П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июня 2010 года г. Зеленокумск Судья Советского районного суда Ставропольского края Ковалева О.В. С участием госообвинителя Золотовской И.В. Подсудимого- Гурина И.И. Защитника-адвоката Алиева М.И. Потерпевшей Шаламовой Е.И. При секретаре- Асташовой О.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гурин И.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее судимого: Советским районный судом 25 марта 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок шестьдесят часов. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 21 марта 2011 года в 2 часа 30 минут Гурин И. И. с целью тайного хищения чужого имущества, прошел в район домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Убедившись, что его никто не видит и не сможет помешать в осуществлении задуманного, Гурин И.И., через забор проник на территорию хозяйственного двора домовладения, а затем, путем свободного доступа незаконно проник в незапертую хозяйственную постройку, обособленную от жилых помещений,предназначенную для содержания домашней птицы, откуда тайно похитил гуся, стоимостью <данные изъяты> рублей, индейку, стоимостью <данные изъяты> рублей, 6 уток, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, 5 кур, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО6. С похищенным Гурин И.И. с места преступления скрылся. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Гурин И.И. причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Гурин И.И. поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением по п.п. «б» «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Гурин И.И. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, настаивает на удовлетворении гражданского иска. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Гурина И.И. правильно квалифицированы по п. п «б, «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск ФИО6 обоснован и подлежит удовлетворению. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гурина И.И. М. В. являются признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гурина И.И., не установлено. При назначении наказания подсудимому Гурину И.И., суд учитывает обстоятельства дела, отрицательную характеристику с места жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Гурину И.И. наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гурин И.И. признать виновным по п. п. « б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ. В соответствии со ст. 69 ч 5 УК РФ, окончательное наказание Гурину И.И назначить с учетом не отбытой части наказания по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 25 марта 2011года путем частичного сложения наказаний в виде185 часов обязательных работ. Взыскать с Гурина И.И. в пользу ФИО6 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Советский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: