П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зеленокумск 20 июля 2011 года Судья Советского районного суда Ставропольского края Седышев А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Ставропольского края Золотовской И.В., подсудимых Чиркова Н.Б., Чекрыгина Т.В., защитника подсудимого Чиркова Н.Б. - адвоката Маслова А.А., защитника подсудимого Чекрыгина Т.В. - адвоката Караевой Н.Ф.,представителя потерпевшего ФИО14., при секретаре Заварыкиной М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чирков Н.Б., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Чекрыгин Т.В., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: 20.05.2011 года в 08 часов 30 минут, Чирков Н.Б. и Чекрыгин Т.В., находясь на поле, принадлежащем <данные изъяты>», расположенном в 5 км., в северо-западном направлении от г. Зеленокумска, Советского района, Ставропольского края, по предложению Чиркова Н.Б. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлический виноградных кольев, принадлежащих <данные изъяты>», сложенных на поле. Реализуя задуманное, 20.05.2011 года в период времени с 18 часов до 21 часа, Чирков Н.Б. и Чекрыгин Т.В., тайно, из корыстных побуждений, похитили металлические виноградные колья в количестве 70 штук, общим чесом 490 килограмм лома чёрного металла, принадлежащие <данные изъяты>», причинив своими умышленными действиями потерпевшему <данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным Чирков Н.Б. и Чекрыгин Т.В. распорядились по своему усмотрению. Подсудимый Чирков Н.Б. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину он признает полностью, в содеянном раскаивается. Поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Чекрыгин Т.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Золотовская И.В., защитники Маслов А.А., Караева Н.Ф., представитель потерпевшего <данные изъяты>» ФИО8, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, предъявленное Чиркову Н.Б. и Чекрыгину Н.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Чиркова Н.Б. обоснованно квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия Чекрыгина Т.В. обоснованно квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершенного подсудимыми преступления, их личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. По месту жительства подсудимый Чирков Н.Б. характеризуется положительно, ранее не судим. К смягчающим наказание подсудимого Чиркова Н.Б. обстоятельствам суд относит то, что он в содеянном раскаялся, имеет одного малолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимого Чиркова Н.Б. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. По месту жительства подсудимый Чекрыгин Т.В. характеризуется положительно, ранее не судим. К смягчающим наказание подсудимого Чекрыгина Т.В. обстоятельствам суд относит то, что он в содеянном раскаялся, имеет одного малолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимого Чекрыгина Т.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. С учётом всех вышеизложенных обстоятельств, суд находит возможным исправление Чиркова Н.Б. и Чекрыгина Т.В. без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ. Суд, учитывая имущественное положение подсудимого Чиркова Н.Б., а именно то, что он имеет место работы и ежемесячный доход, считает необходимым возместить расходы по оплате труда адвокату Коллегии адвокатов «Эгида» г. Зеленокумска Ставропольского края Маслову А.А., взыскав с Чиркова Н.Б. <данные изъяты> рублей, из расчёта <данные изъяты> рублей за каждый день судебного заседания, в связи с тем, что по делу проведено 1 заседание ДД.ММ.ГГГГ, перечислить эту сумму на счёт Коллегии Адвокатов «ЭГИДА» <адрес> края №, корр. счет № в РКЦ <адрес> БИК АКБ «Зеленокумский» № <адрес>. ИНН №. Суд, учитывая имущественное положение подсудимого Чекрыгина Т.В., а именно то, что он имеет место работы и ежемесячный доход, считает необходимым возместить расходы по оплате труда адвокату Адвокатского кабинета г. Зеленокумска Ставропольского края Караевой Н.Ф., взыскав с Чекрыгина Т.В. <данные изъяты> копеек, из расчёта <данные изъяты> <данные изъяты> копеек за каждый день судебного заседания, в связи с тем, что по делу проведено 1 заседание 20.07.2011 года, перечислить эту сумму на р/с №, ИНН № АК <адрес>, открытый в Северо-Кавказском Банке СБ РФ, ИНН №, Советское отделение 1872, БИК № по адресу: <адрес>, пл. <адрес>, №. Руководствуясь ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, судья приговорил: Чирков Н.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде обязательных работ на срок 240 часов. Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Чекрыгин Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде обязательных работ на срок 240 часов. Меру пресечения Чекрыгин Т.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: металлические виноградные колья в количестве 70 штук, общим весом 490 килограмм; график дежурств сторожей СТФ №2, должностную инструкцию сторожа СТФ, приказ № 24 В от 01.03.2010 года, приказ № 24 Б от 01.03.2010 года - возвратить <данные изъяты>». Взыскать с Чирков Н.Б. расходы по оплате труда адвокату Коллегии адвокатов «Эгида» <адрес> края ФИО6, взыскав с Чирков Н.Б. <данные изъяты> рублей, из расчёта <данные изъяты> рублей за каждый день судебного заседания, в связи с тем, что по делу проведено 1 заседание 20.07.2011 года, перечислив эту сумму на счёт Коллегии Адвокатов «ЭГИДА» <адрес> края №, корр. счет № в РКЦ <адрес> БИК АКБ «Зеленокумский» /ОАО/ № <адрес>. ИНН №. Взыскать с Чекрыгин Т.В., расходы по оплате труда адвокату Адвокатского кабинета <адрес> края ФИО7, взыскав с ФИО11 копеек, из расчёта <данные изъяты> копеек за каждый день судебного заседания, в связи с тем, что по делу проведено 1 заседание 20.07.2011 года, перечислив эту сумму на р/с <данные изъяты> <адрес>, открытый в Северо-Кавказском Банке СБ РФ, <данные изъяты> Советское отделение 1872, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, пл. <адрес>, №. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснить права, предусмотренные ч.7 ст. 259 УПК РФ, предусматривающие возможность подавать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трёх суток со дня окончания судебного заседания, ст. 260 УПК РФ, предусматривающие право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. Судья: Седышев А.Г.