15 июня 2011 года г. Зеленокумск
Советский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Шкода А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Исакова Б.М.,
подсудимого - Чапсуркаева Ч.В.,
защиты в лице адвоката КА «Эгида» г. Зеленокумска Соколова И.Н., представившего ордер № 005038 от 07.06.2011 года и удостоверение № 1811 от 31.08.2007 года,
при секретаре Усачевой С.Н.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
Чапсуркаева Ч.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Чапсуркаев Ч.В. 18.10.2010 года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба Алибекову М.А., при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, Чапсуркаев Ч.В., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения и заведомо зная, что не вернет автомобиль, ввел Алибекова М.А., находящегося около магазина «АРЦ», расположенного в многоквартирном доме по адресу: Ставропольский край, Советский район<адрес> в заблуждение относительно своих намерений, злоупотребив доверием последнего, попросил принадлежащий Алибекову М.А. автомобиль марки ВАЗ 211440, 2010 года <данные изъяты> пояснив при этом, что ему срочно необходимо отвезти отца в аптеку. Алибеков М.А., заблуждаясь относительно истинных намерений Чапсуркаева Ч.В., направленных на хищение указанного автомобиля, воспринимая как реально выполнимые обещания вернуть принадлежащий ему автомобиль, передал Чапсуркаеву Ч.В. свой автомобиль марки ВАЗ 211440, 2010 года выпуска, <данные изъяты> <данные изъяты>, которую Чапсуркаев Ч.В. похитил путем злоупотребления доверием, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб <данные изъяты>
Чапсуркаевым Ч.В. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Судом решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Подсудимый в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также ему понятно отсутствие его права обжалования приговора по мотивам несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Потерпевший в своем заявлении согласен с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного следствия и поддерживает мнение государственного обвинителя о мере наказания к Чапсуркаеву Ч.В.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, совершившего 18.10.2010 года мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба Алибекову М.А., по ч. 2 ст. 159 УК РФ.
В соответствии с п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие малолетних детей у виновного (Чапсуркаевой Ф.Ч., 08.05.2006 года рождения и Чапсуркаева М.Ч., 13.03.2011 года рождения), а также то, что он вину в совершении преступления признал полностью, имеет вторую группу инвалидности.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
При назначении вида и размера наказания Чапсуркаеву Ч.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против собственности, которое относится к категории средней тяжести, а также личность виновного - по месту жительства в г. Грозный он характеризуется положительно, по месту временного проживания в г. Зеленокумске он характеризуется отрицательно, не работает, ранее судим, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, изложенные выше.
Суд считает, что исправление Чапсуркаева Ч.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание связанное только с реальным лишением свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с чем, суд считает не назначать Чапсуркаеву Ч.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Кроме того, судом при назначении размера наказания учтены правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Чапсуркаева Ч.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 и ст. 71 УК РФ окончательно назначить ФИО13 наказание, путем частичного сложения с наказанием, не отбытым по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 25.11.2010 года, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Чапсуркаеву Ч.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять Чапсуркаеву Ч.В<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Советский районный суд в 10-и дневный срок со дня его провозглашения, в пределах правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при её рассмотрении в кассационной инстанции.
Судья А.В. Шкода