Приговор Советского районного суда Ставропольского края от 27.07.2011 года №1-167/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск                                                                        27 июля 2011 года

    Судья Советского районного суда Ставропольского края Седышев А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Ставропольского края Акимова Д.Д.,

подсудимой Серебрякова И.Н.,

защитника подсудимой Серебряковой И.Н. - адвоката Соколова И.Н.,

потерпевшей ФИО12.,

при секретаре Заварыкиной М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Серебрякова И.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

            установил:

    в апреле 2008 года Серебрякова И.Н., имея единый умысел, направленный на неоднократное хищение чужого имущества, путём обмана, действуя из корыстных побуждений, пообещала обратившейся к ней ФИО2 получить заключение комиссии экспертов <адрес>, в том, что причинная связь смерти супруга ФИО2 - ФИО6, связанна с радиационным облучением, полученным при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Серебрякова И.Н. заведомо зная, что не в состоянии будет выполнить обещанное, введя в заблуждение ФИО2 относительно своих истинных намерений пояснила ФИО2, что необходимо передать ей деньги в размере 6000 рублей, якобы для оплаты за билеты из <адрес> в <адрес>, сотруднику экспертной комиссии СМЭ <адрес>, который должен к ней приехать по данному вопросу. Заблуждаясь в истинных намерениях Серебряковой И.Н., ФИО2 возле здания ДК «Рассвет», расположенном по адресу: <адрес>, передала Серебряковой В.М. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые Серебрякова И.Н. похитила путём обмана, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Серебрякова И.Н. в мае 2008 года, продолжая свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества, путём обмана пояснила ФИО2, что необходимо ей передать еще денежные средства в размере <данные изъяты>, якобы для передачи экспертной комиссии СМЭ <адрес>, для положительного результата по получению заключения комиссии экспертов СМЭ <адрес>. Заблуждаясь в истинных намерениях Серебряковой И.Н., ФИО2 возле здания Расчётного Кассового Центра, расположенного по адресу: <адрес>, передала ФИО10. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые Серебрякова И.Н. похитила путём обмана, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Серебрякова И.Н. в конце июня 2008 года, продолжая свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества, путём обмана, пояснила ФИО2, что необходимо ей передать еще денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, якобы для передачи экспертной комиссии СМЭ <адрес>, для положительного результата по получению заключения комиссии экспертов СМЭ <адрес>, так как ранее переданных денег не хватает. Заблуждаясь в истинных намерениях Серебряковой И.Н., ФИО2 возле МУЗ «ЦРБ Советская», расположенном по адресу: <адрес>, передала ФИО7 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые Серебрякова И.Н. похитила путём обмана, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Серебрякова И.Н. в июле 2008 года, точное число следствием установить не представилось возможным, продолжая свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, пояснила ФИО2, что необходимо ей передать еще денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, якобы для передачи экспертной комиссии СМЭ <адрес>, по той причине, что поменялся состав комиссии экспертов СМЭ <адрес> и для положительного результата необходимо передать указанную сумму. Так же Серебрякова И.Н. пояснила ФИО2, что деньги она ей должна привести к ней домой по адресу: <адрес>, , и передать её сыну ФИО8 для дальнейшей передачи ей. Заблуждаясь в истинных намерениях Серебряковой И.Н., ФИО2, возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес> передала ФИО11. для передачи Серебряковой И.Н. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые Серебрякова И.Н. в последствии похитила путём обмана, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Серебрякова И.Н. в сентябре 2008 года, продолжая свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества пояснила ФИО2, что заключение комиссии экспертов СМЭ <адрес> она уже получила, но подала заключение экспертов, вместе с исковым заявлением в Федеральный суд <адрес>, которое с её слов она написала от имени ФИО2 и что она как вдова участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, должна по решению суда получить единовременную компенсацию в размере <данные изъяты> рублей, но для положительного результата, а именно для решения суда в пользу ФИО2 ей необходимо передать судье Федерального суда Советского района денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Заблуждаясь в истинных намерениях Серебряковой И.Н., ФИО2 в ноябре 2008 года, точное число следствием установить не представилось возможным, в домовладении Серебряковой И.Н., расположенном по адресу: <адрес>, передала Серебряковой И.Н. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые Серебрякова И.Н. похитила путём обмана, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный на указанную сумму.

Общий материальный ущерб от преступных действий Серебряковой И.Н. составил для потерпевшей ФИО2 <данные изъяты> рублей и является для неё значительным.

          Подсудимая Серебрякова И.Н. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

         Обвинение, предъявленное Серебряковой И.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

          Действия Серебряковой И.Нквалифицируются по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.                    

           При определении вида и размера наказания Серебряковой И.Н. суд учитывает обстоятельства и характер совершенного ею преступления, её личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

           Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Серебряковой И.Н. суд признаёт то, что подсудимая в содеянном раскаялась, является инвалидом 2 группы.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Серебряковой И.Н., судом не установлено.

            По месту жительства Серебрякова И.Н. характеризуется положительно, по месту бывшей работы Серебрякова И.Н. характеризуется удовлетворительно.

С учётом всех вышеизложенных обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимой Серебряковой И.Н. возможно только в местах лишения свободы, так как назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ не обеспечит достижения целей наказания по исправлению данного лица и предупреждению совершения им новых преступлений, поэтому признаёт необходимость назначения наказания в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении, вместе с тем суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

               Решая вопрос о гражданском иске, суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым его удовлетворить и взыскать с Серебрякова И.Н. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей, так как факт причинения ущерба и сумма ущерба подтверждаются материалами дела, признается подсудимой.                            

Руководствуясь ст.304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

       Серебрякова И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

       Меру пресечения Серебрякова И.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Разъяснить Серебрякова И.Н., что она обязана следовать в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.             Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

          Взыскать с Серебрякова И.Н. в пользу ФИО2 <данные изъяты>) рублей.       

                  Вещественные доказательства по уголовному делу - два диска СD-R 700 Mb, с инвентарными номерами с и с - хранить при уголовном деле.         

        Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденной разъяснить права, предусмотренные ч.7 ст. 259 УПК РФ, предусматривающие возможность подавать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трёх суток со дня окончания судебного заседания, ст. 260 УПК РФ, предусматривающие право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ею копии приговора.

Судья:                                Седышев А.Г.