Приговор Советского районного суда от 27.06.2011 года №1-119/2011



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск      «27» июня 2011 года

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

судьи Сиротиной Е.С.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Советского района Миронченко А.Ю., Акимова Д.Д.,

подсудимого Шилова А.В.,

защитника - адвоката КА «Эгида» Казанаева Р.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО3, ФИО8,

секретарей Волошиной О.Н., Хабаровой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

              Шилова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шилов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 15 минут, Шилов А.В., находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, тайно, с корыстной целью похитил оставленную без присмотра на печи принадлежащую ФИО3 бывшую в употреблении дамскую сумку, стоимостью <данные изъяты>, с находящимися в ней бывшими в употреблении сотовым телефоном марки « <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, пудру фирмы «Орифлейм», стоимостью <данные изъяты>, тушь фирмы «Орифлейм», стоимостью <данные изъяты> блеск для губ фирмы «Орифлейм», стоимостью <данные изъяты>, губную помаду фирмы «Орифлейм», стоимостью <данные изъяты>, расческу, стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Он же, Шилов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, Шилов А.В., находясь в летней кухне домовладения, принадлежащего ФИО8, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно через незапертую дверь проник в жилой дом и тайно, с корыстной целью с подоконника веранды похитил принадлежащий ФИО8 бывший в употреблении сотовый телефон марки « <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, со вставленной в него симкартой МТС, стоимостью <данные изъяты> и имеющимися на счету денежными средствами в размере <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб в размере <данные изъяты>

В связи с ходатайством Шилова А.В. в момент ознакомления с материалами дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был разрешён вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.             

В судебном заседании подсудимый Шилов А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил суду, что виновным себя полностью признает, с суммой причиненного ущерба согласен и добровольно, после проведения консультаций со своим адвокатом, заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он сознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО8 не возражал удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом сообщил суду, что материальных и моральных претензий к подсудимому он не имеет, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Потерпевшая ФИО3 не возражала удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом сообщила суду, что гражданский иск поддерживает в полном объеме - просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в размере 4400рублей, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Защитник - адвокат Казанаев Р.В. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства и сообщил суду, что данное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом, что он сознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственные обвинители - помощники прокурора Советского района Миронченко А.Ю., Акимов Д.Д. заявили о своем согласии на вынесение по данному делу обвинительного приговора Шилову А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное ходатайство подсудимого Шилова А.В. о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства Шилов А.В. заявил в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ на предварительном следствии при ознакомлении со всеми материалами дела, а также подтвердил его в судебном заседании. Санкции п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с вынесением по делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд квалифицирует действия Шилова А.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.             

Суд квалифицирует действия Шилова А.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.             

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шилова А.В. по двум эпизодам, является активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче им подробных и правдивых показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шилова А.В., судом не установлено.

          При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Суд принимает во внимание, что подсудимый полностью признал вину в совершенных преступлениях, чистосердечно раскаялся в содеянном, посредственно характеризуется по месту проживания, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкций статей УК РФ, по которым квалифицированы его деяния.

В действиях подсудимого Шилова А.В. судом усматривается совокупность преступлений, в связи с чем, с учетом положений ч.3 ст. 69, окончательное наказание Шилову А.В. должно быть назначено путем частичного сложения назначенных наказаний.

       С учетом ч.5 ст.69 УК РФ наказание Шилову А.В. должно быть назначено путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 20.08.2010 года, с учетом постановления Советского районного суда Ставропольского краяот 03.06.2011года.

Принимая во внимание обстоятельства дела, суд полагает, что исправление Шилова А.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд находит возможным применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 обоснован и подлежит частичному удовлетворению - в рамках предъявленного Шилову А.В. обвинения и представленных стороной обвинения доказательств обоснованности размера причиненного материального ущерба - размере <данные изъяты> (справка о стоимости - л.д. 101, л.д. 103, л.д. 105).

        В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

        Согласно ст. 1082 ГК РФ, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд, в соответствии с обстоятельствами дела, обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред.

         Защиту подсудимого в порядке ст.ст. 50,51, УПК РФ без заключения соглашения осуществлял адвокат коллегии адвокатов «Эгида» Казанаев Р.В.

На выполнение поручения по защите прав и интересов подсудимого адвокатом было затрачено 3 рабочих дня - 25.05.2011г., 03.06.2011г., 27.06.2011года.

Размер оплаты труда адвоката исчисляется в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 04.07.2003г. № 400, от 23.07.2005г. № 445 и от 28.09.2007 г. № 625 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном деле по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда» и на основании Приказа Министерства Юстиции РФ, Министерства финансов РФ от 15.10.2007 года за № 199/87 «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», а также Постановлением Правительства РФ от 22.07.2007 года за № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» с 1 июля 2008 г. размер оплаты труда адвоката повышен в 1,085 раза, и составляет за один день участия составляет 596 руб. 75 коп. на основании п.3 ч.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела».

Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката составляет 1790 руб.

        Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Шилова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011года), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Шилова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011года), и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Шилову А.В.      наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Шилову А.В. назначить путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 20.08.2010 года, с учетом постановления Советского районного суда Ставропольского краяот 03.06.2011года, в виде одного года семи месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Зачесть в окончательное наказание Шилову А.В. наказание, отбытое по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 20.08.2010года в виде трех месяцев 5 дней исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шилову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком - два года.               

Обязать Шилова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль за поведением осужденного.

Обязать Шилова А.В. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, для отчета о своем поведении.

Меру пресечения в отношении Шилова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3- удовлетворить частично.

Взыскать с Шилова А.В. в пользу       ФИО3 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

В остальной части иска ФИО3 - отказать.

Возместить расходы по оплате труда адвоката Казанаева Романа Викторовича за счет средств Федерального бюджета в сумме <данные изъяты>

Возложить расходы по оплате труда адвоката Казанаева Романа Викторовича на Управление Судебного Департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае путем перечисления на расчетный счет АК Советского района, открытый в Северо-Кавказском банке СБ РФ, ИНН , Советское отделение , БИК по адресу: <адрес>, <адрес>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным

       делам Ставропольского краевого суда через Советский районный суд в

       течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шилов А.В.

вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом

        кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствие со ст.316 УПК РФ,

         не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию,

         предусмотренному п. 1ч.1 ст. 379 УПК РФ.

          Судья                                                       Е.С. Сиротина