П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Советского районного суда Ставропольского края Седышев А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Ставропольского края Рудь Д.В., подсудимого Цыбуленко Р.А., защитника подсудимого Цыбуленко Р.А. - адвоката Дегтярёвой И.А., потерпевших: ФИО8., при секретаре Заварыкиной М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Цыбуленко Р.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, установил: Цыбуленко Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, умышленно применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти, а также публично оскорбил представителей власти при исполнении ими их должностных обязанностей, чем совершил преступления небольшой и средней тяжести при следующих обстоятельствах: 02 мая 2011 года, примерно в 14 часов 50 минут, Цыбуленко Р.А., находясь в общественном месте на территории кладбища, расположенного по <адрес> в районе завода <данные изъяты>» <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил общественный порядок, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. На основании постановления мирового судьи судебного участка № 1 по Советскому району Ставропольского края от 03.05.2011 года Цыбуленко Р.А. было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 2-е суток. 02 мая 2011 года, примерно в 14 часов 55 минут, Цыбуленко Р.А., находился в общественном месте на территории кладбища, расположенного по <адрес> в районе завода <данные изъяты>», <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил общественный порядок. На замечания сотрудников ОВД по <адрес> ФИО3 и ФИО6 о прекращении противоправных деяний не реагировал, с целью воспрепятствования законным требованиям представителя власти - оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО3, находившегося в гражданской одежде, но при этом предъявившего своё удостоверение сотрудника милиции, исполнявшего свои должностные обязанности в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона РФ «О полиции», обязывающих сотрудников милиции пресекать административные правонарушения, не реагируя на его законные требования о прекращении своих противоправных действий, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО3, в присутствии посторонних граждан, выразился грубой нецензурной бранью в неприличной форме в адрес сотрудника ОУР ОВД по <адрес> ФИО3 тем самым, унизив его честь и достоинство, чем публично оскорбил представителя власти. 02 мая 2011 года, примерно в 15 часов, Цыбуленко Р.А., находясь в общественном месте на территории кладбища, расположенного по <адрес> в районе завода <данные изъяты>» <адрес>, с целью оказания сопротивления представителю власти - уполномоченному ОУР ОВД по <адрес> ФИО3, исполнявшего свои должностные обязанности в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона РФ «О полиции», обязывающие сотрудников милиции пресекать административные правонарушения, не реагируя на его законные требования о прекращении своих противоправных действий, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти ФИО3, не опасного для жизни и здоровья, нанес ФИО3 один удар рукой сжатой в кулак, в область затылочной части головы, причинив ему согласно заключению эксперта № 408 телесные повреждения в виде кровоподтека затылочной области головы, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вред здоровью, а также схватил ФИО3 за куртку, при этом повредив её. 02 мая 2011 года, примерно в 15 часов 05 минут, Цыбуленко Р.А., находясь в общественном месте на территории кладбища, расположенного по <адрес> в районе завода «<данные изъяты>» <адрес>, с целью оказания сопротивления представителю власти - милиционеру ОВО при ОВД по <адрес> ФИО4, исполнявшего свои должностные обязанности в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона РФ «О полиции», обязывающие сотрудников милиции пресекать административные правонарушения, не реагируя на его законные требования о прекращении своих противоправных действий, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, одетый в форменное обмундирование, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти ФИО4, не опасного для жизни и здоровья, нанёс ФИО4 не менее одного удара рукой сжатой в кулак в область левой ушной раковины и не менее одного удара своей головой в область лобной части головы ФИО4, причинив ему согласно заключения эксперта № 409 телесные повреждения в виде ушиба, ссадины и кровоподтека лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи, с чем не причинили вреда здоровью. Подсудимый Цыбуленко Р.А. заявил, что предъявленные обвинения ему понятны, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинения, предъявленные Цыбуленко Р.А. обоснованны, подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Цыбуленко Р.А.обоснованно квалифицируются по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Действия Цыбуленко Р.А.обоснованно квалифицируются по ч.1 ст.318 УК РФ, по эпизоду, совершённому в 15 часов 02.05.2011 года (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ), как применение насилия в отношении представителя власти не опасного для его жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Действия Цыбуленко Р.А.обоснованно квалифицируются по ч.1 ст.318 УК РФ, по эпизоду, совершённому в 15 часов 05 минут 02.05.2011 года (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ), как применение насилия в отношении представителя власти не опасного для его жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и размера наказания Цыбуленко Р.А. суд учитывает обстоятельства и характер совершенных им преступлений, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. К смягчающим наказание Цыбуленко Р.А. обстоятельствам суд относит в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ то, что он имеет пятерых малолетних детей, а также то, что в содеянном раскаялся. Отягчающих наказание Цыбуленко Р.А. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. По месту жительства Цыбуленко Р.А. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. С учётом всех вышеизложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Цыбуленко Р.А. по ст. 64 УК РФ. Руководствуясь ст.304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Цыбуленко Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ: - по ст.319 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) - в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов; - по ч. 1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) - (по эпизоду, совершённому в 15 часов 02.05.2011 года) - в виде лишения свободы на срок один год; - по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) - (по эпизоду, совершённому в 15 часов 05 минут 02.05.2011 года) - в виде лишения свободы на срок один год; В соответствии с ст. 71 УК РФ, окончательно, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Цыбуленко Р.А. наказание в виде в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Цыбуленко Р.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения в отношении Цыбуленко Р.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: спортивную куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Советского МСО - возвратить потерпевшему ФИО3 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 260 УПК РФ, предусматривающие право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. Судья Седышев А.Г.