П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зеленокумск 23 августа 2011 года Судья Советского районного суда Ставропольского края Седышев А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Ставропольского края Липовой В.А., подсудимого Боровского А.А., защитника подсудимого - адвоката Казимагомедова Р.А.,при секретаре Заварыкиной М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Боровской А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: в первой декаде июня 2011 года Боровской А.А. в районе х<адрес> <адрес>, обнаружив кусты растения мак, с целью незаконного приобретения наркотического средства, сорвал с мака верхушечные части, и умышленно, с целью личного употребления их как наркотического средства, без цели сбыта, стал хранить в принадлежащем ему домовладении по адресу: <адрес>. 20 июня 2011 года в 13 часов в ходе санкционированного осмотра жилища, расположенного по адресу: <адрес>, по месту жительства Боровской А.А., в ходе осмотра жилого домовладения и прилегающей к нему территории было обнаружено и изъято пять бумажных свертков с веществом растительного происхождения коричневого цвета в высушенном состоянии со специфическим запахом, которое последний незаконно хранил без цели сбыта. Согласно заключения эксперта, вещество растительного происхождения, изъятое у Боровской А.А., является наркотическим средством «маковой соломой», общая масса наркотического средства после высушивания составила 272 грамма (справка об исследовании № 132-и от 21 июня 2011 года), что согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.06 г. № 421, от 04.07.07 г. № 427, от 22.06.09 г. № 507, от 31.12.09 г. № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Копию обвинительного акта Боровской А.А. получил 26.07.2011 года, о чём имеется в деле расписка Боровского А.А. Подсудимый Боровской А.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину он полностью признаёт, в содеянном чистосердечно раскаивается. Поддерживает своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Боровскому А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Боровского А.А. обоснованно квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. По месту жительства Боровской А.А. характеризуется положительно. К смягчающим наказание Боровского А.А. обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребенка на иждивении а также то, что он в содеянном чистосердечно раскаялся. Отягчающих наказание Боровского А.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. С учётом всех вышеизложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Боровскому А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимого Боровского А.А. без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с назначением испытательного срока, вместе с тем суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: пять бумажных свертков с растительной массой, которые упакованы в белый полиэтиленовый пакет опечатанный отрезком с оттиском печати№30 с подписями понятых, а также три металлических чашки со следами вещества коричневого цвета, и двумя ватными тампонами, которые упакованы в черный полиэтиленовый пакет опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати №30 и подписями понятых, суд считает необходимым уничтожить. Руководствуясь ст.303, 304, 308 и ст.316 УПК РФ, судья приговорил: Боровской А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Боровской А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения Боровской А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: пять бумажных свертков с растительной массой, которые упакованы в белый полиэтиленовый пакет опечатанный отрезком с оттиском печати№30 с подписями понятых, а также три металлических чашки со следами вещества коричневого цвета, и двумя ватными тампонами, которые упакованы в черный полиэтиленовый пакет опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати №30 и подписями понятых - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснить права, предусмотренные ч.7 ст. 259 УПК РФ, предусматривающие возможность подавать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трёх суток со дня окончания судебного заседания, ст. 260 УПК РФ, предусматривающие право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. Судья Седышев А.Г.