Приговор по делу № 1-29 от 14.03.2011 года.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

14 марта 2011 года        г. Зеленокумск

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Шкода А.В.,

с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кальченко Г.З.,

подсудимого - Попова Р.В.,

защиты в лице адвоката Гаспаряна Н.С., представившего ордер № 130317 от 01.02.2011 года и удостоверение № 183 от 22.11.2002 года,

потерпевшего Бажина В.А.,

при секретаре Усачевой С.Н.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Попова Р.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Попов Р.В. 10.07.2010 года совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

Так, 10.07.2010 года примерно в 9 часов 30 минут Попов Р.В., находясь во дворе дома № 53 по ул. Филимонова <адрес> в ходе ссоры с Довыденко А.В. вследствие нахождения последнего при производстве работ - погрузки металла в состоянии алкогольного опьянения, не предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и смерти Довыденко А.В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть её наступление, желая оттолкнуть Довыденко А.В., схватил его руками за одежду в области груди и не менее одного раза с приложением силы толкнул Довыденко А.В., в связи с чем, последний не менее одного раза ударился головой о ствол растущего дерева и выпуклые наросты на коре, в результате чего Довыденко А.В. были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны затылочной области и закрытой черепно-мозговой травмы в виде массивной левосторонней субдуральной гематомы, которая по признаку опасности для жизни и здоровья причинила тяжкий вред здоровью Довыденко А.В., привела к сдавлению головного мозга, осложнилась его отеком и дислокацией, вклинением ствола в большое затылочное отверстие, что привело к дыхательной сердечной недостаточности. С 10 по 26.07.2010 года Довыденко А.В. за надлежащей медицинской помощью не обращался, в связи с чем, 04.08.2010 года наступила его смерть в центральной городской больнице г. Георгиевска.

В судебном заседании подсудимый Попов Р.В. свою вину в части умышленного причинения Довыденко А.В. тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а также в части причинения смерти по неосторожности не признал, однако, в части того, что он оттолкнул Довыденко А.В., отчего последний ударился о дерево головой, он свою вину признал.

Так, подсудимый Попов Р.В. показал, что 10.07.2010 года он пригласил Довыденко А.В. и других лиц грузить металл по адресу: <адрес> Он и его отец Попов В. нанимали Довыденко А.В. для производства работ за плату. Довыденко А.В. со своей сожительницей Зубковой Н.А. поехали на автомобиле «Камаз» к указанному месту, но поскольку Довыденко А.В. по дороге распивал спиртное и дорогу знал только он один, автомобиль «Камаз» приехал в пос. Горькая балка с опозданием на час. Как он узнал позже, Довыденко А.В. по дороге ругался с водителем автомобиля «Камаз» Масленниковым С.Н. Когда Довыденко А.В. вышел из указанной машины, то находился в состоянии алкогольного опьянения, стал проявлять агрессию и нецензурно высказывался в его адрес, высказывал угрозы совершения полового акта в нецензурной форме. В ответ на это он, видя состояние Довыденко А.В., стал прогонять его с работы домой, а Довыденко А.В. потребовал отвезти его обратно домой, на что он ответил отказом. Тогда Довыденко А.В. бросился на него, замахнувшись правой рукой в область лица, желая нанести удар. С целью предотвратить удар и одновременно успокоить Довыденко А.В., он схватил последнего двумя руками за одежду и оттолкнул от себя. Поскольку Довыденко А.В. был пьян и плохо держался на ногах, то упал назад и ударился спиной и головой о растущее дерево абрикоса. Он, отталкивая Довыденко А.В. от себя, не думал о том, что тот может удариться о дерево, тем более он не предвидел, что Довыденко А.В. может удариться головой о дерево и как раз удариться головой именно о выступы в коре дерева. В момент толчка он выступов на коре вообще не видел, а после случившегося обратил внимание, что в месте соударения головы Довыденко А.В. на дереве имелось три выпуклости на коре. К материалам уголовного дела приобщались два фото данного дерева, на которых хорошо видны данные выступы на коре. После соударения с деревом Довыденко А.В. упал и ударился затылочной частью головы о землю, то есть Довыденко А.В. ударился головой два раза. Рост Довыденко А.В. был 184 см. почти такой же, как у него, однако он физически сильнее Довыденко А.В. После этого он сказал, чтобы Довыденко А.В. уходил с работы. Зубкова Н.А., являющаяся сожительницей Довыденко А.В., стала возмущаться и просила не прогонять их, либо отвезти обратно домой, но он отказал и ей, после чего Довыденко А.В. и Зубкова Н.А. ушли. Имелись ли у Довыденко А.В. телесные повреждения, он внимания не обратил, так как сразу начал заниматься погрузкой металла. Спустя неделю он увидел Довыденко А.В. около магазина в ст. Подгорная, Георгиевского района, последний был пьян и просил у него денег. После видел Довыденко А.В. еще раз также в состоянии опьянения. Примерно 26.07.2010 года к нему приехала тетя Довыденко А.В. и сообщила, что последний попал в больницу с травмой головы и попросила оказать материальную помощь. Он и его отец Попов В.Н. оказали помощь Довыденко А.В., в том числе и материальную, давали деньги Зубковой Н.А., покупали лекарства, наняли скорую помощь и помогли отправить Довыденко А.В. на томограф в г. Лермонтов, всего добровольно оказали помощь на сумму около 40 тысяч рублей, делали это из человеческих побуждений, поскольку Довыденко А.В. у них работал, причем в трезвом состоянии работал нормально. Он считает, что Зубкова Н.А., давая показания следователю, говорила неправду в отношении него, поскольку испытывала личную неприязнь, считая его виновным в смерти сожителя, а также вследствие того, что он 10.07.2010 года прогнал Зубкову Н.А. с работы, и она лишилась возможности заработка и вынуждена была вместе с Довыденко А.В. добираться домой пешком из пос. Горькой Балки, а во время нахождения Довыденко А.В. в больнице, он ругался с ней, критикуя за то, что за переданные им деньги на лечение она приобретала себе алкоголь. В нетрезвом состоянии Довыденко А.В. был невыносим, вел себя агрессивно, конфликтовал, ранее избил их сторожа. Ему известно, что между Довыденко А.В. и Зубковой Н.А. в процессе совместной жизни часто возникали ссоры, Довыденко избивал и Зубкову Н.А., она ходила с синяками, писала на него заявление в милицию, в ходе этого возможно и ему причиняла телесные повреждения. За неделю до случившегося Довыденко А.В. падал с велосипеда и ударялся головой. Причина смерти Довыденко А.В. ему неизвестна, поскольку он не врач, но если Довыденко А.В. сразу обратился бы к врачу, не пил, то смерти можно было избежать. Он не давал показаний следователю, пользуясь по совету защитника ст. 51 Конституции РФ, поскольку сомневался в его объективности.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина в причинении смерти Довыденко А.В. по неосторожности подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелями, заключениями экспертиз, протоколами следственных и судебных действий.

По показаниям потерпевшего ФИО46 умерший Довыденко А.В. являлся ему родным не полнородным братом. Отношения между ним и Довыденко А.В. нормальные. 10.07.2010 года Попов Р.В. пригласил его, Довыденко А.В. и сожительницу последнего Зубкову В.А. грузить металл в пос. Горькая Балка, Советского района. Довыденко А.В. с водителем поехали на автомобиле «Камаз». Он поехал с Поповым Р.В. на его автомобиле и приехали к дому по адресу: пос. Горькая Балка, Советского района, <адрес> ему стало известно позже Довыденко А.В. по дороге выпивал спиртное в больших количествах. Довыденко А.В. вместе с водителем автомобиля «Камаз» приехали с опозданием на час, поскольку Довыденко А.В., знавший дорогу, не смог её сразу показать водителю. По прибытию на место, Попов Р.В., увидев, что Довыденко А.В. сильно пьян и из-за него «Камаз» приехал с опозданием, стал высказывать претензии Довыденко А.В., при этом Попов Р.В. был трезв. Это происходило на заднем дворе указанного выше дома. Довыденко А.В. стал ругаться с Поповым Р.В., высказывая оскорбления грубой нецензурной бранью. Он увидел, как Попов Р.В. подошел к Довыденко А.В., прогоняя его с работы, на что Довыденко А.В. стал махать руками по направлению к Попову Р.В., может быть, хотел ударить. В этот момент он стоял от конфликтующих на удалении и наблюдал, как автомобиль «Камаз» проезжал через ворота. Что происходило между ними не заметил, но увидел, как Довыденко А.В. сидит возле дерева. В ходе судебного разбирательства ему показывали два фото, на которых он категорично опознает именно то дерево на территории дома <адрес> у которого происходил конфликт, и рядом с которым он увидел лежащего Довыденко А.В. Подойдя ближе, он заметил, что на голове у Довыденко А.В. имеется телесное повреждение, похожее на ссадину и оттуда текла кровь, но не много. Довыденко А.В. встал и начал умываться под краном. Спустя 10-15 минут он заметил, что Довыденко А.В. и его сожительницы уже нет и ему кто-то сказал, что они ушли домой. Что произошло между Поповым Р.В. и Довыденко А.В., он не видел и сразу ему никто об этом не рассказал. После этого, примерно 17.07.2010 года он видел, как Довыденко А.В. делал ворота у себя дома, при этом брат продолжал употреблять спиртное, за своим здоровьем не следил и идти к врачам отказывался. Когда брат был госпитализирован в больницу, то Поповы оказывали Довыденко А.В. материальную помощь, однако впоследствии 04.08.2010 года брат скончался в ЦГБ г. Георгиевска. После смерти брата Зубкова В.А. переехала жить к своим родственникам, сейчас осталась одна, раньше Довыденко А.В. её содержал. У Довыденко А.В. и Зубковой В.А. был совместный ребенок, их лишили родительских прав, поскольку в процессе совместной жизни они пили, часто конфликтовали между собой, дрались. Считает, что Зубкова В.А. может соврать, поскольку злоупотребляет спиртным. Он никаких претензий к подсудимому не имеет, виноват в смерти сам Довыденко А.В., поскольку когда он пьяный, то не мог контролировать свою речь и действия, да и нужно было сразу обращаться в больницу. Просит не лишать свободы Попова Р.В. Показания, данные в ходе предварительного следствия следователю он не читал, а просто подписал протокол допроса.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, судом оглашены показания потерпевшего Бажина В.А., данные им в ходе предварительного следствия, в частности о том, что Попов Р.В. может быть толкнул несколько раз Довыденко А.В., каким именно способом он пояснить не может и вследствие чего Довыденко А.В. ударился головой о дерево и сполз по дереву на землю (л.д. 178-180).

Данные показания в суде Бажин В.А. не подтвердил, пояснив, что действия Попова Р.В. в отношении Довыденко А.В. он не видел, поскольку отвлекался.

Суд, оценивая показания Бажина В.А., считает достоверными его показания, данные в судебном заседании, поскольку его показания следователю об обстоятельствах конфликта между Поповым Р.В. и Довыденко А.В. носили предположительный характер и в силу требований п. 2 ч. 2 ст. 75 УПК РФ не могут быть положены в основу приговора.

Свидетель ФИО27 проживающая в гражданском браке с Довыденко А.В., в судебном заседании показала, что Довыденко А.В. работал у частников, в том числе у Попова Р.В., за что последний платил 400 рублей в день. 10.07.2010 года она вместе с Довыденко А.В., с целью заработать денег, поехали на погрузку металла в пос. Горькая Балка, Советского района. Она, Бажин В.А., Лавренюк А.Н. и Зубков С.А. на автомобиле Попова Р.В. приехали на место раньше и стали дожидаться автомобиль «Камаз», на котором ехал Довыденко А.В., но «Камаз» приехал позже вследствие того, что Довыденко А.В. сразу не мог найти дорогу, поскольку был пьян и взял с собой в дорогу две бутылки водки, употребив их вчетвером. Выйдя из машины, Довыденко А.В. стал ругаться с Поповым Р.В., при этом стали друг на друга высказываться нецензурно. Попов Р.В. нанес Довыденко А.В. слегка пощечину, при этом угроз друг другу не высказывали. Когда Довыденко А.В. замахнулся рукой на Попова Р.В., она не видела, поскольку в тот момент отходила. Попов Р.В. взял Довыденко А.В. руками за грудь и ударил о растущее сзади дерево раза три или четыре, при этом Довыденко А.В. скатился по дереву на землю, ударившись головой о землю, голова лежала на земле. Кровь стала идти с затылочной части головы. Думает, что Попов Р.В. так сделал, чтобы успокоить Довыденко А.В., поскольку он его разозлил. Ударов Попов Р.В. Довыденко А.В. не наносил. Ударился Довыденко А.В. головой о дерево абрикосу как раз в том месте, где дерево имело наросты на коре. Она помогла Довыденко А.В. подняться и присесть, затем принесла платок, чтобы вытереть кровь. Попов Р.В. подошел к Довыденко А.В. и сказал: «Дай, посмотрю рану», затем принес вату и перекись для обработки раны. После чего, Попов Р.В. прогнал её и Довыденко А.В. с работы и они ушли пешком домой. По дороге домой, кровь у Довыденко А.В. остановилась. Вернувшись домой, они пошли к соседке, которая предложила идти в больницу, но Довыденко А.В. отказался. На следующий день ему стало лучше. Неделю он пил спиртное, при этом жаловался на боли в голове. 17.07.2010 года он обратился к врачу в <адрес>, но отказался ехать в городскую больницу. После этого работал на погрузке, ставил дома ворота. Затем, ему стало хуже, и примерно 26.07.2010 года он был госпитализирован в больницу. Так как у неё не было денег, то материальную помощь оказывали Попов Р.В. и его отец Попов В.Н., которые наняли скорую помощь и отвезли Довыденко А.В. в г. Лермонтов на томограф, помогали деньгами и покупали лекарства, однако Довыденко А.В. все равно скончался 04.08.2010 года в больнице. Считает, что в смерти виноват сам Довыденко А.В., поскольку употреблял спиртное и отказывался от своевременной врачебной помощи.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашались показания свидетеля Зубковой Н.А., данные ею в ходе предварительного следствия, а также её показания, данные ею в ходе проверки показаний на месте (л.д. 24-26, 161-164).

Свидетель ФИО28 подтвердила показания, данные ею в судебном заседании, пояснив, что показания данные следователю подписывала, но их не читала. К тому же в тот момент находилась в смятении вследствие случившегося с Довыденко А.В.

Анализируя показания ФИО29 данные в ходе предварительного следствия и в суде, суд отдает предпочтение её показаниям, данным ею в судебном заседании, поскольку они были даны в гласном и состязательном процессе и в большей степени согласуются с другими имеющимися доказательствами.

Вместе с тем, суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО30 в той части, что Попов Р.В. три или четыре раза ударил Довыденко А.В. о растущее дерево, высказывал ему угрозы, а также в той части, что Зубкова Н.А. не видела момент, когда Довыденко А.В. пытался ударить Попова Р.В., поскольку она была заинтересована умалить роль своего сожителя в возникшем конфликте и одновременно преувеличить участие Попова Р.В., который по её мнению причинил Довыденко А.В. телесные повреждения, прогнал с работы, лишив получения текущего заработка, критиковал её за нецелевое использование передаваемых через неё на лечение Довыденко А.В. денежных средств в период его нахождения в центральной городской больнице г. Георгиевска, а также в связи со смертью Довыденко А.В., она оказалась одна без средств к существованию и вынуждена покинуть дом Довыденко А.В., где ранее с ним проживала.

Показания ФИО45 о трех или четырех ударах о дерево противоречат показаниям подсудимого Попова Р.В., признавшего только одно соударение о дерево в результате отталкивания Довыденко А.В., а также показаниям свидетелей Лавренюк А.Н., Масленникова С.Н., Носова Н.П., сообщивших суду только об одном отталкивании Поповым Р.В., а также показаниям эксперта Васильева С.В., показавшего, что телесное повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью Довыденко А.В., возникло в результате однократного соударения с твердыми тупыми предметами.

Свидетель ФИО31 проживающий в гражданском браке с сестрой Зубковой Н.А., подтвердил, что 10.07.2010 года он был приглашен на работу Поповыми по погрузке металла в пос. Горькая Балка, Советского района. Попов Р.В. попросил Довыденко А.В. сесть вместе с водителем автомобиля «Камаз», чтобы показать дорогу к месту погрузки металла. Когда он прибыл в пос. Горькая Балка к дому № 53 <адрес>, то автомобиля «Камаз» еще не было. Когда «Камаз» приехал и из него вышел Довыденко А.В., то между последним и Поповым Р.В. произошел конфликт, при этом Довыденко А.В. был пьян и стал ругаться в адрес Попова Р.В., драться не бросался, просто кричал. Тогда Попов Р.В. сказал: «Я тебе сейчас спину поломаю», на что Довыденко А.В. ответил: «Ну, поломай», при этом подошел и замахнулся на Попова Р.В. В ответ последний обеими руками толкнул Довыденко А.В. спиной к стволу растущего на месте произошедшего конфликта дерева. В этот момент его позвал водитель «Камаза», и он пошел помочь загнать автомобиль во двор. Что происходило между Поповым Р.В. и Довыденко А.В. далее, он не видел. Когда он начал грузить металл, то обратил внимание, что под тем же деревом сидел Довыденко А.В. После этого он Довыденко А.В. не видел, кто-то сказал, что тот ушел. Вечером того же дня Довыденко А.В. позвонил ему на сотовый и сказал, что Попов Р.В. пробил ему голову.

Судом, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашались в судебном заседании показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного следствия в связи с их противоречивостью.

Так, следователю ФИО44. показывал, что Попов Р.В. взял обеими руками за грудь и приставил Довыденко А.В. спиной к стволу растущего дерева. А в суде Лавренюк А.Н. утверждал, что Попов Р.В. обеими руками толкнул Довыденко А.В. В результате устранения возникших противоречий свидетель подтвердил показания в суде, поскольку показания следователю давал в состоянии алкогольного опьянения, а протокол допроса подписал не читая.

Суд отдает предпочтение показаниям свидетеля Лавренюк А.Н., данным в суде, поскольку все допрошенные свидетели показывали именно о толчке Довыденко А.В. на дерево, а не о его приставлении к дереву.

Свидетель ФИО43 являющийся отцом подсудимого Попова Р.В., подтвердил, что 10.07.2010 года Довыденко А.В. и его родственники были приглашены на погрузку металла. Во время погрузки металла в пос. Горькая Балка он не присутствовал, так как уезжал в г. Зеленокумск, а его сын Попов Р.В. оставался с рабочими. Когда он возвращался из Зеленокумска, то ему на его сотовый телефон позвонил Довыденко и сказал, что Попов Р.В. его выгнал. Он от сына узнал, что Довыденко А.В. перед началом работы выпил спиртного и между ним и сыном из-за этого произошел конфликт, и сын его оттолкнул о дерево, затем прогнал его и его сожительницу с работы. Ему известно, что когда Довыденко А.В. пьян, то он становился агрессивным, кидался на людей, оскорблял нецензурно, однажды избил его сторожа. Через день после случившегося, он заехал к Довыденко А.В. домой, последний был пьян, а рана на голове была смазана зеленкой. Через неделю он вновь заехал к Довыденко А.В. и тот был снова пьян. Когда Довыденко А.В. попал в больницу, то он и его сын оказывали материальную помощь, покупали лекарства, давали деньги Зубковой Н.А. на лечение, возили Довыденко А.В. в г. Лермонтов для производства томографии. Он видел, что Довыденко А.В. часто при жизни ходил побитый, поскольку злоупотреблял спиртным, но работник был нужный. Считает, что Довыденко А.В. умер вследствие злоупотребления спиртным и несвоевременного обращения к врачам.

Свидетель ФИО42 также подтвердил, что 10.07.2010 года он увидел Довыденко А.В., когда тот приехал на автомобиле «Камаз» грузить металл для Поповых. Попов Р.В. стал кричать на Довыденко А.В. вследствие того, что последний приехал работать в состоянии сильного алкогольного опьянения. Довыденко А.В. стал оскорблять Попова Р.В., ругаться нецензурно. Они находились на задней части двора около растущего дерева абрикоса, а он в это время помогал водителю «Камаза» заехать во двор. Что происходило между Давыденко А.В. и Поповым Р.В., не видел. Но позже заметил, что Довыденко А.В. вместе со своей сожительницей Зубковой Н.А. уходили со двора. Кора на том дереве рельефная, имеет выступы.

Свидетель ФИО41., являющийся родным братом Зубковой Н.А., показал, что 10.07.2010 года он вместе с Довыденко А.В., Зубковой Н.А., Бажиным В.А. и Лавренюк А.Н. поехали в пос. <адрес> с Поповым Р.В. на работу по загрузке металла. Довыденко А.В. ехал с водителем на автомобиле «Камаз». Приехав на место с опозданием, и когда Довыденко А.В. вышел из «Камаза», то все заметили, что он был пьян. У Довыденко А.В. характер вздорный, когда выпивал. Что происходило между Довыденко А.В. и Поповым Р.В., он не видел. Вечером ему позвонил Довыденко А.В. и сказал, что они с Поповым Р.В. повздорили между собой. Лавренюк А.Н. ему рассказал, что Довыденко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, кинулся на Попова Р.В. и последний его оттолкнул. Спустя пять дней он приходил домой к Довыденко А.В. и они вместе ставили ему ворота. Довыденко А.В. чувствовал себя нормально, на боли не жаловался, но на голове была повязка. После этого, через два дня он встретил Довыденко А.В. в магазине, он также выглядел нормально. Ему неизвестно от чего умер Довыденко А.В.

Свидетель ФИО40 являющийся врачом-травматологом центральной городской больницы г. Георгиевска, показал, что участвовал в качестве ассистента при проведении 28.07.2010 года врачом-нейрохирургом операции Довыденко А.В. Операция была проведена по жизненным показаниям. Довыденко А.В. производилась костно-пластическая трепанация черепа. После трепанации у Довыденко А.В. была обнаружена обширная гематома, объемом 120 мл. Срок возникновения подострой гематомы может быть от одной недели, но не более одного месяца. На следующий день была проведена повторная операция, так как дренажи забились, и их необходимо было удалить. Визуально он видел у Довыденко А.В. оттек головного мозга ярко выраженный. Считает, что в случае своевременного обращения Довыденко А.В. за надлежащей медицинской помощью, последний остался бы жив.

Свидетель ФИО39 являющаяся фельдшером отделения скорой помощи при Незлобненской районной больницы, показала, что 26.07.2010 года поступил вызов в ст. Подгорная, ул. Горького, 9 к больному Довыденко А.В. Его состояние было тяжелым, он сидел на диване, но не мог держать спину, был заторможен, на вопросы отвечал неохотно. Она спросила, что произошло, на что его сожительница ответила, что две недели назад он был избит, после чего не захотел обращаться к врачам. Она поставила Довыденко А.В. предварительный диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, моторная афазия, перекос лица».

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, судом оглашены показания не явившихся свидетелей Дурнева В.В., Анисимовой И.Н. и Евдокимовой В.В.

Свидетель ФИО32 являющийся двоюродным братом Довыденко А.В., показал, что 10.07.2010 года примерно в 17 часов заходил домой к Довыденко А.В. и видел у него в затылочной части головы кровь, кровь также была на трико и майке. Посмотрев ближе увидел рану с рваными краями приблизительно 2 см. Довыденко А.В. был в сознании, разговаривал и пояснил, что его об дерево головой 2-3 раза ударил Попов Р.В. в пос. Горькая Балка, в результате произошедшего конфликта на рабочем месте. Довыденко А.В. жаловался на головную боль, передвигался плохо. Он и Зубкова Н.А. предлагали вызвать скорую помощь, но Довыденко А.В. отказался. На следующий день Довыденко А.В. стало хуже и он пригласил соседку Анисимову И.Н., работающую медсестрой, для осмотра раны. Анисимова И.Н. после осмотра Довыденко А.В., предложила ему обратиться в больницу, но Довыденко А.В. также отказался. После вызывали скорую помощь, врачи которой также предлагали Довыденко А.В. обратиться в больницу, но последовал категорический отказ. В последующие дни самочувствие Довыденко А.В. улучшилось, он видел как последний красил свои ворота и забор. В 20-х числа июля 2010 года от Зубковой Н.А. узнал, что самочувствие Довыденко А.В. ухудшилось, скорая помощь забрала его в больницу г. Георгиевска, при этом он помогал его грузить в автомобиль скорой помощи. На следующий день он вместе с Зубковой Н.А. приехал в больницу г. Георгиевска, где врач пояснил, что необходимо делать операцию, но нужно согласие Довыденко А.В. Последний дал свое согласие. Более он Довыденко А.В. не видел. Ему также известно, что Довыденко А.В. была сделана еще одна операция.

(л.д. 54-55)

Свидетель ФИО20, являющаяся соседкой Довыденко А.В., охарактеризовала последнего с положительной стороны и показала, что в первой декаде июля 2010 года Довыденко А.В. жаловался на головную боль. Она осмотрела его и обнаружила в затылочной части головы рану, вокруг которой была подсохшая кровь, а из самой раны сочилась сукровица. Края раны были рваные, диаметр раны примерно 4-5 см. Она посоветовала обратиться к врачу в травмпункт, но Довыденко А.В. отказался. Медицинскую помощь она ему не оказывала, а дала совет обработать рану перекисью водорода и зеленкой. Каких-либо иных повреждений на теле Довыденко А.В. не было. Об образовании данной раны Довыденко А.В. ей ничего не пояснял. Через две недели от своей матери узнала о том, что состояние здоровья Довыденко А.В. ухудшилось. Позже ей стало известно, что Довыденко А.В. сокрая помощь увезла в больницу, где он умер.

(л.д. 64-65)

Свидетель ФИО21, являющаяся врачом-терапевтом Подгорненской врачебной амбулатории, показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней на прием обращался Довыденко А.В. Давление у него было повышенное, состояние заторможенное, тяжело разговаривал, жаловался на головную боль и головокружение, говорил о потери сознания. Довыденко А.В. пояснил, что за три дня до этого у него была травма головы, при каких обстоятельствах не пояснял. Осмотрев его, она обнаружила рану в затылочной части головы, края которой покрыты запекшейся кровью. Описание повреждения она сделала в медицинской карте, которую отдала на руки Довыденко А.В. Каких-либо других телесных повреждений на теле Довыденко А.В. не было. Она поставила диагноз: травма головы, сотрясение головного мозга и эпилепсия, выписала направление на прививку против столбняка. Затем она вызвала скорую помощь для направления Довыденко А.В. в травматологическое отделение больницы г. Георгиевска, но последний категорически отказался от госпитализации. Позже она узнала, что Довыденко А.В. умер.

(л.д. 66-67)

По ходатайству стороны защиты были допрошены в качестве свидетелей ФИО22 и ФИО23

Так, свидетель ФИО22, являющийся водителем автомобиля «Камаз», показал, что 10.07.2010 года он посадил к себе в автомобиль в качестве грузчика Довыденко А.В., вместе с которым была неизвестная женщина и повез их в пос. Горькая Балка, Советского района, для загрузки металла. Довыденко А.В. посадили в качестве проводника. По дороге Довыденко А.В. выпивал спиртное из пластиковой бутылки. Приехали в назначенное место с опозданием, поскольку Довыденко А.В. заблудился. Находясь в машине, Довыденко А.В. высказывал претензии в его адрес. Когда его автомобиль подъехал к дому № 53 по ул. Филимонова в пос. Горькая Балка, то Довыденко А.В., выйдя из него, стал ругаться с Поповым Р.В., оскорблять последнего грубой нецензурной бранью, кидался драться на Попова Р.В., размахивая кулаком. В этот момент Попов Р.В. схватил Довыденко А.В. руками за грудь и оттолкнул один раз от себя. Все происходило около ветки, растущей во дворе вышеуказанного дома. От толчка Довыденко А.В. упал на дерево. Подробности падения он не видел, так как стал заниматься своей работой. Когда он загнал машину во двор, то грузчика Довыденко А.В. уже не было.

Свидетель ФИО33 подтвердил, что 10.07.2010 года в первой половине дня он вместе с Поповым Р.В. поехали на погрузку металла в пос. Горькая Балка и ждали автомобиль «Камаз» около часа. «Камаз» приехал с опозданием. В «Камазе» был мужчина с короткой стрижкой и женщина ранее ему не знакомая, у них была бутылка водки или спирта, они пили с ней. Хозяин приемки металла сказал Попову Р.В., чтобы таких больше не привозили на работу, имея ввиду Довыденко А.В. Увидев последнего в состоянии опьянения, Попов Р.В. сказал, чтобы Довыденко А.В. уходил домой. Довыденко А.В. стал оскорблять нецензурно Попова Р.В. и кинулся драться, замахнувшись рукой и желая ударить Попова Р.В., но последний руками оттолкнул Довыденко А.В. от себя и тот ударился спиной и затылком о небольшое дерево и упал. Он находился в 4-5 метрах от происходящего.

Изложенное объективно подтверждается следующими доказательствами по делу.

Заключением судебно-медицинского эксперта № 274/1 от 29.10.2010 года, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа Довыденко А.В. были обнаружены повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием в серое вещество головного мозга по ходу левой затылочной доли с последующим размягчением его, крупноочаговыми кровоизлияниями в мягкие оболочки здесь же, над затылочной долей, а также по ходу теменной и височной долей этого же полушария с повреждением оболочек, сопровождающихся субдуральным кровоизлиянием хронической субдуральной гематомы. Депигментированного участка кожи - след заживления ссадины над затылочным бугром, которые, как следует из вышеуказанных пунктов, возникли в различные промежутки времени, а именно: черепно-мозговая травма была причинена Довыденко А.В. раньше, чем ссадина.

Эти повреждения могли возникнуть при самых разнообразных обстоятельствах, причем ссадина на затылочной области вполне могла возникнуть в срок и при обстоятельствах, изложенных в материалах уголовного дела, а именно 10.07.2010 года в результате соударения данной частью головы о дерево.

Что касается черепно-мозговой травмы с хронической субдуральной гематомой, то она в данном случае также возникла в результате соударения с твердыми тупыми предметами при имевшем место падении, при этом явно вниз лицом, что подтверждается материалами уголовного дела.

Подобные черепно-мозговые травмы, как правило, являются опасными для жизни человека повреждениями, поэтому квалифицируются, как тяжкий вред здоровью. Указанная черепно-мозговая травма состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Кроме того, при жизни Довыденко А.В. страдал такими заболеваниями, как хронический алкоголизм и алкогольная болезнь печени, при этом подобные заболевания, как правило, усугубляют течение любых повреждений, особенно черепно-мозговых травм.

(л.д. 88-90)

Заключением комиссионной экспертизы № 582 (по материалам уголовного дела) от 15.12.2010 года, согласно которому Довыденко А.В. была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде массивной левосторонней субдуральной гематомы, ушибленной раны затылочной области. Данная гематома привела к сдавлению головного мозга, осложнилась его оттеком и дислокацией, вклинением ствола в большое затылочное отверстие, что привело к дыхательной и сердечной недостаточности, явившихся основой и непосредственной причиной смерти. Обнаруженная у Довыденко А.В. черепно-мозговая травма, субдуральная гематома могла образоваться 10.07.2010 года при неоднократных соударениях затылочной частью головы (2-3 раза) о дерево и не могла возникнуть при падении Довыденко А.В. как с высоты собственного роста, так и с велосипеда лицом вниз. Данная субдуральная гематома не могла возникнуть у Довыденко А.В. в более ранние сроки, чем 10.07.2010 года, в том числе, 04.07.2010 года при падении с велосипеда.

(л.д. 118-141)

Допросом в качестве эксперта Васильева С.В., чьи показания были оглашены судом, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, который показал, что смерть Довыденко А.В. наступила от черепно-мозговой травмы. Данная травма была причинена Довыденко А.В. от травматического воздействия твердых тупых предметов, вполне возможно в результате однократного соударения с таковыми, причем в области волосистой части головы, а именно над затылочным бугром. При исследовании трупа был обнаружен след заживления ссадины в виде депигментированного участка кожи.

(л.д. 92-94)

Оценивая заключения проведенных по делу судебно-медицинских экспертиз № 274/1 от 29.10.2010 года и заключения комиссионной экспертизы № 582 (по материалам уголовного дела) от 15.12.2010 года, суд считает достоверными выводы комиссионной экспертизы № 582в той части, что черепно-мозговая травма, субдуральная гематома могла образоваться 10.07.2010 года и не могла возникнуть при падении Довыденко А.В. с велосипеда лицом вниз в более ранние сроки, чем 10.07.2010 года, в том числе, 04.07.2010 года, поскольку именно данный вывод полностью подтверждается как материалами уголовного дела, так и медицинской документацией и представляется обоснованным.

Что касается взаимопротиворечащих выводов двух заключений экспертиз относительно количества соударений Довыденко А.В. о дерево, то суд признает достоверными выводы эксперта Васильева С.В. об однократном соударении Довыденко, поскольку именно такой вывод объективно подтверждается показаниями допрошенных свидетелей Лавренюк А.Н., Масленникова С.Н., Носова Н.П., Зубкова С.А., а также показаниями подсудимого Попова Р.В., а выводы заключения комиссионной экспертизы № 582, проведенной по материалам дела, в этой части вопреки требованиям п. 10 ч. 1 ст. 204 УПК РФ не содержат обоснований.

Протоколом осмотра места происшествия от 04.08.2010 года, согласно которому отражена обстановка места, где произошел конфликт между Поповым Р.В. и Довыденко А.В.

(л.д. 18-19)

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля Зубковой Н.А. и фото к нему от 23.12.2010 года, согласно которому свидетель указала на дерево, находящееся во дворе дома № 53 по <адрес>, Советского района, Ставропольского края, на которое Попов Р.В., взяв руками Довыденко А.В. за грудь, толкал последнего сгибая и разгибая руки со значительной силой, в результате чего Довыденко А.В. бился головой о ствол данного дерева.

(л.д. 161-164)

Вместе с тем, суд критически относится к показаниям Зубковой Н.А. в ходе проверки показаний на месте в части количества соударений Довыденко А.В. с деревом, поскольку её показания противоречат вышеприведенным показаниям свидетелей.

Кроме того, две фотографии дерева растущего на территории дома № 53 по ул. Филимонова в пос. Горькая Балка, приобщенные в судебном заседании, сделанные крупным планом указывают на то, что на дереве на высоте соразмерного человеческому росту имеются три нароста выпуклости на коре. Как пояснили допрошенные по делу лица, именно с этим местом произошло соударение затылочной частью головы Довыденко А.В. Сделанные фото подтверждают показания свидетелей и потерпевшего, а также правильность сделанных судом выводов.

Анализируя представленные суду доказательства, суд считает вину Попова Р.В. в совершении причинения смерти по неосторожности, доказанной. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 109 УК РФ. Суд исключает из описания преступного деяния ФИО1 удар ладонью правой руки по лицу ФИО7 (пощечина) в 9 часов 30 минут, поскольку как установлено следователем и судом данный удар не причинил телесных повреждений и к совершенному причинению смерти по неосторожности отношения не имел. Следователь в обвинении установил его время в 9 часов 30 минут, а время самого преступления установил отдельно в 9 часов 31 минуту. Суд находит неубедительными доводы защиты о необходимости оправдания подсудимого, в связи с нахождением его в состоянии необходимой обороны, поскольку такие доводы опровергаются исследованными судом в приговоре доказательствами.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, совершившего причинение смерти по неосторожности, по ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

В соответствии с п. п. «г, з, к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Попова Р.В., суд относит наличие четверых малолетних детей у виновного, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему после совершения преступления, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также то, что он по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Попова Р.В. суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть совершенного им преступления, а именно, им совершено впервые преступление против жизни и здоровья, которое относится к категории небольшой тяжести, а также учитывает мнение потерпевшего, который просил не лишать Попова Р.В. свободы, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, указанные выше.

С учетом тяжести совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление Попова Р.В. и условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ условно, с назначением испытательного срока.

По мнению суда, такая мера наказания соответствует личности подсудимого и тяжести содеянного.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Попова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, назначенное Попову Р.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Попову Р.В. в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (ФБУ УФСИН России по Ставропольскому краю), периодически 1 раз в месяц являться для регистрации в указанный орган по месту жительства.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять Попову Р.В. с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Попову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Советский районный суд в 10-и дневный срок со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при её рассмотрении в кассационной инстанции.

Судья                А.В. Шкода