Приговор Советского районого суда от 05.07.2011 года по делу № 1-124/2011



                       П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

5 июля 2011года                              г.Зеленокумск.

Судья Советского районного суда Ставропольского края Ковалева О.В.

С участием госообвинителей - Миронченко А.Ю, Кондратенко К.А, Золотовской И.В.

Подсудимого Идидзе Д.В.

Защитника - адвоката Караевой Н.Ф.

Потерпевших Краморова В.А, Краморовой О.В.

При секретаре Асташовой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении        Идидзе Д.В., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, <адрес>

района <адрес>, грузина, с обра

зованием 7 классов, холостого, не работающего,

проживающего в <адрес>,

ранее судимого :

12 марта 2008года по ч 1 ст 158УК РФ к 1 году

6 месяцам лишения свободы, с прим. ст 73 УК РФ

условно, с испытательным сроком на 1 год,

10июля 2008года по ч 1 ст 158,ч1ст158 ч1ст158,

ч 1 ст 161, 70 УК РФ к 2 годам6 месяцам лишения

свободы в колонии -поселении,

Постановлением Кочубеевского районного суда

Ставропольского края от 2 декабря 2008года,

Идидзе Д.В изменен вид исправительного

учреждения, назначенного приговором Советского

райсуда СК от10 июля 2008года и для

дальнейшего отбывания наказания переведен из

колонии -поселения в ИК общего режима,

на оставшийся срок 1 год 9 месяцев 18 дней,

17 сентября 2009года по ч 1 ст 158, 69ч5УКРФ

к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима,

Освобожден 11 октября 2010года условно-

досрочно на неотбытый срок     5 месяцев 9 дней,

Постановлением Советского районного суда

от 24 июня 2011года приговор мирового судьи

Судебного участка № 2 Андроповского района

изменен: действия      Идидзе Д.В квалифицированы

по ч 1 ст 1 58 УК РФ / в редакции ФЗ№ 26-ФЗ от

7 марта 2011года,

Действия Идидзе Д.В по приговору Советского

районного суда от 10 июля 2008года квалифици

рованы по ч 1 ст 158, ч 1 ст 158, ч1 ст 158, ч 1ст

161 УК РФ/ в редакции ФЗ№ 26-ФЗ от

7 марта 2011года,

Его же действия по приговору мирового судьи

С удебного участка № 4 Советского района от

17 сентября 2009года                                       квалифицированы по ч 1 ст 158 УК РФ / в

                                         редакции ФЗ№ 26-ФЗ от 7 марта 2011года,                   

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст 158ч 2 п»г», 162ч3 УКРФ,

                   

У С Т А Н О В И Л :

22 февраля 2011 года, примерно в 23 часа, Идидзе. Д.В., имея разрешение ФИО6 на беспрепятственный вход в её жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> х. <адрес> <адрес>,зашёл в жилой дом ФИО6, где увидел, что ФИО8 и её супруг ФИО9 спят. После чего у него возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6. Убедившись, что ФИО8 спит, Идидзе Д.В. тайно, похитил продукты питания, находящиеся в холодильнике: два килограмма сахара стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, два килограмма риса стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, 1 банку кофе стоимостью <данные изъяты> рублей, две банки рыбных консервов стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, три пластиковых ведра с сельдью весом 2,5 килограмма каждое стоимостью <данные изъяты> рублей за одно ведро на сумму <данные изъяты> рублей, два пакета томатной пасты стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рубля, три вилка капусты весом 3 килограмма стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей принадлежащих ФИО6 и продолжая свои преступные действия Идидзе Д.В. из кармана халата, надетого на ФИО8, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив своими умышленными действиями ФИО6 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

16 марта 2011 года, примерно в 23 часа 20 минут, Идидзе. Д.В.,, с целью разбойного нападения и хищения денег, принадлежащих ФИО9, пришёл к домовладению ФИО9 по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где воспользовавшись имеющимся у него ножом, открыл металлический крючок входной двери, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий ФИО9. Зайдя в дом и продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денег, Идидзе Д.В., напал на ФИО9, применив в отношении ФИО9 насилие не опасное для здоровья, нанес ему удар головой в область лица, причинив ему кровоподтёк лица, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, не причинивший вреда здоровью ФИО9. После этого, с целью защиты от нападения Идидзе Д.В., ФИО9 взял находящийся в комнате топор, Идидзе Д.В. отобрал у ФИО9 топор, с целью подавления воли приставил его к шее ФИО9, угрожая применением насилия, опасного для здоровья, Идидзе Д.В. потребовал, чтобы ФИО9 передал ему деньги, но не дождавшись выполнения его требований, завладел деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и похитил находящиеся в комнате продукты питания : 8 килограмм картофеля стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, 3 килограмма лука стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, 2 килограмма моркови стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рублей и два вилка капусты общим весом 3 килограмма стоимостью <данные изъяты> рублей за, на сумму <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО9, причинив своими умышленными действиями ФИО9 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей

Подсудимый Идидзе     Д.В. по существу предъявленного обвинения вину полностью признал и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. При этом подтвердил показания, данные в ходе следствия, которые были оглашены судом.

       Так, будучи допрошенный в качестве обвиняемого Идидзе Д.В показал, что     22февраля 2011года, примерно в 20 часов он находился во дворе своего дома, по адресу: х. <адрес> <адрес>. В это время его позвала ФИО8 и попросила в магазине приобрести спиртное.

После чего, открыв незапертую дверь входную дверь прошёл в дом, так, как ФИО8 сказала, что будет его ждать в доме и он мог проходить в дом свободно. Когда он зашёл в комнату, то увидел, что ФИО8 и ФИО9 спят. Открыв холодильник, увидел в нём большое количество продуктов, которые решил похитить. Взяв два пакета находившихся в комнате, стал складывать в них продукты: сахар, рис, банку кофе, две банки рыбных консервов, три ведра с сельдью, два вилка капусты. Сложив продукты, решил осмотреть карманы халата, надетого на ФИО6 в поисках денег. Он подошёл к ФИО6, стал осматривать карманы её халата и нашёл в кармане деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые похитил. Похитив деньги и продукты питания, он пошёл к себе домой, где спрятал продукты в старом кресле, а деньги потратил на спиртное. На следующий день он уехал из <адрес> и домой вернулся ДД.ММ.ГГГГ. Когда он зашёл в дом, то взял с собой продукты, похищенные у ФИО6, которые были спрятаны в старом кресле и отдал продукты

Идидзе О.А. пояснив, что приобрел их на свои деньги.

16 марта 2011 года, примерно в 21 час на улице встретил своего знакомого ФИО11, с которым распивал спиртное. После чего, решил пойти к ФИО9,. проживающему по адресу: <адрес> <адрес> похитить у него деньги на спиртное. ФИО11 он сказал, что хочет взять у ФИО9 денег на спиртное в долг. Примерно в 23 часа 20 минут, он с ФИО11 подошли к дому, где проживает Идидзе Д.В. и прошли во двор дома. Он зашёл в свой дом и в коридоре взял кухонный нож, для того чтобы открыть металлический крючок входной двери в жилое домовладение ФИО9, для того чтобы зайти в дом, так, как знал, что ночью ФИО9 входную дверь в дом закрывает на металлический крючок. ФИО11 о своем намерении не говорил, ему было известно, что ФИО9 находится дома. Он. перешагнув через деревянную перегородку между дворами, прошёл во двор ФИО9 и подошёл к входной двери в дом. Через щель между дверной коробкой и дверью, просунул лезвие ножа и поднял металлический крючок, на который с внутренней стороны была закрыта дверь. Открыв дверь в дом, вернулся к себе домой и положил нож в прихожей, откуда его и взял. Вернувшись обратно к входной двери в дом ФИО9, открыл дверь и прошёл в прихожую, где на встречу ему из комнаты вышел ФИО9, которого он сразу ударил головой в лицо и сказал ему, чтобы он дал денег на спиртное. ФИО9 сказал, что у него денег нет и чтобы Идидзе Д.В. уходил. ФИО9 стал выталкивать его из дома и он оттолкнул его рукой, после чего ФИО9 упал на пол, а он подошёл к нему и ударил его ногой по лицу. В это время, услышав шум, к ним подбежал ФИО11, который всё это время находился во дворе и поднял с пола ФИО9 помог ему пройти в комнату.. После этого ФИО11 подошёл к нему / Идидзе Д.В./ и сказал, чтобы он успокоился и предложил пойти домой. Он сказал ФИО11, чтобы тот вышел из дома и ждал его на улице. В это время из комнаты вышла ФИО8,. которая прошла в прихожую. Он / Идидзе Д.В./ вернулся в комнату, где находился ФИО9, для того, чтобы забрать у него деньги. Когда он вошёл в комнату, то увидел, что ФИО9 идёт ему на встречу с топором в руках, он выхватил топор из рук ФИО9 и приставив топор к горлу ФИО9 стал требовать у него деньги на спиртное. ФИО9 сказал, что у него денег нет и он сказал, чтобы тот смотрел лучше в карманах. Когда ФИО9 протянул руку к левому карману куртки, находившейся на нём, он оттолкнул его руку и сам стал осматривать его карман, где обнаружил деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами 5 купюр по <данные изъяты> рублей и 6 купюр по <данные изъяты> рублей, которые он забрал. После этого он откинув топор в сторону, стал осматривать джинсы, лежавшие у дивана в комнате, в заднем кармане которых нашёл деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами 1 купюра <данные изъяты> рублей, 5 купюр по <данные изъяты> рублей и 4 купюры по <данные изъяты> рублей, которые похитил. Выходя из комнаты, он увидел в комнате два чёрных пакета, в которых находились продукты : капуста, картошка, лук, морковь, которые он так же решил похитить. Всё это он вынес из дома ФИО9 и спрятал в старом кресле, находящемся в коридоре его дома. Когда он вышел на улицу, то подошёл к ФИО11, который пошел домой. Похищенные деньги он потратил, а оставшиеся <данные изъяты> рублей добровольно выдал.

Потерпевшая - ФИО8 показала суду, что 22 февраля 2011 года примерно в 20 часов, она попросила Идидзе Д.В приобрести в магазине спиртное. Также она разрешила ему свободно заходить в дом. Не дождавшись Идидзе Д.В., она и ФИО9 уснули. Проснувшись, примерно в 23 часа увидела в комнате Идидзе Д.В., который пояснил, что принёс спиртное и уходит.

23 февраля 2011 года примерно в 7 часов обнаружила, что из холодильника пропали продукты питания : два килограмма сахара стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, два килограмма риса стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, 1 банка кофе стоимостью <данные изъяты> рублей, две банки рыбных консервов стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, три пластиковых ведра с сельдью весом 2,5 килограмма каждое стоимостью <данные изъяты> рублей за одно ведро на сумму <данные изъяты> рублей, два пакета томатной пасты стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку на сумму <данные изъяты> рубля, три вилка капусты весом 3 килограмма стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Из кармана халата, который находился на ней, пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Общая сумма ущерба составила <данные изъяты> рублей. Претензий материального характера к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Потерпевший ФИО9 показал суду, что 16 марта 2011 года, примерно в 23 часа 20 минут, он услышал шум в коридоре и пошёл посмотреть, что там происходит. Когда он открыл дверь, выходящую из комнаты в прихожую, то увидел Идидзе Д.В., у которого спросил, что он делает в его доме. Идидзе Д.В. ничего ему не объясняя ударил его головой в лицо и стал требовать деньги. Он сказал, что денег нет и Идидзе Д.В. ударил его рукой в грудь, он упал на пол, после чего Идидзе Д.В. начал бить его ногами по голове. Он испугавшись, схватил топор, который находился в комнате, для того чтобы защитить себя, но Идидзе Д.В. выхватил топор из его рук и приставив топор к шее сказал, что сейчас зарубит его и стал требовать от него денег. Он решил отдать ему деньги, которые были у него в кармане надетой на нем куртки в сумме <данные изъяты> рублей, но Идидзе Д.В. откинув руку стал осматривать его карманы, забрав деньги.

