Приговор Советского районного суда от 26 апреля 2011 года № 1/102/2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
г. Зеленокумск26 апреля 2011 года.

Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района -и.о. прокурора Советского района Князева А.В., подсудимого Панченко И.А., защитника Маслова А.А., при секретаре Козловой Н.А., с участием потерпевшей ФИО3, рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Панченко И.А., <данные изъяты>обвиняемоговсовершениипреступления,

предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

          установил :

Панченко И.А. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

27.02.2011 года, примерно в 02 часа 30 минут, Панченко И.А. с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО3, проживающей по адресу: Ставропольский край Советский район г.Зеленокумск <адрес> пришёл к указанному домовладению. Через незапертую калитку, прошел во двор домовладения, где незаконно, путём свободного доступа, через незапертую дверь, проник в жилой дом. Никем не замеченный, Панченко И.А. прошёл в дальнюю комнату, где на трельяже увидел шкатулку с золотыми украшениями, которые решил похитить, однако в момент совершения хищения был застигнут ФИО3, после чего его действия переросли в открытое хищение чужого имущества. Не обращая внимания, на вошедшую в комнату ФИО3, Панченко И.А. продолжая свои преступные действия, похитил из шкатулки, принадлежащие ФИО3 ювелирные изделия: золотой браслет весом 10 грамм стоимостью 16700 рублей, золотой кулон в виде буквы «А» весом 0,5 грамма <данные изъяты> рублей, золотая цепочка весом 2 грамма стоимостью <данные изъяты>, золотая цепочка с подвеской в форме лепестка общим весом 19 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон квадратной формы с изображением « Божьей матери» весом 1 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо круглой формы с тремя прозрачными камнями весом 3 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо круглой формы с узором весом 2,5 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с узором весом 2,5 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с узором весом 2,5 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо весом 2 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, две серебряные серёжки весом 14 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей за две серёжки, две золотые серёжки весом 4 грамма стоимостью 6680 рублей, одна золотая серёжка весом 1,5 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с целью предупреждения воспрепятствования действий со стороны ФИО3, по его задержанию и, с целью удержания у себя похищенного, применил в отношении ФИО3 насилие не опасное для здоровья, нанёс ей два удара кулаком в область лица, причинив ей кровоподтёки лица, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ не причинивших вреда здоровью ФИО3. С похищенным с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил ювелирные изделия. Причинив тем самым, потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Панченко И.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Обвинение, предъявленное Панченко И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

Действия Панченко И.А. следует квалифицировать по п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением с жилище, с применением насилия не опасного для здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

К смягчающим наказание Панченко И.А. обстоятельствам, суд относит то, что он свою вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством отягчающим его наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие опасного рецидива.

Учитывая, что Панченко И.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, при рецидиве преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, в размере предусмотренном ч.1 ст.58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Каких-либо оснований, при назначении наказания, о применении к Панченко И.А. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.                                                       Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Панченко И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.68 УК РФ - в виде четырех лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Панченко И.А., исчислять с 27 февраля 2011 года, с момента его задержания по настоящему делу.

Меру пресечения Панченко И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: