Приговор Советского районного суда от 15 июня 2011 года № 1-132/2011 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          г. Зеленокумск                                                 15 июня 2011 года.

    Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Кондратенко К.А., подсудимого Иванова А.П., защитника Казанаева Р.В., при секретаре Козловой Н.А., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Иванова А.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил :

         Иванов А.П совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах.

15.03.2011 года примерно в 17 часов 30 минут Иванов А.П., находясь около двора домовладения по <адрес> края, в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью, оскорбляющей человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

15.03.2011 года примерно в 17 часов 40 минут Иванов А.П., находясь во дворе домовладения по <адрес> края, с целью причинения телесных повреждений представителю власти- участковому уполномоченному милиции территориального пункта милиции села Солдато-Александровского ОВД по <адрес> ФИО5, исполняющему свои должностные обязанности в соответствии с п.1 ч.1 ст. 12 Закона РФ « О полиции», обязывающим сотрудников милиции осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, не реагируя на его законные требования о прекращении своих противоправных действий, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, одетый в форменное обмундирование, умышленно, применил насилие в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья, нанёс ФИО5, рукой сжатой в кулак, не менее одного удара в область лица, причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, телесные повреждения в виде поверхностного ушиба мягких тканей головы, левой ушной раковины, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья.

          Подсудимый Иванов А.П. в судебном заседании заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

              Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

      Обвинение, предъявленное Иванову А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

         В соответствии с ст.10 УК РФ, действия Иванова А.П. необходимо квалифицировать в редакции Федерального закона №26 от 7 марта 2011 года, поскольку данное улучшает положение подсудимого.

        Следовательно, действия Иванова А.П. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

       При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие его наказания обстоятельства.

              Обстоятельств отягчающих его наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

              К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам, суд относит то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

             

            Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества. В связи с чем, назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Защиту подсудимого в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ без заключения соглашения осуществляла адвокат коллегии адвокатов « Эгида» Казанаев Р.В..

На выполнение поручения по защите прав и интересов подсудимого Иванова А.П. адвокатом Казанаевым Р.В. был затрачен один рабочий день- 15 июня 2011 года.

Размер оплаты труда адвоката исчисляется в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 04.07.2003г. № 400, от 23.07.2005г. № 445 и от 28.09.2007 г. № 625 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном деле по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда» и на основании Приказа Министерства Юстиции РФ, Министерства финансов РФ от 15.10.2007 года за № 199/87 «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», а также Постановлением Правительства РФ от 22.07.2007 года за № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» с 1 июля 2008 г. размер оплаты труда адвоката повышен в 1,085 раза, и составляет за один день участия 298 рублей на основании п.2 ч.3 порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела».

Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката составляет .

            Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил :

             Иванова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) и, назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

         Меру пресечения в отношении Иванова А.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде.

Возместить расходы по оплате труда адвоката Казанаева Р.В. за счет средств Федерального бюджета в сумме 298 рублей. Полное наименование получателя Коллегия адвокатов « Эгида» корр. Счет в РКЦ <адрес> БИК АКБ АКБ « Зеленокумский» /ОАО/ 040717713: 357910, <адрес> , ИНН 2619010424 ОКПО 14984537 ОКОГУ 28010 ОКАТО 07250501000.

Возложить на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде в <адрес> обязанность известить адвоката КА « Эгида» Казанаева Р.В. о произведенных выплатах по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                                    Судья :