ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «06 » июня 2011 года город Зеленокумск Советский районный суд Ставропольского края в составе: Председательствующего судьи Казанаевой И.Н. При секретаре: Хворостянской Е.К. С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района Исакова Б.К. Защиты в лице адвоката Худяковой С.М., представившей удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ С участием подсудимой Закружней Е.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Закружней Е.В. , <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ, суд Установил: Закружнюю Е.В. умышленно хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей. Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах. <данные изъяты> Закружнюю Е.В. , находясь в домовладении № по <адрес>, в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, преследуя корыстную цель, незаконно, не имея лицензии на торговлю водочной продукцией, хранила в целях сбыта и сбыла спиртосодержащую жидкость, разлитую в две стеклянные бутылки емкостью 0.5 литров каждая, с этикетками «водка Богородская мягкая», ФИО4, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по цене 60 рублей за две бутылки. Согласно заключению эксперта №-э спиртосодержащая жидкость в двух стеклянных бутылках с этикетками «водка Богородская мягкая», емкостью 0,5 литра каждая, реализованная Закружней Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей. Она же, Закружнюю Е.В. , имея преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, умышленно, хранила в целях сбыта и сбыла спиртосодержащую жидкость из своего жилого дома, расположенного <адрес>, реализовав ее при следующих обстоятельствах. <данные изъяты> Закружнюю Е.В. , находясь в своем домовладении, расположенном по вышеуказанному адресу, во исполнение преступного умысла на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, преследуя корыстную цель, выражающуюся в получении прибыли незаконно, не имея лицензии на торговлю водочной продукцией, хранила в целях сбыта и сбыла спиртосодержащую жидкость, разлитую в одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л., с этикеткой «Пшеничная водка», ФИО5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по цене 30 рублей. Согласно заключению эксперта №-э спиртосодержащая жидкость в одной стеклянной бутылке с этикеткой «Пшеничная водка», емкостью 0.5 литра, реализованная Закружней Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей. Она же, Закружнюю Е.В. , имея преступные намерения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, умышленно, приобрела и хранила в целях сбыта по месту своего жительства спиртосодержащую жидкость, разлитую в 4 стеклянные бутылки емкостью 0,5 л. с этикетками «Эльбрус», 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Пшеничная водка», полимерную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Славяновская вода минеральная», полимерную бутылку емкостью 5 литров без этикетки, в которой находилось спиртосодержащей жидкости 100 мл. Согласно заключению эксперта №-э спиртосодержащая жидкость в 4 стеклянных бутылках емкостью 0,5 л. с этикетками «Эльбрус», 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. с этикеткой «Пшеничная водка», полимерной бутылке емкостью 0,5 л. с этикеткой «Славяновская вода минеральная», полимерной бутылке емкостью 5 л. без этикетки, изъятые в ходе проведения обыска у Закружней Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей. В судебном заседании подсудимая Закружнюю Е.В. вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью и пояснила, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Худякова С.М. также подтвердила согласие подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая выразила добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Государственный обвинитель Исаков Б.К. не возражал против постановления приговора в отношении Закружней Е.В. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку, за преступные деяния, которые совершила Закружнюю Е.В. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В судебном заседании государственный обвинитель Исаков Б.К. заявил об изменении обвинения, а именно о снижении объема хранения Закружней Е.В. в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, поскольку фактически ДД.ММ.ГГГГ в ходе санкционированного обыска из дома подсудимой наряду со стеклянными бутылками, была изъята полимерная бутылка емкостью 5 литров, но в которой находилось продукции, не отвечающей требованием безопасности всего объемом 100 мл. Суд приходит к выводу, что обвинение с учетом его изменения государственным обвинителем, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой по фактам хранения в целях сбыта и сбыт продукции от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей. Суд также квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей. При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд учитывает, что Закружнюю Е.В. в содеянном чистосердечно раскаялась, ее состояние здоровья. В соответствии со справкой МСЭ № Закружнюю Е.В. является инвалидом 3 группы, справка № ГУЗ «Советской центральной больницы» свидетельствует о том, что Закружнюю Е.В. нуждается в постоянном постороннем уходе. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Закружней Е.В. судом не установлено. Суд также учитывает, что по месту жительства подсудимая характеризуется положительно. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 7, 43 УК РФ согласно которых наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельством его совершения и личности виновного, суд полагает, что Закружней Е.В. необходимо назначить наказание в виде штрафа, в пределах санкции ст.238 ч.1 УК РФ. При этом суд также учитывает, что размер пенсии подсудимой в настоящее время составляет 6069 рублей, и по роду своего заболевания нуждается в приобретении медицинских препаратов. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, указанных на л.д.112-114, суд полагает необходимым их уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,308-310,316 УПК РФ, суд приговорил: Закружнюю Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание: - по ч.1 ст.238 УК РФ ( по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ ) в виде штрафа в размере 5000 рублей; - по ч.1 ст.238 УК РФ ( по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 5000 рублей; - по ч.1 ст.238 УК РФ ( по факту хранения) в виде штрафа в размере 3.000 рублей. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно Закружней Е.В. назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 7.000 рублей. Меру пресечения в отношении осужденной Закружней Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить. Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость, разлитую: в две стеклянные бутылки емкостью 0.5 л. каждая, с этикетками «водка Богородская мягкая», одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л., с этикеткой «Пшеничная водка», 4 стеклянные бутылки емкостью 0,5 л. с этикетками «Эльбрус», 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Пшеничная водка», полимерную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Славяновская вода минеральная», полимерную бутылку емкостью 5 л. без этикетки, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Советского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по СК-уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции. Копия верна: Председательствующий судья: