П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Зеленокумск 7 июня 2011 года. Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Исакова Б.К., подсудимого Кузнецова С.В., защитника Арчаковой В.С., при секретаре Козловой Н.А., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Кузнецова С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил : 12 марта 2011 года, в 20 часов, Кузнецов С.В. с целью хищения чужого имущества, пришел к домовладению № <адрес>, где проживает гражданин ФИО1. Убедившись, что его никто не видит, Кузнецов С.В. путем свободного доступа, прошел на хозяйственный двор, где из-под навеса, тайно похитил четыре бывших в употреблении автомобильные шины марки «Кама» стоимостью 1400 рублей за шину общей стоимостью 5600 рублей, четыре бывших в употреблении металлических диска стоимостью № рублей за один диск общей стоимостью 2000 рублей и бывший в употреблении краскопульт стоимостью 1500 рублей. Кузнецов С.В. причинил своими преступными действиями гражданину ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 9100 рублей. Подсудимый Кузнецов С.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Обвинение, предъявленное Кузнецову С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия. В соответствии с ст.10 УК РФ, действия Кузнецова С.В. по факту совершения кражи, необходимо квалифицировать в редакции Федерального закона №26 от 7 марта 2011 года, поскольку данное улучшает положение подсудимого. Следовательно, действия Кузнецова С.В. необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие его наказания обстоятельства. Обстоятельств отягчающих его наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам, суд относит то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Учитывая, что Кузнецов С.В. совершил преступление, после вынесения приговора по первому делу, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Вместе с тем, учитывая, что Кузнецов С.В. положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, принимая во внимание характер совершенного преступления, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества. В связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ст.73 УК РФ условно, с назначением испытательного срока. Вещественные доказательства по делу: куртку мужскую и шапку – передать Кузнецову С.В., конверт бумажный с повесткой на вызов в судебное заседание мирового судьи на имя Кузнецова С.В. – уничтожить. Решая вопрос о гражданском иске ФИО1 в сумме 11500 рублей, суд находит его обоснованным и подлежащим взысканию с Кузнецова С.В. как с причинителя вреда, как с лица признавшего сумму иска в полном объеме. Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд Приговорил : Кузнецова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) и, назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ст.ст.70,71 УК РФ, окончательно назначить Кузнецова С.В. наказание, путем частичного присоединения наказания неотбытого по приговору мирового судьи судебного участка №3 Советского района от 3.03.2011 года, в виде одного года шести месяцев трех дней лишения свободы. Согласно ст.73 УК РФ, назначенное Кузнецова С.В. наказание, считать условным, с испытательным сроком на два года. Обязать Кузнецова С.В. в период испытательного срока не менять местожительство без уведомления УИИ, периодически один раз в месяц являться для регистрации в УИИ по местожительству, находиться по местожительству в период времени с 20 часов до 5 часов утра. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания период времени с 7 июня 2011 года по день вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в отношении Кузнецова С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по делу: куртку мужскую и шапку – передать Кузнецову С.В., бумажный конверт с судебной повесткой – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Кузнецова С.В. в пользу ФИО1 рублей 11500 ( одиннадцать пятьсот ) рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья :