П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зеленокумск 16 мая 2011 года Судья Советского районного суда Ставропольского края Седышев А.Г., с участием помощников прокурора Советского района Ставропольского края Липовой В.А., Акимова Д.Д., подсудимого Десятов П.Н., защитника подсудимого Десятов П.Н. - адвоката Алиева М.И., потерпевшего ФИО2, при секретаре Заварыкиной М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Десятов П.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: 28 декабря 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, Десятов П.Н., проходя мимо домовладения, принадлежащего ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, увидел, что входная дверь в жилой дом приоткрыта. С целью тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО2, Десятов П.Н., убедившись в том, что его никто не видит и не сможет помешать в осуществлении задуманного, через <данные изъяты>, незаконно проник в жилой дом и, в веранде, тайно из корыстных побуждений, из кармана висевшей на вешалке куртки, похитил деньги в сумме № и банковскую пластиковую карточку, не представляющую ценности для ФИО2, находящиеся в пенсионном удостоверении сотрудника МВД на имя ФИО2, принадлежащие ФИО2 Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО2 ущерб на сумму № рублей. Он же, Десятов П.Н., 28 декабря 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, заведомо зная, что входная дверь в жилой дом ФИО2 открыта, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл к домовладению, принадлежащему ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, х. <адрес>, убедившись в том, что его никто не видит и не сможет помешать в осуществлении задуманного, <данные изъяты>, тайно из корыстных побуждений, похитил бывшие в употреблении кожаные туфли чёрного цвета фирмы «Serg», стоимостью № рублей, принадлежащие ФИО2, продолжая свой преступный умысел, Десятов П.Н. прошёл в помещение кухни, где с подоконника похитил пакет с яблоками сорта «Джонатан», весом 1,5 килограмма, стоимостью № рублей за один килограмм, на общую сумму № рублей, принадлежащие ФИО2 Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО2 ущерб на общую сумму №. Подсудимый Десятов П.Н. свою вину по эпизоду от 28.12.2010 года, совершённого в 22 часа 30 минут признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимого Десятова П.Н. в совершении преступления по эпизоду от 28.12.2010 года совершённого в 22 часа 30 минут подтверждается следующими доказательствами. Показаниями Десятов П.Н., данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого с участием защитника - адвоката Алиева М.И., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, в которых он показал, что проживает по адресу: <адрес> вместе с сестрой. 28 декабря 2010 года в 07 часов 15 минут он поехал на автобусе из <адрес> к своей знакомой ФИО9 Марии. Приехав к ФИО9, он весь день ей помогал по дому. Вечером, примерно в 19 часов он пошёл к магазину, для того, чтобы купить что-нибудь из спиртного, с собой у него было 500 рублей, он их привёз из <адрес>. Купив в магазине джин-тоник, он отошёл за магазин и стал его пить, за магазином он встретил ранее ему не знакомых трёх парней дагестанской национальности, как их зовут он не помнит, они тоже выпивали, он стал пить с ними и в итоге потратил все свои деньги на спиртное, два дагестанца ушли, он остался с третьим, он решил еще выпить джин-тоника, но так как деньги у него закончились, он решил пойти домой к ФИО9 ФИО11 и занять у неё денег, проходя мимо одного дома, который угловой и находится недалеко от дома ФИО9, он увидел приоткрытую входную дверь в дом, в этот момент он решил что-нибудь похитить из данного дома, через калитку он прошёл к входной двери дома, через открытую входную дверь он прошёл в дом и попал в веранду, где слева находилась вешалка для вещей, на которой висели верхняя одежда, прямо по ходу имелась деревянная дверь со стеклом, которая вела в дом, через неё он увидел, что в доме был включён телевизор. Он очень тихо, чтобы его не услышали хозяева стал шарить по карманам курток, висевших на вешалке, в одной из них в кармане он обнаружил портмоне с деньгами, он все это взял и вышел на улицу и пошел обратно в магазин, по дороге он посмотрел, что похитил - это оказались какое-то удостоверение, в котором были деньги в сумме <адрес> рублей купюрами 4 по <адрес> рублей, 5 по <адрес> рублей и одна купюрой в <адрес> рублей одной купюрой и банковская карточка, деньги он забрал себе, а удостоверение и банковскую карточку выбросил возле магазина, при этом фотографию на удостоверении он не отрывал, банковскую карточку он выбросил, так как знал, что он ей воспользоваться не сможет. Когда он вернулся обратно за магазин, парни дагестанской национальности были за магазином, но магазин был уже закрыт, им он не говорил, что совершил кражу из дома, он спросил у них, сколько время они ему ответили, что 20 минут двенадцатого, у них была еще бутылка пива они её выпили и они ушли. 01.01.2011 года к ФИО9 домой пришёл, как ему теперь известно Авдеев В.Н. и спрашивал его про туфли, удостоверение, банковскую карточку, деньги и яблоки, но он ему не признался в краже. Показаниями потерпевшего ФИО71., пояснившего суду, что он проживает по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, совместно с супругой. 28 декабря 2010 года, утром, примерно в 09 часов, он приехал домой с работы и весь день находился дома. Вечером, примерно в 22 часа 30 минут, он увидел, что за стеклянной дверью, которая ведёт в веранду, кто-то светит, он сначала подумал, что это блик от телевизора, после чего он опять увидел блик и решил пойти проверить, как только он встал с кровати, то услышал, как входная металлическая дверь в дом скрипнула, он сразу же пошёл к двери, дверь была открыта, он вышел во двор и увидел, как неизвестный ему человек выбегал за калитку дома, он пошёл обратно в дом, обсмотрел веранду, однако пропажи он не обнаружил и пошёл спать. ДД.ММ.ГГГГ утром у него супруга стала спрашивать, где яблоки, которые лежали на подоконнике в кухне, он ответил, что не знает, после чего он в кармане своей куртке, которая висела на вешалке в веранде обнаружил пропажу денег в сумме № рублей, купюрами одна № и 4 по № рублей и 5 по <адрес> рублей, также из кармана пропало пенсионное удостоверение сотрудника МВД, в котором была банковская карточка, также на полу под батареей стояли его кожаные туфли чёрного цвета, которые тоже пропали, после этого он понял, что ночью у него данные вещи и деньги похитил тот человек, который убегал со двора. 30.12.2010 года ему хозяин магазина ФИО5 ФИО12 сказал, что его пенсионное удостоверение нашла продавец магазина ФИО5 ФИО13 и оно находится в магазине. Он пошёл в магазин «Янтарь» и забрал своё пенсионное удостоверение, продавец ФИО5 ему сказала, что нашла удостоверение на лавочке возле магазина, в удостоверении оторвана его фотография, банковской карточки в нём не было. Он пожаловался ФИО5, что у него ночью совершена была кражу денег, туфлей и данного пенсионного удостоверения, она поинтересовалась у него какие купюры пропали, он ей пояснил, на что она сказала, что утром 30.12.2010 года с ней расплачивался цельной <адрес> рублевой купюрой парень, который приехал в гости к ФИО9 Марии, он пошёл к ФИО9 домой, и её дети ему сказали, что мать и её друг еще не просыпались и он ушёл. Вечером он поехал на работу и приехал утром ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов он опять пошёл к ФИО9 домой, к нему вышел парень, который представился Десятовым ФИО18. Он спросил у него (Десятова), где его банковская карточка и туфли, он ему ответил, что не понимает о чём он его спрашивает, после чего слева от входа он ФИО14) увидел свои туфли и спросил про туфли Десятова, на что Десятов ответил, что не помнит как они у него оказались. Он ФИО16) забрал свои туфли и пошёл к себе домой. Банковская карточка ценности для него не представляет, так как он её восстановит, туфли он оценивает в ФИО17 рублей, они отечественного производства, яблок было 1,5 кг, стоимостью № рублей за 1 кг, сорт яблок «Джанатан». В результате кражи ему был причинён ущерб на общую сумму № рублей, но так как туфли ему возвращены, гражданский иск он ранее заявлял на сумму <данные изъяты> рублей, однако в судебном заседании отказался от гражданского иска, пояснив, что отказывается по личным мотивам, хотя ущерб ему и не возмещён, наказание подсудимому оставил на усмотрение суда. Показаниями свидетеля ФИО5, которая пояснила суду, что она проживает по адресу: <адрес>, <адрес> работает продавцом в магазине «Янтарь», который расположен в <адрес> 29 декабря 2010 года была её смена, утром она пришла в магазин и на лавочке, которая расположена перед магазином, она обнаружила пенсионное удостоверение сотрудника МВД РФ, которое было в обложке темно-красного цвета, данное пенсионное удостоверение было на имя жителя хутора где она проживает, ФИО2, также в данном удостоверении была оторвана фотография владельца, она забрала удостоверение себе, для того чтобы вернуть его ФИО2, после того как она зашла в магазин, то к ней пришёл первый покупатель, в нём она узнала парня, который приезжает к ФИО9 Марии, данный парень хотел купить сигарет и начал расплачиваться цельной одно тысячной купюрой, однако сдачи у неё не было и она ему отказала, он ушёл, примерно через 10 минут он вернулся с более мелкими купюрами и купил у неё сигареты. В обеденное время к ней в магазин пришел ФИО2 Виктор, который рассказал, что ночью у него из веранды дома были похищены: пенсионное удостоверение, в котором были банковская карточка и деньги в сумме № рублей, туфли и яблоки, она ему рассказала, что нашла его удостоверение на лавочке перед магазином и вернула его ему, также она ему рассказала, что утром к ней в магазин приходил парень, который сожительствует с ФИО9 Марией и расплачивался с нею цельной тысячной купюрой. ФИО2 забрал своё удостоверение и ушёл. Показаниями свидетеля ФИО6, которая пояснила суду, что она проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, вместе с детьми. Примерно в ноябре 2010 года она познакомилась с Десятов П.Н., который проживает в <адрес>. На протяжении этого времени они периодически с ним встречались. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов к ней домой приехал Десятов ФИО19, для того чтобы сделать забор. На протяжении всего дня Десятов П. ей помогал по хозяйству и обоюдно они решили вместе встретить Новый Год у неё дома. Примерно в 19 часов Десятов ФИО20 ушёл, куда именно он ей не говорил и она у него не спрашивала. Примерно в 00 часов Петр вернулся домой, она с детьми уже спала, но она проснулась, чтобы встретить ФИО21 Десятов П. был в состоянии алкогольного опьянения. Новый Год они встречали вместе у неё дома. 01 января 2011 года утром, примерно в 09 часов она слышала, как Десятов ФИО22 о чем-то разговаривал, как она поняла по голосу с ФИО23, который проживает рядом с ней, о чём они разговаривали, она не слышала, их разговор происходил на крыльце её дома, сразу же после этого разговора Десятов ФИО24 куда-то ушёл, куда именно ей не известно. Примерно через 2 часа к ней домой пришёл ФИО26, который спросил про Петра, она ответила, что его нет дома, ФИО2 стал спрашивать её про туфли, она не поняла о чём он у неё спрашивает, и сказала, чтобы он шёл и разбирался с туфлями сам, после чего он ушел. Примерно в 16 часов, Десятов ФИО25 вернулся к ней домой, она спросила у него про туфли, о которых у неё интересовался ФИО27, Десятов П. ничего ей не сказал и отмахнулся рукой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов к ней домой приехали сотрудники милиции, а именно участковый уполномоченный милиции, который сообщил, что Десятов ФИО28 проник к ФИО2 ФИО29 в дом, откуда похитил деньги, яблоки и туфли. Десятов ФИО30 в этот момент находился у неё дома, она позвала его. В беседе с сотрудниками милиции Десятов ФИО31 признался, что он действительно похитил из дома ФИО2 деньги, яблоки и туфли. В последствии Десятов ФИО32 пришёл домой, она спросила у него про кражу и он ей рассказал, что действительно 28 декабря 2010 года, он в состоянии алкогольного опьянения, увидев, что у ФИО33 приоткрыта входная дверь в дом, проник в дом и похитил деньги, туфли, яблоки, также он ей сказал, что туфли он отдал ФИО34 утром 01 января 2011 года, яблоками он угощал её детей. Она спросила у своей старшей дочери про яблоки и она ей сказала, что действительно Десятов ФИО35 угощал её яблоками. Протоколом осмотра места происшествия от 04.01.2011 года, с участием потерпевшего, в ходе которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес> где было установлено место совершения преступления. В ходе осмотра ничего не изъято. Протоколом выемки от 04.01.2011 года, в ходе которого потерпевший ФИО2 в кабинете № 61 ОВД Советского района, добровольно выдал пенсионное удостоверение сотрудника МВД РФ на имя ФИО36., которое у него 28.12.2010 года было похищено. Протоколом осмотра предметов от 04.01.2011 года, в ходе которого было осмотрено пенсионное удостоверение сотрудника МВД РФ на имя ФИО2 Подсудимый Десятов П.Н. свою вину по эпизоду от 28.12.2010 года, совершённому в 23 часа 30 минут признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимого Десятова П.Н. в совершении преступления по эпизоду от 28.12.2010 года в 23 часа 30 минут подтверждается следующими доказательствами. Показаниями Десятов П.Н., данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого с участием защитника - адвоката Алиева М.И., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, в которых он показал, что он проживает по адресу: <адрес> вместе с сестрой. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 15 минут он поехал на автобусе из <адрес> в <адрес>, к своей знакомой ФИО9 ФИО38. Приехав к ФИО9, он весь день ей помогал по дому. Вечером, примерно в 19 часов он пошёл к магазину, для того, чтобы купить что-нибудь из спиртного, с собой у него было № рублей, он их привез из <адрес>. Купив в магазине джин-тоник, он отошёл за магазин и стал его пить, за магазином он встретил ранее ему не знакомых трёх парней дагестанской национальности, как их зовут он не помнит, они тоже выпивали, он стал пить с ними и в итоге потратил все свои деньги на спиртное. Он решил пойти домой к ФИО9 ФИО37 и занять у неё денег, проходя мимо одного дома, который угловой и находится недалеко от дома ФИО9, он увидел приоткрытую входную дверь в дом, в этот момент он решил, что-нибудь похитить из дома, через открытую дверь он проник в веранду дома и похитил из куртки, висевшей на вешалке деньги. После этого он вернулся обратно за магазин, парни дагестанской национальности были за магазином, но магазин был уже закрыт, им он не говорил, что совершил кражу из дома, он спросил у них, сколько время, они ему ответили, что 20 минут двенадцатого, у них была еще бутылка пива, они её выпили и ушли, он (Десятов) решил тоже пойти домой к ФИО39, проходя мимо того дома, из которого он совершил кражу он вновь решил что-нибудь из него похитить, как и первый раз, он прошёл через калитку на территорию двора, прошёл к входной двери дома и с веранды в доме похитил мужские кожаные туфли чёрного цвета, туфли стояли с левой стороны от входа под батареей, а с подоконника на кухни, которая справа от входа в дом похитил белый пакет с яблоками. С туфлями и с яблоками он пошёл к ФИО9 ФИО40 домой, яблоками он угостил её детей, а туфли поставил на пороге дома. На следующий день, то есть 29.12.2010 года утром он пошёл в магазин «Янтарь» и хотел купить джин-тоник и сигарет, но в магазине не было сдачи с № рублей и он пошёл в другой магазин, где разменял на более мелкие купюры № рублей, вернулся в магазин «Янтарь» и купил джин-тоник и сигарет. 01 января 2011 года, примерно в 09 часов 30 минут, домой к ФИО9 пришёл мужчина, он вышел на веранду и увидел мужчину, мужчина стал у него спрашивать про удостоверение и про деньги, он ему ответил, что не понимает о чём идет речь, но на самом деле он догадался, что его заподозрили в краже и решил не признаваться в краже, после чего мужчина увидел свои туфли и спросил у него (Десятова) откуда у него его туфли он ему ответил, что не знает, он (ФИО42 забрал свои туфли и ушёл, при этом сказал, что вызовет милицию. 04 января 2011 года домой к ФИО41 приехали сотрудники милиции, которым он признался, что совершил кражу денег, туфель, яблок, удостоверения и банковской карточки из дома. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Показаниями потерпевшего ФИО2, пояснившего суду, что он проживает по адресу: <адрес>, х<адрес> <адрес>, совместно с супругой. 28 декабря 2010 года, утром, примерно в 09 часов, он приехал домой с работы и весь день находился дома. Вечером, примерно в 22 часа 30 минут, он увидел, что за стеклянной дверью, которая ведёт в веранду, кто-то светит, он сначала подумал, что это блик от телевизора, после чего он опять увидел блик и решил пойти проверить, как только он встал с кровати, то услышал, как входная металлическая дверь в дом скрипнула, он сразу же пошёл к двери, дверь была открыта, он вышел во двор и увидел, как неизвестный ему человек выбегал за калитку дома, он пошёл обратно в дом, обсмотрел веранду, однако пропажи он не обнаружил и пошёл спать. ДД.ММ.ГГГГ утром у него супруга стала спрашивать, где яблоки, которые лежали на подоконнике в кухне, он ответил, что не знает, после чего он в кармане своей куртке, которая висела на вешалке в веранде обнаружил пропажу денег в сумме № рублей, купюрами одна № рублей и 4 по № рублей и 5 по № рублей, также из кармана пропало пенсионное удостоверение сотрудника МВД, в котором была банковская карточка, также на полу под батареей стояли его кожаные туфли чёрного цвета, которые тоже пропали, после этого он понял, что ночью у него данные вещи и деньги похитил тот человек, который убегал со двора. 30.12.2010 года ему хозяин магазина ФИО43 сказал, что его пенсионное удостоверение нашла продавец магазина ФИО44 и оно находится в магазине. Он пошёл в магазин «Янтарь» и забрал своё пенсионное удостоверение, продавец ФИО5 ему сказала, что нашла удостоверение на лавочке возле магазина, в удостоверении оторвана его фотография, банковской карточки в нём не было. Он пожаловался ФИО5, что у него ночью совершена была кражу денег, туфлей и данного пенсионного удостоверения, она поинтересовалась у него какие купюры пропали, он ей пояснил, на что она сказала, что утром 30.12.2010 года с ней расплачивался цельной № рублевой купюрой парень, который приехал в гости к ФИО45, он пошёл к ФИО9 домой, и её дети ему сказали, что мать и её друг еще не просыпались и он ушёл. Вечером он поехал на работу и приехал утром 31.12.2010 года. 01 января 2011 года, примерно в 09 часов он опять пошёл к ФИО9 домой, к нему вышел парень, который представился Десятовым ФИО46. Он спросил у него (Десятова), где его банковская карточка и туфли, он ему ответил, что не понимает о чём он его спрашивает, после чего слева от входа он (ФИО47) увидел свои туфли и спросил про туфли Десятов П.Н., на что Десятов П.Н. ответил, что не помнит как они у него оказались. Он (ФИО48) забрал свои туфли и пошёл к себе домой. Банковская карточка ценности для него не представляет, так как он её восстановит, туфли он оценивает в № рублей, они отечественного производства, яблок было 1,5 кг, стоимостью <адрес> рублей за 1 кг, сорт яблок «Джанатан». В результате кражи ему был причинён ущерб на общую сумму № рублей, но так как туфли ему возвращены, гражданский иск он ранее заявлял на сумму № рублей, однако в судебном заседании отказался от гражданского иска, пояснив, что отказывается по личным мотивам, хотя ущерб ему и не возмещён, наказание подсудимому оставил на усмотрение суда. Показаниями свидетеля ФИО5, которая пояснила суду, что она проживает по адресу: <адрес>, хутор <адрес>, работает продавцом в магазине «Янтарь», который расположен в х<адрес>. 29 декабря 2010 года была её смена, утром она пришла в магазин и на лавочке, которая расположена перед магазином, она обнаружила пенсионное удостоверение сотрудника МВД РФ, которое было в обложке темно-красного цвета, данное пенсионное удостоверение было на имя жителя хутора где она проживает, ФИО2, также в данном удостоверении была оторвана фотография владельца, она забрала удостоверение себе, для того чтобы вернуть его ФИО2, после того как она зашла в магазин, то к ней пришёл первый покупатель, в нём она узнала парня, который приезжает к ФИО9 ФИО49, данный парень хотел купить сигарет и начал расплачиваться цельной одно тысячной купюрой, однако сдачи у неё не было и она ему отказала, он ушёл, примерно через 10 минут он вернулся с более мелкими купюрами и купил у неё сигареты. В обеденное время к ней в магазин пришел ФИО2 ФИО50, который рассказал, что ночью у него из веранды дома были похищены: пенсионное удостоверение, в котором были банковская карточка и деньги в сумме № рублей, туфли и яблоки, она ему рассказала, что нашла его удостоверение на лавочке перед магазином и вернула его ему, также она ему рассказала, что утром к ней в магазин приходил парень, который сожительствует с ФИО9 ФИО51 и расплачивался с нею цельной тысячной купюрой. ФИО2 забрал своё удостоверение и ушёл. Показаниями свидетеля ФИО6, которая пояснила суду, что она проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, вместе с детьми. Примерно в ноябре 2010 года она познакомилась с Десятов П.Н., который проживает в <адрес>. На протяжении этого времени они периодически с ним встречались. 28 декабря 2010 года, примерно в 10 часов к ней домой приехал Десятов ФИО52, для того чтобы сделать забор. На протяжении всего дня Десятов П. ей помогал по хозяйству и обоюдно они решили вместе встретить Новый Год у неё дома. Примерно в 19 часов Десятов ФИО53 ушёл, куда именно он ей не говорил и она у него не спрашивала. Примерно в 00 часов Петр вернулся домой, она с детьми уже спала, но она проснулась, чтобы встретить ФИО54, Десятов П. был в состоянии алкогольного опьянения. Новый Год они встречали вместе у неё дома. 01 января 2011 года утром, примерно в 09 часов она слышала, как Десятов ФИО55 о чем-то разговаривал, как она поняла по голосу с ФИО56, который проживает рядом с ней, о чём они разговаривали, она не слышала, их разговор происходил на крыльце её дома, сразу же после этого разговора Десятов ФИО59 куда-то ушёл, куда именно ей не известно. Примерно через 2 часа к ней домой пришёл ФИО2 ФИО58, который спросил про ФИО60, она ответила, что его нет дома, ФИО2 стал спрашивать её про туфли, она не поняла о чём он у неё спрашивает, и сказала, чтобы он шёл и разбирался с туфлями сам, после чего он ушел. Примерно в 16 часов, Десятов ФИО61 вернулся к ней домой, она спросила у него про туфли, о которых у неё интересовался ФИО2 ФИО57, Десятов П. ничего ей не сказал и отмахнулся рукой. 04 января 2011 года примерно в 11 часов к ней домой приехали сотрудники милиции, а именно участковый уполномоченный милиции, который сообщил, что Десятов ФИО62 проник к ФИО2 ФИО63 в дом, откуда похитил деньги, яблоки и туфли. Десятов ФИО64 в этот момент находился у неё дома, она позвала его. В беседе с сотрудниками милиции Десятов ФИО65 признался, что он действительно похитил из дома ФИО2 деньги, яблоки и туфли. В последствии Десятов ФИО66 пришёл домой, она спросила у него про кражу и он ей рассказал, что действительно 28 декабря 2010 года, он в состоянии алкогольного опьянения, увидев, что у ФИО67 приоткрыта входная дверь в дом, проник в дом и похитил деньги, туфли, яблоки, также он ей сказал, что туфли он отдал ФИО68 утром 01 января 2011 года, яблоками он угощал её детей. Она спросила у своей старшей дочери про яблоки и она ей сказала, что действительно Десятов ФИО69 угощал её яблоками. Протоколом осмотра места происшествия от 04.01.2011 года, с участием потерпевшего, в ходе которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где было установлено место совершения преступления. В ходе осмотра ничего не изъято. Протоколом выемки от 04.01.2011 года, в ходе которого потерпевший ФИО2 в кабинете № 61 ОВД Советского района, добровольно выдал кожаные туфли чёрного цвета, которые у него 28.12.2010 года похитил Десятов П.Н. Протоколом осмотра предметов от 05.01.2011 года, в ходе которого были осмотрены кожаные туфли черного цвета фирмы «Serg», добровольно выданные ФИО2, в ходе выемки от 04.01.2011 года. Справкой о стоимости, согласно которой стоимость в декабре 2010 года бывших в употреблении кожаных туфлей чёрного цвета фирмы «Serg» составляла 500 рублей, стоимость одного килограмма яблок сорта «Джанатан» в декабре 2010 года составляла - 30 рублей. Суд учитывает, что в соответствии с Заключением комиссии экспертов №442 от 30 марта 2011 года, Десятов ФИО70 обнаруживает в настоящее время и обнаруживал на момент правонарушения умственную отсталость лёгкой степени с нарушениями поведения. Что подтверждается данными анамнеза и медицинской документации, об отставании его с детства в психическом развитии от сверстников, о трудностях в усвоении им программы общеобразовательной школы (дублировал 1 класс, далее обучался во вспомогательной школе, специальность не приобрёл), о присущих ему психопатоподобных нарушениях поведения по эмоционально-неустойчивому типу со склонностью к асоциальному образу жизни, из-за этого состоял на учёте у психиатра по месту жительства с вышеуказанным диагнозом, освобождён от службы в армии, социальная адаптация несколько затруднена. Диагностическое заключение подтверждается и результатами настоящего клинико-психиатрического исследования, выявившего у подэкспертного, примитивность и легковесность суждений, малый запас знаний и общих сведений, низкий интеллект, мышление с элементами конкретизации, эмоциональную лабильность, раздражительность, конфликтность, неустойчивость самооценки и интересов, поверхностность в вопросах морали, подверженность чужому отрицательному влиянию, беспечность. Однако указанные особенности психики подэкспертного, при отсутствии у него продуктивной психопатологической симптоматики, болезненных расстройств мышления, памяти, интеллекта, а также с учётом сохранности критических способностей, выражены не столь значительно и не лишали Десятова П.Н., во время инкриминируемого деяния, возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают показания подэкспертного, свидетелей, данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего, сохранение с ним адекватного речевого контакта и отсутствие ссылок на запамятование своего поведения. Поэтому, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Десятов П.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера Десятов П.Н. не нуждается. Вышеперечисленные доказательства по настоящемуделу суд в соответствии со ст.88 УПК РФ оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и полагает, что собранные доказательства в совокупности позволяют суду сделать вывод о признании Десятов П.Н. виновным в совершении деяний, указанных в описательной части приговора. Анализируя указанные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Десятов П.Н. по: - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по факту кражи 28.12.2010 года в 22 часа 30 минут у ФИО2, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по факту кражи 28.12.2010 года в 23 часа 30 минут у ФИО2, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. По месту жительства Десятов П.Н. характеризуется удовлетворительно. К смягчающим наказание Десятова П.Н. обстоятельствам суд относит то, что он в содеянном чистосердечно раскаялся по обоим эпизодам хищений. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Десятова П.Н., суд признает рецидив преступлений. С учётом всех вышеизложенных обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимого Десятова П.Н. возможно только в местах лишения свободы, так как назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ не обеспечит достижения целей наказания по исправлению данного лица и предупреждению совершения им новых преступлений, поэтому признаёт необходимость назначения наказания в виде лишения свободы в соответствии с санкциями соответствующих статей УК РФ, с учётом требований ч.2 ст. 68 УК РФ (срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ), вместе с тем суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ. Суд считает необходимым назначить Десятову П.Н., в соответствии со ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима, так как в его действиях в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ содержится особо опасный рецидив преступлений. Суд, учитывая имущественную несостоятельность подсудимого Десятова П.Н., считает необходимым возместить расходы по оплате труда адвокату Коллегии адвокатов «Эгида» г. Зеленокумска Ставропольского края Алиеву М.И., за счёт средств Федерального бюджета, в размере № рублей, из расчёта № рублей № копеек за каждый день судебного заседания, в связи с тем, что по делу проведено 4 заседания, через Управление Судебного Департамента при Верховном суде РФ в <адрес>, перечислив эту сумму на счёт Коллегии Адвокатов «ЭГИДА» <данные изъяты>. Руководствуясь ст.303, 304, 308 УПК РФ, судья приговорил: Десятов П.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по: - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по эпизоду от 28.12.2010 года, совершённому в 22 часа 30 минут, в отношении потерпевшего ФИО2, в виде лишения свободы сроком на 2(два) года; - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по эпизоду от 28.12.2010 года, совершённому в 23 часа 30 минут, в отношении потерпевшего ФИО2, в виде лишения свободы сроком на 2(два) года. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Десятов П.Н. окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Десятов П.Н., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять Десятов П.Н. с 16 мая 2011 года. Вещественные доказательства по делу: пенсионное удостоверение сотрудника МВД РФ на имя ФИО2, пару кожаных туфлей черного цвета фирмы «Serg» - возвратить потерпевшему ФИО2 Возместить расходы по оплате труда адвокату Коллегии адвокатов «Эгида» г. Зеленокумска Ставропольского края Алиеву М.И., за счёт средств Федерального бюджета, в размере № рублей, из расчёта № рублей № копеек за каждый день судебного заседания, в связи с тем, что по делу проведено 4 заседания, через Управление Судебного Департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае, перечислив эту сумму на счёт Коллегии Адвокатов «ЭГИДА» <данные изъяты> Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснить права, предусмотренные ч.7 ст. 259 УПК РФ, предусматривающее возможность подавать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трёх суток со дня окончания судебного заседания, ст. 260 УПК РФ, предусматривающее право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. Судья Седышев А.Г.