ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района - и.о.прокурора Советского района Князева А.В., подсудимого Гладун В.В., защитника Худяковой СМ., при секретаре Козловой Н.А., а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Гладун В.В, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.З ч.2 ст.228 УК РФ, установил : 21 декабря 2010 года, примерно в 2 часа, Гладун В.В. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому № <адрес> края. Убедившись в том, что его никто не видит и не сможет помешать задуманному, Гладун В.В. перелез через ворота, и путем отгиба металлическим ломом пластикового окна домовладения, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий ФИО4. Проникнув в дом, Гладун В.В. тайно похитил электродрель «Интерскол» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрочайник стоимостью 500 рублей и два электроудлинителя в белой обмотке по 10 метров каждая общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО4. В конце августа 2010 года, Гладун В.В. незаконно, на пустыре за кладбищем завода ЗАО «Сроймаш» по <адрес> края, с целью приобретения и хранения наркотических средств, для личного употребления, оборвал боковые и верхушечные части кустов растения конопли, которые принес к себе в <адрес> края, где незаконно хранил в сарае, расположенном во дворе домовладения. 17 февраля 2011 года, в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 30 минут, в сарае домовладения № <адрес> края, работники милиции обнаружили и изъяли принадлежащее Гладун В.В. наркотическое средство «марихуана», общей массой после высушивания 150,6 грамма, что относится к особо крупному размеру. Подсудимый Гладун В.В. заявил, что предъявленные обвинения ему понятны, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Обвинения, предъявленные Гладун В.В. обоснованны, подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия. Действия Гладун В.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. В соответствии с ст.10 УК РФ, действия Гладун В.В. по факту совершения кражи, необходимо квалифицировать в редакции Федерального закона №26 от 7 марта 2011 года, поскольку данное улучшает положение подсудимого. Следовательно, действия Гладун В.В. необходимо квалифицировать по п. «а» ч.З ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенных им преступлений, его личность, смягчающие его наказания обстоятельства. Обстоятельств отягчающих его наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам, суд относит то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, принимая во внимание, что Гладун В.В. совершил два преступления относящихся к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы. Вещественное доказательство по делу - пакет с наркотическим средством «марихуана», находящееся на хранении в ОВД Советского района подлежит уничтожению, после вступления приговора в законную силу. Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд Приговорил : Гладун В.В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.З ч.7 ст.316 УПК РФ : по п. «а» ч.З ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы. по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно назначить Гладун Виктору Викторовичу наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Гладун В.В., исчислять с 17 февраля 2011 года. Меру пресечения в отношении Гладун В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья :
г. Зеленокумск 22 апреля 2011 года.