П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Зеленокумск 11 мая 2011 года Судья Советского районного суда <адрес> Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района - помощника прокурора Липовой В.А. и заместителя прокурора Князева А.В., подсудимого Данилова С.С., защитника Караевой Н.Ф., при секретаре Козловой Н.А., а также потерпевших ФИО7, ФИО5, ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Данилова С.С., 8 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил : Данилов С.С. совершил кражи чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 28 августа 2010 года, в 5 часов, Данилов С.С. с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>.68 <адрес> края принадлежащую ФИО5. Откуда тайно, похитил, принадлежащий ФИО7, бывший в употреблении сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб. Он же, 12 сентября 2010 года, в 14 часов, воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в нетрезвом состоянии во дворе многоэтажного дома, путем свободного доступа, через незапертую дверь, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в принадлежащую ей <адрес> края. Проникнув в квартиру, Данилов С.С. тайно, из находившийся в шифоньере куртки, похитил принадлежащие ФИО5 два обручальных кольца 585 пробы, весом по 1,5 грамма и стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб. Он же, 14 декабря 2010 года, в 20 часов, с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес>.8 <адрес> края принадлежащую ФИО4. Подойдя к квартире, Данилов С.С. заранее заготовленным ключом, открыл входную дверь квартиры и незаконно проник в нее. Из квартиры Данилов С.С. похитил гитару стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащую ФИО4, чем причинил ему значительный материальный ущерб. Подсудимый Данилов С.С. заявил, что предъявленные обвинения ему понятны, вину признает. Поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник, не возражают, против постановления приговора без проведения судебного следствия. Обвинение, предъявленное Данилову С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор, без проведения судебного следствия. Действия Данилова С.С., по эпизоду кражи от 28.08.2010 года, следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенных им преступлений, смягчающие и отягчающие его наказания обстоятельства. К смягчающим наказание Данилова С.С. обстоятельствам, суд относит то, что он свою вину признал, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством отягчающим его наказание, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ. Принимая во внимание указанные обстоятельства, характер и тяжесть совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, а также то, что он совершил преступления при рецидиве, суд не находит возможным его исправление, без изоляции от общества. В связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа в доход государства. Данное наказание будет отвечать тяжести содеянного и личности подсудимого. Отбывание наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.304,309 и 316 УПК РФ, суд Приговорил : Данилова С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи от 28.08.2010 года) в виде двух лет лишения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи от 12.09.2010 года) в виде двух лет лишения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи от 14.12.2010 года) в виде двух лет лишения свободы; В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно назначить Данилова С.С. наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Данилову С.С., до вступления приговора в законную силу изменить - подписка о невыезде на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 11 мая 2011 года. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья :