Приговор по делу № 1-139 от 08.06.2011 года



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

08 июня 2011 года        г. Зеленокумск

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Шкода А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Исакова Б.М.,

подсудимого - ФИО18

защиты в лице адвоката АК Советского района Ломоносова Н.А., представившего ордер № 042664 от 08.06.2011 года и удостоверение № 538 от 22.11.2002 года,

при секретаре Усачевой С.Н.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Я.А.К., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренныхч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 и ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО19 22.02.2011 года совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества при следующих обстоятельствах.

Так, 22.02.2011 года ФИО20 имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, <данные изъяты> незаконно сбыл, то есть продал ФИО6 за 200 (двести) рублей сильнодействующее вещество <данные изъяты>

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» сильнодействующее вещество «трамадол» (трамал) массой 2,1 грамма изъято из незаконного оборота сотрудниками Кировского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю, в связи с чем, Якушев А.К. не смог довести свой преступный умысел до конца по независищим от него обстоятельствам.

ФИО21 01.03.2011 года совершил незаконный сбыт сильнодействующего вещества при следующих обстоятельствах.

Так, 01.03.2001 года ФИО22 имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, <данные изъяты> незаконно сбыл, то есть продал последнему за 200 (двести) рублей сильнодействующее вещество <данные изъяты>

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой 2,1 грамма, содержащееся в одной ампуле лекарственного препарата «трамадол» (трамал) добровольно выдано ФИО15 сотрудникам Кировского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю.

ФИО23 04.03.2011 года совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества при следующих обстоятельствах.

Так, 04.03.2011 года ФИО24 имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, <данные изъяты> незаконно сбыл, то есть продал ФИО14. за 200 (двести) рублей сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой 2,1 грамма, содержащееся в одной ампуле медицинского препарата «трамадол» (трамал).

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой 2,1 грамма изъято из незаконного оборота сотрудниками Кировского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю, в связи с чем, ФИО25 не смог довести свой преступный умысел до конца по независищим от него обстоятельствам.

ФИО16. примерно 15.01.2011 года совершил незаконный сбыт сильнодействующего вещества при следующих обстоятельствах.

Так, 15.01.2001 года ФИО2, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, из корыстных побуждений, в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, взял две ампулы лекарственного препарата <данные изъяты> После чего, продолжая свои преступные действия, примерно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 16 часов, ФИО2, находясь возле магазина «Южный» по <адрес> в <адрес>, встретился с ФИО8 и незаконно сбыл, то есть передал последнему в обмен на алкоголь сильнодействующее вещество <данные изъяты>), содержащееся в двух ампулах медицинского препарата <данные изъяты> Содержимое одной ампулы медицинского препарата <данные изъяты> ФИО8 употребил путем внутривенной инъекции, а вторую ампулу медицинского препарата <данные изъяты>), которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и исследованию -и от ДД.ММ.ГГГГ содержит сильнодействующее вещество - <данные изъяты> и является сильнодействующим веществом <данные изъяты>) массой 2,1 грамма и согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ», а также «Крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», внесено в списки сильнодействующих веществ и не относится к крупному и особо крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «опрос» сильнодействующее вещество <данные изъяты>) массой 2,1 грамма, содержащееся в одной ампуле лекарственного препарата <данные изъяты> добровольно выдано ФИО8 сотрудникам Кировского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

ФИО2 заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Подсудимый в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также ему понятно отсутствие его права обжалования приговора по мотивам несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, совершившего 22.02.2011 года покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, совершившего 01.03.2011 года незаконный сбыт сильнодействующего вещества, по ч. 1 ст. 234 УК РФ.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, совершившего 04.03.2011 года покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, совершившего примерно 15.01.2011 незаконный сбыт сильнодействующего вещества, по ч. 1 ст. 234 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания подсудимого, в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а именно, им совершено впервые преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства он характеризуется положительно, не работает, ранее не судим.

В соответствии с п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного (ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения), а также то, что он вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым не назначать подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, а также с учетом отсутствия какого-либо дохода не назначать ему наказание в виде штрафа, а назначить ему наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 234 УК РФ.

По мнению суда, такая мера наказания соответствует личности подсудимого и тяжести содеянного.

Кроме того, судом при назначении размера наказания учтены правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Я.А.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 и ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от 22.02.2011 года) в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием заработка в доход государства в размере 15%;

- по ч. 1 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от 01.03.2011 года) в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием заработка в доход государства в размере 15%;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от 04.03.2011 года) в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием заработка в доход государства в размере 15%;

- по ч. 1 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от 15.01.2011 года) в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием заработка в доход государства в размере 15%.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить ФИО2 наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием заработка в доход государства в размере 15%.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт, в котором находятся ксерокопии денежных купюр, используемых при проведении 22.02.2011 года оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», прозрачный полимерный пакет, в котором находится одна вскрытая стеклянная ампула, изъятая 22.02.2011 года, белый бумажный конверт, в котором находится лазерный компакт-диск с записью оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от 22.02.2011 года, прозрачный полимерный пакет, в котором находится одна вскрытая стеклянная ампула, выданная добровольно Эдилхановым М.В., бумажный конверт белого цвета, в котором находятся ксерокопии денежных купюр, используемых при проведении 04.03.2011 года оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», прозрачный полимерный пакет, в котором находится одна вскрытая стеклянная ампула, изъятая 04.03.2011 года, белый бумажный конверт, в котором находится лазерный диск с записью оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от 04.03.2011 года, прозрачный полимерный пакет, в котором находится одна вскрытая стеклянная ампула, изъятая 04.03.2011 года, прозрачный полимерный пакет, в котором находятся девять ампул с надписью «реланиум», два полимерных держателя, добровольно выданных Якушевой Н.В. 04.03.2011 года, прозрачный полимерный пакет, в котором находятся две вскрытые стеклянные ампулы, добровольно выданные 14.03.2011 года Жиботинским В.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю, уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полимерный пакет, в котором находятся денежные купюры в сумме 200 рублей - возвратить в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: карточку учета льготного отпуска лекарственных средств на имя Я.А.К., возвратить Я.А.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Советский районный суд в 10-и дневный срок со дня его провозглашения, в пределах правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при её рассмотрении в кассационной инстанции.

Судья                А.В. Шкода