После чего из кармана джинсов забрал принадлежащие ему/ФИО9/ деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами :одна по <данные изъяты> рублей, 5 по <данные изъяты> рублей и 4 купюры по <данные изъяты> рублей. Так же он забрал находившиеся в комнате 8 килограмм картошки стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, 3 килограмма лука стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, 2 килограмма моркови стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рублей и два велка капусты общим весом 3 килограмма стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рублей. Ему был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В его дом Идидзе Д.В. он входить не разрешал и входную дверь закрывал на металлический крючок с внутренней стороны.

Ему действиями Идидзе причинен кровоподтек лица. Претензий материального характера к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает.

- Свидетель ФИО11 показал суду, что в конце февраля 2011 года, в ходе распития спиртного Идидзе Д.В. рассказал ему о том, что

примерно 20 февраля 2011 года он у ФИО6 похитил продукты питания и деньги, воспользовавшись тем, что они дома спали.

16.03.2011 года примерно в 23 часа, Идидзе Д.В. предложил ему пойти вместе с ним к ФИО9 проживающему по <адрес> х. <адрес> в гости., он согласился. Когда они подошли к дому ФИО9, Идидзе Д.В. прошёл через незапертую калитку во двор дома, а он пошёл за ним. Когда они подошли к входной двери в жилой дом ФИО9, Идидзе Д.В. дернул за ручку двери, но она оказалась закрытой. Идидзе Д.В. сказал, чтобы он подождал его у крыльца дома, а сам он пошёл к своему дому и вернулся с кухонным ножом. Кухонный нож он вставил между дверью и дверной коробкой и открыл входную дверь, как он понял, она была заперта с внутренней стороны. Когда Идидзе Д.В. открыл входную дверь, то на встречу к нему вышел ФИО9 и спросил, что Идидзе Д.В. делает в его доме. Идидзе Д.В. ничего не говоря ФИО9, ударил его головой в лицо,от удара ФИО9 упал. Он стал кричать Идидзе Д.В.,, чтобы он прекратил бить ФИО9 Но Идидзе Д.В. не слушая его, прошёл в дом к ФИО9, он помог подняться ФИО9. В это время из комнаты вышла ФИО8 и он вместе с ней вышел в прихожую. Идидзе Д.В. закрыл за собой дверь в комнату, в которой находился ФИО9, что происходило в комнате, не видел. Сказав ФИО12, что не знает, что происходит, вышел на улицу. Примерно через 15 минут увидел, что Идидзе Д.В. прошёл через двор к своему дому и после этого вышел на улицу и подошёл к нему. Он спросил у Идидзе Д.В., что происходит, и тот сказал, что это не его дело.

         Свидетель Идидзе О. А. показала суду, что 24 февраля 2011 года

Идидзе Д.В., принёс с собой два чёрных пакета, в которых находились с его слов     приобретенные им продукты : сахар, рис, два вилка капусты, три пластиковых ведра рыбных пресерв, консервы, банка кофе.

16 марта 2011 года, после 23 часов Идидзе Д.В. периодически выходил из дома во двор.

