ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Советского районного суда <адрес> Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района - подсудимого Ломова С.В, защитника Казанаева Р.В., при секретаре Козловой Н.А., а также потерпевших.,ФИО12 ФИО4, ФИО9, ФИО5, ФИО6, рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Ломова С.В, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил : Ломов С.В совершил ряд преступлений небольшой и средней тяжести при следующих обстоятельствах. Проживая с момента своего рождения в доме своей матери ФИО8, по адресу: <адрес>, нигде не работая и не участвуя со своей матерью в введении совместного хозяйства и не имея права распоряжения её имуществом, 30 января 2011 года в 07 часов находясь в доме по вышеуказанному адресу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно DVD плеера марки «Elenberg» модель DVDP -2417, заведомо зная, что в доме кроме него никого нет, тайно из корыстных побуждений похитил DVDPLAYER марки «Elenberg» модель DVDP-2417 стоимостью №, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил своими умышленными действиями потерпевшей ФИО8, материальный ущерб на общую сумму №. Он же, 05 февраля 2011 года. в 10 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества пришёл к многоквартирному дому № расположенному по адресу: <адрес>, где руками вытащил пробой навесного замка, незаконно проник в подсобное помещение, расположенное на первом этаже данного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил два одеяла размером 176*210 выполненного из холофайбера общей стоимостью 1100 рублей из расчёта стоимости одного одеяла 550 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО4, материальный ущерб в сумме №. Он же, 22 февраля 2011 года, в 05 часов 00 минут, находясь в помещении кухни домовладения ФИО9 расположенному по адресу: <адрес>, переулок Шебалкова, <адрес>, решил тайно похитить угловую шлифовальную машинку марки Интерскол модель УШМ-180/1800 принадлежащую хозяину дома ФИО9 Исполняя задуманное Ломов С.В., умышленно из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что его преступные действия остаются незамеченными, путём свободного доступа, тайно похитил указанную машинку стоимостью № лежавшую на комоде в прихожей дома, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, проживая с момента своего рождения в доме своей матери ФИО8, по адресу: <адрес>, нигде не работая и не участвуя со своей матерью в введении совместного хозяйства и не имея права распоряжения её имуществом, 30 марта 2011 года, в 07 часов, находясь в доме по выше указанному адресу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно утюга марки «Binatone», модель SI-506, заведомо зная, что в доме кроме него никого нет, тайно из корыстных побуждений похитил паровой утюг марки «Binatone», модель SI-506 стоимостью 1350 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил своими умышленными действиями потерпевшей ФИО8,Н. материальный ущерб на общую сумму №. Он же, проживая с момента своего рождения в доме своей матери ФИО8, по адресу: <адрес>, нигде не работая и не участвуя со своей матерью в введении совместного хозяйства и не имея права распоряжения её имуществом, 31 марта 2011 года, в 07 часов находясь в доме по вышеуказанному адресу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно телевизора марки « PANASONIK», заведомо зная, что в доме кроме него никого нет, тайно из корыстных побуждений похитил телевизор цветного изображения « PANASONIK», стоимостью №, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил своими умышленными действиями потерпевшей ФИО8, значительный материальный ущерб на общую сумму №. Подсудимый Ломов С.В.заявил, что предъявленные обвинения ему понятны, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Обвинения, предъявленные Ломову С.В. обоснованны, подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия. В соответствии с ст.10 УК РФ, действия Ломова С.В. по фактам совершения краж, необходимо квалифицировать в редакции Федерального закона №26 от 7 марта 2011 года, поскольку данное улучшает положение подсудимого. Следовательно, действия Ломова С.В. по факту кражи от 30 января 2011 года необходимо квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Ломова С.В по факту кражи от 05 февраля 2011 года необходимо квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Действия Ломова С.В по факту кражи от 22 февраля 2011 года необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Ломова С.В. по факту кражи от 30 марта 2011 года необходимо квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Ломова С.В по факту кражи от 31 марта 2011 года необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенных им преступлений, его личность, смягчающие его наказания обстоятельства. Обстоятельством, отягчающим наказание Ломову С.В, в соответствии со ст. 18 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений, К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам, суд относит то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб полностью возмещен. Вместе с тем, принимая во внимание, что совершил преступления в период условно-досрочного освобождения В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений необходимо назначить Ломову С.В. окончательное наказание с учетом п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Защиту подсудимого в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ без заключения соглашения осуществляла адвокат коллегии адвокатов Казанаев Р.Н. На выполнение поручения по защите прав и интересов подсудимого адвокатом Казанаевым Р.В. было затрачено 2 рабочих дня 17.05.2011г. и 30.05.2011г. Размер оплаты труда адвоката исчисляется в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 04.07.2003г. № 400, от 23.07.2005г. № 445 и от 28.09.2007 г. № 625 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном деле по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда» и на основании Приказа Министерства Юстиции РФ, Министерства финансов РФ от 15.10.2007 года за № 199/87 «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», а также Постановлением Правительства РФ от 22.07.2007 года за № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» с 1 июля 2008 г. размер оплаты труда адвоката повышен в 1,085 раза, и составляет за один день участия №. на основании п.2 ч.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела». Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката составляет 1790 рублей. Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд Приговорил : Ломова С.В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ : по ч.1 ст.158 УК РФ в виде года лишения свободы. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде года лишения свободы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде года лишения свободы по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде года лишения свободы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде года лишения свободы В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно назначить Ломову С.Внаказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы, В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Ломову С.В. назначить путём частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Ленского районного суда Республика Саха ( Якутия) от 24 декабря 2007 года в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок отбытия наказания Ломова С.В., исчислять с 03 апреля 2011 года. Меру пресечения в отношении Ломова С.В, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде заключения под стражей. Возместить расходы по оплате труда адвоката Казанаева Р.В. за счет средств Федерального бюджета в сумме <данные изъяты> рублей. Полное наименование получателя Коллегия адвокатов « Эгида» № 40703810600000000107 корр. Счет № 30101810700000000713 в РКЦ г.Георгиевска БИК АКБ АКБ « Зеленокумский» /ОАО/ 040717713: 357910, г.Зеленокумск, ул.Учительская № 3, ИНН 2619010424 ОКПО 14984537 ОКОГУ 28010 ОКАТО 07250501000. Возложить на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде в Ставропольском крае известить адвоката КА « Эгида» Казанаева Р.В о произведенных выплатах по адресу: Ставропольский край Советский район, г.Зеленокумск, ул. Учительская дом № 3. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья :
г. Зеленокумск 30 мая2011 года.