Приговор Советского районного суда от 22 июня 2011 года № 1-141/2011 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          г. Зеленокумск                                                 22 июня 2011 года.

    Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Липовой В.А., подсудимого Лидер В.А., защитника Швец А.В., при секретаре Козловой Н.А., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Лидер В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

установил :

         Лидер В.А.совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

30 июля 2009 года, в 23 часа, Лидер В.А., находясь со своей знакомой ФИО5, в домовладении ФИО6 по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона марки «Nokia-5130»-XpressMusik, принадлежащего ФИО7, и находящегося во временном пользовании у ФИО5, путём обмана, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, взял у ФИО5, на время мобильный телефон марки « Nokia-5130»- XpressMusik, обязуясь вернуть его. Однако, обещанного Лидер В.А. не выполнил, мобильный телефон марки « Nokia-5130»- XpressMusik, ФИО5, не возвратил, распорядился им по своему усмотрению, а именно обменял его на мобильный телефон ФИО8. Тем самым, Лидер В.А. путём обмана завладел и похитил принадлежащий ФИО2 мобильный телефон марки «Nokia-5130»- XpressMusik стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему значительный ущерб.

          Подсудимый Лидер В.А., в судебном заседании заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

              Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

     Обвинение, предъявленное Лидер В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

         В соответствии с ст.10 УК РФ, действия Лидер В.А., необходимо квалифицировать в редакции Федерального закона №26 от 7 марта 2011 года, поскольку данное улучшает положение подсудимого.

        Следовательно, действия Лидер В.А. необходимо квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

       При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие его наказания обстоятельства.

              Обстоятельств отягчающих его наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

              К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам, суд относит то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, его психическое состояние.              

              Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание характер совершенного преступления, суд находит возможным исправление Лидер В.А. без изоляции от общества. В связи с чем, назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск ФИО2 в сумме <данные изъяты>, суд находит обоснованным и подлежащим взысканию с Лидер В.А..

Защиту подсудимого в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ без заключения соглашения осуществляла адвокат Адвокатского кабинета- адвокатской палаты Ставропольского края Швец А.В.

На выполнение поручения по защите прав и интересов подсудимого Лидер В.А. адвокатом Швец А.В. было затрачено два рабочих дня - 15 и 22 июня 2011 года.

Размер оплаты труда адвоката исчисляется в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 04.07.2003г. № 400, от 23.07.2005г. № 445 и от 28.09.2007 г. № 625 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном деле по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда» и на основании Приказа Министерства Юстиции РФ, Министерства финансов РФ от 15.10.2007 года за № 199/87 «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», а также Постановлением Правительства РФ от 22.07.2007 года за № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» с 1 июля 2008 г. размер оплаты труда адвоката повышен в 1,085 раза, и составляет за один день участия 298 рублей на основании п.2 ч.3 порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела». Учитывая, что обвиняемый, в силу своего психического состояния не может самостоятельно осуществлять свою защиту, в связи с чем дело следует отнести к категории особо сложных, сумма оплаты адвокату за одни день участия, составляет 596 рублей 75 копеек.

Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката составляет <данные изъяты>.

            Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил :

             Лидер В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) и, назначить ему наказание в виде 240 ( двести сорок ) часов обязательных работ.

           Меру пресечения в отношении Лидер В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде.

           Взыскать с Лидер В.А. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

           Возместить расходы по оплате труда адвоката Швец А.В. за счет средств Федерального бюджета в сумме <данные изъяты>. Полное наименование получателя Адвокатского кабинета адвокатской палаты <адрес> Швец А.В. открыт в Советском отделении АК СБ РФ ( Северо-Кавказский Банк СБ РФ), расположен по адресу: <адрес>, пл.Ленина , расчётный счёт 40802810560230100550, ИНН 261901613819 КПП 26190201, кор.счёт 30101810100000000644 БИК 040707644.

Возложить на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде в Ставропольском крае обязанность известить адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Ставропольского края Швец А.В. о произведенных выплатах по адресу: <адрес> « А».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                                    Судья :