П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зеленокумск 02 августа 2011 года Судья Советского районного суда Ставропольского края Седышев А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Ставропольского края Рудь Д.В., подсудимого Григорьева А.О., защитника подсудимого Григорьева А.О. - адвоката Нудного А.А., потерпевшей ФИО1, при секретаре Заварыкиной М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Григорьев А.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, установил: 1 августа 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, Григорьев А.О., управляя автомобилем №, и двигаясь по проезжей части федеральной автодороги «Кочубей - Зеленокумск - Минеральные Воды» на территории <адрес> в направлении <адрес>, на 280 км. + 850 м., в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, управляя транспортным средством, не учёл особенности дорожных условий, выбрал скорость движения, которая не обеспечивала возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего нарушил п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, создал опасность для движения и причинил вред - допустил опрокидывание автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ФИО1 получила телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы: закрытого перелома шейки правого плеча со смещением, ушибленной раны головы, правого плеча, ссадина правого плечевого пояса, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, которыми, согласно заключения эксперта № 502 от 24 декабря 2010 года ей был причинён тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. Подсудимый Григорьев А.О. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, предъявленное Григорьеву А.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Григорьева А.О.квалифицируются по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении вида и размера наказания Григорьева А.О. суд учитывает обстоятельства и характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. К смягчающим наказание Григорьева А.О. обстоятельствам суд относит то, что он в содеянном раскаялся. Отягчающих наказание Григорьева А.О. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. По месту жительства Григорьев А.О. характеризуется положительно, ранее не судим. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд находит справедливымназначить Григорьеву А.О. наказание не связанное с лишение свободы, в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Григорьев А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.53 УК РФ: - не уходить из <адрес> в период с 21 часов 00 минут до 06 часов 00 минут каждых суток; - не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования Советского района Ставропольского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Григорьев А.О. обязанность являться 1 (один) раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничена свободы. Меру пресечения в отношении Григорьев А.О., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: автомобиль №, правое переднее колесо автомобиля № - возвратить владельцу Григорьев А.О.. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 260 УПК РФ, предусматривающие право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. Судья Седышев А.Г.