Приговор Советского районного суда Ставропольского края от 04.04.2011 года №1-67/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Зеленокумск                                                       05 апреля 2011 года

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего: судьи Седышева А.Г.,

с участием государственного обвинителей: помощников прокурора Советского района Ставропольского края Исакова Б.К., Липовой В.А.,

подсудимого Алиханов В.М.,

защитника подсудимого Алиханов В.М. - адвоката Миронченко Ю.А.,

при секретаре: Заварыкиной М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алиханов В.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

10 сентября 2010 года в 18 часов Алиханов В.М. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства «марихуана» направился на поле, расположенное на расстоянии одного километра в восточном направлении от <адрес>, <адрес>. Находясь на поле, Алиханов В.М. обнаружил 3 куста растения дикорастущей конопли, после чегоумышленно, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, незаконно <данные изъяты> к себе домой по адресу: <адрес>, <адрес>, где на огороде домовладения высушил и затем поместил для последующего хранения в хозяйственной постройке, расположенной во дворе вышеуказанного домовладения, после чего хранил по месту своего жительства.

14 сентября 2010 года в 21 час, Алиханов В.М., имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, решил незаконно сбыть наркотическое средство «марихуана», получаемое из листьев дикорастущего растения конопли. Далее исполняя задуманное, 16 сентября 2010 года, в 09 часов 15 минут, находясь на пересечении улиц <адрес>, <адрес>, Алиханов В.М. незаконно сбыл наркотическое средство растительного происхождения - «марихуана»,ФИО40, действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», за полученное от последнего вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. После закупки ФИО2 16.09.2010 года, в 09 часов 21 минуту добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретённые у Алиханова В.М. части вещества растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №298 - э от 23 сентября 2010 года, (и справки об исследовании №205-и от 17 сентября 2010 года) являются наркотическим средством растительного происхождения - «марихуана», общей массой после высушивания 15,85 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. В связи с добровольной выдачей ФИО2 приобретенного у Алиханова В.М.наркотического средства «марихуана», по независящим от последнего обстоятельствам преступление не было доведено до конца, поскольку в этом случае произошло изъятие наркотического средства сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Он же, Алиханов В.М., 20 сентября 2010 года, в 20 часов, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, решил незаконно сбыть наркотическое средство «марихуана», получаемое из дикорастущего растения конопли. После чего Алиханов В.М. направился в хозяйственную постройку, находящуюся во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, где отмерил семь частей (стаканов) хранившегося в хозяйственной постройке наркотического средства «марихуана», которое Алиханов В.М. незаконно оборвал 10 сентября 2010 года, в 18 часов, с трёх кустов дикорастущего растения рода конопля, на поле, расположенном на расстоянии одного километра в восточном направлении от <адрес>, <адрес>. После чего направился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, где на огороде домовладения высушил и затем поместил для последующего хранения в хозяйственную постройку, после чего хранил по месту своего жительства. Далее исполняя задуманное, 22 сентября 2010 года, в 13 часов 14 минут, находясь на пересечении улиц <адрес>, <адрес>, Алиханов В.М. незаконно сбыл наркотическое средство растительного происхождения - «марихуана»,ФИО24, действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», за полученное от последнего вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. После закупки ФИО2 22.09.2010 года в 13 часов 18 минут добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретённые у Алиханова В.М., части вещества растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №305 - э от 26 сентября 2010 года, (и справки об исследовании №215-и от 22 сентября 2010 года) являются наркотическим средством растительного происхождения - «марихуана», общей массой после высушивания 217,00 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. В связи с добровольной выдачей ФИО2, приобретённого у Алиханова В.М.наркотического средства «марихуана», по независящим от последнего обстоятельствам, преступление не было доведено до конца, поскольку в этом случае произошло изъятие наркотического средства сотрудниками милиции из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Алиханов В.М. вину в инкриминируемом ему преступлении по факту покушения на незаконный сбыт 16 сентября 2010 года наркотического средства «марихуана», совершённого в крупном размерене признал и пояснил суду, что, примерно, в 2006 году он впервые попробовал путём инъекции семена кондитерского мака, затем привык и никак не смог самостоятельно бросить. Затем он стал употреблять листья дикорастущей конопли, которую предварительно сушил и измельчал. Дикорастущая конопля произрастает на всей территории района где он проживает. Дикорастущую коноплю он обрывал на поле, расположенном на расстоянии одного километра в восточном направлении от <адрес>.10 сентября 2010 года в 18 часов Алиханов В.М. направился на вышеуказанное поле, где с трёх кустов дикорастущей конопли оборвал верхушечные части, после чего сложил их в заранее приготовленные пакет, после чего проследовал к себе домой, где в огороде домовладения высушил верхушечные части конопли, после чего измельчил и разделил на две части, затем поместил их в два полимерных пакета, которые хранил в хозяйственной подстройке. 12 сентября 2010 года в 09 часов он приехал в г. Зеленокумск, где на ул. Горького №127, г. Зеленокумска, покупает семена кондитерского мака, у него при себе имелись денежные средства в сумме 300 рублей, он отдал денежные средства <данные изъяты>, фамилии его не знает, а он пакет с семенами кондитерского мака весом 250 грамм.Алиханов спросил у <данные изъяты> сможет ли он дать в долг ещё два пакета с кондитерским маком, а деньги Алиханов отдаст через одну неделю, но он ответил отказом, тогда Алиханов предложил <данные изъяты> поменяется с ним на коноплю, которую Алиханов оборвал и хранил у себя дома. <данные изъяты> сказал ему отказом. Примерно 14-15 сентября 2010 года в 21 час к нему на сотовый телефон позвонил парень, представился <данные изъяты>, он сказал, что он от <данные изъяты>. По телефону Алиханов договорился с ним, что поменяет ему четыре спичечных коробка конопли на четыре пакетика мака, то есть он (Алиханов В.М.) должен был передать этому <данные изъяты> четыре спичечных коробка конопли, а <данные изъяты> должен был за это отдать ему четыре пакетика мака, точное количество мака в пакетиках они не обговорили. «Спичечный коробок» является единицей измерения, так же они договорились о времени и месте встречи. 16 сентября 2010 года, примерно в 09 часов, он приехал в г. <адрес>, где остановился возле пожарной части по <адрес>,после чего он (Алиханов) позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что уже его ждёт, примерно, через 5-10 минут, к нему подошёл парень на вид 25-27 лет, ростом 180-185 сантиметров, они познакомились, это был <данные изъяты>, после чего Алиханов предал ему отмеренную дома коноплю, которая находилась в полиэтиленовом пакете, завёрнутом в бумагу, а <данные изъяты> сказал, что у него не было мака, поэтому он принёс ему деньги за коноплю в сумме <данные изъяты> рублей, после чего он ( Алиханов В.М.) согласился взять деньги за принесённую коноплю и <данные изъяты> передал ему, а он ( Алиханов В.М.) взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей номиналом одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и две купюры по <данные изъяты> рублей, затем <данные изъяты> спросил у него (Алиханова)о том, что сможет ли он достать ещё конопли, Алиханов В.М. ответил что сможет, тогда <данные изъяты> ответил что позвонит когда - нибудь, но конкретно о времени и местеони не договаривались и он (Алиханов) не собирался тогда продавать ему (<данные изъяты>) ещё конопли, так как думал её держать для собственного употребления. На вырученные с продажи деньги Алиханов В.М. приобрёл три пакета семян кондитерского мака, который в последствии самостоятельно употребил. Считает, что совершил данные действия из - за провокации, то есть сам бы он никогда не продавал наркотические вещества, так как раньше никогда подобным не занимался, поэтому считает себя не виновным.

Вина подсудимого Алиханов В.М. в совершении покушения на незаконный сбыт 16 сентября 2010 года наркотического средства «марихуана», совершённого в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Алиханов В.М., данными им в ходе предварительного расследования с участием защитника, которыепо ходатайству стороны обвинения в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, в которых он свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал полностью и дал следующие признательные показания, о том, что в 2006 году он впервые попробовал путём инъекции семена кондитерского мака, после привыкания никак не смог самостоятельно бросить. Семена кондитерского (кулинарного) мака продаются свободно в магазинах. Когда у Алиханова возникали проблемы с маком, то он употреблял листья дикорастущей конопли, которую предварительно сушил и измельчал. Дикорастущая конопля произрастает на всей территории <адрес>. Дикорастущую коноплю он обрывал на поле расположенном на расстоянии одного километра в восточном направлении от <адрес>, <адрес>. 10 сентября 2010 года, в 18 часов Алиханов В.М. направился на вышеуказанное поле, где с трёх кустов дикорастущей конопли оборвал верхушечные части, после чего сложил их в заранее приготовленные пакет, после чего проследовал к себе домой, где в огороде домовладения высушил верхушечные части конопли, после чего измельчил и разделил на две части и поместил в два полимерных пакета, которые хранил в хозяйственной подстройке. Для личных целей он отсыпал из одного пакета коноплю и положил для хранения и самостоятельно употребления в домовладение, без цели сбыта. 12 сентября 2010 года в 09 часов он приехал в <адрес>, где на <адрес> , <адрес>, покупает семена кондитерского мака, него при себе имелись денежные средства в <данные изъяты> рублей, он отдал денежные средства <данные изъяты>, фамилии его не знает, а он пакет с семенами кондитерского мака весом 250 грамм.Алиханов спросил у <данные изъяты> сможет ли он дать в долг ещё два пакета с кондитерским мака, а деньги Алиханов отдаст через одну неделю он ответил отказом, тогда Алиханов предложил <данные изъяты> поменяется с ним на коноплю, которую <данные изъяты> оборвал и хранил у себя дома. <данные изъяты> ему отказал.Примерно 14-15 сентября 2010 года, в 21 час к нему на сотовый телефон позвонил парень, представился <данные изъяты>, он сказал, что он от <данные изъяты>. По телефону Алиханов договорился с ним, что продаст ему четыре спичечных коробка за <данные изъяты> рублей. В определенных кругах «спичечный короб» является единицей измерения, так же они договорились о времени и месте встречи. 16 сентября 2010 года примерно в 09 часов он приехал в <адрес>, где стал возле пожарной части по <адрес>, после чего Алиханов позвонил ему на сотовый и сказал, что ждёт, примерно через 5-10 минут к нему подошёл парень, на вид 25-27 лет, ростом 180-185 сантиметров, они познакомились, это был <данные изъяты> после чего <данные изъяты> предал ему отмеренную дома коноплю, которая находилась в полиэтиленовом пакете, завёрнутом в бумагу, а <данные изъяты> предал денежные средства в сумме 1200 рублей, номиналом одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и две купюры по <данные изъяты> рублей.<данные изъяты> спросил у Алиханова сможет ли он достать ещё конопли, Алиханов ответил что сможет, тогда <данные изъяты> ответил что позвонит. На вырученные с продажи деньги <данные изъяты> приобрёл три пакета семян кондитерского мака, который в последствии самостоятельно употребил.

Показаниями свидетеля ФИО27.,который в судебном заседании пояснил, что 14 сентября 2010 года, знакомый ФИО28, фамилии его он не знает, рассказал ему, что мужчина представившейся как <данные изъяты>, проживающий в <адрес>, <адрес>, предлагал ему приобрести у него наркотическое средство «марихуана», при этом он оставил ему номер мобильного телефона. ФИО2 попросил у <данные изъяты> номер мобильного телефона и решил позвонить к данному мужчине. Трубку поднял мужчина, который действительно представился как ФИО29, ФИО2 сказал ему, что от общего знакомого из <адрес>. ФИО2 спросил у ФИО30 о том, есть ли у него конопля, ФИО31 ответил, что конопля у него есть и он хочет её продать. По телефону они договорились, что ФИО32 продаст ФИО2 четыре спичечных коробка за 1200 рублей, по цене <данные изъяты> рублей за один коробок, так же они с ним договорились о времени и месте встречи. Встречу назначили на 16 сентября 2010 года на <адрес>. После чего 15.09.2010 года ФИО2 решил сообщить в милицию о том, что мужчина по имени ФИО33, проживающий в <адрес>, <адрес> занимается сбытом наркотических средств и предлагает ему приобрести у него «коноплю». После чего 16 сентября 2010 года, примерно в 08 часов, его пригласили сотрудники милиции для участия в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств, проводимых в отношении Алиханов В.М.. В кабинете № 58 ОВД по Советскому району, в присутствии двух представителей общественности, он добровольно дал согласие на участие в проведении данного ОРМ в роли покупателя наркотических средств.Затем перед началом проведения мероприятия оперуполномоченным ФИО11 всем присутствующим лицам была разъяснена их возможность удостоверить факт, содержание, порядок и результат действий, при производстве которых они присутствовали. Затем в присутствии представителей общественности с согласия ФИО2 был произведён личный досмотр и досмотр вещей. В ходе досмотра, вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств при нём обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт, в котором ФИО2 и представители общественности поставили свои подписи. Далее в его присутствии и присутствии представителей общественности ему были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством в <данные изъяты> рублей и две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на черно-белом копире, копии были предоставлены ФИО2 и приглашенным гражданам, для сверки номеров и серий вышеуказанных купюр с оригиналами, при сверке серий на копиях и денежных купюрах, серии и номера были абсолютно идентичны, о чём был составлен соответствующий акт, в котором он и представители общественности поставили свои подписи.Светокопии купюр упаковали в бумажный конверт и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати № 30 Советского ОВД, на котором он и представители общественности расписались.Затем группа в составе ФИО2, двух представителей общественности, а так же сотрудников милиции ФИО19 и ФИО11 на автомобиле марки <данные изъяты>, без остановок, проследовали по адресу: <адрес> и остановились неподалёку от <адрес>. Примерно в это же время к нему на сотовый позвонил ФИО34 и сказал, что он уже ждёт.ФИО35 вышел из машины и проследовал к мастерской по ремонту обуви, расположенной по <адрес>. Он подошёл к мужчине которому на вид было 40-45 лет, худощавого телосложения, волос был тёмный с проседью, одет в куртку и джинсы. Мужчина представился <данные изъяты>, ФИО2 узнал его по голосу, они познакомились, после чего Василий предал ФИО2 коноплю, которая находилась в полиэтиленовом пакете, завёрнутом в бумагу, а он предал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра номиналом <данные изъяты> рублей и две купюры по <данные изъяты> рублей. Попрощавшись, он поинтересовался сможет ли Василий достать ещё конопли, Василий ответил что сможет, тогда ФИО2 ответил что позвонит. Примерно через 15-20 минут, вернулся и подошёл к машине, в присутствии представителей общественности он добровольно выдал бумажный свёрток внутри которого находился полимерный пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, имеющего специфический пряный запах, в сухом и измельчённом виде, пояснив, что приобрёл данное растительное вещество у Алиханова ФИО36 за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему были вручены сотрудниками милиции для проведения ОРМ «проверочная закупка». При этом он пояснил, что данное растительное вещество, приобретённое у Алиханова является наркотическим средством «марихуана». После этого данный бумажный сверток в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения был помещён в прозрачный полиэтиленовый пакет горловину которого перетянули нитью белого цвета и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати Советского ОВД на котором он и представители общественности поставили свои подписи. После этого в присутствии представителей общественности, с разрешения ФИО2, был произведён личный досмотр и досмотр одежды, в ходе досмотра вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств при нём обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт.

Показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании пояснил, что 16.09.2010 года, примерно в 08 часов, его пригласили сотрудники милиции на роль представителя общественности для участия в оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении Алиханов В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В кабинете ОВД по Советскому району в присутствии него и второго представителя общественности, фамилии он не помнит, гр. ФИО2 добровольно дал согласие на участие в проведении данного ОРМ в роли покупателя наркотических средств. После чего перед началом проведения мероприятия оперуполномоченным ФИО11 всем присутствующим лицам была разъяснена их возможность удостоверить факт, содержание, порядок и результат действия, при производстве которого они присутствовали. Затем в его (Сурженко) присутствии и второго представителя общественности, с согласия ФИО2, был произведён его личный досмотр и досмотр его вещей. В ходе досмотравещей, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств при нём обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт, в котором он, второй представитель общественности и ФИО2 поставили свои подписи.Далее в присутствии него и второго представителя общественности ФИО2 были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством в <данные изъяты> рублей и две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей.Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на черно-белом копире, копии были предоставлены всем приглашенным гражданам, для сверки номеров и серий вышеуказанных купюр с оригиналами, при сверке серий на копиях и денежных купюрах, серии и номера были абсолютно идентичны, о чём был составлен соответствующий акт, в котором ФИО12, второй представитель общественности и ФИО2 поставили свои подписи. Светокопии купюр упаковали в бумажный конверт и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати Советского ОВД, на котором он, второй представитель общественности и ФИО2 расписались.Затем группа в составе ФИО12, второго представителя общественности, гр. ФИО2, участвующего в качестве покупателя наркотических средств, а так же сотрудников милиции ФИО19 и ФИО11, на автомобиле марки ВАЗ <данные изъяты> <данные изъяты>, без остановок проследовали по адресу: <адрес> и остановились неподалёку от <адрес>. Далее ФИО2 вышел из машины и проследовал к мастерской по ремонту обуви, расположенной по <адрес>. Примерно, через 15-20 минут ФИО2 вернулся, подошёл к машине и в присутствии представителей общественности добровольно выдал бумажный свёрток, внутри которого находился полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, имеющего специфический пряный запах, в сухом и измельчённом виде, пояснив, что приобрёл данное растительное вещество у Алиханова Василия за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были вручены ему сотрудниками милиции для проведения ОРМ «проверочная закупка». При этом ФИО2 пояснил, что данное растительное вещество, приобретённое у Алиханова является наркотическим средством «марихуана».После этого данный бумажный сверток в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения был помещён в прозрачный полиэтиленовый пакет горловину которого перетянули нитью белого цвета и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати № 30 Советского ОВД на котором ФИО12, второй представитель общественности и ФИО2 поставили свои подписи.После этого в присутствии него и второго представителя общественности, с разрешения ФИО2, был произведён его личный досмотр и досмотр его одежды, в ходе досмотра вещей, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств при нём обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт.Со слов ФИО2 ему стало известно, что Алиханов сказал ФИО2, что если будет нужна ещё «трава», то он может достать ещё.

Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании пояснил следующее, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов, его пригласили сотрудники милиции для участия в роли представителя общественности в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого в отношении Алиханов В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В кабинете ОВД по Советскому району в присутствии него и второго представителя общественности ФИО12, гр. ФИО2 дал согласие на участие в проведении данного ОРМ в роли покупателя наркотических средств. После чего, перед началом проведения мероприятия, оперуполномоченным ФИО11 всем присутствующим лицам была разъяснена их возможность удостоверить факт, содержание, порядок и результат действия, при производстве которого они присутствовали.Затем в присутствии ФИО13 и второго представителя общественности, с согласия ФИО2, был произведён его личный досмотр и досмотр его вещей. В ходе досмотра вещей, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств при нём обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт, в котором он, второй представитель общественности и ФИО2 поставили свои подписи.Далее в присутствии ФИО13 и второго представителя общественности, ФИО2 были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством в <данные изъяты> рублей и две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей.Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на черно-белом копире, копии были предоставлены всем приглашенным гражданам, для сверки номеров и серий вышеуказанных купюр с оригиналами, при сверке серий на копиях и денежных купюрах, серии и номера были абсолютно идентичны, о чём был составлен соответствующий акт, в котором ФИО13, второй представитель общественности и ФИО2 поставили свои подписи. Светокопии купюр упаковали в бумажный конверт и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати Советского ОВД, на котором он, второй представитель общественности и ФИО2 расписались.Затем группа в составе ФИО13, второго представителя общественности, гр. ФИО2, а так же сотрудников милиции ФИО19 и ФИО11 на автомобиле марки <данные изъяты>, без остановок проследовали по адресу: <адрес> и остановились возле <адрес>. Далее ФИО2 вышел из машины и проследовал к мастерской по ремонту обуви, расположенной по <адрес>. Примерно, через 15-20 минут ФИО2вернулся, подошёл к машине и в присутствии представителей общественности добровольно выдал бумажный свёрток, внутри которого находился полимерный пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, имеющего специфический пряный запах, в сухом и измельчённом виде, пояснив, что приобрёл данное растительное вещество у Алиханова <данные изъяты> за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были вручены ему сотрудниками милиции для проведения ОРМ «проверочная закупка». При этом ФИО2 пояснил, что данное растительное вещество, приобретённое у Алиханов В.М. является наркотическим средством «марихуана».После этого данный бумажный свёрток, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, был помещён в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого перетянули нитью белого цвета и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати Советского ОВД, на котором ФИО13, второй представитель общественности и ФИО2 поставили свои подписи.После этого в присутствии него и второго представителя общественности, с разрешения ФИО2 был произведён его личный досмотр и досмотр его одежды, в ходе досмотра вещей, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, при нём обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт.Также со слов ФИО2 ему стало известно, что Алиханов сказал ФИО2, о том, что если будет нужна ещё «трава», то он может достать ещё.

