Приговор Советского районного суда от 05 мая 2011 года № 1-106/2011 год



                                           П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

          г. Зеленокумск                                                     5 мая 2011 года.

    Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Миронченко А.Ю., подсудимого Шанина С.И.., защитника Ломоносова Н.А, при секретаре Козловой Н.А., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Шанина С.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.2 ст. 292 УК РФ,

Установил :

Шанин С.И. совершил преступления, при следующих обстоятельствах.

22.07.2005 года на основании приказа , изданного главным врачом ГУЗ « Советская ЦРБ» ФИО4 на должность врача психиатра-нарколога ГУЗ « Советская ЦРБ» был назначен Шанин С.И.

Согласно должностным обязанностям, утвержденным 14.08.2007 года ( с которой Шанин С.И был ознакомлен в тот же день), он был обязан: оказывать амбулаторную помощь больным, страдающим наркологическими заболеваниями, предрасположенным к ним лица и страдающим пограничными нервно-психическими расстройствами; вести амбулаторный приём пациентов; проводить медицинские осмотры; участвовать в медкомиссии по приказу Министерства здравоохранения ; участие в комиссии по медосвидетельствованию, поступающих на работу и водительского состава. Таким образом, Шанин С.И. обладал организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении- МУЗ « Советская ЦРБ».

29.08.2007 года на основании личного обращения ФИО5 был поставлен на наркологический учёт врачом психиатром-наркологом Шаниным С.И., которым ФИО5 был выставлен окончательный диагноз « Синдром зависимости от апиоидов».

В соответствии с записью в « Диспансерном журнале» ( книга учета шифр ) 01.08.2008 года внесена запись под номером12 о постановке на учёт ФИО5, 1977 года рождения.

В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ « О создании комиссии для осмотра лиц на профпригодность по МУЗ « Советская ЦРБ», изданного главным врачом МУЗ « Советская ЦРБ» в состав комиссии был включен врач нарколог Шанин С.И.

Проведение медицинской комиссии осуществляется в соответствии с приказами: МЗССР№ 555 от 29.09.1989 года « О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств», МЗ и МП РФ № 90 от 14.03.1996 года « О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии», МЗ РФ № 23 от 14.03.1996 года « О внесении изменений в приказ Минздравмедпрома Росси от 14.03.1996 года № 90», МЗ И СР РФ № 83 от 16.08.2004 года « Об утверждении перечней вредных и ( или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры ( обследования) и порядок проведения этих осмотров ( обследований)», МЗ СР РФ от16.05.2005 года № 338 « О внесении изменений в Приложение № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 16 августа 2004 года № 83 « Об утверждении перечней вредных и ( или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры ( обследования), и порядок проведения этих осмотров ( обследований) зарегистрирован в Минюсте РФ 3 июня 2005 года № 6677); Постановление Совета Министров и Правительства РФ от 28.04.1993 года № 377 « О реализации Закона РФ « О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 года № 695 « О прохождении обязательного психиатрического обследования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источником повышенной опасности( с влиянием вредных веществ и неблагоприятных факторов), а также работающими условиях повышенной опасности».

22.12.2008, примерно в 14 часов, Шанин СИ., в рабочее время, находясь в помещении наркологического кабинета, расположенного на первом этаже главного здания МУЗ «Советская ЦРБ», по адресу: <адрес>, в нарушение приказа МЗ СССР № 555 от 29.09.1989 года «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств», а также приказов МЗ и МП РФ № 90 от 14.03.1996 года «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии», злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя вопреки интересам службы из корыстных побуждений за вознаграждение в сумме 200 рублей и иной личной заинтересованности - облегчении процесса своей трудовой деятельности, выразившееся в умышленном неисполнении своих должностных обязанностей, не удостоверился о наличии ФИО5 как лица, состоящего на наркологическом учете в МУЗ «Советская ЦРБ», не произвел его осмотр, умышленно внес в официальный документ - медицинскую справку (для предъявления в ГИБДД) серии <адрес> на имя ФИО5 заведомо ложные сведения о годности к управлению ФИО5 автомобилем категории «В», тогда как последний имел прямые противопоказания к получению водительского удостоверения.

На основании указанной медицинской справки ФИО5 (взамен ранее утраченного водительского удостоверения) приобрел право на управление транспортным средством, получив 23.12.2008 года в МРЭО ГИБДД ГУВД по <адрес> временное водительское разрешение серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым приобрел права на управление транспортным средством категории «В» и использовал временное водительское разрешение, занявшись частным извозом в такси «Шмель» <адрес> в период с декабря 2008 года по февраль 2009 года.

В период трудовой деятельности в радио-такси «Шмель» <адрес> ФИО5 допускал нарушение п. 2.7. Правил дорожного движения, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Согласно ст.25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» условием для получения права на управление транспортными средствами является отсутствие ограничений к водительской деятельности.

Согласно ст.23 Федерального закона « О безопасности движения» медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

Таким образом, Шанин СИ. злоупотребив своим должностным положением, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности и внеся в официальный документ заведомо ложные сведения, существенно нарушил права и законные интересы граждан, а также охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в незаконном получении ФИО5 права на управление средством повышенной опасности (автомобилем категории «В»), повлекшее за собой нарушение принципа приоритета жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности (использование ФИО5 водительского удостоверения для работы в такси и извлечения прибыли для себя), нарушение совокупности общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей с помощью транспортных средств в пределах дорог и как следствие, создание реальной угрозы жизни и здоровья граждан, в том числе участников дорожного движения, а также повлекшие нарушение приоритета ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении и программно-целевого подхода к деятельности государства по обеспечению безопасности дорожного движения, регламентированного специальным нормативным актом - Правилами дорожного движения Российской Федерации.

Он же, 22.07.2005 на основании приказа № 09-03/109, изданного главным врачом ГУЗ «Советская НРБ» ФИО4 на должность врача психиатра-нарколога ГУЗ «Советская НРБ» назначен Шанина С.И..

Согласно должностным обязанностям, утвержденным 14.08.2007 года (с которой Шанин СИ. ознакомлен в тот же день) Шанин СИ. обязан: оказывать амбулаторную помощь больным, страдающим наркологическим заболеваниями, предрасположенным к ним лица и страдающим пограничными нервно-психическими расстройствами; вести амбулаторный прием пациентов; проводить медицинские осмотры; участвовать в медкомиссии по приказу Министерства здравоохранения № 13/11; участие в комиссии по медосвидетельствовании, поступающих на работу и водительского состава. Таким образом, Шанин СИ. обладал организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении - МУЗ «Советская ЦРБ».

29.08.2007 года на основании личного обращения ФИО5 поставлен на наркологический учёт врачом психиатром-наркологом Шаниным С.И., которым ФИО5 выставлен окончательный диагноз « Синдром зависимости от опиоидов».

В соответствии с записью в « Диспансерном журнале» ( книга учета шифр 11.24-19) 01.08.2008 года внесена запись под номером12 о постановке на учёт ФИО5, 1977 года рождения.

В соответствии с приказом № 22 от 24.01.2008 года « О создании комиссии для осмотра лиц на профпригодность по МУЗ « Советская ЦРБ», изданного главным врачом МУЗ « Советская ЦРБ» в состав комиссии включен врач нарколог Шанин С.И.

Проведение медицинской комиссии осуществляется в соответствии с приказами: МЗ СССР № 555 от 29.09.1989 года «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств», МЗ и МП РФ № 90 от 14.03.1996 года «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии», МЗ РФ № 23 от 14.03.1996 года «О внесении изменений в приказ Минздравмедпрома России от 14.03.1996 года № 90», МЗ и СР РФ № 83 от 16.08.2004 года «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок проведения этих осмотров (обследований)», МЗ СР РФ от 16.05.2005 года № 338 «О внесении изменений в Приложение № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 16 августа 2004 года № 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок проведения этих осмотров (обследований)» (зарегистрирован в Минюсте РФ 3 июня 2005 года № 6677); Постановление Совета Министров и Правительства РФ от 28.04.1993 года № 377 «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 года № 695 «О прохождении обязательного психиатрического обследования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источником повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности».

22.12.2008, в период времени с 10 до 11 часов, Шанин СИ., в рабочее время, находясь в помещении наркологического кабинета, расположенного на первом этаже главного здания МУЗ «Советская ЦРБ», по адресу: Ставропольский край, <адрес>, в нарушение приказа МЗ СССР № 555 от 29.09.1989 года «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств», а также приказов МЗ и МП РФ № 90 от 14.03.1996 года «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии», злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя вопреки интересам службы из корыстных побуждений за вознаграждение в сумме 200 рублей и иной личной заинтересованности- облегчении процесса своей трудовой деятельности, выразившееся в умышленном неисполнении своих должностных обязанностей, не удостоверился о наличии ФИО5, как лица, состоявшего на наркологическом учете в МУЗ « Советская ЦРБ», не произвел его осмотр, умышленно внес в официальный документ- медицинскую справку ( для предъявления в ГИБДД) серии <адрес> на имя ФИО5 заведомо ложные сведения о годности к управлению ФИО5 автомобилем категории « В», тогда как последний имел прямые противопоказания к получению водительского удостоверения.

На основании указанной медицинской справки ФИО5 (взамен ранее утраченного водительского удостоверения) приобрел право на управление транспортным средством, получив 23.12.2008 года в МРЭО ГИБДД ГУВД по <адрес> временное водительское разрешение серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым приобрел права на управление транспортным средством категории «В» и использовал временное водительское разрешение, занявшись частным извозом в такси «Шмель» <адрес> в период с декабря 2008 года по февраль 2009 года.

В период трудовой деятельности в радио-такси «Шмель» <адрес> ФИО5 допускал нарушение п. 2.7. Правил дорожного движения, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Согласно ст.25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» условием для получения права на управление транспортными средствами является отсутствие ограничений к водительской деятельности. Согласно ст.23 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

Таким образом, Шанин СИ. злоупотребив своим должностным положением, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности и внеся в официальный документ заведомо ложные сведения, существенно нарушил права и законные интересы граждан, а также охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в незаконном получении ФИО5 права на управление средством повышенной опасности (автомобилем категории «В»), повлекшее за собой нарушение принципа приоритета жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности (использование ФИО5 водительского удостоверения для работы в такси и извлечения прибыли для себя), нарушение совокупности общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей с помощью транспортных средств в пределах дорог и как следствие, создание реальной угрозы жизни и здоровья граждан, в том числе участников дорожного движения, а также повлекшее нарушение приоритета ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении в программно-целевого подхода к деятельности государства по обеспечению безопасности дорожного движения, регламентированного специальным нормативным актом- Правилами дорожного движения Российской Федерации.

           Подсудимый Шанин С.И. заявил, что предъявленные обвинения ему понятны, вину признаёт полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

            Обвинения, предъявленные Шанину С.И обоснованны, подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

             Действия Шанина С.И., суд квалифицирует по ч.1 ст. 285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

         Также, действия Шанина С.И. суд квалифицирует по ч.2 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение государственным служащим, в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

          В соответствии с ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении сына-инвалида.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, тяжести содеянного, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. В связи с чем, полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительной меры наказания. В соответствии с ст.73УК РФ условно, с назначением испытательного срока.

            Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд

                                               Приговорил :

Шанина С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде:

- по ч.1 ст.285 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по ч.2 ст.292 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно назначить Шанина С.И. наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ, назначенное Шанину С.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Шанина С.И. в период испытательного срока не менять местожительство и работы без уведомления УИИ по месту отбытия наказания, периодически один раз в два месяца являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Шанина С.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время, с 5 мая 2011 года по день вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: амбулаторную карту ФИО5; приказ от ДД.ММ.ГГГГ, изданный главным врачом МУЗ « Советская ЦРБ» ФИО6; карту на имя ФИО5; книгу учета шифр 11.24-19; журнал учета медицинских комиссий за 2008 год; подлинник медицинской справки серия <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО5, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского межрайонного следственного отдела- возвратить по мету назначения в МУЗ « Советская ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                                         Судья :