Приговор по делу № 1-152 от 07.07.2011 года



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

07 июля 2011 года        г. Зеленокумск

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Шкода А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района Князева А.В.,

подсудимой - Русановой Т.В.,

защиты в лице адвоката АК Советского района Караевой Н.Ф., представившей ордер № 026112 от 07.07.2011 года и удостоверение № 337 от 22.01.2002 года,

представителя потерпевшего Управления образования администрации Советского муниципального района Ставропольского края Должиковой Н.В.,

при секретаре Усачевой С.Н.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Русановой Т.В., <данные изъяты> не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 и ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Русанова Т.В. совершила хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения <данные изъяты>

Так, в период времени с 19.11.2007 года по 01.06.2009 года Русанова Т.В. в х. Восточном Советского района Ставропольского края, на основании приказа № 21 по управлению образования администрации Советского муниципального района от 19.11.2007 года, являясь должностным лицом - заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № 12 «Зернышко», расположенного по адресу: Ставропольский край, Советский район, х. Восточный, ул. Садовая, 15, имея умысел на хищение денежных средств районного бюджета, путем обмана, используя свое служебное положение, осуществляя организационно-распорядительное и административно-хозяйственное руководство муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № 12 «Зернышко», в целях личного обогащения, вопреки интересам службы, использовала свое служебное положение в личных интересах, и заведомо зная, что Гребенюк Л.П. никакой работы не выполняет, так как ранее, на основании приказа № 22 параграф 5 от 09.06.2007 года фиктивно оформлена исполняющей обязанности заведующей Юшиной Л.И. на должность помощника воспитателя, составляя табеля учета рабочего времени и расчета оплаты труда муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № 12 «Зернышко», вносила заведомо ложные сведения об отработанном времени Гребенюк Л.П., что служило основанием для начисления последней заработной платы. Фактически Гребенюк Л.П. никакой работы в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детский сад № 12 «Зернышко», не выполняла.

Начисленные по платежным ведомостям в качестве заработной платы денежные средства Гребенюк Л.П. не получала, а получала деньги заведующая муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № 12 «Зернышко» Русанова Т.В., расписываясь в платежных ведомостях учреждения вместо Гребенюк Л.П.

Таким образом, в период с 19.11.2007 года по 01.06.2009 года согласно платежным ведомостям управления образования администрации Советского муниципального района на выдачу заработной платы муниципальному дошкольному образовательному учреждению детский сад № 12 «Зернышко» х. Восточного, Советского района, Ставропольского края, Гребенюк Л.П. незаконно начислена и выплачена заработная плата в сумме 49897,84 рублей, которыми Русанова Т.В. распорядилась по своему усмотрению.

Умышленные действия Русановой Т.В. повлекли существенное нарушение интересов управления образования администрации Советского муниципального района Ставропольского края, выразившиеся в причинении материального ущерба в размере 49897, 84 рублей.

Она же совершила хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 03.04.2009 года по 23.10.2009 года Русанова Т.В. в х. Восточном Советского района Ставропольского края, на основании приказа № 21 по управлению образования администрации Советского муниципального района от 19.11.2007 года, являясь должностным лицом - заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № 12 «Зернышко», расположенного по адресу: Ставропольский край, Советский район, х. Восточный, ул. Садовая, 15, имея умысел на хищение денежных средств районного бюджета, путем обмана, используя свое служебное положение, осуществляя организационно-распорядительное и административно-хозяйственное руководство муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № 12 «Зернышко», в целях личного обогащения, вопреки интересам службы, использовала свое служебное положение в личных интересах, и заведомо зная, что Пикуза С.А. никакой работы выполнять не будет, 03.04.2009 года издала приказ № 12 о приеме на работу сторожем Пикуза С.А., которая свою работу не выполняла, при этом составляя табеля учета рабочего времени и расчета оплаты труда муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № 12 «Зернышко», вносила заведомо ложные сведения об отработанном времени Пикуза С.А., что служило основанием для начисления последней заработной платы. Фактически Пикуза С.А. никакой работы в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детский сад № 12 «Зернышко», не выполняла.