Показаниями свидетеля ФИО11,который в судебном заседании пояснил следующее, что примерно 14-15 сентября 2010 года, к нему обратился гражданин ФИО3, с информацией о том, что мужчина, представившейся как «<данные изъяты>» занимается незаконным сбытом наркотических средств. После чего, проверив оперативным путём полученную от ФИО2 информацию было установлено, что данная информация подтверждается и данный мужчина является Алиханов В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>ёная Роща, <адрес>. ФИО2 рассказал ФИО11 где и когда Алиханов В.М. собирается сбыть ему наркотическое средство «марихуана». После чего им ДД.ММ.ГГГГ, на имя начальника ОВД по <адрес> ФИО14 был написан рапорт на проведение проверочной закупки наркотических средств в отношении Алиханова В.М. 16.09.2010 года начальником милиции было согласовано и утверждено постановление о проведении проверочной закупки, проводимой в отношении Алиханова В.М. 16.09.2010 года, в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении в отношении Алиханова В.М., добровольно принял участие ФИО3. 16 сентября 2010 года в присутствии двоих представителей общественности ФИО13 и ФИО12, гр. ФИО2 добровольно дал согласие на участие в проведении данного оперативно розыскного мероприятия в роли покупателя наркотических средств. Затем перед началом проведения мероприятия ФИО11 всем присутствующим лицам разъяснил их возможность удостоверить факт, содержание, порядок и действий, при производстве которых они присутствуют.Затем в присутствии представителей общественности, с согласия ФИО2, им был произведён его личный досмотр и досмотр его вещей. В ходе досмотра вещей, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств при нём обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт, в котором представители общественности и ФИО2 поставили свои подписи. Далее в присутствии представителей общественности ФИО2 были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством в <данные изъяты> рублей и две купюры достоинством в <данные изъяты>.Предварительно, номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на черно-белом копире, копии были предоставлены приглашенным гражданам, для сверки номеров и серий вышеуказанных купюр с оригиналами, при сверке серий на копиях и денежных купюрах, серии и номера были абсолютно идентичны, о чём был составлен соответствующий акт, в котором представители общественности и ФИО2поставили свои подписи. Светокопии купюр упаковали в бумажный конверт и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати Советского ОВД, на котором он, представители общественности и ФИО2 расписались. Затем группа в составе представителей общественности, гр. ФИО2 участвующего в качестве покупателя наркотических средств, а так же сотрудника милиции ФИО19, на принадлежащем ФИО11 автомобиле марки <данные изъяты>, без остановок проследовали по адресу: <адрес> и остановились неподалёку от <адрес>. Далее ФИО2 вышел из машины и проследовал к мастерской по ремонту обуви расположенной по <адрес>. Примерно через 15-20 минут ФИО2 вернулся, подошёл к машине и в присутствии него, а так же представителей общественности, добровольно выдал бумажный свёрток внутри которого находился полимерный пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, имеющего специфический пряный запах, в сухом и измельчённом виде, пояснив, что приобрёл данное растительное вещество у Алиханова <данные изъяты> за денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были вручены ему сотрудниками милиции для проведения ОРМ «проверочная закупка». При этом ФИО2 пояснил, что данное растительное вещество, приобретённое у Алиханова является наркотическим средством «марихуана». После этого данный бумажный свёрток, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, был помещён в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого перетянули нитью белого цвета и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати Советского ОВД, на котором представители общественности и ФИО2 поставили свои подписи. После этого, в присутствии представителей общественности, с разрешения ФИО2, был произведён его личный досмотр и досмотр его одежды, в ходе досмотра вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, при нём обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт.

Показания свидетеля ФИО15, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные при производстве предварительного расследования, пояснившего, что 22 сентября 2010 года в 18 часов он был приглашён в качестве понятого при проведении санкционированного обыска в домовладении, расположенном по адресу:Ставропольский край, <адрес>ёная роща, <адрес>, по месту жительства Алиханов В.М.. Перед проведением обыска домовладения Алиханов В.М. было предложено в присутствии ФИО15 и ФИО16, ознакомиться с постановлением Советского районного суда о проведении обыска в домовладении, по месту его жительства. После чего Алиханов В.М. ознакомившись с постановлением, поставил на обратной стороне данного постановления свою подпись. Затем ему было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте: наркотики, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества. На данное предложение Алиханов пояснил, что хочет выдать добровольно хранящееся у него дома и в хозяйственной постройке наркотическое средство марихуана. После чего все участники проследовали за ним в дом, пройдя в спальню, Алиханов указал на куртку, весящую на стене и сказал, что в кармане куртке находится полиэтиленовый пакет с коноплёй. Алиханов достал из наружного кармана куртки полимерный пакет с содержимым веществом растительного происхождения зёлёного цвета, после чего Алиханов предложил всем проследовать за ним в комнату, расположенную напротив входной двери, ведущей в дом, зайдя в комнату он поднял скатерть на тумбе, расположенной с правой стороны от входа, и достал бумажный свёрток, в котором находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета в высушенном и измельчённом состоянии. После этого данный бумажный свёрток с содержимым был помещён в прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, который ранее Алиханов достал из кармана куртки и затем горловину данного пакета притянули нитью белого цвета и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на котором они поставили свои подписи. Далее Алиханов предложил всем проследовать за ним на хозяйственную постройку, расположенную во дворе домовладения. Находясь в хозяйственной постройке, Алиханов указал на стеллаж, расположенный на против входной двери, на котором находился прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета в высушенном и измельчённом состоянии, затем горловину данного пакета перетянули нитью белого цвета и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на котором они поставили свои подписи. Далее Алиханов указал на подоконник, расположенный справой стороны от входной двери и показал на лежащий прозрачный полимерный пакет в котором находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета в высушенном и измельчённом состоянии, затем горловину данного пакета перетянули нитью белого цвета и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на котором они поставили свои подписи. После чего Алиханов сказал, что выданное им является наркотическим средством «марихуана» и больше в его доме ничего запрещённого нет. Затем сотрудники милиции в присутствии понятых и Алиханова продолжили осмотр домовладения и прилегающей территории. В ходе осмотра зала домовладения, в письменном столе, был обнаружен обрез ружья 12 или 16 калибра, и в ходе осмотра подоконника окна, расположенного там же в зале, в коробке был обнаружен и изъят патрон от автомата «Калашникова», калибра 5,45 мм. и пуля от патрона калибра 5,45 мм. Обнаруженные предметы были помещены в два прозрачных полимерных пакета, горловины данных пакетов перетянули нитью белого цвета и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на котором они поставили свои подписи. Со слов Алиханова им стало известно, что данные предметы он не выдал, потому что забыл, а если бы помнил, то обязательно выдал. Обрез и два патрона он изъял в декабре 2001 года в ст. <адрес> в ходе досмотра автомобиля марки <данные изъяты>, государственный номер он не помнит, где Алиханов проходил контрактную службу в комендантской роте. Обрез и два патрона от автомата он решил оставить себе, думал что по возвращению домой обрез пригодится для охраны фермерского хозяйства, а из двух патронов от автомата собирался сделать брелоки на ключи. В последствии порох из одного патрона он достал и сжег, а пулю оставил себе.

Показания свидетеля ФИО17, который в судебном заседании пояснил следующее, что 22 сентября 2010 года, в 18 часов он был приглашён в качестве понятого при проведении санкционированного обыска в домовладении, расположенном по адресу:Ставропольский край, <адрес>ёная Роща, <адрес>, по месту жительства Алиханов В.М.. Перед проведением обыска домовладения Алиханов В.М. было предложено, в присутствии ФИО16 и КрячкоА.Г., ознакомиться с постановлением Советского районного суда о проведении обыска в домовладении, по месту его жительства. После чего Алиханов В.М., ознакомившись с постановлением, поставил на обратной стороне данного постановления свою подпись. Затем ему было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте: наркотики, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества. На данное предложение Алиханов пояснил, что хочет выдать добровольно хранящееся у него дома и в хозяйственной постройке наркотическое средство марихуана. После чего все участники проследовали за ним в дом, пройдя в спальню, Алиханов указал на куртку, висящую на стене и сказал, что в кармане куртке находится полиэтиленовый пакет с коноплёй. Алиханов достал из наружного кармана куртки полимерный пакет с содержимым веществом растительного происхождения зёлёного цвета, после чего Алиханов предложил всем проследовать за ним в комнату, расположенную напротив входной двери, ведущей в дом, зайдя в комнату, он поднял скатерть на тумбе, расположенной с правой стороны от входа и достал бумажный свёрток в котором находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета, в высушенном и измельчённом состоянии. После этого данный бумажный свёрток с содержимым был помещён в прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, который ранее Алиханов достал из кармана куртки и затем горловину данного пакета перетянули нитью белого цвета и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на котором они поставили свои подписи. Далее Алиханов предложил всем проследовать за ним на хозяйственную постройку, расположенную во дворе домовладения. Находясь в хозяйственной постройке, Алиханов указал на стеллаж, расположенный напротив входной двери, на котором находился прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета в высушенном и измельчённом состоянии, затем горловину данного пакета перетянули нитью белого цвета и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на котором они поставили свои подписи. Далее Алиханов указал на подоконник, расположенный справой стороны от входной двери и показал на лежащий прозрачный полимерный пакет в котором находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета, в высушенном и измельчённом состоянии, затем горловину данного пакета перетянули нитью белого цвета и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на котором они поставили свои подписи. После чего Алиханов сказал, что выданное им является наркотическим средством «марихуана» и больше в его доме ничего запрещённого нет. Затем сотрудники милиции в присутствии понятых и Алиханова продолжили проводить свои действия и в зале домовладения, в письменном столе, был обнаружен обрез ружья 12 или 16 калибра, и в ходе осмотра подоконника окна расположенного там же в зале в коробке был обнаружен и изъят патрон от автомата «Калашникова» калибра 5,45 мм. и пуля от патрона калибра 5,45 мм. Обнаруженные предметы были помещены в два прозрачных полимерных пакета горловины данных пакетов перетянули нитью белого цвета и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на котором они поставили свои подписи. Со слов Алиханова им стало известно что данные предметы он не выдал, потому что забыл, а если бы помнил, то обязательно выдал бы. Обрез и два патрона он изъял в декабре 2001 года в ст. Калиновской, Чеченской республики в ходе досмотра автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер он не помнит, где Алиханов проходил контрактную службу в комендантской роте. Обрез и два патрона от автомата он решил оставить себе думал, что по возвращению домой обрез пригодится для охраны фермерского хозяйства, а из двух патронов от автомата собирался сделать брелки на ключи. В последствии порох из одного патрона он достал и сжег, а пулю оставил себе.

Содержанием рапорта об обнаружении признаков преступления, в котором отражено, что 16 сентября 2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» был выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства «марихуана» гражданином Алиханов В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Содержанием протокола явки с повинной, написанной собственноручно Алихановым В.М., о том, что 16 сентября 2010 года он сбыл парню по имени «<данные изъяты>» четыре спичечных коробка дикорастущей конопли на сумму <данные изъяты> рублей, и затем через несколько дней сбыл ещё 7 стакановдикорастущей конопли. В содеянных преступлениях раскаялся, просит поверить ему и дать шанс исправиться.

Содержанием акта досмотра покупателя от 16.09.2010 года, в котором указано, что с согласия ФИО2, в присутствии приглашённых граждан, был проведён его добровольный досмотр и принадлежащих ему вещей в ходе досмотра вещей запрещённых в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было.

          Содержанием акта вручения денежных средств от 16.09.2010 года, в котором указано, что ФИО2, в присутствии приглашенных граждан, были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, номиналом в одну тысячу рублей серия , в сто рублей следующих серий и номеров: серия , серия ЕЯ . Денежные средства вручены для возможной передачи лицу, сбывающему наркотические средства.

Содержанием акта осмотра выданных предметов и веществ от 16.09.2010 года, в котором указано, что в присутствии граждан ФИО2добровольно выдал бумажный свёрток, в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Содержанием акта досмотра покупателя от 16.09.2010 года, в котором указано, что с согласия ФИО2, в присутствии граждан, был проведён его добровольный досмотр, в ходе досмотра вещей запрещённых в гражданском обороте и денежных средств при нём обнаружено не было.

Содержанием заключения эксперта №298-э, от 23.09.2010 года, (справка об исследовании №205-и от 17.09.2010 г.), вещество, выданное ФИО2 является наркотическим средством растительного происхождения - «марихуана», общей массой после высушивания 15,85грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации №76, от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Содержанием протокола обыска от 22.09.2010 года, проведённого в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 05 минут, в ходе которого подозреваемый Алиханов В.М. добровольно выдал три полимерных прозрачных пакета и один бумажный свёрток с веществом растительного происхождения зелёного цвета в высушенном и измельчённом состоянии, в ходе обыска обнаружены и изъяты обрез ружья, патрон и пуля калибра 5,45 мм.

Содержанием заключения эксперта №304-э, от 25.09.2010 года, о том, что изъятое в ходе санкционированного обыска вещество растительного происхождения в сухом и измельченном виде является наркотическим средством растительного происхождения - «марихуана», общей массой после высушивания 178,60грамма.

Содержанием протокола осмотра предметов от 30 сентября 2010 года, согласно которого предметом осмотра является объект №1,предметом осмотра является белый бумажный конверт, по всему периметру которого расположены металлические скобы от степлера, клапан конверта опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой мастичной печати ОВД по Советскому району, и тремя подписями, выполненными красителем чёрного цвета. На момент осмотра конверт видимых повреждений не имеет. В центральной лицевой части конверта имеется поясни тельный рукописный текст, выполненный красителем чёрного цвета «Пакет №1 дата 16.09.2010 года, о/у ОУР ОВД по Советскому району, майор милиции ФИО18 и подпись», со светокопиями купюр использованных при ОРМ «Проверочная закупка», при вскрытии конверта в нём находится один бумажный лист формата А-4, на которых наблюдаются светокопии денежных банкнот. На листе наблюдаются светокопии денежных купюр номиналом в одну тысячу рублей серия . После осмотра бумажный лист формата А-4, со светокопиями денежных купюр вновь помещён в данный конверт, клапан которого опечатали отрезком бумаги, на котором имеется оттиск мастичной печати СО ОВД по <адрес>, выполненный красителем синего цвета, а так же рукописный текст с номером уголовного дела, на котором поставили свои подписи приглашённые понятые. Объект ,предметом осмотра является белый бумажный конверт, по всему периметру которого расположены металлические скобы от степлера, клапан конверта опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой мастичной печати ОВД по <адрес>, и тремя подписями выполненными красителем чёрного цвета. На момент осмотра конверт видимых повреждений не имеет. В центральной лицевой части конверта имеется пояснительный рукописный текст, выполненный красителем чёрного цвета «Пакет дата ДД.ММ.ГГГГ, о/у ОУР ОВД по <адрес>, о/у ОУР ФИО19 и подпись», со светокопиями купюр использованных при ОРМ «Проверочная закупка», при вскрытии конверта в нём находятся три бумажных листа формата А-4, на которых наблюдаются светокопии денежных банкнот. На листе наблюдаются светокопии денежных купюр номиналом в одну тысячу рублей серия . После осмотра три бумажных листа формата А-4, со светокопиями денежных купюр вновь помещены в данный конверт клапан которого опечатали отрезком бумаги на котором имеется оттиск мастичной печати СО ОВД по <адрес>, выполненный красителем синего цвета, а так же рукописный текст с номером уголовного дела, на котором поставили свои подписи приглашённые понятые. Объект ,предметом осмотра является пакет, выполненный из прозрачной полимерной плёнки. Горловина пакета перевязана нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой, на которой имеются пояснительный рукописный текст, выполненный красящим веществом синего цвета, на бирке имеются подписи понятых, гр. Алиханов В.М. и следователя, выполненные красителем синего, а так же оттиск печати СО при ОВД выполненный красителем синего цвета. В ходе осмотра полимерный пакет видимых повреждений не имеет. При вскрытии пакета в нём обнаружены денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, 10 купюр номиналом в одну <данные изъяты> рублей серия чг . При сверке серий и номеров светокопий денежных купюр находящихся в конверте от ДД.ММ.ГГГГ и денежных купюр серии и номера абсолютно идентичны. После осмотра денежные средства в сумме 10500 рублей, помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатали отрезком бумаги, на котором имеется оттиск мастичной печати СО ОВД по <адрес>, выполненный красителем синего цвета, а так же рукописный текст с номером уголовного дела, на которой поставили свои подписи приглашённые понятые. Объект ,предметом осмотра является пакет, выполненный из прозрачной полимерной плёнки. Горловина пакета перевязана нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой, на которой имеются пояснительный печатный текст, выполненный красящим веществом чёрного цвета на знакопечатающем устройстве персонального компьютера, на бирке имеется подпись от имени эксперта и оттиск круглой мастичной печати «№183 ЭКЦ ГУВД СК», выполненные красителем синего цвета, а так же пояснительный текст и номер уголовного дела, выполненные красителем синего цвета. В ходе осмотра полимерный пакет видимых повреждений не имеет. При вскрытии пакета в нём обнаружен один бумажный свёрток. При вскрытии которого в нём находится измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным пряным запахом конопли, в высушенном состоянии. Данное вещество согласно заключения эксперта признано наркотическим средством «марихуана». После осмотра измельченное вещество растительного происхождения вновь помещено в бумажный свёрток, который в свою очередь помещен в вышеуказанный прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой, на которой имеются оттиск мастичной печати СО ОВД по Советскому району, выполненный красителем синего цвета, а так же рукописный текст с номером уголовного дела, на которой поставили свои подписи, приглашённые понятые. Объект №5,предметом осмотра является полиэтиленовый пакета чёрного цвета. Горловина пакета перевязана нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой, на которой имеются пояснительный печатный текст, выполненный красящим веществом чёрного цвета на знакопечатающем устройстве персонального компьютера, на бирке имеется подпись от имени эксперта и оттиск круглой мастичной печати «№183 ЭКЦ ГУВД СК», выполненные красителем синего цвета, а так же пояснительный текст и номер уголовного дела, выполненные красителем синего цвета. В ходе осмотра полимерный пакет видимых повреждений не имеет. При вскрытии пакета в нём находятся два прозрачных полимерных пакета вставленные один в другой, в которых находится измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным пряным запахом конопли, в высушенном состоянии. Данное вещество согласно заключения эксперта признано наркотическим средством «марихуана». После осмотра измельченное вещество растительного происхождения вновь помещено в два пакета которые в свою очередь помещены вышеуказанный чёрный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой, на которой имеются оттиск мастичной печати СО ОВД по Советскому району, выполненный красителем синего цвета, а так же рукописный текст с номером уголовного дела, на которой поставили свои подписи, приглашённые понятые.

Содержанием протокола осмотра предмета: диска серебристого цвета с надписью: «VerbatimCD-R 52-x 700 mbMo 80 min» с надписью, выполненной красителем синего цвета «№9/1059 с» с находящейся на нём видеозаписи, произведённой в ходе оперативно розыскных мероприятий «проверочная закупка»от 16 сентября 2010 года.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 факту покушения на незаконный сбыт 22 сентября 2010 года наркотического средства «марихуана», совершённого в особо крупном размере, вину не признал и пояснил суду, что,примерно 20 сентября 2010 года, в 20 часов к нему на сотовый позвонил ранее ему знакомый <данные изъяты>, и они с ним по телефону договорились о том, что он (Алиханов)принесёт ему (<данные изъяты>) семь стаканов конопли, на обмен за мак, точно о количестве мака они не договорились. После чего он (Алиханов) направился в хозяйственную постройку, расположенную во дворе домовладения, где отмерил из двух пакетов конопли семь стаканов, которые затем поместил в целлофановый пакет. С <данные изъяты> они договорились, что он (<данные изъяты>) приедет 22.09.2010 года, к 12 часам и встретится с ним на том же месте.

Затем 22 сентября 2010 года, около 13 часов 15 минут, он (Алиханов В.М.) приехал на ул. <адрес> и к нему подошёл ранее ему уже знакомый <данные изъяты>, который сказал, что мака опять нет, но он принёс за коноплю деньги в размере <данные изъяты> рублей, предложил ему взять вместо мака деньги в указанной сумме, а ему передать коноплю, на что он (Алиханов В.М.) согласился, передал <данные изъяты> семь стаканов конопли, взял у <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами - десять купюр по одной тысячи рублей и одна купюра - пятьсот рублей, после чего ушёл и был задержан сотрудниками милиции. Умысла у него на то, чтобы повторно продавать <данные изъяты> коноплю не было, так как после первого раза они не договаривались ни о чём конкретном, а только о том, что при необходимости созвонятся. Считает, что совершил данные действия из - за провокации, то есть сам бы он никогда не продавал наркотические вещества, так как раньше никогда подобным не занимался, поэтому считает себя не виновным.

Вина подсудимого Алиханов В.М. в совершении покушения на незаконный сбыт 22 сентября 2010 года наркотического средства «марихуана» совершённого в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Алиханов В.М., данными им в ходе предварительного расследования с участием защитника, которыепо ходатайству стороны обвинения, в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, в которых он свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью и дал следующие признательные показания, о том, чтос рождения он проживает в <адрес>, <адрес>. Он самостоятельно проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, с супругой ФИО37 он разошёлся в 1988 году и она с сыном <данные изъяты>, проживали отдельно от него. В 2006 году он впервые попробовал путём инъекции семена кондитерского мака, после привыкания никак он не может самостоятельно бросить. В связи с тем, что он регулярно употребляет семена мака, он имеет финансовые проблемы и проблемы со здоровьем. Его суточная норма 2 дозы по 5 мл. Он самостоятельно пытался бросить, но не смог. На учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит и ранее не состоял. Семена кондитерского (кулинарного) мака продаются свободно в магазинах. Он сам является фермером и у него в аренде имеется земля в количестве 190 гектар, уже два года у него не урожай, в связи с чем у него появились финансовые проблемы. Когда у него возникали проблемы с маком, то он употреблял листья дикорастущей конопли, которую предварительно сушил и измельчал. Дикорастущая конопля произрастает на всей территории <адрес>. Дикорастущую коноплю он обрывал на поле, расположенном на расстоянии одного километра в восточном направлении от <адрес>, <адрес>.

10 сентября 2010 года, в 18 часов он направился на вышеуказанное поле, где с трёх кустов дикорастущей конопли он оборвал верхушечные части, после чего сложил их в заранее приготовленные пакет, после чего проследовал к себе домой, где в огороде домовладения высушил верхушечные части конопли, после чего измельчил и разделил на две части и поместил в два полимерных пакета, которые хранил в хозяйственной подстройке. Для личных целей он отсыпал из одного пакета коноплю и положил для хранения и самостоятельно употребления в домовладение, без цели сбыта. 12 сентября 2010 года в 09 часов он приехал в <адрес>, где на <адрес> , <адрес>, он покупает семена кондитерского мака, у него имелись денежные средства в сумме 300 рублей, он отдал денежные средства <данные изъяты>, фамилии его он не знает, а он ему пакет с семенами кондитерского мака, весом 250 грамм. Он спросил у <данные изъяты> сможет ли он ему дать в долг ещё два пакета с кондитерским мака, а деньги он отдаст через одну неделю, он ему ответил отказом, тогда он предложил ему поменяется на коноплю, которую он оборвал и хранил у себя дома. <данные изъяты> сказал мне, что ему не надо.

Примерно 14-15 сентября 2010 года, в 21 час, к нему на сотовый телефон позвонил парень, представился <данные изъяты>, он сказал ему, что он от <данные изъяты>. По телефону он договорился с ним, что продаст ему четыре спичечных коробка за <данные изъяты> рублей. В определенных кругах «спичечный короб» является единицей измерения, так же они с ним договорились о времени и месте встречи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов,он приехал в <адрес>, где стал возле пожарной части по <адрес>, после чего он позвонил ему на сотовый и сказал, что он его ждёт, примерно через 5-10 минут, к нему подошёл парень на вид 25-27 лет, ростом 180-185 сантиметров, мы познакомились, это был <данные изъяты>, после чего он предал ему отмеренную им дома коноплю, которая находилась в полиэтиленовом пакете, завёрнутом в бумагу, а он ему передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номиналом одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и две купюры по <данные изъяты> рублей. Он спросил у него смогу ли достать ещё конопли, он ответил что сможет, тогда он ответил мне что позвонит. На вырученные с продажи деньги он приобрёл три пакета семян кондитерского мака, который в последствии самостоятельно употребил. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов ко нему на сотовый позвонил <данные изъяты>, и они с ним по телефону договорились о том, что он ему продаст семь стаканов конопли, о цене они сошлись в <данные изъяты> рублей за один стакан, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего он направился в хозяйственную постройку, расположенную во дворе домовладения, где отмерил из двух пакетов конопли семь стаканов, которые затем поместил в целлофановый пакет. С <данные изъяты> они договорились, что он приеду ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часом и встретится с ним на том же месте.

22.09.2010 года, в 13 часов он приехал на <адрес>, после чего позвонил ему на сотовый и сказал, что он его ждёт, примерно через 5 минут к нему подошёл <данные изъяты>, он отдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами номиналом десять купюр по <данные изъяты> рулей и одна купюра номиналом в <данные изъяты> рублей, а он ему отдал коноплю. <данные изъяты> спросил у него сможет ли он ещё достать конопли,он подумал, что сможет продать ему оставшуюся дома коноплю и ответил что сможет, но не более двух стаканов, после чего <данные изъяты> ушёл, а он направился в сторону магазина, расположенного на противоположней стороне <адрес>, примерно через 2-3 минуты к нему подошли несколько мужчин представившись сотрудниками милиции, попросили пройти на площадку, расположенную напротив магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, он понял, почему его задержали и добровольно выдал денежные средства в сумме 10500 рублей, в ходе осмотра денежные средства были изъяты следователем, серии и номера денежных купюр были отражены в протоколе. Изъятые деньги были помещены в присутствии его в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину пакета перетянули нитью и опечатали отрезком бумаги, на котором приглашённые понятые и он поставили свои подписи и затем все проследовали в Советский ОВД.

В 18 часов 22 сентября 2010 года ему было предоставлено постановление Советского районного суда о проведении обыска в его домовладении, расположенном по адресу: <адрес>ёная Роща, <адрес>, он, ознакомившись с постановлением поставил на тыльной стороне свою подпись, после чего в присутствии приглашённых понятых он сказал, что хочет выдать добровольно хранящееся у него дома и в хозяйственной постройке наркотическое средство марихуана. После чего все участники проследовали к нему домой, где в зале он выдал один бумажный свёрток с коноплей, после чего направились в спальню, где указал на куртку, висящую на стене и сказал, что в кармане куртки находится полиэтиленовый пакет с коноплёй.Бумажный свёрток, выданный им был помещён в полиэтиленовый пакет с коноплёй, горловину которого опечатали листком бумаги, на котором он и понятые поставили свои подписи. Далее он предложил всем проследовать за ним на хозяйственную постройку, расположенную во дворе домовладения. Все проследовали за ним, где он указал на стеллаж, на котором находился полиэтиленовый пакет, в котором находилась конопля, затем он показал на раму окна, расположенной с права от входа, и указал на лежащий прозрачный полимерный пакет в котором находилась дикорастущая конопля. В их присутствии горловины пакетов были перетянуты нитью и опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати на которых он и понятые поставили свои подписи. После чего он сказал, что в его доме ничего запрещенного больше нет. Затем сотрудники милиции, в его присутствии и присутствии понятых начали осмотр домовладения и прилегающей территории. В ходе осмотра зала домовладения в письменном столе был обнаружен обрез ружья 12 или 16 калибра, и в ходе осмотра подоконника окна, расположенного там же в зале, в коробке был обнаружен и изъят патрон от автомата «Калашникова» калибра 5,45 мм и пуля от патрона калибра 5,45 мм. Данные предметы он не выдал, потому что забыл, а если бы помнил, то обязательно выдал. Обрез и два патрона он изъял в декабре 2001 года в <адрес>, в ходе досмотра автомобиля марки <данные изъяты>, государственный номер он не помнит, где он проходил контрактную службу в комендантской роте. Обрез и два патрона от автомата он решил оставить себе, думал, что по возвращению домой обрез пригодится для охраны фермерского хозяйства, а из двух патронов от автомата собирался сделать брелки на ключи. В последствии порох из одного патрона он достал и сжёг, а пулю оставил себе. К сказанному хочет добавить, что в содеянных преступлениях он раскаивается и обещает впредь больше не совершать преступлений. На данные преступления он пошёл в виду тяжелого материального положения и наркотической зависимости от опиатов. Больше к сказанному ему добавить нечего.

Показаниями свидетеля ФИО2,который пояснил суду, что примерно 20 сентября 2010 года, в 20 часов он по телефону созвонился с Алихановым <данные изъяты> и спросил его о том, что есть ли у него на продажу конопля, он (Алиханов В.М.) сказал, что есть и что он может продать ему семь стаканов конопли, о цене сошлись <данные изъяты> рублей за один стакан, которую Алиханов В.М. сам назвал, на общую сумму <данные изъяты> и что встретятся они на том же самом месте. После чего 22 сентября 2010 года, примерно в 12 часов, ФИО2 пригласили сотрудники милиции для участия в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», в роли покупателя наркотических средств, проводимых в отношении Алиханов В.М.. В кабинете ОВД по Советскому району в присутствии двух представителей общественности, он добровольно дал согласие на участие в проведении данного ОРМ в роли покупателя наркотических средств. Затем перед началом проведения мероприятия оперуполномоченным ФИО19 всем присутствующим лицам была разъяснена их возможность удостоверить факт, содержание, порядок и результат действий, при производстве которых они присутствовали. Затем в присутствии представителей общественности, с его согласия, был произведён его личный досмотр и досмотр его вещей. В ходе досмотра вещей, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств при нём обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт, в котором он и представители общественности поставили свои подписи. Далее в присутствии него <данные изъяты>) и представителей общественности, ему были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, десять купюр достоинством в <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством в <данные изъяты> рублей. Предварительнономерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на черно-белом копире, копии были предоставлены приглашенным гражданам, для сверки номеров и серий вышеуказанных купюр с оригиналами, при сверке серий на копиях и денежных купюрах, серии и номера были абсолютно идентичны, о чём был составлен соответствующий акт, в котором ФИО2 и представители общественности поставили свои подписи. Светокопии купюр упаковали в бумажный конверт и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати Советского ОВД, на котором он и представители общественности расписались. Затем группа в составе ФИО2, двух представителей общественности, а так же сотрудников милиции ФИО19 и ФИО11, на автомобиле марки <данные изъяты>, без остановок проследовали по адресу: <адрес> и остановились неподалёку от <адрес>. Примерно в это же время ему на сотовый позвонил Алиханов В.М. и сказал, что он ждёт. ФИО2 вышел из машины и проследовал к мастерской по ремонту обуви расположенной по <адрес>. ФИО2 подошёл к Алиханову <данные изъяты>, который предал ему коноплю, находившуюся в чёрном полиэтиленовом пакете, а он <данные изъяты>) предал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Примерно через 15-20 минут, он вернулся, подошёл к машине и в присутствии представителей общественности добровольно выдал чёрный полиэтиленовый пакет внутри которого находился полимерный пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, имеющего специфический пряный запах, в сухом и измельчённом виде, пояснив, что приобрёл данное растительное вещество у Алиханова <данные изъяты> за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему были вручены сотрудниками милиции для проведения ОРМ «проверочная закупка». При этом он пояснил, что данное растительное вещество, приобретённое у Алиханова является наркотическим средством «марихуана». После этого горловину чёрного полимерного пакета в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения перетянули нитью белого цвета и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати Советского ОВД на котором он и представители общественности поставили свои подписи. После этого в присутствии представителей общественности, с его разрешения был произведён личный досмотр и досмотр одежды, в ходе досмотра, вещей, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, при нём обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт.

Показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил суду, что 22.09.2010 года, примерно в 12 часов 20 минут, его пригласили сотрудники милиции в роли представителя общественности для участия в оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводимых в отношении Алиханов В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В кабинете ОВД по <адрес> в присутствии ФИО12 и второго представителя общественности ФИО20, гр. ФИО3, добровольно дал согласие на участие в проведении данного ОРМ в роли покупателя наркотических средств. После чего перед началом проведения мероприятия оперуполномоченным ФИО19всем присутствующим лицам была разъяснена их возможность удостоверить факт, содержание, порядок и результат действия, при производстве которого мы присутствовали. Затем в присутствии него и второго представителя общественности, с согласия ФИО2, был произведен его личный досмотр и досмотр его вещей. В ходе досмотра, вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором ФИО12, второй представитель общественности и ФИО2 поставили свои подписи.Далее в присутствии него и второго представителя общественности ФИО2 были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, десять купюр достоинством в <данные изъяты> рублей и одна купюры достоинством в <данные изъяты> рублей.Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на черно-белом копире, копии были предоставлены ФИО12 и приглашенным гражданам, для сверки номеров и серий вышеуказанных купюр с оригиналами, при сверке серий на копиях и денежных купюрах, серии и номера были абсолютно идентичны, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он, второй представитель общественности и ФИО2поставили свои подписи. Светокопии купюр упаковали в бумажный конверт и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати Советского ОВД, на котором он, второй представитель общественности и ФИО2 расписались.Затем группа в составе ФИО12, второго представителя общественности, гр. ФИО2, участвующего в качестве покупателя наркотических средств, а так же сотрудников милиции ФИО19 и ФИО11, на автомобиле марки <данные изъяты> без остановок, проследовали по адресу: <адрес> и остановились неподалёку от <адрес>. Далее ФИО2 вышел из машины и проследовал к мастерской по ремонту обуви расположенной по <адрес>. Примерно через 10-15 минут ФИО2вернулся и подошёл к машине, в присутствии ФИО12 и второго представителя общественности добровольно он выдал чёрный полимерный пакет внутри которого находился двойной полимерный пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, имеющего специфический пряный запах, в сухом и измельчённом виде, ФИО2 пояснил, что приобрел данное растительное вещество у Алиханова <данные изъяты> за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были вручены ему сотрудниками милиции для проведения ОРМ «проверочная закупка». При этом ФИО2 пояснил, что данное растительное вещество, приобретённое у Алиханова является наркотическим средством «марихуана». После этого горловина полимерного пакета чёрного цвета, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, была перетянута нитью белого цвета и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати Советского ОВД, на котором ФИО12, второй представитель общественности и ФИО2 поставили свои подписи.После этого в присутствии него и второго представителя общественности с разрешения ФИО2 был произведен его личный досмотр и досмотр его одежды, в ходе досмотра вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт.                                              

Показаниями свидетеля ФИО20, который пояснил суду, что 22.09.2010 года, примерно в 12 часов 20 минут, его пригласили сотрудники милиции в роли представителя общественности для участия в оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводимых в отношении Алиханов В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В кабинете ОВД по <адрес> в присутствии ФИО20 и второго представителя общественности ФИО12, гр. ФИО3, добровольно дал согласие на участие в проведении данного ОРМ в роли покупателя наркотических средств. После чего перед началом проведения мероприятия оперуполномоченным ФИО19 всем присутствующим лицам была разъяснена их возможность удостоверить факт, содержание, порядок и результат действия, при производстве которого мы присутствовали.Затем в присутствии него и второго представителя общественности, с согласия ФИО2 был произведен его личный досмотр и досмотр его вещей. В ходе досмотра, вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств при нем обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт, в котором ФИО20, второй представитель общественности и ФИО2 поставили свои подписи.Далее в присутствии него и второго представителя общественности ФИО2 были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, десять купюр достоинством в <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством в <данные изъяты> рублей.Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на черно-белом копире, копии были предоставлены ФИО20 и приглашенным гражданам, для сверки номеров и серий вышеуказанных купюр с оригиналами, при сверке серий на копиях и денежных купюрах, серии и номера были абсолютно идентичны, о чём был составлен соответствующий акт, в котором он, второй представитель общественности и ФИО2 поставили свои подписи. Светокопии купюр упаковали в бумажный конверт и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати Советского ОВД, на котором он, второй представитель общественности и ФИО2 расписались.Затем группа в составе ФИО20, второго представителя общественности, гр. ФИО2 участвующего в качестве покупателя наркотических средств, а так же сотрудников милиции ФИО19 и ФИО11 на автомобиле марки <данные изъяты>, без остановок проследовали по адресу: <адрес> и остановились рядом с домом . Далее ФИО2 вышел из машины и проследовал к мастерской по ремонту обуви, расположенной по <адрес>. Примерно через 10-15 минут ФИО2вернулся, подошёл к машине и в присутствии ФИО20 и второго представителя общественности добровольно выдал чёрный полимерный пакет, внутри которого находился двойной полимерный пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, имеющего специфический пряный запах, в сухом и измельчённом виде, ФИО2 пояснил, что приобрёл данное растительное вещество у Алиханова <данные изъяты> за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были вручены ему сотрудниками милиции для проведения ОРМ «проверочная закупка». При этом ФИО2пояснил, что данное растительное вещество, приобретённое у Алиханова является наркотическим средством «марихуана». После этого горловина полимерного пакета чёрного цвета, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, была перетянута нитью белого цвета и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати Советского ОВД, на котором ФИО20, второй представитель общественности и ФИО2 поставили свои подписи.После этого в присутствии него и второго представителя общественности с разрешения ФИО2 был произведён его личный досмотр и досмотр его одежды, в ходе досмотра вещей, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, при нём обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт.                                              

Показаниями свидетеля ФИО19, который пояснил суду, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, к нему обратился гражданин ФИО3, с информацией о том, что Алиханов <данные изъяты> занимается незаконным сбытом наркотических средств, в частности наркотического средства «марихуана», так же ФИО2 рассказал о том, где и когда Алиханов В.М. собирается сбыть ему наркотическое средство «марихуана». После чего проверив оперативным путём информацию 22 сентября 2010 года, на имя начальника ОВД по <адрес>, ФИО14 был написан рапорт на проведение проверочной закупки наркотических средств в отношении Алиханова В.М. 22.09.2010 года, начальником милиции ФИО14 было согласовано и утверждено постановление о проведении проверочной закупки, в отношении Алиханова В.М. 22.09.2010 года в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Алиханова В.М., был приглашён ФИО3. 22 сентября 2010 года в присутствии двоих представителей общественности ФИО20 и ФИО12 гр. ФИО2 добровольно дал согласие на участие в проведении данного оперативно - розыскного мероприятия в роли покупателя наркотических средств. Затем перед началом проведения мероприятия им (ФИО38) всем присутствующим лицам была разъяснена их возможность удостоверить факт, содержание, порядок действий, при производстве которых они присутствуют.Затем в присутствии представителей общественности с согласия ФИО2 был произведен его личный досмотр и досмотр его вещей. В ходе досмотра, вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств при нём обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт, в котором представители общественности и ФИО2 поставили свои подписи. Далее в присутствии представителей общественности ФИО2 были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, десять купюр достоинством в <данные изъяты> рублей и одна купюры достоинством в <данные изъяты> рублей.Предварительно, номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на черно-белом копире, копии были предоставлены приглашенным гражданам, для сверки номеров и серий вышеуказанных купюр с оригиналами, при сверке серий на копиях и денежных купюрах, серии и номера были абсолютно идентичны, о чем был составлен соответствующий акт, в котором представители общественности и ФИО2 поставили свои подписи. Светокопии купюр упаковали в бумажный конверт и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати Советского ОВД, на котором ФИО19, представители общественности и ФИО2 расписались. Затем группа в составе представителей общественности, гр. ФИО2 участвующего в качестве покупателя наркотических средств, а так же сотрудника милиции ФИО11 на автомобиле марки <данные изъяты>, без остановок проследовали по адресу: <адрес> и остановились возле <адрес>. Далее ФИО2 вышел из машины и проследовал к мастерской по ремонту обуви, расположенной по <адрес>. Примерно через 10-15 минут ФИО2 вернулся и подошёл к машине,затем в присутствии представителей общественности он добровольно выдал чёрный полимерный пакет внутри которого находился двойной прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, имеющего специфический пряный запах, в сухом и измельчённом виде, ФИО2 пояснил, что приобрёл данное растительное вещество у Алиханова <данные изъяты> за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были вручены ему сотрудниками милиции для проведения ОРМ «проверочная закупка». При этом ФИО2 пояснил, что данное растительное вещество, приобретённое у Алиханова, является наркотическим средством «марихуана». После этого горловина полимерного пакета чёрного цвета, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, была перетянута нитью белого цвета и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати Советского ОВД, на котором представители общественности и ФИО2 поставили свои подписи.После этого в присутствии представителей общественности с разрешения ФИО2 был произведён его личный досмотр и досмотр его одежды, в ходе досмотра вещей, запрещённых в гражданском обороте, а также денежных средств, при нём обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт.

Показаниями свидетеля ФИО21, который пояснил суду, что 22.09.2010 года, примерно в 13 часов 20 минут, он и ещё один парень были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при осмотре места происшествия. Местом осмотра являлся асфальтированный участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, «А», напротив магазина «<данные изъяты>». В ходе осмотра мужчина представившейся как Алиханов <данные изъяты>, добровольно выдал денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, десять купюр достоинством в <данные изъяты> рублей и одна купюры достоинством в <данные изъяты> рублей.В ходе составления протокола следователемв протоколе, в присутствии всех, были отражены номерные стороны вышеуказанных купюр. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в присутствии него, второго приглашенного понятого, а так же Алиханова <данные изъяты> были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перетянули и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати выполненного красителем синего цвета «СО при ОВД по <адрес>», на котором все поставили свои подписи. В ходе составления протокола гр. Алиханов <данные изъяты> пояснил, что данные денежные средства он получил за проданную им дикорастущую коноплю, которую он самостоятельно оборвал на поле, расположенном неподалёку от <адрес>, которую впоследствии хранил по месту своего жительства, Алиханов так же пояснил, что на данное преступление пошёл в виду наркотической зависимости.

Показаниями свидетеля ФИО22, который пояснил суду следующее, что 22.09.2010 года, примерно в 13 часов 20 минут, он и ещё один парень были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при осмотре места происшествия. Местом осмотра являлся асфальтированный участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, «А», напротив магазина «<данные изъяты>». В ходе осмотра мужчина представившейся, как Алиханов <данные изъяты> добровольно выдал денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, десять купюр достоинством в <данные изъяты> рублей и одна купюры достоинством в <данные изъяты> рублей.В ходе составления протокола следователемв протоколе, в присутствии всех, были отражены номерные стороны вышеуказанных купюр. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в присутствии него, второго приглашённого понятого, а так же Алиханова <данные изъяты> были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перетянули и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати выполненного красителем синего цвета «СО при ОВД по <адрес>», на котором все поставили свои подписи. В ходе составления протокола гр. Алиханов <данные изъяты> пояснил, что данные денежные средства он получил за проданную им дикорастущую коноплю, которую он самостоятельно оборвал на поле, расположенном неподалёку от <адрес>, <адрес>.

Показания свидетеля ФИО15,в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные им при производстве предварительного расследования, пояснившего, что 22 сентября 2010 года в 18 часов он был приглашён в качестве понятого при проведении санкционированного обыска в домовладении, расположенном по адресу:Ставропольский край, <адрес>, <адрес>, по месту жительства Алиханов В.М.. Перед проведением обыска домовладения Алиханов В.М. было предложено в присутствии ФИО15 и ФИО16 ознакомиться с постановлением Советского районного суда о проведении обыска в домовладении, по месту его жительства. После чего Алиханов В.М., ознакомившись с постановлением, поставил на обратной стороне данного постановления свою подпись. Затем ему было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте: наркотики, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества. На данное предложение Алиханов пояснил, что хочет выдать добровольно хранящееся у него дома и в хозяйственной постройке наркотическое средство марихуана. После чего все участники проследовали за ним в дом, пройдя в спальню, Алиханов указал на куртку, висящую на стене и сказал, что в кармане куртке находится полиэтиленовый пакет с коноплёй. Алиханов достал из наружного кармана куртки полимерный пакет с содержимым веществом растительного происхождения зёлёного цвета, после чего Алиханов предложил всем проследовать за ним в комнату, расположенную напротив входной двери ведущей в дом зайдя в комнату он поднял скатерть на тумбе расположенной с правой стороны от входа и достал бумажный свёрток в котором находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета в высушенном и измельчённом состоянии. После этого данный бумажный свёрток с содержимым был помещён в прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения который ранее Алиханов достал из кармана куртки и затем горловину данного пакета притянули нитью белого цвета и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на котором они поставили свои подписи. Далее Алиханов предложил всем проследовать за ним на хозяйственную постройку, расположенную во дворе домовладения. Находясь в хозяйственной постройке Алиханов указал на стеллаж, расположенный на против входной двери, на котором находился прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета в высушенном и измельчённом состоянии, затем горловину данного пакета перетянули нитью белого цвета и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на котором они поставили свои подписи. Далее Алиханов указал на подоконник, расположенный справой стороны от входной двери и показал на лежащий прозрачный полимерный пакет в котором находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета в высушенном и измельчённом состоянии, затем горловину данного пакета перетянули нитью белого цвета и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на котором они поставили свои подписи. После чего Алиханов сказал, что выданное им является наркотическим средством «марихуана» и больше в его доме ничего запрещённого нет. Затем сотрудники милиции присутствии понятых и Алиханова продолжили осмотр домовладения и прилегающей территории. В ходе осмотра зала домовладения в письменном столе был обнаружен обрез ружья 12 или 16 калибра, и в ходе осмотра подоконника окна расположенного там же в зале в коробке был обнаружен и изъят патрон от автомата «Калашникова» калибра 5,45 мм и пуля от патрона калибра 5,45 мм. Обнаруженные предметы были помещены в два прозрачных полимерных пакета горловины данных пакетов притянули нитью белого цвета и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на котором они поставили свои подписи. Со слов Алиханова им стало известно что данные предметы он не выдал, потому что забыл, а если бы помнил, то обязательно выдал. Обрез и два патрона он изъял в декабре 2001 года в <адрес> в ходе досмотра автомобиля марки <данные изъяты>, государственный номер он не помнит, где Алиханов проходил контрактную службу в комендантской роте. Обрез и два патрона от автомата он решил оставить себе думал, что по возвращению домой обрез пригодится для охраны фермерского хозяйства, а из двух патронов от автомата собирался сделать брелоки на ключи. В последствии порох из одного патрона он достал и сжег, а пулю оставил себе.

Показаниями свидетеля ФИО17, который пояснил суду следующее, что 22 сентября 2010 года, в 18 часов он был приглашён в качестве понятого при проведении санкционированного обыска в домовладении, расположенном по адресу:Ставропольский край, <адрес>, <адрес>, по месту жительства Алиханов В.М.. Перед проведением обыска домовладения Алиханов В.М. было предложено в присутствии ФИО16 и КрячкоА.Г. ознакомиться с постановлением Советского районного суда о проведении обыска в домовладении, по месту его жительства. После чего Алиханов В.М., ознакомившись с постановлением, поставил на обратной стороне данного постановления свою подпись. Затем ему было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте: наркотики, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества. На данное предложение Алиханов пояснил, что хочет выдать добровольно хранящееся у него дома и в хозяйственной постройке наркотическое средство марихуана. После чего все участники проследовали за ним в дом, пройдя в спальню, Алиханов указал на куртку, весящую на стене и сказал, что в кармане куртке находится полиэтиленовый пакет с коноплёй. Алиханов достал из наружного кармана куртки полимерный пакет с содержимым веществом растительного происхождения зёлёного цвета, после чего Алиханов предложил всем проследовать за ним в комнату расположенную на против входной двери ведущей в дом зайдя в комнату он поднял скатерть на тумбе расположенной с правой стороны от входа и достал бумажный свёрток в котором находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета в высушенном и измельчённом состоянии. После этого данный бумажный свёрток с содержимым был помещён в прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения который ранее Алиханов достал из кармана куртки и затем горловину данного пакета притянули нитью белого цвета и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на котором они поставили свои подписи. Далее Алиханов предложил всем проследовать за ним на хозяйственную постройку, расположенную во дворе домовладения. Находясь в хозяйственной постройке Алиханов указал на стеллаж, расположенный на против входной двери на котором находился прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета в высушенном и измельчённом состоянии, затем горловину данного пакета притянули нитью белого цвета и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на котором они поставили свои подписи. Далее Алиханов указал на подоконник расположенный справой стороны от входной двери и показал на лежащий прозрачный полимерный пакет в котором находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета в высушенном и измельчённом состоянии, затем горловину данного пакета притянули нитью белого цвета и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на котором они поставили свои подписи. После чего Алиханов сказал, что выданное им является наркотическим средством «марихуана» и больше в его доме ничего запрещённого нет. Затем сотрудники милиции присутствии понятых и Алиханова продолжили осмотр домовладения и прилегающей территории. В ходе осмотра зала домовладения в письменном столе был обнаружен обрез ружья 12 или 16 калибра, и в ходе осмотра подоконника окна расположенного там же в зале в коробке был обнаружен и изъят патрон от автомата «Калашникова» калибра 5,45 мм и пуля от патрона калибра 5,45 мм. Обнаруженные предметы были помещены в два прозрачных полимерных пакета горловины данных пакетов притянули нитью белого цвета и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на котором они поставили свои подписи. Со слов Алиханова им стало известно что данные предметы он не выдал, потому что забыл, а если бы помнил, то обязательно выдал. Обрез и два патрона он изъял в декабре 2001 года в ст<адрес>, Чеченской республики в ходе досмотра автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер он не помнит, где Алиханов проходил контрактную службу в комендантской роте. Обрез и два патрона от автомата он решил оставить себе думал, что по возвращению домой обрез пригодится для охраны фермерского хозяйства, а из двух патронов от автомата собирался сделать брелоки на ключи. В последствии порох из одного патрона он достал и сжег, а пулю оставил себе.

Содержание рапорта об обнаружении признаков преступления, в котором отражено, что 22 сентября 2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» был выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства «марихуана» гражданином Алиханов В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Содержание протокола явки с повинной, написанной собственноручно Алихановым В.М., о том, что 16 сентября 2010 года он сбыл парню по имени «<данные изъяты>» четыре спичечных коробка дикорастущей конопли на сумму <данные изъяты> рублей, и затем через несколько дней сбыл ещё 7 станков дикорастущей конопли. В содеянных преступлениях раскаялся, просит поверить ему и дать шанс исправится.

Содержанием акта досмотра покупателя от 22.09.2010 года, в котором указано, что с согласия ФИО2, в присутствии приглашённых граждан, был проведён его добровольный досмотр и принадлежащих ему вещей в ходе досмотра вещей запрещённых в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было.

Содержанием акта вручения денежных средств от 22.09.2010 года, в котором указано, что ФИО2 в присутствии приглашенных граждан были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 10 купюр номиналом в и одна купюра номиналом в . Денежные средства вручены для возможной передачи лицу, сбывающему наркотические средства.

Содержанием акта осмотра выданных предметов и веществ от 22.09.2010 года, в котором указано, что в присутствии граждан ФИО2 добровольно выдал чёрный полимерный пакет, в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Содержанием акта досмотра покупателя от 22.09.2010 года, в котором указано, что с согласия ФИО2 в присутствии граждан был проведён его добровольный досмотр в ходе досмотра вещей запрещённых в гражданском обороте и денежных средств при нём обнаружено не было.

Содержанием протокола осмотра места происшествия от 22.09.2010 года в ходе которого, местом осмотра являлся асфальтированный участок местности расположенный по адресу: СК, <адрес> «А». В ходе осмотра мужчина представившейся, как Алиханов <данные изъяты> добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 10 купюр номиналом в . Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в присутствии приглашённых понятых и Алиханова В.М. были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перетянули и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати выполненного красителем синего цвета «СО при ОВД по Советскому району», на котором все поставили свои подписи.

Содержанием заключения эксперта №305-э, от 26.09.2010 года, (справка об исследовании №215-и от 22.09.2010 г.), вещество, выданное ФИО2 является наркотическим средством растительного происхождения - «марихуана», общей массой после высушивания 217,00грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации №76, от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Содержанием протокола обыска от 22.09.2010 года, проведённого в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 05 минут, в ходе которого подозреваемый Алиханов В.М. добровольно выдал три полимерных прозрачных пакета и один бумажный свёрток с веществом растительного происхождения зелёного цвета в высушенном и измельчённом состоянии, в ходе обыска принудительно обнаружены и изъяты обрез ружья, патрон и пуля калибра 5,45 мм.

Содержанием заключения эксперта №304-э, от 25.09.2010 года, что изъятое в ходе санкционированного обыска вещество растительного происхождения в сухом и измельченном виде является, наркотическим средством растительного происхождения - «марихуана», общей массой после высушивания 178,60грамма

Содержанием протокола осмотра предметов от 30 сентября 2010 года, согласно которого предметом осмотра является объект №1.Предметом осмотра является белый бумажный конверт, по всему периметру которого расположены металлические скобы от степлера, клапан конверта опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой мастичной печати ОВД по <адрес>, и тремя подписями выполненными красителем чёрного цвета. На момент осмотра конверт видимых повреждений не имеет. В центральной лицевой части конверта имеется поясни тельный рукописный текст, выполненный красителем чёрного цвета «Пакет дата ДД.ММ.ГГГГ, о/у ОУР ОВД по <адрес>, майор милиции ФИО18 и подпись», со светокопиями купюр использованных при ОРМ «Проверочная закупка», при вскрытии конверта в нём находится один бумажный лист формата А-4, на которых наблюдаются светокопии денежных банкнот. На листе наблюдаются светокопии денежных купюр номиналом в одну тысячу рублей серия . После осмотра бумажный лист формата А-4, со светокопиями денежных купюр вновь помещен в данный конверт, клапан которого опечатали отрезком бумаги, на котором имеется оттиск мастичной печати СО ОВД по <адрес>, выполненный красителем синего цвета, а так же рукописный текст с номером уголовного дела, на котором поставили свои подписи приглашённые понятые. Объект . Предметом осмотра является белый бумажный конверт, по всему периметру которого расположены металлические скобы от степлера, клапан конверта опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой мастичной печати ОВД по <адрес>, и тремя подписями выполненными красителем чёрного цвета. На момент осмотра конверт видимых повреждений не имеет. В центральной лицевой части конверта имеется пояснительный рукописный текст, выполненный красителем чёрного цвета «Пакет дата 22.09.2010 года, о/у ОУР ОВД по <адрес>, о/у ОУР ФИО19 и подпись», со светокопиями купюр использованных при ОРМ «Проверочная закупка», при вскрытии конверта в нём находятся три бумажных листа формата А-4, на которых наблюдаются светокопии денежных банкнот. На листе наблюдаются светокопии денежных купюр номиналом в одну тысячу рублей . На листе наблюдаются светокопии денежных купюр номиналом в 7460246. На листе наблюдаются светокопии денежных купюр номиналом в и номиналом . После осмотра три бумажных листа формата А-4, со светокопиями денежных купюр вновь помещены в данный конверт клапан которого опечатали отрезком бумаги на котором имеется оттиск мастичной печати СО ОВД по Советскому району, выполненный красителем синего цвета, а так же рукописный текст с номером уголовного дела, на котором поставили свои подписи приглашённые понятые. Объект .Предметом осмотра является пакет, выполненный из прозрачной полимерной плёнки. Горловина пакета перевязана нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой, на которой имеются пояснительный рукописный текст, выполненный красящим веществом синего цвета, на бирке имеются подписи понятых, гр. Алиханова В.М. и следователя, выполненные красителем синего, а так же оттиск печати СО при ОВД выполненный красителем синего цвета. В ходе осмотра полимерный пакет видимых повреждений не имеет. При вскрытии пакета в нём обнаружены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, 10 купюр номиналом в . При сверке серий и номеров светокопий денежных купюр находящихся в конверте от 22.09.2010 года и денежных купюр серии и номера абсолютно идентичны. После осмотра денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатали отрезком бумаги, на котором имеется оттиск мастичной печати СО ОВД по Советскому району, выполненный красителем синего цвета, а так же рукописный текст с номером уголовного дела, на которой поставили свои подписи приглашённые понятые. Объект .Предметом осмотра является пакет, выполненный из прозрачной полимерной плёнки. Горловина пакета перевязана нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой, на которой имеются пояснительный печатный текст, выполненный красящим веществом чёрного цвета на знакопечатающем устройстве персонального компьютера, на бирке имеется подпись от имени эксперта и оттиск круглой мастичной печати «№183 ЭКЦ ГУВД СК», выполненные красителем синего цвета, а так же пояснительный текст и номер уголовного дела, выполненные красителем синего цвета. В ходе осмотра полимерный пакет видимых повреждений не имеет. При вскрытии пакета в нём обнаружен один бумажный свёрток. При вскрытии которого в нём находится измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным пряным запахом конопли, в высушенном состоянии. Данное вещество согласно заключения эксперта признано наркотическим средством «марихуана». После осмотра измельченное вещество растительного происхождения вновь помещено в бумажный свёрток, который в свою очередь помещен в вышеуказанный прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой, на которой имеются оттиск мастичной печати СО ОВД по Советскому району, выполненный красителем синего цвета, а так же рукописный текст с номером уголовного дела, на которой поставили свои подписи, приглашённые понятые. Объект . Предметом осмотра является полиэтиленовый пакета чёрного цвета. Горловина пакета перевязана нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой, на которой имеются пояснительный печатный текст, выполненный красящим веществом чёрного цвета на знакопечатающем устройстве персонального компьютера, на бирке имеется подпись от имени эксперта и оттиск круглой мастичной печати «№183 ЭКЦ ГУВД СК», выполненные красителем синего цвета, а так же пояснительный текст и номер уголовного дела, выполненные красителем синего цвета. В ходе осмотра полимерный пакет видимых повреждений не имеет. При вскрытии пакета в нём находятся два прозрачных полимерных пакета вставленные один в другой, в которых находится измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным пряным запахом конопли, в высушенном состоянии. Данное вещество согласно заключения эксперта признано наркотическим средством «марихуана». После осмотра измельченное вещество растительного происхождения вновь помещено в два пакета которые в свою очередь помещены вышеуказанный чёрный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой, на которой имеются оттиск мастичной печати СО ОВД по Советскому району, выполненный красителем синего цвета, а так же рукописный текст с номером уголовного дела, на которой поставили свои подписи, приглашённые понятые.

Содержанием протокола осмотра предмета: диска серебристого цвета с надписью: «VerbatimCD-R 52-x 700 mbMo 80 min» и надписью выполненной красителем синего цвета «№9/1060 с» с находящейся на нём видеозаписью, произведённой в ходе оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 22 сентября 2010 года.

Вышеперечисленные доказательства по настоящему делу суд в соответствии со ст.88 УПК РФ оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и полагает, что собранные доказательства в совокупности позволяют суду сделать вывод о признании Алиханова В.М.виновным в совершении деяний, указанных в описательной части приговора.

Анализируя представленные доказательства, суд критически относится к показаниям подсудимого Алиханова В.М.в той части, что он договаривался каждый раз об обмене конопли на мак, а не о продаже данной конопли за деньги, так как они также опровергаются показаниями свидетеля ФИО2, материалами дела, на основании всего вышеизложенного, суд расценивает данные показания Алиханова В.М. как избранную линию защиты.

    Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Алиханова В.М. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере и по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере.

    В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствоми, смягчающими наказание подсудимогоАлиханова В.М., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ судомпризнаётся явка с повинной по обоим эпизодам обвинения, а также то, что Алиханова В.М. является ветераном боевых действий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимогоАлиханова В.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Алиханов В.М. характеризуется положительно.

    С учётом всех вышеизложенных обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимого Алиханова В.М.возможно только в местах лишения свободы, так как назначение наказания с применением ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Суд учитывает, что Алиханов В.М. осуждён приговоромСтепновского районного суда Ставропольского края от 23.11.2010 года по ч.2 ст. 228, ч.1 ст.222, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок три года шесть месяцев, условно, с испытательным сроком на три года.

Поскольку Алиханов В.М.совершил данные преступления до вступления в законную силу приговора Степновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то указанный приговор исполняется самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд

приговорил:

Алиханов В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказания по:

- ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет;

- ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить ФИО6 наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять)лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алиханов В.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Алиханов В.М. с 05 апреля 2011 года.

Зачесть Алиханов В.М., в срок отбывания наказания, срок содержания его под стражей с 22сентября 2010 года по 05 апреля 2011 года.

Приговор Степновского районного суда Ставропольского края от 23.11.2010 года,в Алиханова В.М., исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство «марихуана», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Советскому району, Ставропольского края- уничтожить;

светокопии денежных купюр, приобщеные к материалам уголовного дела, компактный диск серебристого цвета с надписью: «VerbatimCD-R 52-x 700 mbMo 80 min», с надписью, выполненной красителем синего цвета «№9/1059 с» и компактный диск серебристого с надписью: ««VerbatimCD-R 52-x 700 mbMo 80 min», с надписью, выполненной красителем синего цвета «№9/1060 с» - хранить при уголовном деле;

денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 10 купюр номиналом в <данные изъяты>: , приобщеные к материалам уголовного дела - возвратить в ОВД по Советскому району, Ставропольского края.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснить права, предусмотренные ст. 260 УПК РФ, предусматривающее право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

Судья                                                                                          Седышев А.Г.