Приговор Советского районного суда Ставропольского края от 17.08.2011 года №2171/2011



            П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск                                                                18 августа 2011 года

Судья Советского районного суда Ставропольского края Седышев А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Ставропольского края Рудь Д.В., подсудимого Федотенкова Д.А, защитника подсудимого Федотенкова Д.А.- адвоката Казимагомедова Р.А.,потерпевших: ФИО8, ФИО9, ФИО16,при секретаре Заварыкиной М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

       Федотенков Д.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

24.05.2010 года, в 22 часа, Федотенков Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества,со стороны приусадебного участка, подошёл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО5, и через проём в ограждении прошёл во двор данного домовладения, откуда тайно, из корыстных побуждений, действуя умышлено, похитил сложенное во дворе бывшее в употреблении имущество: 30 штук металлических дуг, диаметром                  10 мм., длиной 3 метра каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, из расчёта            <данные изъяты> рублей за 1 штуку; 90 штук металлических кольев, диаметром 10 мм., длиной 1,5 метра каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, из расчёта <данные изъяты> рублей за 1 штуку; металлическую трубу диаметром 57 мм., длиной 4 метра, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, из расчёта <данные изъяты> рублей за 1 метр, принадлежащее ФИО5, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным, Федотенков Д.А. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 00 минут, Федотенков Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, со стороны приусадебного участка, подошёл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО5, и через проём в ограждении, путём свободного доступа, прошёл во двор данного домовладения, откуда тайно, из корыстных побуждений, действуя умышленно, похитил стоящую во дворе бывшую в употреблении металлическую ёмкость размерами 120х150х120 см., стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО5, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным, Федотенков Д.А. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа, Федотенков Д.А., с целью тайного хищения чужого имущества, со стороны приусадебного участка подошёл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО5 и через <данные изъяты> откуда тайно, из корыстных побуждений, действуя умышленно похитил бывший в употреблении электрический двигатель мощностью 4 кВт стоимостью <данные изъяты> рублей и бывшую в употреблении водяную помпу стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО5, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным, Федотенков Д.А. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа 00 минут, Федотенков Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО6, где <данные изъяты>, откуда тайно, из корыстных побуждений, действуя умышленно, похитил бывший в употреблении силовой алюминиевый кабель длиной 70 метров, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, из расчёта <данные изъяты> рублей за 1 метр, и бывший в употреблении силовой медный кабель длиной 20 метров общей стоимостью <данные изъяты> рублей, из расчёта <данные изъяты> рублей за 1 метр, принадлежащие ФИО6, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным, Федотенков Д.А. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 30 минут, Федотенков Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО12, где <данные изъяты>, откуда тайно, из корыстных побуждений, действуя умышленно путём свободного доступа, похитил стоящее во дворе бывшее в употреблении имущество: алюминиевую флягу ёмкостью 40 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую флягу ёмкостью 10 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый котелок диаметром 30 см стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО12, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным, Федотенков Д.А. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа ночи, Федотенков Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к хозяйственной постройке, расположенной на территории приусадебного участка домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО15, где <данные изъяты>, откуда тайно, из корыстных побуждений, действуя умышлено, похитил 15 уток породы «Русская» на общую сумму <данные изъяты> рублей, из расчёта <данные изъяты> рублей за одну утку, принадлежащих ФИО15, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО15, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным, Федотенков Д.А. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 30 минут, Федотенков Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО6 Где через <данные изъяты>, откуда тайно, из корыстных побуждений, действуя умышленно похитил сложенные в огороде бывшие в употреблении металлические диски БДТ (борона дисковая тяжёлая) в количестве 9 штук, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, из расчёта             <данные изъяты> рублей за один диск, принадлежащие ФИО6, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным, Федотенков Д.А. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 20 минут, Федотенков Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к трактору марки ДТ-75, принадлежащему ФИО6 стоящему возле приусадебного участка домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО6, и с данного трактора, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, действуя умышлено похитил медный радиатор стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным, Федотенков Д.А. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов, Федотенков Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на перекрестке                <адрес> и <адрес>ёва, <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, действуя умышленно, путём свободного доступа, похитил находящихся на выпасе четырех взрослых гусей общей стоимостью <данные изъяты> рублей, из расчёта                      <данные изъяты> рублей за 1 гуся, принадлежащих ФИО16, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО16 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным, Федотенков Д.А. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 00 минут, Федотенков Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО8, и со стороны приусадебного участка, <данные изъяты>, где путём свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проник в гараж, откуда тайно из корыстных побуждений действуя умышлено похитил бывшее в употреблении имущество: шлифовальную машинку марки «Спецмаш» стоимостью                     <данные изъяты> рублей, шлифовальную машинку марки «Ferm» стоимостью <данные изъяты> рублей, электродрель отечественного производства стоимостью <данные изъяты> рублей,                     20 метров сварочного кабеля общей стоимостью <данные изъяты> рублей, из расчёта стоимости <данные изъяты> рублей за 1 метр, принадлежащее ФИО8 и продолжая свои преступные действия, со двора данного домовладения тайно, из корыстных побуждений, действуя умышленно, путём свободного доступа похитил сложенные во дворе 25 метров бывшего в употреблении электрического кабеля общей стоимостью <данные изъяты> рублей из расчёта стоимости            20 рублей за 1 метр, принадлежащего ФИО8, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным, Федотенков Д.А., распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 00 минут, Федотенков Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО12, и через <данные изъяты> тайно, из корыстных побуждений, действуя умышленно похитил бывший в употреблении силовой кабель длиной 10 метров общей стоимостью                     <данные изъяты> рублей, из расчёта <данные изъяты> рублей за 1 метр, и бывший в употреблении медный кабель длиной 25 метров общей стоимостью <данные изъяты> рублей, из расчёта <данные изъяты> рублей за 1 метр, принадлежащие ФИО12, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным, Федотенков Д.А. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 45 минут, Федотенков Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, со стороны приусадебного участка подошёл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО7, где <данные изъяты>, откуда тайно, из корыстных побуждений, действуя умышленно похитил сложенные в огороде бывшие в употреблении 4 пластиковые канистры, ёмкостью 10 литров каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, из расчета <данные изъяты> рублей за одну канистру, заполненные 40 литрами дизельного топлива на общую сумму <данные изъяты> рубля, из расчёта <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за 1 литр дизельного топлива, и бывший в употреблении медный четырёхжильный кабель длиной 100 метров общей стоимостью <данные изъяты> рублей из расчёта <данные изъяты> рублей за один метр, принадлежащие ФИО7, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. Похищенным, Федотенков Д.А. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 00 минут, Федотенков Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, со стороны приусадебного участка, подошёл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО5, откуда тайно, из корыстных побуждений, действуя умышленно похитил служащие оградой для приусадебного участка данного домовладения, бывшие в употреблении металлические трубы в количестве 10 штук диаметром 80 мм длиной 2,5 метра каждая общей длиной 25 метров на общую сумму <данные изъяты> рублей, из расчёта <данные изъяты> рублей за 1 метр металлической трубы, принадлежащие ФИО5, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным, Федотенков Д.А. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 00 минут, Федотенков Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО13, где <данные изъяты>, откуда тайно, из корыстных побуждений, действуя умышленно похитил сложенный во дворе силовой медный кабель длиной 100 метров общей стоимостью <данные изъяты> рублей, из расчёта <данные изъяты> рублей за один метр, принадлежащий ФИО13, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным, Федотенков Д.А. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут, Федотенков Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, со стороны приусадебного участка прошёл на территорию двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО10, где <данные изъяты>, откуда тайно, из корыстных побуждений, действуя умышлено похитил две бывшие в употреблении алюминиевые фляги ёмкостью 40 литров каждая стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, и бывший в употреблении электрический двигатель мощностью 2 кВт стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО10, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным, Федотенков Д.А. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 30 минут, Федотенков Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл на поляну, расположенную около приусадебного участка домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО6, откуда тайно, из корыстных побуждений, действуя умышленно похитил лежащий на земле, бывший в употреблении блок двигателя от трактора марки ДТ-75 стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным, Федотенков Д.А. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 30 минут, Федотенков Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в подъезде многоквартирного <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, из <данные изъяты> ФИО14, тайно, из корыстных побуждений, действуя умышленно похитил бывший в употреблении мобильный телефон марки «Nokia 5530» стоимостью                      <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО14, затем, из лежащей на полу, рядом с ФИО14 барсетки, тайно, из корыстных побуждений, действуя умышлено похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО14, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным, Федотенков Д.А. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут, Федотенков Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО9, и <данные изъяты>, откуда тайно из корыстных побуждений действуя умышленно похитил бывшее в употреблении имущество: перфоратор «Спецмаш» стоимостью <данные изъяты> рублей, строительный миксер марки «Интерскол Д-1050 Р» стоимостью <данные изъяты> рублей, шлифовальную машинку «Griapo» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО9, и продолжая свои преступные действия тайно из корыстных побуждений действуя умышленно похитил стоящий во дворе бывший в употреблении велосипед марки «Орион» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО9, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным, Федотенков Д.А., распорядился по своему усмотрению.

Копию обвинительного заключения Федотенков Д.А. получил 20 июля 2011 года, о чём имеется в деле расписка Федотенкова Д.А.                                        

Подсудимый Федотенков Д.А. заявил, что предъявленные обвинения ему понятны, вину он полностью признаёт по всем эпизодам, в содеянном чистосердечно раскаивается. Поддерживает своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие: ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО5, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО7, ФИО16 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.           

           Обвинения, предъявленные Федотенкову Д.А. обоснованны, подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

           Действия Федотенкова Д.А. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение подсудимого), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

           Действия Федотенкова Д.А. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение подсудимого), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         Действия Федотенкова Д.А. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение подсудимого), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Действия Федотенкова Д.А. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение подсудимого), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        Действия Федотенкова Д.А. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12 по п. ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение подсудимого), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

       Действия Федотенкова Д.А. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО15 по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение подсудимого), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

      Действия Федотенкова Д.А. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение подсудимого), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      Действия Федотенкова Д.А. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение подсудимого), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      Действия Федотенкова Д.А. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО16 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение подсудимого), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

       Действия Федотенкова Д.А. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение подсудимого), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Действия Федотенкова Д.А. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение подсудимого), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

       Действия Федотенкова Д.А. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение подсудимого), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      Действия Федотенкова Д.А. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение подсудимого), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     Действия Федотенкова Д.А. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение подсудимого), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     Действия Федотенкова Д.А. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10 по п. «б,в» ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение подсудимого), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Действия Федотенкова Д.А. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение подсудимого), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     Действия Федотенков Д.А. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО14 по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение подсудимого), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

     Действия Федотенкова Д.А. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9 по п. «б,в»ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение подсудимого), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

       При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер совершенных им преступлений, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

      По месту жительства Федотенков Д.А. характеризуется отрицательно.

К смягчающим наказание подсудимого Федотенкова Д.А. обстоятельствам суд относит то, что он по всем преступлениям в содеянном чистосердечно раскаялся.

       В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Федотенкова Д.А., суд признает рецидив преступлений.

С учётом всех вышеизложенных обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимого Федотенкова Д.А. возможно только в местах лишения свободы, так как назначение более мягкого вида наказания не обеспечит достижения целей наказания по исправлению данного лица и предупреждению совершения им новых преступлений, поэтому признаёт необходимость назначения наказания в виде лишения свободы в соответствии с санкциями соответствующих статей УК РФ, с учётом требований ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

        Суд, учитывая имущественную несостоятельность подсудимого Федотенкова Д.А., считает необходимым возместить расходы по оплате труда адвокату Коллегии адвокатов «Эгида» <адрес> края Казимагомедову Р.А. за счёт средств Федерального бюджета, в размере <данные изъяты> рублей, из расчёта <данные изъяты> рублей за каждый день судебного заседания, в связи с тем, что по делу проведено 5 заседаний, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, через Управление Судебного Департамента при Верховном суде РФ в <адрес>, перечислив эту сумму на счёт Коллегии Адвокатов «ЭГИДА» <адрес> края , корр. счет в РКЦ <адрес> БИК АКБ «Зеленокумский» /ОАО/ <адрес>. ИНН      

Руководствуясь ст.303, 304, 308 и ст.316 УПК РФ, судья

приговорил:

         Федотенков Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказания:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, в виде лишения свободы сроком на два года;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО5, в виде лишения свободы сроком на два года;

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО5, в виде лишения свободы сроком на два года;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО6, в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО12, в виде лишения свободы сроком на один год;

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО15, в виде лишения свободы сроком на два года;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО11, в виде лишения свободы сроком на два года;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО6, в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО16, в виде лишения свободы сроком на один год;

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО8, в виде лишения свободы сроком на два года;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО12, в виде лишения свободы сроком на два года;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО7, в виде лишения свободы сроком на два года;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО5, в виде лишения свободы сроком на два года;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО13, в виде лишения свободы сроком на два года;

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО10, в виде лишения свободы сроком на два года;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО6, в виде лишения свободы сроком на два года;

- по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО14, в виде лишения свободы сроком на два года;

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО9, в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Федотенков Д.А. наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения Федотенков Д.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять Федотенков Д.А. с 18 августа 2011 года.

Зачесть Федотенков Д.А. в срок отбывания наказания, срок содержания его под стражейс 27 апреля 2011 года по 18 августа 2011 года.

         Вещественные доказательства по делу: электрическую дрель отечественного производства, шлифовальную машинку марки «Ferm», шлифовальную машинку «Спецмаш» - возвратить потерпевшему ФИО8

         Вещественные доказательства по делу: инструкцию по эксплуатации шлифовальной машинкой «Greapo», перфоратор «Спецмаш», строительный миксер «Интерскол», шлифовальную машинку «Greapo», велосипед марки «Орион» - возвратить потерпевшему ФИО9

         Вещественное доказательство по делу гипсовый слепок - уничтожить.

         Вещественное доказательство по делу: алюминиевую флягу, ёмкостью 40 литров - возвратить потерпевшему ФИО10

         Вещественные доказательства по делу: металлические колья в количестве 40 штук - возвратить потерпевшему ФИО17

          Вещественные доказательства по делу: коробку из под мобильного телефона марки «Hoкиа 5530» - возвратить потерпевшему ФИО14

          Вещественное доказательство по делу: пластиковую канистру, ёмкостью 10 литров - возвратить потерпевшему ФИО7

Возместить расходы по оплате труда адвокату Коллегии адвокатов «Эгида» г. Зеленокумска Ставропольского края Казимагомедову Р.А. за счёт средств Федерального бюджета, в размере <данные изъяты> рублей, из расчёта <данные изъяты> рублей за каждый день судебного заседания, в связи с тем, что по делу проведено 5 заседаний, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, через Управление Судебного Департамента при Верховном суде РФ в <адрес>, перечислив эту сумму на счёт Коллегии Адвокатов «ЭГИДА» <адрес> края , корр. счет в РКЦ <адрес> БИК АКБ «Зеленокумский» <адрес>.         

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 260 УПК РФ, предусматривающие право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

           Судья                    Седышев А.Г.