Начисленные по платежным ведомостям в качестве заработной платы денежные средства Пикуза С.А. не получала, а получала деньги заведующая муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № 12 «Зернышко» Русанова Т.В., расписываясь в платежных ведомостях учреждения вместо Пикуза С.А.

Таким образом, в период времени с 03.04.2009 года по 23.10.2009 года согласно платежным ведомостям управления образования администрации Советского муниципального района на выдачу заработной платы муниципальному дошкольному образовательному учреждению детский сад № 12 «Зернышко» х. Восточного, Советского района, Ставропольского края, Пикуза С.А. незаконно начислена и выплачена заработная плата в сумме 34198 рублей, которыми Русанова Т.В. распорядилась по своему усмотрению.

Умышленные действия Русановой Т.В. повлекли существенное нарушение интересов управления образования администрации Советского муниципального района Ставропольского края, выразившиеся в причинении материального ущерба в размере 34198 рублей.

Русановой Т.В. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Подсудимая в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также ей понятно отсутствие её права обжалования приговора по мотивам несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой, совершившей по эпизоду хищения с 19.11.2007 года по 01.06.2009 года, мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 года).

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой, совершившей по эпизоду хищения с 03.04.2009 года по 23.10.2009 года, мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 года).

Решая вопрос о мере наказания подсудимой, в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, конкретные обстоятельства дела, а именно, ею совершены впервые тяжкие преступления против собственности, по месту жительства и работы она характеризуется положительно, ранее не судима.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка у виновной: Русановой В.С., 14.04.1999 года рождения, а также то, что она вину в совершении преступлений признала полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым не назначать подсудимой наказание, связанное с изоляцией от общества, а назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ условно, с назначением испытательного срока.

Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность виновной - наличие малого заработка и несовершеннолетнего ребенка на иждивении, являясь при этом вдовой, суд считает не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы, а также не применять к ней дополнительное наказание в виде лишения права заниматься профессиональной деятельностью в органах образования.

По мнению суда, такая мера наказания соответствует личности подсудимой и тяжести содеянного.

Кроме того, судом при назначении размера наказания учтены правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По делу представителем потерпевшего Должиковой Н.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 84095,84 рублей. Суд считает, что данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку является обоснованным и основывается на материалах уголовного дела. Судом достоверно установлено, что Русанова Т.В. совершила хищение имущества Управления образования администрации Советского муниципального района Ставропольского края.

Решая вопрос о гражданском иске Должиковой Н.В. в сумме 84095,84 рублей, суд полагает необходимым и обоснованным взыскать сумму иска с Русановой Т.В. как с причинителя вреда.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Русановой Т.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества с 19.11.2007 года по 01.06.2009 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества с 03.04.2009 года по 23.10.2009 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Русановой Т.В, наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, назначенное Русановой Т.В. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Русанову Т.В. в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (ФБУ УФСИН России по Ставропольскому краю), периодически 1 раз в месяц являться для регистрации в указанный орган по месту жительства.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять Русановой Т.В. с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Русановой Т.В, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: табеля учета использования рабочего времени муниципального дошкольного общеобразовательного учреждения детский сад № 12 «Зернышко» за период времени с 2007 года по 2009 год и трудовую книжку ТК-11 № 5760994 на имя Пикуза С.А., находящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Взыскать с Русановой Т.В, в пользу Управления образования администрации Советского муниципального района Ставропольского края 84095,84 (восемьдесят четыре тысячи девяносто пять рублей восемьдесят четыре копейки) по эпизоду хищения имущества в период времени с 19.11.2007 года по 01.06.2009 года и с 03.04.2009 года по 23.10.2009 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Советский районный суд в 10-и дневный срок со дня его провозглашения, в пределах правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при её рассмотрении в кассационной инстанции.

Судья                А.В. Шкода