П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Зеленокумск 30 мая 2011 года. Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Липовой В.А. и Князева А.В., подсудимого Шаламова Е.А., защитника Маслова А.А., при секретаре Козловой Н.А., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Шаламова Е.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил : Шаламов Е.А. совершил кражу чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба, при следующих обстоятельствах. 19 октября 2010 года, примерно в 3 часа, Шаламов Е.А. находясь во дворе <адрес> края, воспользовавшись тем, что хозяин домовладения ФИО1 спит, решил похитить принадлежащего ему семимесячного барана стоимостью 3 000 рублей. С этой целью, воспользовавшись тем, что его никто не видит, Шаламов Е.А. тайно похитил со двора семимесячного барана, причинив тем самым гражданину ФИО1 значительный материальный ущерб. Подсудимый Шаламов Е.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Обвинение, предъявленное Шаламову Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия. Действия Шаламова Е.А. следует квалифицировать по ст.10 УК РФ, в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства и характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства. К смягчающим наказание Шаламова Е.А. обстоятельствам суд относит то, что он свою вину признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ст.63 УК РФ, является наличие рецидива. Учитывая данное обстоятельство, влияние на исправление осужденного ранее назначенного наказания, его отрицательную характеристику, суд полагает необходимым назначить ему наказание, только в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Решая вопрос о гражданском иске ФИО1 в сумме 3 000 рублей, суд находит его законным и обоснованным, подлежащим взысканию с Шаламова Е.А., как с причинителя вреда и полностью признавшим заявленный иск. Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд Приговорил : Шаламова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, в виде одного года девяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шаламову Е.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 10 мая 2011 года. Взыскать с Шаламова Е.А. в пользу ФИО1 3 000 ( три тысячи ) рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья :