П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Советского районного суда <адрес> Седышев А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого Нурмагомедов Р.Н.., защитника подсудимого - адвоката Худяковой С.М.,представителя потерпевшего ФИО4, при секретаре Заварыкиной М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Нурмагомедов Р.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: 15.02.2011 года, в 23 часа, Нурмагомедов Р.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к зданию Андреевского сельского отделения почтовой связи, расположенному по адресу: <адрес>, х<адрес>, <адрес>, №, принадлежащему ФГУП «Почта России», где с помощью <данные изъяты>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил товароматериальные ценности, принадлежащие ФГУП «Почта России»: набор летний полуторный спальный, стоимостью <данные изъяты> рублей, покрывало шелковое двуспальное, стоимостью <данные изъяты> рублей, чайник «Дельта ДМ-507», стоимостью <данные изъяты> рублей, чайник «Дельта ДМ-590», стоимостью <данные изъяты> рублей, две пачки порошка «Сорти голубой поток» на общую сумму <данные изъяты> рубля, из расчёта <данные изъяты> рубля за одну пачку порошка, 6 упаковок женских колготок марки «Грация» на общую сумму <данные изъяты> рублей из расчёта <данные изъяты> рублей за одну упаковку, конверт пластиковый «Отправление 1 класса», стоимостью <данные изъяты> рублей, из ящика стола деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими умышленными действиями ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным, Нурмагомедов Р.Н. распорядился по своему усмотрению. Копию обвинительного заключения Нурмагомедов Р.Н. получил 29.06.2011 года, о чём имеется в деле расписка Нурмагомедова Р.Н. Подсудимый Нурмагомедов Р.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину он полностью признаёт, в содеянном чистосердечно раскаивается. Поддерживает своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Нурмагомедову Р.Н. обоснованно, подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Нурмагомедова Р.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. По месту жительства Нурмагомедов Р.Н. характеризуется положительно. К смягчающим наказание подсудимого Нурмагомедова Р.Н. обстоятельствам суд относит в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, а также то, что он в содеянном чистосердечно раскаялся. Отягчающих наказание Нурмагомедова Р.Н. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Кроме того, суд учитывает, что подсудимому Нурмагомедову Р.Н. постановлением и.о. мирового судьи судебного участка №3 Советского района Ставропольского края от 18.07.2011 года наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №1 Георгиевского района Ставропольского края от 03.03.2011 года в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы, заменено лишением свободы сроком на 4 месяцас отбыванием наказания в колонии - поселении. С учётом всех вышеизложенных обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимого Нурмагомедова Р.Н. возможно только в местах лишения свободы, так как назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ. Суд считает необходимым возместить расходы по оплате труда адвокату Коллегии адвокатов «Эгида» г. Зеленокумска Ставропольского края Худяковой С.М., за выполнение поручения по участию в судебных заседаниях 26.07.2011 года, 09.08.2011 года (два рабочих дня) за счёт средств Федерального бюджета, в размере <данные изъяты> рублей, из расчёта <данные изъяты> рублей за каждый день судебного заседания, в связи с тем, что по делу проведено 2 судебных заседания, через Управление Судебного Департамента при Верховном суде РФ в <адрес>, перечислив эту сумму на счёт Коллегии Адвокатов «ЭГИДА» <адрес> №, корр. Счет № в РКЦ <адрес> БИК АКБ «Зеленокумский» /ОАО/ № <адрес>. ИНН № № Руководствуясь ст.303, 304, 308 и ст.316 УПК РФ, судья приговорил: Нурмагомедов Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить к данному наказанию не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Георгиевского района Ставропольского края от 03 марта 2011 года, назначив окончательное наказание Нурмагомедов Р.Н. в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения Нурмагомедов Р.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Разъяснить Нурмагомедов Р.Н., что он обязан следовать в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за один день. Вещественные доказательства по делу: пластилиновый слепок, снятый со следа давления с торца входной двери; пластилиновый слепок, снятый со следа давления с торца входной двери; пластилиновый слепок, снятый со следа давления на дверной коробке; отломанный фрагмент металлической петли; отломанный фрагмент металлической петли; фрагмент ткани, помещенный на липкую плёнку - уничтожить. Вещественные доказательства по делу: прозрачную полиэтиленовую упаковку, внутри которой находится бумажная этикетка с надписью «Грация, колготки» и женские колготки светло-коричневого цвета - возвратить потерпевшему. Вещественные доказательства по делу: накладные №, №, №, №, № - возвратить потерпевшему. Возместить расходы по оплате труда адвокату Коллегии адвокатов «Эгида» г. Зеленокумска Ставропольского края Худяковой С.М., за выполнение поручения по участию в судебных заседаниях ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (два рабочих дня) за счёт средств Федерального бюджета, в размере <данные изъяты>, из расчёта <данные изъяты> рублей за каждый день судебного заседания, в связи с тем, что по делу проведено 2 судебных заседания, через Управление Судебного Департамента при Верховном суде РФ в <адрес>, перечислив <данные изъяты> рублей на счёт Коллегии Адвокатов «ЭГИДА» <адрес> №, корр. Счет № в РКЦ <адрес> БИК АКБ «Зеленокумский» /ОАО/ № <адрес>. ИНН №, № Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 260 УПК РФ, предусматривающие право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. Судья: Седышев А.Г.