Утром 17 марта 2011 года от ФИО6, узнала, что Идидзе Д.В. ночью ворвался к ним в дом и похитил продукты питания: картошку, лук, капусту, морковь. Она стала осматривать территорию двора и в старом кресле в прихожей дома обнаружила два черных пакета, в которых находились продукты: картошка, лук, морковь, капуста. Продукты она вернула ФИО6. Также от ФИО6 она узнала, что Идидзе Д.В. ворвавшись ночью к ФИО6 в дом, избил ФИО9, бил его по лицу, выкручивал руки и требовал деньги, а затем сам угрожая топором, похитил из кармана ФИО9 деньги. Во время разговора ФИО9 показывал синяки на лице. Она осмотрев двор ещё раз, нашла на земле у забора валявшийся кухонный нож, который она ранее брала у ФИО6 на время. Кухонный нож вернула ФИО6, которые пояснили, что этим ножом ночью Идидзе Д.В. открыл входную дверь в дом.

Из показаний Идидзе, данных в ходе следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ он похитил у ФИО9 <данные изъяты> рублей. Однако, в судебном заседании установлено, что им похищены <данные изъяты> рублей.

     

    Вина подсудимого Идидзе Д.В подтверждена также материалами дела     

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ :

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен дом по адресу: <адрес>, х. <адрес> <адрес>, принадлежащий ФИО6. В ходе осмотра ничего не изъято.                                                                                            

    - заявлением ФИО6 о том, что 22.02.2011 года, из ее домовладения похищены продукты питания, а также деньги, находившиеся в кармане халата, надетого на ней.                                         

- справкой о стоимости, в соответствии с которой установлена стоимость похищенного.

- по эпизоду от 16 марта 2011года :

    - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен жилой дом по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в котором проживает ФИО9. В ходе осмотра изъяты топор, кухонный нож, продукты питания: лук, морковь, картофель, капуста.                                             

- протоколом выемки, в ходе которого у Идидзе Д.В. изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, оставшиеся от похищенных у ФИО9

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: 8 килограмм картофеля, 3 килограмма лука, 2 килограмма моркови, 3 килограмма капусты.

-протоколом осмотра, в ходе которого     осмотрены: топор, кухонный нож, деньги в сумме <данные изъяты> рублей.                                                             

     - заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ФИО9 18.03.2011 года диагностирован: кровоподтёк лица, который возник от ударных травмирующих воздействий тупых твёрдых предметов. Травма не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем не причинила вреда здоровью ФИО9     

     Суд квалифицирует действия подсудимого Идидзе Д.В по эпизоду от 22 февраля 2011года по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

    По эпизоду от 16 марта 2011года по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, совершённый с незаконным проникновением в жилище.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Идидзе Д.В являются :     признание им вины,     раскаяние в содеянном. ,его возраст.

       Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Идидзе Д.В является рецидив преступлений.

             При назначении наказания подсудимому Идидзе Д.В суд учитывает

,обстоятельства дела, отрицательную характеристику с места жительства, то, что им совершено преступление средней тяжести и особо тяжкое преступления в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ИдидзеД.В наказание только виде лишения свободы в соответствии с правилами ст 68ч 2 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настояшего Кодекса.

Суд считает необходимым в соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ решить вопрос о распределении процессуальных издержек.

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.09.1973г N 8 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по применению законодательства о взыскании процессуальных издержек по уголовным делам», в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению в приговоре, где указывается, на кого и в каком размере они должны быть возложены.

В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 1 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению суда, относятся к процессуальным издержкам.

При этом в соответствии с ч. 1, 6 ст. 132 УПК РФ судебные издержки взыскиваются с осужденных, а также могут быть возмещены за счет средств федерального бюджета, в том числе в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они подлежат взысканию. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

В ходе судебного разбирательства интересы подсудимого Идидзе Д.В.. защищала адвокат Караева Н.Ф, которая была назначена судом и осуществляла защиту подсудимого в соответствии со ст. 50 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый не отказался от помощи защитника.

