Приговор Советского районного суда СК от 19.07.2011 года № 1-62/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск                                                                    19 июля 2011года

Советский районный суд Ставропольского края в составе :

Председательствующего: Швец Л.Н.

С участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Советского района -Князева А.В., помощника прокурора Советского района -Исакова Б.К., старшего прокурора отдела прокуратуры Ставропольского края - Иванова Ю.В.

Подсудимых: Гафуров М.Х., Гафуров И.Х., Гафуров А.Х.

Защитников: адвоката АК г. Буденновска - Алиханян Л.А, предъявившей удостоверение и ордера и , адвоката АК г. Буденновска - Трощего С.В., предъявившего удостоверение и ордер , адвоката Московской АК - Хадисова М.С., предъявившего удостоверение и ордер ,

Потерпевших: Дзыга А.И., Елфимов А.А., Шайна А.И., Путря С.А., ФИО30, ЗАруцкого С.С., Кухтина А.В., ФИО29 и представителя потерпевших Елфимов А.А. Шайна А.И., Путря С.А.,Дзыга А.И. - адвоката АК Советского района Теняковой Э.А., предъявившей удостоверение и ордера ,

При секретарях - Младенцевой О.В., Забелиной Е.Г., Козловой Н.А., Макаровой Н.И.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении граждан России:

Гафуров А.Х., ФИО85, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ,

Гафурова И.Х., ФИО86, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д»ч.2ст.111, п. «д»ч.2ст.112, ч. 2ст.213, п. «а»ч.2ст.115,, п. «а»ч.2ст.115, п. «а»ч.2ст.115, п. «а»ч.2ст.115, п. «а»ч.2ст.115 УК РФ и

Гафурова М.Х., ФИО87, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.1ст.213, ч.2ст.213 УК РФ,

    

Установил:

Гафуров М.Х. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия.

Гафуров И.Х. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему Дзыга А.И.

Он же умышленно причинил вред здоровью средней тяжести потерпевшему Елфимов А.А.

Он же, умышленно причинил легкий вред здоровью потерпевшим Шайна А.И., Путря С.А. ЗАруцкого С.С. и Кухтина А.В.

Преступления совершены Гафуров И.Х. и Гафуров М.Х. в г.Зеленокумске Советского района Ставропольского края в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

<данные изъяты> :

Дзыга А.И. - огнестрельное проникающее ранение в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала круглой связки и ткани печени, опасное для жизни в момент причинения и квалифицированное как тяжкий вред здоровью.

Елфимов А.А. - две огнестрельные раны в области левого коленного сустава по наружной его поверхности и в проекции надколенника, раневые каналы которых проникали в полость сустава с краевым переломом по ходу раневого канала левого надколенника, и рану в пределах мягких тканей по внутренней поверхности левого коленного сустава, квалифицированные как вред здоровью средней тяжести по квалифицирующему признаку длительности его расстройства на срок свыше трех недель.

Шайна А.И. - одно огнестрельное ранение левого бедра, причинившее легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного его расстройства продолжительностью до трех недель.

ЗАруцкого С.С. - одно огнестрельное ранение в пределах мягких тканей передней стенки живота, повлекшее причинение легкого вреда здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного его расстройства продолжительностью до трех недель.

Кухтина А.В. - две огнестрельные раны в пределах мягких тканей стенки живота и области левого тазобедренного сустава, повлекшее причинение легкого вреда здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного его расстройства продолжительностью до трех недель.

Путря С.А. - одно огнестрельное ранение правого плеча, повлекшее причинение легкого вреда здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного его расстройства продолжительностью до трех недель.

ФИО41 Гафуров М.Х. и Гафуров И.Х. вины в совершении указанных преступлений не признали и дали суду показания.

По факту совершения хулиганских действий Гафуров М.Х. был допрошен ФИО41, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащем его брату автомобиле «Приора» катался по городу со своим знакомым ФИО60 ФИО88. Заехал на <адрес>, когда стал возвращаться, то возле магазина его «подрезал» автомобиль ВАЗ модели 2114 или 2115 и перегородил дорогу. Он остановился и они с ФИО60 вышли из автомашины к стоявшим людям. В этом месте находилось несколько автомашин, и 30-40 человек, которые были одеты в камуфляжную форму, некоторые в гражданской одежде. Ближе всех к нему стоял ФИО67, который стал у него спрашивать, где находится ФИО89, который ездит на белой «Приоре» региона, стал требовать позвать его на это место, позвонить ему. Он ответил, что Беслана не знает, позвонить ему не может, и если Беслан кому-то нужен, то пусть его ищут самостоятельно. Ему стали отвечать в грубой форме, но кто именно - он сказать не может, так как людей было много, со всех сторон кричали. Он попросил, чтобы разговаривали нормально, не выражались нецензурной бранью. Он понял, что обстановка накаляется и сказал ФИО60 на чеченском языке, что надо уезжать отсюда. Двигатель его автомашины работал, кто - то из присутствующих стал кричать, чтобы он заглушил двигатель, а не то разобьют автомашину. Говорилось это все в грубой приказной форме, сопровождалось нецензурной бранью. Он подошел к автомашине, сказал ФИО60, чтобы он сел в автомашину. В это время ему стали кричать, чтобы он выключил фары автомашины, но фары никому в глаза не слепили. Когда он садился в автомашину, то услышал крики: «Они уезжают, доставайте стволы!». Несколько человек, в том числе и ФИО67, побежали к его автомашине. В руках у ФИО67 он видел пистолет. Затем в боковое стекло со стороны водителя, где он сидел, стали стрелять. Он попытался быстро уехать, при этом переехал через бордюр, так как стоявшие автомашины не позволяли ему выехать и перегораживали дорогу. Его ранили в руку. Ему показалось, что в него стрелял ФИО67 С другой стороны в автомашину также стреляли. Всего было произведено 9-10 выстрелов.

Несмотря на непризнание вины ФИО41 Гафуров М.Х. в совершении хулиганских действий она нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия следующими доказательствами:

Свидетель ФИО65 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ     вечером ему позвонил по телефону ФИО30 ФИО90 и пояснил, что парень чеченской национальности ФИО91 пытался изнасиловать русскую девочку. Известно, что он передвигается на автомашине «Приора» регион белого цвета. Если он будет в городе и увидит ее, то надо убедиться, что это ФИО92 и сообщить об этом в милицию. После 22 часов он приехал на <адрес> в это время уже находились помимо казаков ФИО94 ФИО93 и еще один парень, которого он не знает. Они приехали на черной «Приоре». Казаков было примерно человек 15, на площадке стояли три-пять автомобилей. У автомашины «Приора» горели фары. Гафуров М.Х. попросили их выключить. Он отказался. Гафуров И. Гафуров М.Х. подошел к водительской двери своей автомашины, достал пистолет и выстрелил. После этого Гафуров М.Х. сел в автомашину и стал уезжать на большой скорости, налетел на бордюр. Он видел огневые вспышки из окна автомашины со стороны водителя. Прозвучало от трех до шести выстрелов. От охватившего страха, он не смог запомнить точное количество выстрелов. Он видел, что выстрелы были направлены в воздух и в людей. ФИО95 ФИО63 схватился за голову и присел, потом они увидели, что пуля прошла вскользь, немного задела и ободрала ему волосы. Предъявляя требования выключить фары, Гафуров М.Х. никто не угрожал, не оскорблял, проезд его автомашине никто не загораживал, он мог уехать беспрепятственно. Казаки, в том числе и он, поехали за Гафуров М.Х., так как решили вызвать милицию.

Свидетель ФИО66 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов он приехал на <адрес> к казакам, где обсуждали вопрос о девочке и парне по имени ФИО96 Он увидел автомашину «Приора» черного цвета. Сбоку от нее стояли несколько казаков. Они разговаривали с Гафуров А.Х. М.. Гафуров М.Х. кто-то попросил выключить фары автомашины, но тот отказался. Гафуров М.Х., стоя у двери автомашины, достал пистолет и стал стрелять. Откуда Гафуров М.Х. достал пистолет он не видел. Люди стали разбегаться от выстрелов. Гафуров М.Х. сел в автомашину и поехал в сторону улицы <адрес> Он видел, что стрелял именно Гафуров А.Х. М.. Сначала он произвел 3-4 выстрела в людей, рука с пистолетом была вытянута в сторону людей. Во время движения автомашины, Гафуров А.Х. М. произвел еще несколько выстрелов с водительского сиденья. Во время движения автомашины Гафуров М.Х. боковое стекло со стороны водителя было открыто и была видна рука с пистолетом. Кому-то из казаков попало в голову, зацепило пулей. Никаких угроз в адрес Гафуров М.Х. он не слышал. Оружия у казаков не было, никто автомашину Гафуров М.Х. остановить не пытался, все укрывались от выстрелов. Они поехали за автомашиной Гафуров М.Х., чтобы проследить, куда он поедет и вызвать сотрудников милиции.

Свидетель ФИО64 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ      он приезжал на <адрес> дважды. Ему было известно, что парень по имени Беслан пытался изнасиловать девочку. Когда приехал во второй раз, увидел у водительской двери черной «Приоры» Гафуров А.Х. Магомеда. В автомашине «Приора» был включен ближний и дальний свет фар. Гафуров М.Х. попросили выключить фары. Он отреагировал неадекватно и не предпринял никаких действий. Прозвучал первый выстрел. Он отчетливо услышал как кто-то сказал: «Ребята, вызываем милицию». Стрелял Гафуров А.Х. М.. Он отчетливо видел это, так как в руках у Гафуров М.Х. находился пистолет. Откуда он его вытащил, он не заметил. Все растерялись. Гафуров М.Х. сел на водительское сиденье, второй парень сел на пассажирское сиденье и они стали уезжать с улицы <адрес>. Никаких препятствий для отъезда автомашины никто из казаков не создавал, но из автомашины продолжали раздаваться выстрелы. Он видел, что Гафуров М. из окна автомашины со стороны водительского сиденья. Прозвучало около четырех выстрелов. Выстрелы производились в сторону людей. Он слышал как ребята кричали, что в кого-то из них Гафуров М.Х. попал, но была суета, все садились в автомашины, чтобы не упустить из вида уезжающую автомашину и вызвать милицию.

Свидетель ФИО63 пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он также находился на <адрес> и видел, как два парня «кавказской национальности» на повышенных тонах разговаривали с казаками. После он узнал, что один из них Гафуров А.Х. М.. Казаков было 15-20 человек. Они просили, чтобы говорившие вели себя тише, не кричали. Оружия у казаков не было. Кто-то из казаков попросил парней выключить свет фар. Гафуров А.Х. М. пошел к автомашине, вытащил пистолет и произвел выстрел. Затем сел в автомашину, резко тронулся с места, так что щебень, и грязь из под колес автомашины полетели в лицо стоявшим. Он услышал звук выстрела и почувствовал, как ему что-то попало по голове, как будто ударили резиновым молотком. На голове образовалась шишка. Всего прозвучало около 10 выстрелов. Они поехали за автомашиной Гафуров М.Х., чтобы вызвать милицию.

Свидетель ФИО67 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ где-то в <данные изъяты>. на <адрес>, где он находился с казаками, подъехала автомашина «Приора» черного цвета и остановилась сзади его автомашины-фургона «Мерседес» белого цвета. Из «Приоры» вышли двое молодых людей и подошли к нему. Он открыл дверь и стал разговаривать с ними. Одним из них оказался Гафуров А.Х. М.. Фары автомашины «Приора» были включены и всех слепили. Гафуров М.Х. попросили их выключить. В ответ он стал дерзить, пошел к своей автомашине, где разговаривал со своим товарищем. Затем беспричинно стал стрелять. Первые выстрелы он не видел, а только слышал. Затем видел, как Гафуров А.Х. М. открыл дверь автомобиля и выстрелил. Его товарищ подбежал и сел в автомашину. Садясь за руль автомашины, Гафуров М.Х. снова выстрелил. По пути следования из автомашины также раздались 3-4 выстрела из передних окон автомашины.В общей сложности было произведено 5-6 выстрелов. Автомашина стала отъезжать, проехала по бордюрам. Чем было вызвано такое поведение Гафуров М.Х.., он объяснить не может. Никаких оскорблений или угроз в адрес Гафуров М.Х. со стороны казаков он не слышал, казаки были без оружия. Они поехали за автомашиной Гафуров М.Х., чтобы увидеть, где он остановится и вызвать милицию.

Свидетели ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17 и ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, Шайна А.И., ФИО62 и ФИО61 также были очевидцами стрельбы Гафуров М.Х. из пистолета на <адрес>. Аналогичным образом эти свидетели подтвердили суду обстоятельства происшедшего и пояснили, что причиной стрельбы Гафуров М.Х. явилась просьба казаков выключить фары в автомобиле «Приора», на которой он приехал. Никаких других претензий к нему не предъявлялось и не могло быть предъявлено. С Гафуров М.Х. они лично знакомы не были. Отношения к обсуждаемому ими вопросу Гафуров М.Х. не имел.

Анализ приведенных свидетельских показаний позволяет сделать вывод, что Гафуров М.Х. приехал на стоянку <адрес> по собственной инициативе. Никто из присутствовавших граждан его туда не приглашал, лично с ним знаком не был, конфликтных или неприязненных отношений с ним не имел. Поводом хулиганских действий Гафуров М.Х. явилось требование к нему выключить дальний свет фар в автомобиле «Приора», которым он слепил стоявших людей. Гафуров М.Х. отказался выключить свет, провоцируя конфликт и открыв стрельбу из пистолета, оказывая психическое воздействие на окружающих.

Суд доверяет показаниям указанных свидетелей, так как оснований оговаривать Гафуров М.Х. у них не было. Их показания последовательны, стабильны и согласуются с иными доказательствами, исследованными судом.

О том, что Гафуров М.Х. осуществлял выстрелы из автомобиля <данные изъяты>, государственный номер -<данные изъяты> «Приора» объективно свидетельствует протокол осмотра автомашины на л.д. т и фототаблицы к нему на л.д. т., в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомашины обнаружены <данные изъяты> гильз, имеющие калибр <данные изъяты> ФИО41 Гафуров М.Х. не отрицал, что именно на этой автомашине находился на <адрес>.

Гильзы калибра <данные изъяты> мм Р.А., изъятые при осмотре автомобиля «Приора», являются частью патронов травматического действия для газового оружия калибра <данные изъяты> Р.А., Гафуров М. из пистолета <данные изъяты>, что следует из заключения судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на л.д..

При осмотре двора <адрес>, принадлежащего Гафуров И.Х., ДД.ММ.ГГГГ в числе другого оружия, был изъят пистолет«<данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм Р.А.

Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ пистолет марки «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты> мм Р.А., является газовым пистолетом, изготовлен промышленным способом, предназначен для стрельбы газовыми и холостыми патронами, а также патронами травматического действия с резиновой пулей калибра <данные изъяты> Р.А. Пистолет для стрельбы пригоден.

Из справки группы по лицензионно-разрешительной работе ОВД Советского района на л.д. следует, что указанный пистолет принадлежит Гафуров И.Х.

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ Гафуров М.Х. добровольно выдал матерчатую куртку черного цвета и свитер, в которых находился в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Это следует из соответствующего протокола на л.д. т..

Данные вещи были предметом судебно-химического исследования. В заключении судебно-химической экспертизы -э от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. т., указано, что на поверхности куртки и свитера, изъятых у Гафуров М.Х., выявлены элементы, характерные для продуктов выстрела.

Согласно заключения судебной химической экспертизы -э от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. т, на марлевом тампоне со смывом с правой руки Гафуров М.Х., выявлены следовые количества смазочных материалов. На поверхности смывов с кистей Гафуров М.Х. выявлены элементы, характерные для продуктов выстрела.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. т. подтверждено, что в настоящее уголовное дело () из уголовного дела изъят: пистолет <данные изъяты> калибра Р.А. ,магазин к нему и два патрона с маркировкой « Р.А.». В последующем они приобщены к материалам дела как вещественные доказательства и были приняты судом к обозрению.

Приведенные доказательства позволяют суду сделать вывод о том, что Гафуров М.Х. осуществлял выстрелы ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> и оружием, из которого он стрелял, является пистолет калибра Р.А. , зарегистрированный на имя его брата Гафуров И.Х.

Судом исследованы доводы ФИО41 Гафуров М.Х. о том, что в автомобиле «Приора» на <адрес> он находился со своим другом ФИО60 и, что они были остановлены и путь прегражден автомашинами и казаками. Оружия при себе они не имели. Выстрелов не производили. Стреляли только казаки.

Свидетель ФИО60 данные обстоятельстваподтвердил и дал суду такие же показания пояснив, что автомобиль под управлением Гафуров М.Х. был блокирован. Гафуров М.Х. оружия не имел, в казаков не Гафуров М.. Гафуров М. казаки в машину «Приора», кто конкретно он указать не может.

ФИО41 Гафуров И.Х. и Гафуров А.Х. также подтвердили, что их брат Гафуров А.Х. М.     был обстрелян казаками на <адрес>, о чем они знают с его слов. ФИО41 Гафуров И.Х. пояснил, что в автомашине «Приора» из пистолета стрелял он. Происходило это на <адрес>, когда казаки помешали ему загнать автомобиль и он защищался от них. Эти показания ФИО41 Гафуров И.Х. в судебном заседании объективного подтверждения не нашли.

Утверждения ФИО41 Гафуров М.Х. и свидетеля ФИО60 о том, что их остановили принудительно и автомобиль заблокировали, опровергли в судебном заседании свидетели обвинения ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17 и ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, Шайна А.И., ФИО62, ФИО61, ФИО67, ФИО65, ФИО63, ФИО59, ФИО66 и свидетель защиты ФИО106. Она пояснила суду, что наблюдала из окна квартиры за событиями на площадке у дома <адрес>. Там собралось <данные изъяты> автомашин. Они приезжали и уезжали. У машин стояли люди <данные изъяты> человек, здоровались и разговаривали. Стояли спокойно. Суть их разговора она не поняла. Одна автомашина подъехала и слепила фарами. Позже она услышала голоса : «Выключи фары», «Доставай волыну». Ей показалось, что это была речь нерусского человека. Затем прозвучали дважды выстрелы очередями и автомашина сорвалась с места и быстро уехала не по дороге, а по газону. Никаких препятствий ухать по дороге у этой автомашины не было.

Свидетели защиты ФИО58 и ФИО 57 поясняли, что в этот вечер также приезжали на <адрес>, общались с казаками, но оружия ни у кого не видели.

Применение оружия ФИО67 опровергается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении него от ДД.ММ.ГГГГ по факту хулиганских действий с использованием оружия на <адрес>. Позиция ФИО41 Гафуров М.Х. в этой части не стабильна, так как на стадии предварительного следствия он утверждал, что выстрелы в него производил ФИО30Непоследовательность и противоречивость показаний подсудимого не позволяют суду признать доводы Гафуров М.Х. достоверными.

Казаки имели право собираться мирно, без оружия. Такое право им предоставлено ст.31 Конституции РФ. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> мирно собрались представители местного казачества в количестве от <данные изъяты> до <данные изъяты> человек. Их количество в течение вечера менялось. Они совместно обсуждали вопрос, который им представлялся общественно значимым. Несовершеннолетняя девочка Ч. подверглась насильственным действиям со стороны молодого человека чеченской национальности по имени ФИО107, который был приезжим. Представители казачества имели намерение по ее просьбе установить этого парня и оказать ей содействие для обращения в правоохранительные органы. Намерения совершать какие-либо противоправные действия в отношении ФИО108 или других лиц представители казачества не имели.

Давая юридическую оценку исследованным доказательствам, суд считает, что действия Гафуров М.Х. на <адрес> совершенны им из хулиганских побуждений, с использованием незначительного повода. Они нарушали общественный порядок, проявляли явное неуважение к обществу, были совершены в общественном месте, на улице, в ночное время, с использованием оружия, в отношении большого количества людей. Доводы Гафуров М.Х. о том, что у него не было оружия, и он не производил выстрелы, опровергнуты в судебном заседании. Исследованные доказательства суд считает допустимыми, относимыми и достаточными.

Доказательства совершения Гафуров М.Х. преступления, исследованные судом, свидетельствуют о том, что действия подсудимого не были обусловлены какой-либо необходимостью. Напротив, характер и степень антисоциальных действий Гафуров М.Х. свидетельствовали, что они основаны на явном неуважении к личности всех присутствовавших, пренебрежении к обществу, его законам и нормам морали.

Считая виновность Гафуров М.Х. в совершении хулиганства на <адрес>, то есть в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением оружия доказанной, суд квалифицирует его действия п.«а»ч.1ст.213 УК РФ.

В умышленном причинении Гафуров И.Х.: тяжкого вреда здоровью потерпевшему Дзыга А.И., средней тяжести вреда здоровью потерпевшему Елфимов А.А., легкого вреда здоровью Шайна А.И., ЗАруцкого С.С., Путря С.А., Кухтина А.В. и ФИО29 подсудимый Гафуров И.Х. вины не признал.

Допрошенный по данному обвинению Гафуров И.Х. пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома с карабином «Сайга-<данные изъяты>» и пистолетом «Макарова». Причиной этому явилось сообщение его брата Гафуров А.Х. М. о том, что его обстреляли и преследуют. Из карабина он стрелял один раз в воздух, когда вышел из машины «Приора». Потом стрелял только из пистолета в верх и под ноги. В людей не стрелял. Он защищал себя, брата и свой дом. Если бы он стрелял в людей, были бы совсем другие последствия. Казаки постреляли друг друга сами.

Несмотря на такие показания Гафуров И.Х., его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему Дзыга А.И. подтверждается совокупностью доказательств.

Потерпевший Дзыга А.И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он не был на <адрес> во время стрельбы Гафуров М.Х. Когда он приехал на <адрес> с ФИО30, то сразу услышал стрельбу, похожую на очередь, около <данные изъяты> выстрелов. Он увидел, что автомашины, которые стояли напротив двора Гафуров А.Х., стали уезжать Люди, которые находились возле дома Гафуров А.Х., стали разбегаться, некоторые бежали в их направлении. Выстрелы были вверх и никто не пострадал. Стали кричать, чтобы вызвали милицию. ФИО67 ФИО110, сказал, что милицию уже вызвал. Через две-три минуты на проезжую часть улицы вышли два человека, видны были их силуэты. Эти люди что-то кричали, сделали выстрел вверх и направились в их сторону. Когда они подошли, то он увидел, что это были Гафуров А.Х. И., вооруженный карабином, и Гафуров А.Х. М., вооруженный пистолетом. Казаков в это время было примерно человек двадцать. Никто из них в адрес Гафуров А.Х. нецензурно не выражался, не оскорблял. Казаки ничем вооружены не были. Подойдя к ним на расстояние <данные изъяты> метров, Гафуров А.Х. И. стал кричать: «Что вы все здесь собрались, кто старший, кому голову отстрелить!?» В этот момент ФИО30 предложил Гафуров И.Х. опустить оружие и поговорить. В ответ на это Гафуров А.Х. И. подошел к ФИО30, направил ему оружие в лицо, расстояние от ствола до лица было не более <данные изъяты> сантиметров, и, выражаясь нецензурной бранью, стал угрожать ФИО30 физической расправой. Гафуров А.Х. М. в это время стоял за спиной у И. в <данные изъяты> метрах и прикрывал его. Кто-то из казаков сказал, что нужен ФИО117. Гафуров А.Х. И. стал выражаться нецензурно и ответил: «Какой ФИО119, мы Вам устроим «Беслан!». Гафуров А.Х. М. произвел не менее двух выстрелов вверх. В этот момент к Гафуров А.Х. И. и М. присоединился Гафуров А.Х. А., также вооруженный пистолетом. Он выражался нецензурной бранью, угрожал присутствующим расправой, сделал несколько выстрелов, из них не менее двух были направлены в людей.

Гафуров И. он увидел, что Гафуров А.Х. И. направил оружие вниз и впереди себя, в двух метрах, он увидел искры на асфальте от прозвучавшего выстрела. После чего он заметил, что И. направляет карабин в его сторону и делает два выстрела. Он почувствовал сильную боль в области живота, попятился назад, расстегнул куртку и увидел кровотечение. Оно было небольшим и он испугался, что кровотечение внутреннее, поэтому попросил ребят, чтобы его отвезли в больницу. ФИО26 ФИО126 посадил его в автомашину и отвез в больницу. После этого он видел, как привозили туда других раненых казаков. По поводу полученного огнестрельного ранения он 10 дней находился на стационарном лечении, и до нового года лечился амбулаторно.

Судом в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашались показания Дзыга А.И. на л.д. т, где он пояснял, что Гафуров И.Х. стрелял в него из карабина не прицельно. В судебном заседании потерпевший Дзыга А.И. объяснил это тем, что допрос был произведен через несколько часов после операции и он излагал свои мысли не совсем точно. Он имел в виду, что прицельная стрельба, это когда занимают определенную позицию, ставят оружие на изготовку и прицеливаются. Гафуров И.Х. стрелял в него с небольшого расстояния и хорошо его видел.

Суд расценил эти противоречия в показаниях потерпевшего Дзыга А.И. не существенными и не меняющими сути происшедшего.

Из показаний свидетеля ФИО64 следует, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов он присутствовал на <адрес>, когда там беспричинно открыл стрельбу Гафуров А.Х. М.. После того, как Гафуров М.Х. уехал с <адрес>, казаки стали садиться в автомашины, чтобы не упустить из вида уезжающую автомашину. Казаки хотели пронаблюдать, где остановится автомашина Гафуров М.Х. и вызвать милицию. Автомашина под управлением Гафуров М.Х. остановилась на <адрес> проехал на своей автомашине метров на <данные изъяты> дальше от дома, где остановилась преследуемая ими автомашина. Там же остановились автомашины других казаков. Гафуров А. было <данные изъяты> автомашин. Казаков было <данные изъяты> человек. Казаки вышли из автомашин и находились на дороге и тротуаре. Он с еще несколькими казаками подошли ко двору дома, у которого остановился автомобиль на расстояние <данные изъяты> метров, чтобы убедиться, что это именно тот автомобиль, на котором уехал Гафуров М.Х.. Он увидел, что это именно тот автомобиль. Кто-то из казаков сказал, что надо вызывать милицию для дальнейших действий. При этом к автомашине никто не подходил ближе <данные изъяты> метров. Он отчетливо видел, что во дворе дома Гафуров А.Х. горел свет и к калитке подходил человек. Он услышал «сухой» щелчок, как происходит, когда передергивают затвор огнестрельного оружия. После этого из калитки показался Гафуров А.Х. И. с автоматом с оптическим прицелом. И. крикнул: «Я вам устрою «второй ФИО130!», после чего произвел выстрел над головами стоявших казаков, держа при этом автомат под углом 45градусов. Все побежали в направлении от дома Гафуров А.Х.. При этом кто-то бежал по дороге, кто-то - по тротуару в направлении своих автомашин. Однако это не остановило Гафуров А.Х. И. и он пошел в том направлении, куда убегали казаки. При этом Гафуров А.Х. И. выражался нецензурной бранью в адрес казаков, угрожал, что всех перестреляет. Непосредственно за И. из калитки вышел Гафуров А.Х. М., который был вооружен пистолетом. Казаки отбежали от дома Гафуров А.Х. на <данные изъяты> метров. Оба Гафуров А.Х. шли в сторону казаков, производя при этом выстрелы в сторону людей. Пока Гафуров А.Х. шли в направлении казаков, прозвучало <данные изъяты> выстрелов. На просьбу казаков положить оружие и поговорить Гафуров А.Х. не реагировали, продолжали Гафуров М., приблизившись к казакам на <данные изъяты> метров. При этом И. кричал, что если есть мужчины, пусть выходят с ним поговорить. ФИО30 ФИО136 хотел подойти к Гафуров А.Х. И. поговорить, но тот сделал к нему несколько шагов и приставил к голове карабин, сказал, что застрелит его. Гафуров И. к Гафуров А.Х. И. подошел ФИО29 и тоже пытался поговорить. Но И. сделал два или три шага в сторону ФИО29 и ударил его прикладом по лицу. Когда ФИО29 стали оказывать помощь, появился Гафуров А.Х. А., в руках которого была палка или дубинка, а также ФИО42. Гафуров А.Х. А. подъехал на автомашине. Он присоединился к своим братьям и стал стрелять в казаков. Гафуров А. Гафуров А.Х. стреляли в людей, видели, что люди падают после их выстрелов, однако это их не останавливало и они продолжали стрельбу. Слева от него находился Дзыга А.И. и он видел как того ранило после выстрела Гафуров А.Х. И., который производил выстрел, держа автомат на бедре.

Свидетель ФИО20 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов был свидетелем стрельбы на <адрес>, которую там устроил Гафуров А.Х. М.. После отъезда Гафуров М.Х. казаки поехали за ним, чтобы посмотреть, куда поедет автомашина и вызвать милицию. На <адрес> людей было около <данные изъяты> человек. Расстояние до дома Гафуров А.Х. было примерно 75-100 метров. Все вышли из автомобилей и стояли на обочине. В это время из двора Гафуров А.Х. вышли два человека: один из которых был Гафуров А.Х. М., у него в руке был пистолет, а второй - Гафуров А.Х. И., вооруженный карабином с оптическим прицелом. Гафуров А.Х. шли в их сторону, при этом кричали: «Свиньи, чего вы сюда приехали!», и стреляли. Первые выстрелы прозвучали, как только Гафуров А.Х. отошли от дома, он слышал два выстрела из пистолета и 3 выстрела из карабина. Направляясь к стоящим казакам, Гафуров А.Х. произвели в общей сложности по 6-7 выстрелов. Выстрелы были направлены вверх и в землю, перед стоящими. Подойдя к казакам, которые продолжали стоять на месте, Гафуров А.Х. И. приставил карабин к голове ФИО30 ФИО147. Незнакомый ему парень подошел к Гафуров А.Х. И. на расстояние около 2 метров и сказал: «Что ты делаешь?». В ответ на это Гафуров А.Х. И. ударил его прикладом в голову, отчего у парня потекла кровь. После этого Гафуров А.Х. стали отходить назад и вновь открыли стрельбу. Гафуров А.Х. И. сначала выстрелил из карабина вверх, затем повернулся, направил ствол карабина в область груди Дзыга А.И. и выстрелил. Дзыга А.И. схватился за живот, они подбежали к нему, посветили телефоном, увидели дырку в теле, отнесли Дзыга А.И. в автомашину и его повезли в больницу. Гафуров А.Х. М. стал также стрелять в людей в разных направлениях, пистолет держал на вытянутой руке. В это время появился третий Гафуров А.Х. - А.. В левой руке у него была палка, в правой руке - пистолет. Гафуров А.Х. стреляли в людей все втроем. Гафуров А.Х. при этом двигались то вперед, то назад. Люди прятались от выстрелов, были раненые, Гафуров А.Х. кричали, чтобы они прекратили стрельбу, но они продолжали стрелять. Люди кричали, что надо вызвать милицию, кто-то сказал, что вызвали, но кто ее вызвал - он не знает. Сопротивления Гафуров А.Х. никто не оказывал, окружать их не пытались, так как все прятались от выстрелов, оружия ни у кого из казаков не было. Он видел, что помимо Дзыга А.И. были другие раненные, но знает среди них только Путря С.А. У Гафуровых никаких телесных повреждений не было. Никто в них ничего не бросал и не бил их.

Свидетели ФИО26.Н., ФИО28, ФИО61ФИО67В, ФИО65, ФИО27, ФИО18 и ФИО13.А.. дали суду такие же показания.

Так свидетель ФИО26 пояснил, что видел, как был ранен Дзыга А.И. Гафуров А.Х. И. Гафуров М. в людей с расстояния примерно в <данные изъяты> метров. Рядом с ним (ФИО26), в одном метре стоял Дзыга А.И. Он видел, как Гафуров А.Х. И. направил в него карабин и выстрелил, никто больше в этот момент не стрелял. Они осмотрели на Дзыга А.И. и увидели, что он ранен. Кто еще был ранен, он не видел, но слышал крики людей о помощи.

Свидетель ФИО28 пояснил, что видел, как Гафуров А.Х. И. ранил Дзыга А.И. ФИО159, выстрелив в него из карабина, Дзыга А.И. схватился за бок.

Свидетель ФИО61 пояснил, что находился в одном метре от Дзыга А.И. ФИО160 и видел, как Гафуров А.Х. И. произвел в него выстрел и ранил.

Свидетель ФИО67 пояснил, что Иса стал стрелять в людей и первый выстрел был в Дзыга А.И., который находился от стрелявшего на расстоянии <данные изъяты> метров. Гафуров И.Х.стрелял в область живота Дзыга А.И. и ранил его.

Свидетель ФИО65 пояснил, что видел, как Гафуров А.Х. И. примерно с расстояния в <данные изъяты> направлял ствол карабина в район паха Дзыга А.И. ФИО163, прозвучали выстрелы, около двух, в глаза ему полетела пыль от пыжей. Он протер глаза и увидел Дзыга А.И. ФИО164, который держался за бок, так как был ранен. Дзыга А.И. посадили в автомашину и отправили в больницу.

Свидетель ФИО27 пояснил, что казаки кричали, чтобы Гафуров А.Х. положили оружие, но они не реагировали. Он стоял между тротуаром и трассой в двух метрах от Дзыга А.И. и видел, как И. направил оружие на уровне пояса в Дзыга А.И. и выстрелил в него.

Свидетель ФИО18пояснил, что тот из Гафуров А.Х., который был с карабином, угрожал, что всех казаков перестреляет. Когда Гафуров А.Х. подошли к казакам, отойдя от своего дома примерно на <данные изъяты> метров, то стали стрелять в людей, производя выстрелы с расстояния <данные изъяты>-<данные изъяты> метров. Стреляли в людей все трое Гафуров А.Х.. Он видел это с расстояния примерно в <данные изъяты> метров. Видел также, что после выстрелов казаки падали, корчились, были раненые.

Свидетель ФИО25 пояснил, что Гафуров И.Х. и М.Х.. открыли огонь из карабина и пистолета. Первые два выстрела были в воздух, а затем они стали стрелять в людей. Он видел как одному из казаков после выстрела Гафуров А.Х. И. пуля попала в живот, его ФИО24 повез в больницу.

Суд считает, что причин для оговора Гафуров И.Х. у данных свидетелей не было.

Причинение тяжкого вреда здоровью Дзыга А.И. подтверждено заключением комплексной комиссионной судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. т., согласно которому у Дзыга А.И. имелась рана правой половины груди ниже проекции молочной железы, проникающая в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала круглой связки и ткани печени. Вышеуказанное повреждение возникло в результате выстрела из огнестрельного оружия самообороны с поражающими элементами в виде «снаряда» (возможно дроби, картечи) округлого сечения диаметром около 5,0 мм, в состав которого входят соединения свинца, т.е. безоболочечным снарядом. Члены комиссии утверждают, что в момент выстрела Дзыга А.И. был обращен правой половиной тела к дульному срезу оружия и выстрел был произведен с дистанции, превышающей факторов близкого выстрела. Раневой канал раны груди по передней поверхности справа у Дзыга А.И. имел основное направление сверху- вниз и спереди- назад. Описанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы жизни.

Изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ рубашка и ДД.ММ.ГГГГ - куртка, в которых Дзыга А.И. находился в момент совершения в отношении него преступления были представлены для медико-криминалистического исследования. Судом исследованы протоколы выемки вещей, соответственно, на л.д. и на л.д.

Из заключения медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. т., следует, что при исследовании ткани куртки и рубашки, принадлежащих Дзыга А.И., на правых их полочках обнаружены по одному сквозному повреждению овальной формы, размерами <данные изъяты> мм соответственно, которые по своим морфологическим характеристикам (форме, размерам, наличию дефекта «минус-ткань» и т.д.) являются огнестрельными входными. Были образованы в результате действия одиночного огнестрельного «снаряда» ( возможно дроби, картечи), округлого сечения диаметром около <данные изъяты> мм. Результаты дополнительных лабораторных методов исследования свидетельствуют о том, что в состав действующего «снаряда» могли входить соединения свинца. Каких-либо факторов близкого выстрела не обнаружено.

Допрошенный в судебном заседании эксперт- баллист ФИО23., пояснил, что если снаряд не извлечен из тела человека, то его размер и форму определяют эксперты-медики.

В данном случае в заключении комиссионной комплексной судебно-медицинской экспертизы такой вывод имеется. Поражающим Дзыга А.И. «снарядом», по мнению комиссии экспертов, могла быть дробь или картечь округлого сечения диаметром <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании судебный эксперт-баллист ФИО22 пояснил, что пуля калибра при попадании в брюшную полость, останется в ней, в таком случае ранение будет слепым.

Вина ФИО41 Гафуров И.Х. в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести потерпевшему Елфимов А.А.подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Елфимов А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> минут он приехал из <адрес> в <адрес>, так как узнал, что там собираются казаки. На <адрес>      он увидел группы людей. Их было примерно около <данные изъяты> человек. Впереди на дороге послышались выстрелы. Примерно в <данные изъяты> метрах от группы людей он увидел Гафуровых И., А и М., которых ранее не знал. Гафуров А.Х. И. стоял на дороге лицом к собравшимся и кричал. В руках у Гафуров А.Х. И. он увидел карабин, двое других братьев Гафуров А.Х. были вооружены пистолетами. Он вышел вперед от группы людей примерно на два метра и сказал Гафуров И.Х.: «Давай поговорим». И. в это время находился от него примерно на расстоянии <данные изъяты> метров. В ответ на его слова он стал стрелять в него. Всего Гафуров И.Х. произвел в его сторону три или четыре выстрела. Он упал на землю, так как после одного из выстрелов Гафуров А.Х. и попал ему в колено, у него наступило шоковое состояние. После этого его сразу подняли находившиеся рядом казаки, посадили в автомашину и отвезли в больницу. В больнице у него обнаружили ранение и из ноги извлекли контейнер. На <адрес> с момента своего приезда и до момента своего ранения он находился около <данные изъяты> минут. При нем Гафуров А.Х. И. произвел примерно <данные изъяты> выстрелов, их них три или четыре в его сторону.

Потерпевший Заруцкий С.С. пояснил, что на его глазах помимо Шайна А.И. был ранен Елфимов А.А. Он видел, что в Елфимов А.А. стрелял Гафуров А.Х. И..

Свидетель ФИО66 видел, как какой-то парень сделал шаг в сторону Гафуров А.Х. И. , тогда он выстрелил в него с расстояния примерно в <данные изъяты> метров в область колена, парень упал и И. вновь выстрелил в него. Все происходящее он видел с расстояния в <данные изъяты> метров. К парню подбежали люди, в том числе и он. Он разорвал штанину и они увидели, что в ноге у парня два отверстия, в ноге застряли две пули.

Свидетель ФИО65 пояснил, что видел, как парень по имени ФИО176 из села <адрес> держится за ногу, а когда ему разорвали брюки, то увидели рану. Впоследствии он узнал, что это был Елфимов А.А., которого погрузили в автомашину и повезли в больницу.

Свидетель ФИО25 пояснил, что после нескольких произведенных Гафуров А.Х. И. выстрелов, стоявшему рядом с ним парню попало в ногу, его подхватили и также отвезли в больницу. Выстрелы продолжали раздаваться и после этого. Гафуров А.Х. стреляли в людей в разные стороны.

Свидетель ФИО56 пояснил, что он видел, как ранили Дзыга А.И. ФИО178, стреляя в него из карабина, еще одному парню пуля попала в колено.

Свидетель ФИО55 пояснил, что Гафуровыцеленаправленно стреляли в людей. Он видел как один из казаков был ранен в ногу. Позже ему стало известно, что это был Елфимов А.А.У казаков оружия не было и никаких других предметов, которые можно использовать в качестве оружия.

Тяжесть причиненного вреда здоровью Елфимов А.А. подтверждена заключениемсудебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. т. из которой следует, что у Елфимов А.А. имелись -две раны в области левого коленного сустава по наружной его поверхности и в проекции надколенника, раневые каналы которых проникали в полость сустава с краевым переломом по ходу раневого канала левого надколенника; рана в пределах мягких тканей по внутренней поверхности левого коленного сустава. Указанные повреждения возникли в результате выстрела из огнестрельного оружия самообороны и поражающими элементами в виде безоболочечных «снарядов» металлической плотности. В момент выстрела Елфимов А.А. был обращен преимущественно левой переднебоковой поверхностью к дульному срезу оружия и выстрел был произведен с дистанции, превышающей действие факторов близкого выстрела. Раневые каналы двух ран области коленного сустава по наружной его поверхности и в проекции надколенника сообщались между собой, и имели основное направление спереди-назад и несколько слева- направо. Елфимов А.А. причинен вред здоровью средней тяжести по квалифицирующему признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше трех недель.

ДД.ММ.ГГГГ из коленного сустава Елфимов А.А. извлечен полимерный контейнер. В этот же день контейнер изъят и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, о чем составлен протокол выемки ( л.д..). Изъятый контейнер был светлого цвета, длиной <данные изъяты>, диаметром <данные изъяты>, на поверхности контейнера имелись помарки вещества бурого цвета, похожие на кровь. Контейнер был представлен на исследование эксперту-баллисту.

Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. т., представленный на исследование полимерный контейнер, изготовлен промышленным способом и является комбинированным пыж-контейнером для охотничьих патронов калибра.

Допрошенный в судебном заседании эксперт-баллист ФИО22 пояснил, что если из тела потерпевшего Елфимов А.А. извлекли контейнер, то выстрел был произведен с расстояния - от <данные изъяты> до <данные изъяты> метров, так как при выстреле контейнер пролетает примерно <данные изъяты> метра, а затем разбивается, а заряд летит дальше. При попадании в ногу человека пуля останется в кости.

Вина подсудимого Гафуров И.Х. в умышленном причинении легкого вреда здоровью потерпевшему Шайна А.И. подтверждена следующими доказательствами.

Потерпевший Шайна А.И. пояснил, что после случившегося на <адрес> он с ФИО179 сел в машину и проследовал за автомобилем черного цвета марки «Приора», в которой находился Гафуров А.Х. М.. Когда приехали на <адрес>, ребята (казаки) стояли напротив <адрес>. Четыре машины стояли на дороге, напротив дома Гафуров А.Х.. Он проехал вперед по <адрес> метров 150. Когда стал выходить из машины, услышал автоматические выстрелы. Выстрелы были направлены вверх. Их прозвучало <данные изъяты>. Когда началась стрельба, казаки стали отъезжать от двора Гафуров А.Х. в разные стороны. В это время было уже примерно <данные изъяты> машин, собралось человек <данные изъяты>. После чего он и другие казаки стали подходить к дому Гафуров А.Х. со стороны <адрес>. Не доходя до двора метров <данные изъяты>, увидели Гафуров А.Х. И.. Гафуров А.Х. И. шли к ним навстречу. И. периодически стрелял вперед, вверх, в направлении казаков. В это время он стоял на тропинке возле дороги и видел как ФИО29 подошел к Гафуров А.Х. И., просил его уйти домой с оружием. На что Гафуров А.Х. И. ударил ФИО29 прикладом в лоб. Гафуров А.Х. М. стоял рядом с И.. И активности не проявлял. В это время ФИО30 подошел к Гафуров А.Х. И. и сказал: «Ты что творишь?». На что Гафуров А.Х. И. сказал: «Давайте сюда старшего», направил в лицо ФИО30 автомат и высказал угрозу, но не выстрелил. Они разошлись на расстояние <данные изъяты> метров, после чего Гафуров А.Х. И. стал стрелять в направлении казаков и выкрикивал при этом какие- то нецензурные слова и угрозы в их адрес. Он вместе с другими ребятами казаками отбежал назад, в сторону <адрес>, метров <данные изъяты>. Когда началась стрельба, ФИО67 ФИО191 вызвал милицию, он сообщил, что на <адрес> стреляет человек.     Он вместе с другими ребятами подошел к Гафуров А.Х. И. примерно на расстояние <данные изъяты> метров. Но Гафуров А.Х. И. стал стрелять в ноги, в ребят. Он выстрелил примерно <данные изъяты> раз по разным сторонам. В этот момент подъехал третий брат Гафуров А.Х. - А.. Он подошел к братьям и тоже стал стрелять в направлении казаков из пистолета вместе с М.. Гафуров А.Х. М. стрелял в ноги казакам. Всего Гафуров А.Х. А . сделали не менее пяти выстрелов каждый. У Гафуровых не было препятствий уйти домой. Слышал, что кого -то ранили в грудь, кого-то- в живот. Гафуров А.Х. говорили, что надо это прекратить. Потом он услышал, что Дзыга А.И. ФИО199 ранили в живот. Гафуров А.Х. И. продолжал стрелять. Тогда он взял телефон, хотел снять все происходящее на видео. Он приблизился к Гафуров А.Х. где-то на шесть метров и в этот момент получил два выстрела в ногу, присел на асфальт от жгучей острой боли в левом бедре. Его отвезли в больницу. Ему известно, что сотрудники милиции приехали через <данные изъяты> минут после начала стрельбы. Помимо него ранены были: Путря С.А. ФИО201 в плечо, Дзыга А.И. ФИО202 в печень и Елфимов А.А. ФИО203 в колено. Никаких угроз со стороны казаков в адрес Гафуров А.Х. не было. Оружия у казаков тоже никакого не было. По его мнение, такое противодействие со стороны Гафуров А.Х. было от того, что у них в руках было оружие, и они решили себя показать.

Потерпевший Заруцкий С.С. пояснил суду, что видел как был ранен Шайна А.И. Гафуров А.Х. Иса произвел в его сторону не меньше двух выстрелов. Шайна А.И. стоял с ним рядом. Его (ЗАруцкого С.С.) осыпало осколками, какими именно сказать не может. Один осколок пробил куртку и зашел ему в живот, два других застряли в куртке, один из них в правом предплечье, а другой в левом плече. Он почувствовал боль. Он обратил внимание на Шайна А.И., который был рядом с ним. Он держался за ногу, видно было, что ему очень больно. Он помог Шайна А.И. отойти за автомобиль, хотел, чтобы тот присел, но от боли Шайна А.И. этого сделать не мог.

ФИО204.ФИО205 видел, что Гафуров М.Х. и ФИО206. стреляли в людей. К ним присоединился Гафуров А.Х. А.. Он был вооружен пистолетом и тоже стрелял в людей. Он видел, как был ранен в ногу Шайна А.И. ФИО208.

Свидетель ФИО19 пояснил, что кто-то предложил снять на телефон, как стреляют в людей. В этот момент Гафуров А.Х. производили целенаправленные выстрелы в людей. Он видел, как Шайна А.И. ФИО209, находившийся на правой стороне обочины дороги, достал телефон, чтобы включить камеру. В это время в него был произведен выстрел Гафуров И.Х. Шайна А.И. схватился за ногу. Он (ФИО19) крикнул, что есть раненый. Они погрузили Шайна А.И. в автомашину и поехали в больницу. Находясь в больнице, он видел, что поступали еще раненые казаки с <адрес>.

Свидетель ФИО67 пояснил, что также видел, как Шайна А.И. хотел снять происходящее на телефон, И. выстрелил в него с расстояния примерно <данные изъяты> метров.

Свидетель ФИО13, который пояснил, что оружие Гафуров И.Х. держал прикладом к плечу, ствол был направлен прямо в область пояса стоявших перед ним людей. Впереди него стоял Шайна А.И., в которого Гафуров И.Х. произвел выстрел и ранил. После того, как Шайна А.И. был ранен, он погрузил его с помощью других казаков в свою автомашину и повез в больницу.

Свидетель ФИО16.В. пояснил, что видел, как Гафуров А.Х. И. с расстояния примерно <данные изъяты> метров стрелял в Шайна А.И. ФИО212 и попал последнему в ногу. Он видел это с расстояния в <данные изъяты> метров.

Свидетель ФИО55, которому в больнице стало известно, что в ногу был ранен парень, который пытался снять действия Гафуров А.Х. на телефон. Ни у кого из казаков оружия не было и не было предметов, которые можно было использовать в качестве оружия. Стреляли только Гафуров А.Х..

Причинение легкого вреда здоровью Шайна А.И. подтверждается заключением комплексной комиссионной судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.129-136 т.6, из которой следует, что у Шайна А.И. имелись раны левого бедра. Указанные повреждения возникли в результате выстрелов из огнестрельного оружия самообороны с поражающими элементами в виде безоболочечного снаряда, в состав которого входят соединения свинца. В момент выстрела Шайна А.И. был обращен левой передне-боковой поверхностью тела к дульному срезу оружия и выстрелы были произведены с дистанции, превышающей действие факторов близкого выстрела. Раневые каналы ран имели основные направления снаружи кнутри и снизу- вверх; и снаружи- внутрь. Указанными повреждениями здоровью Шайна А.И. причинен легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель.

ДД.ММ.ГГГГ у Шайна А.И. изъяты джинсовые брюки, на которых имеются отверстия и следы вещества бурого цвета (л.д. ). В них ДД.ММ.ГГГГ находился потерпевший Шайна А.И. в момент ранения Гафуров И.Х.

При исследовании джинсовых брюк, принадлежащих Шайна А.И. на боковой поверхности левой штанины обнаружены два повреждения, которые по своим морфологическим свойствам являются входными огнестрельными. Выстрелы произведены снарядами, содержащими в своем составе свинец. Примененными методами исследования факторов действия близкого выстрела, признаков выстрела в упор не обнаружено. Это следует из заключения медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.

Заключением экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ на л.д., подтверждено, что в пятнах на брюках Шайна А.И. обнаружена ФИО54 человека АВ (альфа-бета) с сопутствующим антигеном Н. Это дает основание сделать вывод, что они оставлены в результате ранения, полученного Шайна А.И. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ изъят металлический фрагмент продолговатой формы длиной <данные изъяты>, с неровными краями, помаранный жидкостью бурого цвета, похожей на кровь. Данный фрагмент извлечен из мягких тканей бедра Шайна А.И. Об этом составлен протокол выемки от этого же числа на л.д.

Заключением судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на л.д., представленный металлический фрагмент, определен как часть безоболочечной пули для охотничьих патронов калибра.

Допрошенный в судебном заседании судебный эксперт-баллист ФИО22 пояснил, что при попадании в преграду пуля может смяться, развалиться, сплющиться, так как она из мягкого металла -свинца. Пуля калибра при попадании в брюшную полость останется там. Причиненные потерпевшему Шайна А.И. телесные повреждения могли образоваться при выстреле из карабина «Сайга» с расстояния в <данные изъяты> метров, снаряженного как пулей, так и дробью, и не могли возникнуть от выстрела из травматического пистолета.

Вина подсудимого Гафуров И.Х. в умышленном причинении легкого вреда здоровью потерпевшему Путря С.А. подтверждена следующими доказательствами.

Потерпевший Путря С.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов приехал на <адрес>, там увидел две-три автомашины. Казаки им пояснили, что в <адрес> находятся лица чеченской национальности, которые пытались изнасиловать девочку. До указанного дома было примерно <данные изъяты> метров. Они стояли и разговаривали, к дому не подходили и не пытались подойти. Потом он услышал какие-то крики. На дороге появилось два человека. Он с казаками стал двигаться в сторону этих двоих лиц. В этот момент подъехали еще две или три автомашины, собралось человек <данные изъяты> При этом ни у кого из приехавших оружия с собой не было, никаких разговоров о применении насилия к кому-либо он также не слышал. Когда он подошел поближе, то увидел, что это были Гафуров А.Х. И. и Гафуров А.Х. М.. У И. в руках был карабин с оптическим прицелом, а в руках у М. находился пистолет. Гафуров А.Х. отошли от своего дома примерно на <данные изъяты> метров. Он и другие казаки предложили Гафуров А.Х. убрать оружие, в ответ на это И. сказал: «Вы нормально не понимаете свиньи, по другому с вами нельзя, вас только резать надо». ФИО30 предложил Гафуров А.Х. И. поговорить, в ответ на что, последний сказал, что отрежет всем головы. После чего И. приставил дуло карабина ФИО30 к голове. Затем И. выстрелил под ноги ФИО30 ударил ФИО29 прикладом карабина в лицо. В этот же момент появился Гафуров А.Х. А., который был вооружен пистолетом и битой. Они попытались подойти к Гафуров А.Х. ближе, тогда И. стал стрелять им под ноги.Когда к Гафуров А.Х. стали подходить люди по дорожке с противоположной стороны, то Гафуров А.Х. И. стал стрелять в их сторону.Он еще с тремя парнями хотел обойти Гафуров А.Х. сзади и забрать у них оружие, чтобы прекратить их преступные действия. Но кто-то наткнулся на трубу, произошел звон. Гафуров А.Х. И. увидел их, закричал : «Стоять свиньи» и произвел в их сторону несколько выстрелов. После одного из выстрелов он почувствовал боль в плече и вскрикнул, рукав надетого на него маскировочного халата в районе плеча стал мокрый. После этого он отошел на задний план и не видел, что происходило дальше. Но до этого он сам непосредственно видел как все Гафуров А.Х. стреляли, при этом каждый из них произвел не менее <данные изъяты> выстрелов.

Свидетель ФИО26.Н. пояснил, что видел как И. стрелял в людей с расстояния примерно в <данные изъяты> метров. После этого он отвозил в больницу раненного Путря С.А.

Свидетель ФИО20 пояснил, что Гафуров А.Х. стреляли все втроем в людей. Гафуров А.Х. при этом двигались то вперед, то назад. Люди прятались от выстрелов, были раненые, Гафуров А.Х. кричали, чтобы они прекратили стрельбу, но они продолжали стрелять. Люди кричали, что надо вызвать милицию. Сопротивления Гафуров А.Х. никто не оказывал, окружать их не пытались, так как все прятались от выстрелов, оружия ни у кого из казаков не было. Он видел, что помимо Дзыга А.И. были другие раненные, но знает среди них только ПутряС.А. У Гафуровых никаких телесных повреждений не было. Никто в них ничего не бросал и не бил их. Стреляли только Гафуров А.Х..

Свидетель ФИО25 видел, что Гафуров А.Х. стреляли в разные стороны в людей. Он видел, что ранили Путря С.А. ФИО226, которого также отвезли в больницу.

Заключение комплексной комиссионной судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. т. подтверждает тяжесть причиненного вреда здоровью Путря С.А. Из нее следует, что у потерпевшего Путря С.А. имелась рана правого плеча. Вышеуказанное повреждение возникло в результате выстрела из огнестрельного оружия самообороны с поражающими элементами в виде металлического, безоболочечного снаряда, в состав которого входят соединения свинца. В момент выстрела Путря С.А. был обращен правой передне-боковой поверхностью тела к дульному срезу оружия и выстрел был произведен с дистанции, превышающей действие факторов близкого выстрела. Раневой канал раны правого плеча имел основное направление спереди назад. Путря С.А. причинен легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель.

ДД.ММ.ГГГГ у Путря С.А. изъята маскировочная куртка. Это следует из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. т. Изъятая куртка была предметом медико-криминалистического исследования.

Согласно заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. т., при исследовании ткани куртки (ветровки), принадлежащей Путря С.А., на передней поверхности ее справа, с переходом на переднюю поверхность ткани правого рукава ( в области шва рукава), обнаружено повреждение сложной формы, размерами <данные изъяты> мм, с наличием дефекта ткани «минус» ткань, диаметром около <данные изъяты> мм. Морфологические особенности повреждения, данные специальных дополнительных лабораторных методов исследования ( контактно-диффузионного-метод цветных отпечатков) свидетельствуют о том, что данное повреждение образовалось в результате однократного выстрела из оружия, снаряженного зарядом (возможно картечью), в состав которого входили соединения свинца. Каких-либо факторов выстрела в упор, а также с близкой дистанции, на ткани куртки в области повреждения не выявлено.

