Приговор Советского районного суда Ставропольского края от 27.07.2011 года №1-164/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Зеленокумск                                                              27 июля 2011 года

    Судья Советского районного суда Ставропольского края Седышев А.Г., с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Советского района Ставропольского края Докуто Е.Е., подсудимой Косенко В.Д., защитника подсудимой Косенко В.Д. - адвоката Миронченко Ю.А., при секретаре Заварыкиной М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Косенко В.Д., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, ч.1 ст. 238 УК РФ, ч.1 ст. 238 УК РФ,

установил:                                                                                                                                        

             26 апреля 2011 года, примерно в 15 часов 20 минут, Косенко В.Д., находясь в <адрес>, во исполнение преступного умысла на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, преследуя корыстную цель, направленную на получение прибыли, незаконно, не имея лицензии на торговлю водочной продукцией, хранила в целях сбыта и сбыла спиртосодержащую жидкость, разлитую в одну стеклянную бутылку емкостью 1 литр, с этикеткой «Славянское застолье водка», закупоренную полимерной крышкой синего цвета с надписью «FANTA» ФИО6, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по цене 70 рублей за бутылку.            Согласно заключению эксперта № 1236-э спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке с этикетками «Славянское застолье водка», емкостью 1 литр, реализованная Косенко В.Д. 26 апреля 2011 года, не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

      Она же, Косенко В.Д., имея преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, умышленно, хранила в целях сбыта и сбыла спиртосодержащую жидкость по месту своего жительства: <адрес>, реализовав её при следующих обстоятельствах: 27 апреля 2011 года, примерно в 16 часов 20 минут, Косенко В.Д., находясь в домовладении , <адрес>, во исполнение преступного умысла на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, преследуя корыстную цель, направленную на получение прибыли, незаконно, не имея лицензии на торговлю водочной продукцией, хранила в целях сбыта и сбыла спиртосодержащую жидкость, разлитую в одну полимерную бутылку емкостью 1 литр, на бутылке имеется надпись выполненная, чернилами черного цвета «18.06.10 СМ 2», закупоренную полимерной крышкой белого цвета с надписью «Элита Минерал групп», ФИО6, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по цене 70 рублей. Согласно заключению эксперта № 1236-э спиртосодержащая жидкость в одной полимерной бутылке, емкостью 1 литр, реализованная Косенко В.Д. 27 апреля 2011 года, не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

           Она же, Косенко В.Д., проживающая по адресу: <адрес>, имея преступные намерения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, умышленно, приобрела и хранила в целях сбыта по месту своего жительства спиртосодержащую жидкость, разлитую в 3 полимерных бутылки емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью без этикеток. 10 июня 2011 года в период времени с 16 часов до 16 часов 45 минут на основании постановления Советского районного суда от 09 июня 2011 года сотрудником ОБЭП ОВД по Советскому району в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в котором проживает Косенко В.Д. произведено следственное действие «обыск», в ходе которого была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость, разлитая в 3 полимерных бутылки, емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью без этикеток. Согласно заключению эксперта № 1236-э спиртосодержащая жидкость в 3-х полимерных бутылках емкостью 5 литров без этикеток, изъятые в ходе проведения обыска у Косенко В.Д. 10.06.2011 года, не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

         Подсудимая Косенко В.Д. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину признает полностью. Поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

          Обвинения, предъявленные Косенко В.Д. обоснованны, подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

          Действия Косенко В.Д.обоснованно квалифицируются по ч.1 ст.238 УК РФ, по эпизоду от 26 апреля 2011 года, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.

           Действия Косенко В.Д.обоснованно квалифицируются по ч.1 ст.238 УК РФ, по эпизоду от 27 апреля 2011 года, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.

          Действия Косенко В.Д.обоснованно квалифицируются по ч.1 ст.238 УК РФ, по эпизоду от 10 июня 2011 года, как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.

           При определении вида и размера наказания Косенко В.Д. суд учитывает обстоятельства и характер совершенных ею преступлений, её личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

К смягчающим наказание Косенко В.Д. обстоятельствам суд относит в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также то, что она в содеянном раскаялась, совершила преступления впервые небольшой тяжести.

           Отягчающих наказание Косенко В.Д. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

          По месту жительства Косенко В.Д. характеризуется положительно, ранее не судима.

          Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд находит возможным исправление подсудимой Косенко В.Д. без изоляции от общества, в связи, с чем полагает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.                                                       

Руководствуясь ст.304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

      Косенко В.Д. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ, ч.1 ст.238 УК РФ, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ,

- по ч.1 ст.238 УК РФ - (по первому эпизоду от 26.04.2011 года) - в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.238 УК РФ - (по второму эпизоду от 27.04.2011 года) - в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.238 УК РФ - (по третьему эпизоду от 10.06.2011года) - в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательно, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Косенко В.Д. в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Косенко В.Д., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.       

Вещественные доказательства по делу: 3 полимерных бутылки объемом по 5 литров каждая, без этикеток, наполненные спиртосодержащей жуткостью, 1 пустая стеклянная бутылка, объемом 0,25 литра, с этикеткой «Марочная водка особая», с металлической крышкой, 1 пустая стеклянная бутылка, объемом 0,5 литра, с этикеткой «Пшеничная водка», без крышки, 1 пустая стеклянная бутылка, объемом 0,25 литра, с этикеткой «Водка Березовая», с винтовой металлической крышкой зеленого цвета, 1 пустая стеклянная бутылка объемом 0,25 литра, с этикеткой «Водка Пшеничная», с металлической винтовой крышкой и полимерная лейка фиолетового цвета, изъятые у Косенко В.Д. 10.06.2011 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденной разъяснить права, предусмотренные ч.7 ст. 259 УПК РФ, предусматривающие возможность подавать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трёх суток со дня окончания судебного заседания, ст. 260 УПК РФ, предусматривающие право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ею копии приговора.

           Судья                    Седышев А.Г.