По окончании судебного следствия адвокат Караева Н.Ф. обратилась в суд с заявлением об оплате ее труда за время участия в рассмотрении уголовного дела в течение 8 дней : 16.05.2011 года, 27.05.2011 года, 8. 06.2011 года,15.06.2011 года, 28.06.2011 года, 1 июля 2011 года, 4 июля 2011 года, 5 июля 2011 года в размере <данные изъяты> руб. из расчета <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп х 8 дней.

В соответствии с 1 Постановления Правительства РФ от 04.07.2003 N 400 (ред. от 28.09.2007 г, с изм. от 22.07.2008 г) "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда", размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, составляет за один день участия не менее <данные изъяты> рублей и не более <данные изъяты> рублей, а за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время - не менее <данные изъяты> рублей и не более <данные изъяты> рублей.

Настоящее уголовное дело относится к категории дел, по которому оплата адвоката в соответствии с Порядком расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного приказом Минюста РФ N 199, Минфина РФ N 87н от 15.10.2007 года составляет275 рублей за один день участия, с учетом Постановления Правительства РФ от 22.07.2008 N 555 размер оплаты повышен в 1,085 раза, что составляет соответственно <данные изъяты> руб. 38 коп. х 8 дней= <данные изъяты> руб. Настоящее уголовное дело не относится к категории сложных :      образование 7 классов у Идидзе не свидетельствует о наличии психических недостатков, на которые ссылается защитник в заявлении об оплате. Идидзе обвиняется в совершении двух преступлений, уголовное дело в одном томе.

При решении вопроса о взыскании процессуальных издержек судом учтены доводы подсудимого о том, что он длительное время нигде не работает, средств к существованию не имеет.

Учитывая, что подсудимый является имущественно несостоятельным лицом, суд считает необходимым взыскать судебные издержки за счет средств федерального бюджета.

        Руководствуясь ст.ст 303,304,307-309 УПК РФ, суд

                   

                              П Р И Г О В О Р И Л :

             Идидзе Дениса Вигентиевича признать виновным по п»г» ч 2 ст 158, ч 3 ст 162 УК РФ и назначить наказание :

             

               - по п»г » ч 2 ст 158 УК РФ -1 год 8 месяцев лишения свободы,

                - по ч 3 ст 162 УК РФ - 7 лет лишения свободы без штрафа.

                В соответствии со ст 69ч 3 УК РФ, окончательное наказание Идидзе Д.В назначить путем частичного сложения наказаний в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа.

                  В соответствии со ст 79ч 7 УК РФ, отменить Идидзе Д.В. условно -досрочное освобождение от наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 от 17 сентября 2009года Советского

района Ставропольского края.

                 В соответствии со ст70 ч 1 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору     мирового судьи судебного участка № 4 Советского района Ставропольского от 17 сентября 2009года и окончательное наказание назначить Идидзе Д.В в виде 7 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

                    Срок наказания исчислять с      5 июля 2011года.

                       Зачесть в срок отбытия наказания Идиде Д.В содержание под стражей с 18 марта 2011года. по 4 июля 2011года.

                    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -содержание под стражей.

                       Вещественные доказательства /л.д 13-14 / - возвращены по принадлежности., л.д 90- возвратить по принадлежности.

Возложить расходы по оплате труда адвоката Караевой Н.Ф. в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты>. коп. на управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае с перечислением на расчетный счет <данные изъяты>, ИНН 261 903578422 АК Советского района, открытый в Северо - Кавказском Банке СБ РФ, ИНН 7707083893, Советское отделение 1872, БИК 040707644 по адресу : г.Зеленокумск, пл Ленина 3.

Взыскать с Идидзе Д.В. в федеральный бюджет <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за осуществление адвокатом Караевой Н.Ф. защиты в соответствии со ст. 51 УПК РФ.      

                         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Советский районный суд в течение10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот-же срок со дня вручения копии приговора.

       

                    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: