22 августа 2011 года г. Зеленокумск Советский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Шкода А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Липовой В.А., подсудимого - Лаврентьева Е.С., защиты в лице адвоката КА «Эгида» г. Зеленокумска Нудного А.А., представившего ордер № 042932 от 09.08.2011 года и удостоверение № 1510 от 25.11.2005 года, потерпевшего Мищенко А.А., при секретаре Усачевой С.Н., в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Лаврентьева Е.С. <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Лаврентьев Е.С. 20.03.2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. Так, 20.03.2011 года примерно в 17 часов Лаврентьев Е.С., находясь во дворе дома Мищенко А.А., расположенном по адресу: Ставропольский край, Советский район, <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты> <данные изъяты> тайно похитил велосипед марки «Десна» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Мищенко А.А. После совершения кражи, похищенным велосипедом Лаврентьев Е.С. распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему материальный ущерб в сумме 1500 рублей. Лаврентьевым Е.С. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Судом решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Подсудимый в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также ему понятно отсутствие его права обжалования приговора по мотивам несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, совершившего 20.03.2011 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 года). В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит то, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ. При назначении вида и размера наказания Лаврентьеву Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений против собственности, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного им преступления против собственности, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного - по месту жительства он характеризуется отрицательно, не работает, ранее судим, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, изложенные выше. Суд считает, что исправление Лаврентьева Е.С. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание связанное только с реальным лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с чем, суд считает не назначать Лаврентьеву Е.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Кроме того, судом при назначении размера наказания учтены правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд, учитывая имущественную несостоятельность подсудимого Лаврентьева Е.С., считает необходимым возместить расходы по оплате труда адвокату Коллегии адвокатов «Эгида» г. Зеленокумска Ставропольского края Нудному А.А. за выполнение поручения по участию в судебных заседаниях 09.08.2011 года и 22.08.2011 года (два рабочих дня) за счет средств Федерального бюджета в размере 596 рублей, из расчета 298 рублей за каждый день судебного заседания, в связи с тем, что по делу проведено 2 судебных заседания, через Управление Судебного Департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае, перечислив эту сумму на счет Коллегии Адвокатов «Эгида» г. Зеленокумска, Ставропольского края, № 40703810600000000107, корр. счет № 30101810700000000713 в РКЦ г. Георгиевска БИК АКБ «Зеленокумский» ОАО 040717713: 357910 г. Зеленокумск, Ставропольского края, ул. Учительская, 3. ИНН 2619010424, ОКПО 14984537, ОКОГУ 28010, ОКАТО 07250501000. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Лаврентьева Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лаврентьеву Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять Лаврентьеву Е.С. с 22.08.2011 года. Возместить расходы по оплате труда адвоката Коллегии адвокатов «Эгида» г. Зеленокумска Ставропольского края Нудного А.А. за выполнение поручения по участию в судебных заседаниях 09.08.2011 года и 22.08.2011 года (два рабочих дня) за счет средств Федерального бюджета в размере 596 рублей из расчета 298 рублей за каждый день судебного заседания, в связи с тем, что по делу проведено 2 судебных заседания, через Управление Судебного Департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае, перечислив эту сумму на счет Коллегии Адвокатов «Эгида» г. Зеленокумска, Ставропольского края, № 40703810600000000107, корр. счет № 30101810700000000713 в РКЦ г. Георгиевска БИК АКБ «Зеленокумский» ОАО 040717713: 357910 г. Зеленокумск, Ставропольского края, ул. Учительская, 3. ИНН 2619010424, ОКПО 14984537, ОКОГУ 28010, ОКАТО 07250501000. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Советский районный суд в 10-и дневный срок со дня его провозглашения, в пределах правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при её рассмотрении в кассационной инстанции. Судья А.В. Шкода