ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зеленокумск 22 июня 2011 года Судья Советского районного суда Ставропольского края Ковалева С.С. с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Кондратенко К.А. подсудимого Мезенцев А.Е. защитника Швец А.В., представившей удостоверение № и ордер адвокатского кабинета, потерпевшего Шеболдаев Г.Э при секретаре Исаевой Ж.М. рассмотрев уголовное дело в отношении Мезенцев А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, образование <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а, в УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут Мезенцев А.Е. по предварительному сговору с Живоглядов А.С. ( уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением Советского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 25 УПК РФ) с целью тайного хищения чужого имущества с помощью принесенных с собой <данные изъяты>, взломали терминал сотовой связи и приема платежей, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Шеболдаев Г.Э и расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили денежные средства в сумме 6300 руб., причинив Шеболдаев Г.Э значительный ущерб. В связи с ходатайствоми Мезенцев А.Е. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Мезенцев А.Е. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Мезенцев А.Е. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Адвокат Швец А.В. поддержала заявленное ходатайство. Потерпевший Шеболдаев Г.Э и государственный обвинительКондратенко К.А.выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Мезенцев А.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. а, в УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину. При определении подсудимому Мезенцев А.Е. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - он совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, а также личность подсудимого, который имеет возраст 19 лет, преступление совершил в возрасте 18 лет, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, смягчающих наказание Мезенцев А.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, в соответствии с которой при назначении наказания учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как установлено в судебном заседании, подсудимый Мезенцев А.Е. проживает с матерью ФИО1, которая согласно справке МУЗ «Советская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ нуждается в оперативном лечении и уходе для восстановления в пост оперативном периоде и несовершеннолетним братом ФИО2, 1997 года рождения - ребенком- инвалидом, в связи с чем суд полагает, что отмена условного осуждения, на чем настаивает потерпевший, оказала бы негативное влияние на только на подсудимого, но и на условия жизни его семьи - матери и брата, нуждающихся в его уходе. Суд считает необходимым в соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ решить вопрос о распределении процессуальных издержек. В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.09.1973 N 8 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по применению законодательства о взыскании процессуальных издержек по уголовным делам» в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению в приговоре, где указывается, на кого и в каком размере они должны быть возложены. В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 1 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению суда относятся к процессуальным издержкам. При этом в соответствии с ч. 1, 6 ст. 132 УПК РФ судебные издержки взыскиваются с осужденных, а также могут быть возмещены за счет средств федерального бюджета, в том числе в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они подлежат взысканию. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного. В ходе судебного разбирательства интересы подсудимого Мезенцев А.Е. защищала адвокат Швец А.В., которая была назначена судом и осуществляла защиту подсудимого в соответствии со ст. 50 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Мезенцев А.Е. не отказался от помощи защитника. В судебном заседании адвокат Швец А.В. обратилась в суд с заявлением об оплате ее труда за время участия в рассмотрении уголовного дела в течение 2 дней - 8 июня и ДД.ММ.ГГГГ в размере 596 руб. 74 коп. Обоснованность и размер оплаты труда адвоката не оспорены сторонами. В соответствии с 1 Постановления Правительства РФ от 04.07.2003 N 400 (ред. от 28.09.2007, с изм. от 22.07.2008) "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда" размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, составляет за один день участия не менее 275 рублей и не более 1100 рублей, а за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время - не менее 550 рублей и не более 2200 рублей. Настоящее уголовное дело относится к категории дел, по которому оплата адвоката в соответствии с Порядком расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного приказом Минюста РФ N 199, Минфина РФ N 87н от 15.10.2007 годасоставляет275 рублей за один день участия, с учетом Постановления Правительства РФ от 22.07.2008 N 555 размер оплаты повышен в 1,085 раза, что составляет соответственно 298 руб. 37 коп. При решении вопроса о взыскании процессуальных издержек судом учтены доводы подсудимого о том, что он работает по найму, постоянного источника дохода не имеет. Учитывая, что подсудимый является имущественно несостоятельным лицом, суд считает необходимым взыскать судебные издержки за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мезенцев А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а, в УК РФ и назначить ему наказание - обязательные работы сроком 200 часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Возложить расходы по оплате труда адвоката Швец А.В. в размере 596 руб. 75 коп. на управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в <адрес> с перечислением на лицевой счет Адвокатского кабинета Швец А.В., открытый в Советском отделении № <адрес>), расположенный по адресу: <адрес>, расчетный счет № ИНН № КПП № корсчет № БИК №. Взыскать с Мезенцев А.Е. в федеральный бюджет 596 руб. 75 коп. за осуществление адвокатом адвокатского кабинета Швец А.В. защиты в соответствии со ст. 51 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья