ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Зеленокумск 16 августа 2011 года Советский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Седышева А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Ставропольского края Рудь Д.В., подсудимого Магомедова С.М., защитников подсудимого Магомедова С.М. - адвокатов Казимагомедова Р.А., Миронченко Ю.А., общественного защитника подсудимого Магомедова С.М. - Магомедовой Г.В., при секретаре: Заварыкиной М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Магомедов С.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: 18 апреля 2011 года в дневное время суток Магомедов С.М., находясь в нижнем парке, расположенном около стадиона «<адрес>, путём экстрагирования семян мака органическим растворителем при помощи огня с целью извлечения наркотически действующих компонентов, изготовил наркотическое вещество после чего, умышленно, с целью личного употребления его как наркотического средства, без цели сбыта, стал хранить в кармане своей одежды в пачке из под сигарет «ЧестрФилд». 18 апреля 2011 года в 16 часов в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий, у Магомедов С.М. в помещении буфета, расположенного по адресу: <адрес> в принадлежащей ему пачке сигарет «ЧестрФилд», находящейся в кармане его одежды было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранящееся наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта представляет собой наркотическое средство «экстракт маковой соломы» ( справка об исследовании № 65-и от 20.04.2011 года), общая масса которого после высушивания составила 1,18 гр. Данный вес наркотического средства «экстракт маковой соломы», согласно Списка 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ № 76 от 07.02.2006 года, в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421 с дополнениями Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 года № 427 - отнесен, к крупному размеру. Он же, 21.05.2011 года в дневное время суток, Магомедов С.М., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, №, путем экстрагирования семян мака органическим растворителем при помощи огня с целью извлечения наркотически действующих компонентов, изготовил наркотическое вещество после чего, умышленно, с целью личного употребления его как наркотического средства, без цели сбыта, стал хранить его за хозяйственной постройкой, находящейся во дворе его домовладения. 21 мая 2011 года в 12 часов 30 минут в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, при проведении санкционированного обыска жилища Магомедов С.М., расположенного по адресу: <адрес>, №, было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранящееся у Магомедова С.М. наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта представляет собой наркотическое средство «экстракт маковой соломы» (заключение эксперта № 172-э от 21.05.2011 года) общая масса которого после высушивания составила 1,15 гр. Данный вес наркотического средства «экстракт маковой соломы», согласно Списка 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ № 76 от 07.02.2006 года, в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421 с дополнениями Постановления правительства РФ от 04.07.2007 года № 427 - отнесен, к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Магомедов С.М. вину в инкриминируемом ему преступлении по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 18 апреля 2011 года) не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов в парке «<адрес> <адрес> нашёл пачку из под сигарет «ЧестрФилд», посмотрел во внутрь и увидел там вещество, которое показалось ему наркотическим, он сразу позвонил своему знакомому оперуполномоченному Советского ОВД ФИО8 и сказал, что нашёл какое-то вещество, похожее на наркотическое и хочет узнать, что это за вещество, чтобы потом его выдать, если это наркотик, ФИО8 сказал, чтобы он пришёл к нему в ОВД, он пришёл в ОВД, подождал ФИО8 в буфете ОВД, после чего пришли ещё двое милиционеров и изъяли у него найденную им пачку из под сигарет, вместе с хранящемся там веществом. Вина подсудимого Магомедова С.М в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО9, в которых она пояснила суду, что 18.04.2011 года, около 17 часов, она была приглашена в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия, в помещение буфета, расположенного по адресу: <адрес> В буфете находились сотрудники милиции, ранее не знакомый ей парень и ещё один понятой. В её присутствии и присутствии другого понятого незнакомый ей парень представился Магомедов С.М.. Далее сотрудники милиции задали Магомедову С.М. вопрос, имеются ли у него при себе предметы, запрещённые к гражданскому обороту, а именно: взрывчатые вещества, боеприпасы, взрывные устройства и наркотические средства, если таковые имеются, то предложили добровольно выдать. Магомедов С.М. пояснил, что вышеперечисленных сотрудниками милиции предметов у него не имеется. После этого в присутствии неё и других участников осмотра, сотрудники милиции предложили Магомедову С.М. выложить на стол содержимое карманов его одежды. Магомедов С.М. достал из кармана своей куртки пачку сигарет марки «Честрфилд», которая упала на пол. При осмотре пачки сигарет в её присутствии внутри пачки был обнаружен маленький свёрточек в целлофане чёрного цвета. В присутствии всех участников осмотра места происшествия, Магомедов С.М. пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство, которое принадлежит ему, позже он стал говорить что данный свёрток он нашёл на земле при входе в парк <адрес>, после чего пришёл в ОВД его сдать, но по каким причинам он не сдал обнаруженный им свёрток, он пояснить не смог. Обнаруженный сверток в её присутствии и в присутствии остальных участников, был помещён в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перетянута нитью чёрного цвета, концы которой оклеены отрезком писчей бумаги с оттиском печати № 30 ОВД по Советскому району, на котором поставили свои подписи все участвующие лица. Показаниями свидетеля ФИО10, в которых она пояснила суду, что с конца марта 2011 года работает в буфете, расположенном в административном здании ОВД по Советскому району поваром. 18.04.2011 года она находилась на рабочем месте, примерно в 17 часов она из помещения кухни, около 17 часов была приглашена в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия, в помещение буфета, расположенного по адресу: г. Зеленокумск, пл. Ленина, 8. В буфете находились сотрудники милиции, ранее не знакомый ей парень и ещё один понятой. В её присутствии и присутствии другого понятого незнакомый ей парень представился Магомедов С.М.. Далее сотрудники милиции задали Магомедову С.М. вопрос, имеются ли у него при себе предметы, запрещённые к гражданскому обороту, а именно: взрывчатые вещества, боеприпасы, взрывные устройства и наркотические средства, если таковые имеются, то предложили добровольно выдать. Магомедов С.М. пояснил, что выше перечисленных сотрудниками милиции предметов у него не имеется. После этого в присутствии неё и других участников осмотра, сотрудники милиции предложили Магомедову С.М. выложить на стол содержимое карманов его одежды. Магомедов С.М. достал из кармана своей куртки пачку сигарет марки «Честрфилд», которая упала на пол. При осмотре пачки сигарет в её присутствии внутри пачки был обнаружен маленький свёрточек в целлофане чёрного цвета. В присутствии всех участников осмотра места происшествия, Магомедов С.М. пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество, которое принадлежит ему, позже он стал говорить, что данный свёрток он нашёл на земле при входе в парк г. Зеленокумска, после чего пришёл в ОВД его сдать, но по каким причинам он не сдал обнаруженный им свёрток, он пояснить не смог. Обнаруженный сверток в её присутствии и в присутствии остальных участников, был помещён в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перетянута нитью чёрного цвета, концы которой оклеены отрезком писчей бумаги с оттиском печати № 30 ОВД по Советскому району, на котором поставили свои подписи все участвующие лица. Показаниями свидетеля ФИО12, в которых он пояснил суду, что он работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОВД по Советскому району. 18.04.2011 года в ОУР ОВД по Советскому району поступила оперативная информация о том, что гр. Магомедов С.М. в послеобеденное время будет находиться в административном здании ОВД по Советскому району и при нём будут находиться наркотические средства. 18.04.2011 года около 16 часов, он совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по Советскому району ФИО11 и двумя представителями общественности подошли к гр. Магомедову С.М., который находился в буфете административного здания ОВД по Советскому району. Представившись, он в присутствии двух представителей общественности задал гр. Магомедову С.М. вопрос, имеются ли у него при себе наркотические средства, а также предметы, запрещённые или ограниченные в гражданском обороте, в случае если таковые имеются, он предложил Магомедову С.М. их добровольно выдать, на что Магомедов С.М. в присутствии представителей общественности, заверил их, что ничего выше перечисленного при нём не имеется. Далее в присутствии представителей общественности, он предложил Магомедову С.М. выложить находящуюся при нём ручную кладь на кухонный стол, стоящий в буфете. Магомедов С.М. пояснил, что при нём находится только пачка сигарет и мобильный телефон, после чего указанные им предметы он стал доставать из своей куртки. Когда он доставал пачку сигарет, то обронил её, и она упала на пол. Им пачка сигарет марки «Честрфилд» была поднята с пола и в присутствии представителей общественности была осмотрена. Внутри пачки был обнаружен маленький свёрточек в плёнке чёрного цвета, запаянной по краям, который был извлечён из пачки и положен на стол. После этого он задал вопрос Магомедову С.М. о том, что это за сверток, на что Магомедов С.М. в присутствии всех участников осмотра места происшествия пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество, которое принадлежит ему. После этого он стал говорить, что данный свёрток не его и нашёл он его на земле при входе в парк <адрес>, после чего пришёл в ОВД, чтобы его сдать, но по каким причинам он не сдал обнаруженный им свёрток, он пояснить не смог. Далее в присутствии представителей общественности обнаруженный сверток был помещён в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перетянута нитью чёрного цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати № 30 ОВД по Советскому району, на котором поставили свои подписи все участвующие лица. После всего произошедшего он стал опрашивать гр. Магомедова С.М., который в своем объяснении пояснил, что 18.04.2011 года он пришел в нижний парк, расположенный рядом со стадионом «Урожай», г. Зеленокумск, где на костре изготовил из семян мака и растворителя наркотическое вещество «опий», для личного употребления, путём внутривенной инъекции. Изготовленное им наркотическое вещество он упаковал в черный полимерный пакет, после чего спрятал его в имеющуюся у него с собой пачку сигарет и направился в ОВД по Советскому району, чтобы узнать, можно ли передать передачу его знакомому, содержащемуся в ИВС ОВД по Советскому району, где в последующем это наркотическое вещество было у него изъято в буфете ОВД в присутствии понятых. Показаниями свидетеля ФИО11, в которых он пояснил суду, что работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОВД по <адрес>. 18.04.2011 года в ОУР ОВД по Советскому району поступила оперативная информация о том, что гр. Магомедов С. М. в послеобеденное время будет находиться в административном здании ОВД по Советскому району и при нём будут находиться наркотические средства. 18.04.2011 года около 16 часов, он совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по Советскому району ФИО12 и двумя представителями общественности подошли к гр. Магомедову С.М., который находился в буфете административного здания ОВД по Советскому району. Представившись, ФИО12 в присутствии двух представителей общественности задал гр. Магомедову С.М. вопрос, имеются ли у него при себе наркотические вещества, а также предметы, запрещённые или ограниченные в гражданском обороте, в случае если таковые имеются, ФИО12 предложил Магомедову С.М. их добровольно выдать, на что Магомедов С.М. в присутствии представителей общественности, заверил их, что ничего вышеперечисленного при нём не имеется. Далее в присутствии представителей общественности, ФИО12 предложил Магомедову С.М. выложить находящуюся при нём ручную кладь на кухонный стол, стоящий в буфете. Магомедов С.М. пояснил, что при нём находится только пачка сигарет и мобильный телефон, после чего указанные им предметы он стал доставать из своей куртки. Когда он доставал пачку сигарет, то обронил её, и пачка упала на пол. ФИО12 поднял с пола пачку сигарет марки «Честрфилд» и в присутствии представителей общественности пачка сигарет была осмотрена. Внутри пачки был обнаружен маленький свёрточек в плёнке чёрного цвета, запаянной по краям, который был извлечён из пачки и положен на стол. После этого, ФИО12 задал вопрос Магомедову С.М., что это за сверток и что в нем находится, на что он в присутствии всех участников осмотра места происшествия, пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество, которое он изготовил сам для личного употребления, после этого он сразу стал говорить, что данный свёрток с наркотическим веществом принадлежит не ему, что он нашёл его земле при входе в парк г. Зеленокумска, после чего пришёл в ОВД его сдать, но по каким причинам он не сдал обнаруженный им свёрток, хотя у него была реальная возможность, он пояснить не смог. Далее в присутствии представителей общественности обнаруженный сверток был помещён в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перетянута нитью чёрного цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати № 30 ОВД по Советскому району, где поставили свои подписи участвующие лица. После произошедшего оперуполномоченный майор милиции ФИО12 стал опрашивать гр. Магомедова С.М., в своем объяснении Магомедова С.М. пояснил, что 18.04.2011 года он пришёл в нижний парк, расположенный рядом со стадионом «<данные изъяты>» <адрес>, где на костре изготовил из семян мака и растворителя наркотическое вещество «опий», для личного употребления путём внутривенной инъекции. Изготовленное им наркотическое вещество он упаковал в чёрный полимерный пакет, после чего спрятал его в имеющуюся у него с собой пачку сигарет и направился в ОВД по Советскому району, чтобы узнать, можно ли передать передачу его знакомому, содержащемуся в ИВС ОВД по Советскому району, где в последующем это наркотическое вещество было у него изъято в буфете ОВД в присутствии понятых. Рапортом ОУ ОУР ОВД по Советскому району майора милиции ФИО12 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в действиях Магомедова С.М. Содержание протокола осмотра места происшествия, в котором указано, что входе осмотра места происшествия в буфете административного здания ОВД по Советскому району, расположенного по адресу: <адрес> у гр. Магомедова С.М. был обнаружен и изъят бумажный свёрток, обмотанный в чёрную пленку. Справкой об исследовании № 65-и от 20.04.2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета, изъятое 18.04.2011 года у Магомедова С.М., является наркотическим средством «экстрактом маковой соломы», общий вес после высушивания составил 1,18 грамм. Протоколом осмотра предметов от 25.04.2011 года, в котором осмотрено два свертка запаянных в прозрачную полимерную плёнку в каждом из которых находится изъятое у Магомедова С.М. вещество темно-коричневого цвета. Заключением химической экспертизы № 140-э от 26.04.2011 года, согласно которой представленное для производства экспертизы вещество темно-коричневого цвета, изъятое 18.04.2011 года у Магомедова С.М., является наркотическим средством «экстрактом маковой соломы», общий вес после высушивания составил 1,06 грамм. По ходатайству стороны защиты в судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля ФИО8, который пояснил, что он работает в ОВД по Советскому району, знает Магомедова С.М. по работе, как лицо ранее судимое, в апреле 2011 года Магомедов С.М. позвонил ему и попросил о встрече, он сказал, чтобы Магомедов С.М. пришёл к нему ОВД, после чего через какое-то время ему сообщили, что пришёл Магомедов С.М., он вышел к нему на встречу, провёл Магомедова С.М. в буфет ОВД, они поздоровались, ни о чём конкретном не успели поговорить, после чего он ФИО21 вышел на 5 минут по работе из буфета, а Магомедов остался там, затем, когда он пришёл, то за ним зашли другие сотрудники ОВД и изъяли что-то у Магомедова, причину по которой Магомедов просил о встрече он так и не узнал, так как Магомедов не успел ему о ней рассказать, ни о каких средствах или веществах похожих на наркотические у них с Магомедовым С.М. разговора не было, они вообще ни о чём не успели переговорить. В судебном заседании подсудимый Магомедов С.М. вину в совершении им преступления по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 21 мая 2011 года) полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, и пояснил, что наркотические средства, обнаруженные в его жилище при производстве обыска принадлежат ему, он употребляет наркотики и использовалих для личного употребления без цели сбыта, сам их и приготовил в домашних условиях, приобретя на рынке <адрес> кондитерский мак, используя различные ингредиенты. Вина подсудимого Магомедова С.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 21 мая 2011 года) подтверждается следующими доказательствами. Показаниями Свидетеля ФИО22., в которых он пояснил суду, что 21.05.2011 года,около 12 часов, он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого. Сотрудники милиции ему разъяснили, что у них имеется постановление Советского районного суда на обыск домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, №, в котором проживает Магомедов С.М.,в присутствии него и второго понятого Магомедов С.М. был лично ознакомлен с постановлением суда о разрешении обыска в домовладении, в котором он проживает. После ознакомления с данным постановлением Магомедов С.М. расписался на его обратной стороне. Перед производством обыска в жилище Магомедова С.М. в присутствии его и второго понятого сотрудниками милиции было предложено Магомедову С. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно оружие боеприпасы, взрывчатые и наркотические вещества, хранящиеся в его домовладении. На данное предложение Магомедов С.М. в присутствии него и второго понятого пояснил, что в его домовладении хранятся медицинские шприцы для производства внутривенных инъекций, а так же за сараем домовладения находится две эмалированные чашки для приготовления наркотических средств. Проследовав с сотрудниками милиции к указанному Магомедовым С.М. месту, одним из сотрудников за сараем, расположенном с левой стороны от домовладения, было обнаружено две эмалированные чашки с остатками маслянистого вещества коричневого цвета. В каждой чашке находилось по одному ватному тампону пропитанному веществом коричневого цвета. На вопрос, заданный сотрудниками милиции Магомедову С.М., что за вещество находится в чашках и кому оно принадлежит, он в присутствии него и второго понятого пояснил, что в данных чашках находятся остатки изготовленного им наркотического вещества, которое принадлежит ему и использует он его для личного употребления без цели сбыта. После этого данные чашки с находившемся в них веществом были изъяты сотрудниками милиции и упакованы в полимерный пакет зеленого цвета, горловина которого была опечатана отрезком белой бумаги с оттиском печати № 30 ОВД по Советскому району на котором расписался он, второй понятой и Магомедов С.М. Далее они проследовали в кухонную комнату домовладения, где Магомедов С.М. открыв шифоньер, показал им, что на одной из полок в шифоньере находится три медицинских шприца. Как пояснил Магомедов С.М., данные шприцы он использует для внутривенных инъекций, изготовленным им наркотическим веществом. Шприцы были упакованы в прозрачный полимерный пакет горловина которого была опечатана отрезком белой бумаги с оттиском печати № 30 ОВД по Советскому району, на котором расписался он, второй понятой и Магомедов С.М. По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания, данные свидетелем ФИО13, в ходе предварительного расследования, в которых он пояснил, что 21.05.2011 года, примерно в 12 часов, он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого. Сотрудники милиции ему разъяснили, что у них имеется постановление Советского районного суда на обыск домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, №, в котором проживает Магомедов <данные изъяты> В присутствии него и второго понятого Магомедов С. был лично ознакомлен с постановлением суда о разрешении обыска в домовладении, в котором он проживает. После ознакомления с данным постановлением Магомедов С. расписался на его обратной стороне. Перед производством обыска в жилище Магомедова С. в присутствии его и второго понятого сотрудниками милиции было предложено Магомедову С. добровольно выдать, запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно оружие боеприпасы, взрывчатые и наркотические вещества, хранящиеся в его домовладении. На данное предложение Магомедов С.М. в присутствии него и второго понятого пояснил, что в его домовладении хранятся медицинские шприцы для производства внутривенных инъекций, а так же за сараем домовладения находится две эмалированные чашки для приготовления наркотических средств. Проследовав с сотрудниками милиции к указанному Магомедовым С.М. месту, одним из сотрудников за сараем расположенном с левой стороны от домовладения, было обнаружено две эмалированные чашки с остатками маслянистого вещества коричневого цвета. В каждой чашке находилось по одному ватному тампону пропитанному веществом коричневого цвета. На вопрос заданный сотрудниками милиции Магомедову С.М., что за вещество находится в чашках и кому оно принадлежит, он в присутствии него и второго понятого пояснил, что в данных чашках находятся остатки изготовленного им наркотическое вещество, которое принадлежит ему и использует он его для личного употребления без цели сбыта. После этого, данные чашки с находившемся в них веществом были изъяты сотрудниками милиции и упакованы в полимерный пакет зеленого цвета, горловина которого была опечатана отрезком белой бумаги с оттиском печати № 30 ОВД по Советскому району на котором расписался он, второй понятой и Магомедов С.М. Далее они проследовали в кухонную комнату домовладения, где Магомедов С.М. открыв шифоньер, показал им, что на одной из полок в шифоньере находится три медицинских шприца. Как пояснил Магомедов С.М., данные шприцы он использует для внутривенных инъекций, изготовленным им наркотическим веществом. Шприцы были упакованы в прозрачный полимерный пакет горловина которого была опечатана отрезком белой бумаги с оттиском печати № 30 ОВД по Советскому району, на котором расписался он, второй понятой и Магомедов С.М. По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания, данные свидетелем ФИО14, в ходе предварительного расследования, в которых он пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>, на основании поручения дознавателя ОД ОВД по <адрес> ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ им, и двумя понятыми на основании постановления о разрешении производства обыска в жилище подписанного председателем Советского районного суда ФИО16, был проведен обыск в жилище Магомедов С.М., по месту его фактического проживания по адресу: <адрес> №. Перед производством обыска Магомедов С.М. был ознакомлен с постановлением председателя Советского районного суда ФИО16 о проведении обыска в его жилище, после ознакомления с ним он расписался на его обратной стороне. Перед производством обыска в жилище Магомедова С.М. в присутствии двух понятых было предложено добровольно выдать, запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно оружие боеприпасы, взрывчатые и наркотические вещества, хранящиеся в его домовладении. На данное предложение Магомедов С.М. в присутствии двух понятых пояснил, что в его домовладении хранятся медицинские шприцы для производства внутривенных инъекций, а так же за сараем домовладения находится две эмалированные чашки для приготовления наркотических средств. Проследовав к указанному Магомедовым С.М. месту им за сараем расположенном с левой стороны от домовладения было обнаружено две эмалированные чашки с остатками вещества коричневого цвета. В каждой чашке находилось по одному ватному тампону пропитанному веществом коричневого цвета. На вопрос заданный Магомедову С.М., что за вещество находится в чашках и кому оно принадлежит, он в присутствии понятых пояснил, что в данных чашках находится изготовленное им наркотическое вещество, которое принадлежит ему и использует он его для личного употребления без цели сбыта. После этого, данные чашки с находившемся в них веществом были изъяты и упакованы в полимерный пакет зеленого цвета, горловина которого была опечатана отрезком белой бумаги с оттиском печати № 30 ОВД по Советскому району на котором расписались понятые и Магомедов С.М. Далее они проследовали в кухонную комнату домовладения, где Магомедов С.М. открыв шифоньер показал им, что на одной из полок в шифоньере находится три медицинских шприца. Как пояснил Магомедов С.М., данные шприцы он использует для внутривенных инъекций, которые делает себе изготовленным наркотическим веществом. Шприцы были упакованы в прозрачный полимерный пакет горловина которого была опечатана отрезком белой бумаги с оттиском печати № 30 ОВД по Советскому району, на котором расписались понятые и Магомедов С.М. Показаниями свидетеля ФИО17, в которых он пояснил суду, что он работает милиционером-водителем ОРППСМ ОВД по Советскому району. 21.05.2011 года оперуполномоченным ОУР ОВД по Советскому району ФИО14 совместно с ним и двумя понятыми на основании постановления суда о разрешении производства обыска в жилище был проведен обыск в жилище Магомедов С.М., по месту его фактического проживания по адресу: <адрес>, №. Перед производством обыска Магомедов С.М. был ознакомлен с постановлением председателя Советского районного суда ФИО16 о проведении обыска в его жилище, после ознакомления с ним он расписался на его обратной стороне. Перед производством обыска в жилище Магомедова С.М. в присутствии двух понятых ему было предложено добровольно выдать, запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно оружие боеприпасы, взрывчатые и наркотические вещества, хранящиеся в его домовладении. На данное предложение Магомедов С.М. в присутствии двух понятых пояснил, что в его домовладении хранятся медицинские шприцы для производства внутривенных инъекций, а так же за сараем домовладения находится две эмалированные чашки для приготовления наркотических средств. Проследовав к указанному Магомедовым С.М. месту ФИО14 за сараем, расположенном с левой стороны от домовладения, было обнаружено две эмалированные чашки с остатками вещества коричневого цвета. В каждой чашке находилось по одному ватному тампону, пропитанному веществом коричневого цвета. На вопрос, заданный Магомедову С.М., что за вещество находится в чашках и кому оно принадлежит, он в присутствии понятых пояснил, что в данных чашках находится изготовленное им наркотическое вещество, которое принадлежит ему и использует он его для личного употребления без цели сбыта. После этого, данные чашки с находившемся в них веществом были изъяты и упакованы в полимерный пакет зеленого цвета, горловина которого была опечатана отрезком белой бумаги с оттиском печати № 30 ОВД по Советскому району на котором расписались понятые и Магомедов С.М. Далее они проследовали в кухонную комнату домовладения, где Магомедов С.М. открыв шифоньер, показал им, что на одной из полок в шифоньере находится три медицинских шприца. Как пояснил Магомедов С.М., данные шприцы он использует для внутривенных инъекций, которые делает себе изготовленным наркотическим веществом. Шприцы были упакованы в прозрачный полимерный пакет горловина которого была опечатана отрезком белой бумаги с оттиском печати № 30 ОВД по Советскому району, на котором расписались понятые и Магомедов С.М. Рапортом дознавателя ОД ОВД по Советскому району лейтенанта милиции ФИО18 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в действиях Магомедова С.М. Содержание протокола обыска от 21.05.2011 года, в котором указано, что Магомедов С.М. входе обыска домовладения в котором он проживает, расположенном по адресу: <адрес>, № добровольно выдал две эмалированные чашки с остатками вещества темно-коричневого цвета с двумя ватными тампонами, пропитанными веществом темно-коричневого цвета, а так же три медицинских шприца. Протоколом осмотра предметов от 21.05.2011 года, в котором осмотрено две эмалированные чашки с остатками вещества темно-коричневого цвета и два ватных тампона, пропитанные веществом темно-коричневого изъятые входе обыска у Магомедова С.М. Протоколом осмотра предметов от 21.05.2011 года, которым осмотрено три медицинских шприца объемом 5 мл., каждый изъятые входе обыска у Магомедова С.М. Заключением химической экспертизы № 172-э от 28.05.2011 года, согласно которой представленное для производства экспертизы вещество темно-коричневого цвета находящееся в металлической чашке изъятой у Магомедова С.М., является наркотическим средством «экстрактом маковой соломы», общий вес после высушивания составил 1,15 гр. Вышеперечисленные доказательства по настоящему делу суд в соответствии со ст.88 УПК РФ оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и полагает, что собранные доказательства в совокупности позволяют суду сделать вывод о признании Магомедов С.М. виновным в совершении деяний, указанных в описательной части приговора. Суд критически относится к показаниям подсудимого Магомедова С.М. в части показаний данным им в судебном заседании по первому эпизоду о том, что 18 апреля 2011 года, около 12 часов в парке <адрес> он нашёл пачку из под сигарет «ЧестрФилд», посмотрел во внутрь и увидел там вещество, которое показалось ему наркотическим, он сразу позвонил своему знакомому оперуполномоченному Советского ОВД ФИО8 и сказал, что нашёл какое-то вещество, похожее на наркотическое и хочет узнать, что это за вещество, чтобы потом его выдать, если это наркотик, ФИО8 сказал, чтобы он пришёл в ОВД к нему, он пришёл в ОВД, подождал ФИО8 в буфете ОВД, после чего пришли ещё двое милиционеров и изъяли у него найденную пачку из под сигарет вместе с хранящемся там веществом, данные показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО8, материалами дела, суд расценивает их как избранную подсудимым Магомедовым С.М. линию защиты. Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Магомедов С.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 21 мая 2011 года), как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание Магомедова С.М. обстоятельствам суд относит в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ то, что он имеет малолетнегоребёнка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Магомедова С.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признаёт наличие рецидива преступлений. По месту жительства Магомедов С.М. характеризуется положительно. С учётом всех вышеизложенных обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимого Магомедова С.М.возможно только в местах лишения свободы, так как назначение более мягкого наказания илис применением ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Суд, учитывая имущественную несостоятельность подсудимого Магомедова С.М., считает необходимым возместить расходы по оплате труда адвокату Коллегии адвокатов «Эгида» г. Зеленокумска Ставропольского края Казимагомедову Р.А. за выполнение поручения по участию в судебных заседаниях 03.08.11 года, 11.08.11 года, 15.08.11 года, 16.08.11года, (четыре рабочих дня) за счёт средств Федерального бюджета, в размере <данные изъяты> рубля, из расчёта <данные изъяты> рублей за каждый день судебного заседания, в связи с тем, что по делу проведено 4 судебных заседания, через Управление Судебного Департамента при Верховном суде РФ в <адрес>, перечислив эту сумму на счёт Коллегии Адвокатов «ЭГИДА» <адрес> №, корр. Счет № в РКЦ <адрес> БИК АКБ «Зеленокумский» /ОАО/ № <адрес>. № На основании изложенного и руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд приговорил: Магомедов С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказания по: - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 18 апреля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год; - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 21 мая 2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Магомедов С.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один)год пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Магомедов С.М., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять Магомедов С.М. с 16 августа 2011 года. Вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет горловина которого перевязана нитью белого цвета концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати № 183 ЭКЦ ГУВД СК с подписью эксперта, в котором находится два свертка с наркотическим веществом «экстракт маковой соломы», вес первого свертка 0,46 гр., вес второго свертка 0,60 гр; полимерный пакет зеленого цвета горловина которого перевязана нитью белого цвета концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати № 183 ЭКЦ ГУВД по СК с подписью эксперта в котором находится две эмалированные чашки со следами наркотического вещества «экстракт маковой соломы», два ватных тампона со следами наркотического вещества «экстракт маковой соломы», наркотическое вещество «экстракт маковой соломы» масса которого 1,15 гр, прозрачный полимерный пакет горловина которого перевязана нитью белого цвета концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати № 30 ОВД по Советскому району с подписями понятых в котором находится три медицинских шприца объемом 5 мл., каждый, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Возместить расходы по оплате труда адвокату Коллегии адвокатов «Эгида» г. Зеленокумска Ставропольского края Казимагомедову Р.А. за выполнение поручения по участию в судебных заседаниях 03.08.11 года, 11.08.11 года, 15.08.11 года, 16.08.11года, (четыре рабочих дня) за счёт средств Федерального бюджета, в размере 1192 рубля, из расчёта 298 рублей за каждый день судебного заседания, в связи с тем, что по делу проведено 4 судебных заседания, через Управление Судебного Департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае, перечислив эту сумму на счёт Коллегии Адвокатов «ЭГИДА» <адрес> №, корр. Счет № в РКЦ <адрес> БИК АКБ «Зеленокумский» № <адрес>. № Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснить права, предусмотренные ст. 260 УПК РФ, предусматривающее право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. Судья Седышев А.Г.