Заключение экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. подтверждает, что в пятнах на правом рукаве куртки Путря С.А. найдена кровь человека, и выявлен антиген А.В. Кровь может относиться к той группе, к которой относится кровь Путря С.А.

Вина подсудимого Гафуров И.Х. в умышленном причинения легкого вреда здоровью потерпевшему Кухтина А.В. подтверждена следующими доказательствами.

Потерпевший Кухтина А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим друзьями Путря С.А. ФИО227, ФИО26 ФИО228 и ФИО13 ФИО229 катался на автомашине по городу. Проезжая по <адрес> между <данные изъяты> часами и часом ночи, увидел много людей, человек <данные изъяты>. Остановились, спросили, что случилось. Им сказали, что в одном из домов укрываются парни-чеченцы, которые пытались изнасиловать девочку. Вызвали милицию и ждут ее приезда. Он и другие ребята стояли на улице, курили. Оружия ни у кого из присутствующих не было. Они находились примерно в <данные изъяты> метрах или более от <адрес>. Прошло примерно <данные изъяты> минут, когда из двора указанного дома вышли ФИО230 Гафуров А.Х., вооруженный карабином, и ФИО231 Гафуров А.Х., вооруженный пистолетом, и подошли к стоящим людям. Кто-то из Гафуров А.Х. спросил: «Кто здесь старший, кому голову отстрелить?». Из толпы вышел ФИО30 Сергей и Иса на него направил оружие. ФИО30 предложил Гафуров А.Х. убрать оружие и поговорить, но тот произвел выстрел из карабина под ноги. Затем Гафуров А.Х. И. стал высказывать угрозы физической расправы в адрес собравшихся на улице людей, обещал устроить «второй ФИО233», а когда его попытались успокоить, он ударил ФИО29 прикладом карабина в бровь, разбив ему лицо. Началась стрельба, Гафуров А.Х. стреляли в сторону людей из карабина и пистолета. И. Гафуров А.Х. находился к нему лицом и стрелял в его сторону. Он почувствовал боль в области правого уха и, коснувшись его, понял, что ранен. Его ранил Гафуров А.Х. И.. Гафуров А.Х. отходили к своему дому, периодически стреляя в воздух и в сторону людей. У двора дома он видел Гафуров А.Х. А., который был вооружен пистолетом. Он видел, как кто-то из ребят падал, кого-то несли раненого. Также он почувствовал жжение с тазобедренной кости и увидел, что у него три раны в области пояса и живота. В какой момент его ранили он не знает, так как находился в шоковом состоянии. После этого он поехал в больницу, где ему оказали медицинскую помощь.

Потерпевший ФИО30 пояснил, что казаки говорили Гафуров И.Х., чтобы тот бросил автомат. Но Гафуров А.Х. И. не реагируя, стрелял в людей. Он видел, что слева от него кто - то упал. Кто именно он не знает, так как в этот момент шла активная стрельба со стороны Гафуров А.Х..

Свидетель ФИО61 пояснил, что Гафуров И.Х. стрелял в людей из карабина. Среди людей был хаос, кто-то пригибался, прятался, кто-то лежал. Он, как и другие пытался укрыться, спрятаться от пуль за автомашину. Казаки не стреляли, так как ни у кого из них не было оружия. Других выстрелов, кроме выстрелов из карабина и пистолета, он не слышал.

Свидетель ФИО64 пояснил, что И. кричал: «Я Вам устрою «второй ФИО239!»», после чего произвел выстрел над головами стоявших казаков, держа при этом автомат под углом в 45градусов. Все побежали в направлении от дома Гафуров А.Х.. При этом кто-то бежал по дороге, кто-то - по тротуару в направлении своих автомашин. Однако это не остановило Гафуров А.Х. ФИО240 и он пошел в том направлении, куда убегали казаки. При этом Гафуров А.Х. ФИО241 выражался нецензурной бранью в адрес казаков, угрожал, что всех перестреляет. Непосредственно сразу следом за ФИО242 из калитки вышел Гафуров А.Х. ФИО243, который был вооружен пистолетом. Казаки отбежали от дома Гафуров А.Х. на <данные изъяты> метров. Оба Гафуров А.Х. шли в сторону казаков, производя при этом выстрелы в сторону людей. Гафуров А.Х. ФИО244 подъехал на автомашине. Он присоединился к своим братьям и также стал стрелять в казаков.

Свидетель ФИО21 пояснил, ФИО245 был вооружен карабином с оптическим прицелом, а ФИО246 - пистолетом. Гафуров А.Х. начали что-то кричать, выражались нецензурной бранью. Они произвели несколько выстрелов. Первые выстрелы были произведены вверх, стреляли ФИО247 Гафуров А.Х., а затем они стали стрелять в землю перед людьми, в сторону людей.

Свидетель ФИО28 пояснил, что Гафуров А.Х. ФИО248 стрелял из карабина, направляя ствол в сторону людей, вверх, под ноги.

Свидетель ФИО15 пояснил, что когда выходил из автомашины, то услышал выстрелы и увидел бегущих в его сторону людей. Он сел в автомашину, так как испугался за свою жизнь, и сидел в ней. Он увидел, что по улице в направлении к его автомашине идет Гафуров А.Х. ФИО249 с карабином в руках. Он кричал, что они всех перережут и производил из карабина выстрелы. За И. шли Гафуров А.Х. М. и Гафуров А.Х. А. с пистолетами в руках, и также производили выстрелы. Выстрелы были направлены в сторону людей. Люди разбегались, Гафуров А.Х. стреляли в их сторону.

Причинение легкого вреда здоровью Кухтина А.В. подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. т., из которой следует, что Кухтина А.В. причинены: рана в пределах мягких тканей стенки живота и области левого тазобедренного сустава. Эти повреждения возникли в результате выстрелов из огнестрельного оружия самообороны с поражающими элементами в виде безоболочечных снарядов металлической плотности. Локализация повреждений преимущественно на передней поверхности тела дает основание считать, что в момент выстрела Кухтина А.В. был обращен передней поверхностью тела к дульному срезу оружия и выстрел был произведен с дистанции, превышающей действие факторов близкого выстрела. Указанное повреждение экспертами квалифицировано как причинившее легкий вред здоровью Кухтина А.В. продолжительностью до трех недель.

Вина подсудимого Гафуров И.Х. в умышленном причинении легкого вреда здоровью ЗАруцкого С.С. подтверждена следующими доказательствами.

Потерпевший Заруцкий С.С. пояснил, что когда приехал на <адрес> на дороге увидел скопление людей и две или три автомашины. Автомобиль, на котором он приехал, они остановили примерно в <данные изъяты> метрах от <адрес>, где проживают Гафуров А.Х., и подошли к казакам, которых было примерно <данные изъяты> человек. Казаки стояли дальше от дома Гафуров А.Х., примерно в <данные изъяты> метрах. Ни у кого из казаков оружия не было. На улицу вышли Гафуров А.Х. И.. В руках у Гафуров А.Х. И. был карабин с оптическим прицелом, в руках у Гафуров А.Х. М.- пистолет. Гафуров А.Х. И. кричал: «Я Вас сейчас всех перестреляю, чего Вы хотите!», при этом он произвел выстрел вверх и двигался к ним, выражаясь нецензурной бранью. М. шел сзади И. и также произвел один выстрел в воздух. Он отошел с дороги на правую обочину. Люди не расходились, стали возмущаться, говорить Гафуров А.Х., что они себе много позволяют, говорили, чтобы они бросили оружие. Гафуров А.Х. И. подошел к ФИО30, приставил к его голове карабин и высказал угрозу. Справа к Гафуров А.Х. И. стал приближаться ФИО29, которого Гафуров А.Х. И. ударил прикладом в лицо. Он находился от них на расстоянии <данные изъяты> метров и Гафуров А. хорошо видел. В это время появился Гафуров А.Х. А., вооруженный пистолетом. Люди стали кричать Гафуров А.Х., чтобы они бросили оружие. После этого Гафуров А.Х. стали отходить назад и производить выстрелы в сторону людей. Стреляли все Гафуров А.Х.. При этом Гафуров А.Х. И. произвел лично в его сторону не меньше двух выстрелов. С ним рядом в это время стоял Шайна А.И. Шайна А.И. был ранен в ногу. Его (ЗАруцкого С.С.) осыпало осколками, какими именно сказать не может. Один осколок пробил куртку и зашел ему в живот, два других застряли в куртке, один из них в правом предплечье, а другой в левом плече.Он почувствовал боль, поехал в больницу, где ему была оказана медицинская помощь. В больнице он представился «Ивановым», так как не хотел сложностей на работе.

СвидетелиПруглов А.А., ФИО19, ФИО67, ФИО13, ФИО16 видели как Гафуров И.Х. Гафуров М. в Шайна А.И. и ранил его в ногу. Ни у кого из казаков оружия не было и не было предметов, которые можно было использовать в качестве оружия. Стреляли только Гафуров А.Х..

В результате выстрелов Гафуров И.Х. в Шайна А.И. был ранен и потерпевший Заруцкий С.С., который находился рядом с Шайна А.И.

Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.83-86т.6 подтверждает, что у ЗАруцкого С.С. имелась рана в пределах мягких тканей передней стенки живота. Вышеуказанное повреждение возникло в результате выстрела из огнестрельного оружия самообороны с поражающими элементами в виде снаряда-пули. В момент выстрела Заруцкий С.С. был обращен передней поверхностью тела к дульному срезу оружия и выстрел был произведен с дистанции, превышающей действие факторов близкого выстрела. В связи с тем, что в представленном медицинском документе не указаны морфологические и индивидуальные особенности раны ( края, глубина, направление и др.) высказаться о направлении раневого канала не представляется возможным. Указанным повреждением ЗАруцкого С.С. причинен легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель.

К числу доказательств, подтверждающих, что умышленный вред здоровью потерпевшим Дзыга А.И., Елфимов А.А., Шайна А.И., Путря С.А., Кухтина А.В., ЗАруцкого С.С. Гафуров И.Х. причинил с использованием огнестрельного оружия -карабина «Сайга-410» относится протокол осмотра места происшествия на л.д. т. и фототаблицы к нему на л.д. т., из которого следует, что на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обнаружены гильзы калибра.

Заключение судебной химической экспертизы -э от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. т., согласно которой на марлевом тампоне со смывом с правой руки Гафуров И.Х. выявлены следовые количества смазочных материалов. В смыве с правой руки Гафуров И.Х. выявлен полный комплекс элементов характерных для продуктов выстрела; на поверхности предоставленного смыва с левой руки Гафуров И.Х. выявлены элементы характерные для продуктов выстрела.

При осмотре двора <адрес>, где проживает Гафуров И.Х., ДД.ММ.ГГГГ на столе обнаружены:     карабин «Сайга-» черного цвета с номером , магазин черного цвета в пластмассовой корпусе с <данные изъяты> патронами с маркировкой <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> металлических патронов с маркировкой «<данные изъяты>» и клеймом завода изготовителя, картонная коробка яро-синего цвета с надписью «Патроны охотничьи пулевые <данные изъяты> патронов <данные изъяты>». Оружие, гильзы, патроны и комплектующие части к карабину «<данные изъяты>» были предметом экспертного исследования.

Взаключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. указано, что карабин модели «<данные изъяты>» <данные изъяты> калибра является охотничьим гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным промышленным способом. Карабин для стрельбы пригоден. Гильзы <данные изъяты> калибра, представленные на исследование, стреляны в карабине «<данные изъяты>» . Два пистолета, изъятых у Гафуров А.Х. ДД.ММ.ГГГГ к огнестрельному оружию не относятся.

Допрошенный в судебном заседании судебный эксперт-баллист ФИО22 пояснял, что гильзы <данные изъяты> калибра, представленные на исследование, могли быть снаряжены картечью, дробью и пулями. Картечь диаметром <данные изъяты> мм помещается в патроне в количестве <данные изъяты> штук, пуля может быть в контейнере или без него. Если пуля в контейнере, то ее диаметр составляет <данные изъяты> мм. При выстреле из патрона <данные изъяты> калибра дробью диаметром <данные изъяты> мм разлет дроби с расстояния <данные изъяты> метров может быть равен <данные изъяты> см. При попадании в преграду пуля может смяться, развалиться, сплющиться, так как она из мягкого металла -свинца.

Допрошенный в судебном заседании старший эксперт экспертно-криминалистического центра ГУВД по Ставропольскому краю ФИО23, пояснил, что представленный на исследование фрагмент пули, извлеченный из тела потерпевшего мог образоваться при встрече с преградой, такими как ткань или тело человека. В результате мощного порохового заряда при большой нарезке пороха пуля может разрушиться и принять любую форму.

Справка группы по лицензионно-разрешительной работе ОВД Советского района на л.д. содержит сведения о том, что Гафуров И.Х. владеет огнестрельным гладкоствольным оружием «Сайга-<данные изъяты> <данные изъяты> калибра , ДД.ММ.ГГГГ выпуска и имеет разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. подтверждено, что в уголовное дело из уголовного дела изъяты: карабин «Сайга-<данные изъяты> , магазин и оптический прицел к нему, гильзы и патроны <данные изъяты> калибра.Эти предметы были приняты судом к обозрению в судебном заседании.

Судом допрошены свидетели обвинения:

Свидетель ФИО53, который пояснил, что живет по <адрес> видел в окно, как трое человек стояли на дороге и стреляли в людей.

Свидетели обвинения ФИО52, ФИО39, ФИО38, ФИО264 допрошены судом, но обстоятельств происшедшего на <адрес> они не видели, слышали одиночные выстрелы, шум и возню. Свидетель ФИО37 также не видел обстоятельств происшедшего, его показания были оглашены судом ( л.д).

Свидетель ФИО36 считал, что происходит драка, так как слышал хлопки похожие на выстрелы, брань. Людей собралось много, какое количество он сказать не может.

Свидетель ФИО35 выстрелов не слышал, новидел, что бегают люди, кричат. На улице у обочины находилось много автомобилей.

Свидетель ФИО34 пояснил, что находился на суточном дежурстве. Когда он приехал на <адрес>, увидел небольшое скопление людей, которые указали ему, где находятся те, кто стреляли. В его присутствии выстрелов не было. У <адрес> он увидел мужчину с карабином. Двое других стояли друг за другом и он не видел у них оружия. Он потребовал сдать оружие, после чего человек с карабином отсоединил магазин. Телесных повреждений у Гафуров А.Х. он не видел. Люди, стоявшие на противоположной стороне улицы, стали двигаться в сторону дома. Их предупредили, чтобы они не подходили. Люди подчинились их требованию.

Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники милиции ФИО33, ФИО32 и ФИО31 также обстоятельств происшедшего не видели и дали такие же показания, пояснив, что на <адрес> прибыли в числе первых сотрудников милиции.

Свидетели защиты ФИО51, ФИО50, ФИО49, ФИО58,ФИО265 ФИО266., ФИО 57 и ФИО60 обстоятельств происшедшего на <адрес> не видели, но слышали выстрелы и видели большое скопление людей.

Так,свидетель ФИО51 пояснила, что после <данные изъяты> часов у своего дома по <адрес> видела большую группу людей, примерно <данные изъяты> человек, но что происходило на улице не поняла, так как было темно. Слышала два-три выстрела, о чем сообщила по телефону в милицию.

Свидетель ФИО50 пояснил, что где около <данные изъяты> часов услышал четыре выстрела, потом примерно <данные изъяты> выстрелов, вышел на улицу, услышал крики и сообщил об этом в милицию по телефону.

Свидетель ФИО49 пояснил, чтопосле <данные изъяты> часов пытался проехать к своему дому на <адрес>, но не смог из-за скопления людей и выстрелов, которые звучали впереди. Обстоятельств происшедшего не видел.

Свидетель ФИО58 пояснил, что из-за скопления людей не смог подъехать к дому Гафуров А.Х.. Из автомашины «такси» он видел, как молодой человек подбежал и из травматического пистолета стрелял в автомобиль «Приору» у дома Гафуров И.Х., второй стоял с автоматом на дороге. Обстоятельства происшедшего ему известны не были.

Свидетель ФИО48 пояснила, что около <данные изъяты> часов видела много машин и людей у дома Гафуров А.Х..

Свидетели ФИО 57, ФИО60 дали суду аналогичные показания, пояснив, что приехали к дому Гафуров И.Х. на <адрес>, когда было большое скопление людей и автомашин.

Давая юридическую оценку исследованным доказательствам по факту причинения вреда здоровью различной степени тяжести потерпевшим: Дзыга А.И., Елфимов А.А., ЗАруцкого С.С., Кухтина А.В., Шайна А.И., Путря С.А., суд пришел к выводу, что они причинены одним лицом -Гафуров И.Х.

При этом действия Гафуров И.Х. носили умышленный характер. К такому выводу суд пришел исходя из того, что расстояние между Гафуров И.Х. и потерпевшими в момент выстрелов было от <данные изъяты> до <данные изъяты> метров. Гафуров И.Х. стреляя в них, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, мог не желать, но допускал эти последствия или относился к ним безразлично.

Доводы защиты и подсудимых Гафуров И.Х., Гафуров А.Х. и Гафуров М.Х. о том, что Гафуров И.Х. не стрелял в потерпевших, а только в воздух и в асфальт опровергнуты показаниями потерпевших, свидетелей, которые видели, что Гафуров И.Х. производил выстрелы в людей и материалами уголовного дела.

Доводы защиты и подсудимого Гафуров И.Х. о том, что потерпевшие могли быть ранены в результате рикошета пули или при ее расслоении на части при попадании в преграду ( алфальт, столб), не имеют юридического значения, с учетом расстояния с которого Гафуров И.Х. производил выстрелы в сторону потерпевших, количества произведенных выстрелов и их направленности.

Доводы защиты о том, что у Гафуров И.Х. патроны к карабину «<данные изъяты>-<данные изъяты>» были заряжены только пулями, а причиненные раны потерпевшим имеют размер значительно меньше, чем диаметр пули, опровергнуты в судебном заседании заключениями исследованных судебных экспертиз, а также экспертом-баллистом ФИО22, который пояснил, что изъятые с места происшествия гильзы, стрелянные из карабина «<данные изъяты>», могли быть заряжены пулей, дробью и картечью.

Доводы защиты о том, что в тело потерпевшего ЗАруцкого С.С. мог попасть осколок камня также не состоятелен, поскольку опровергнут в судебном заседании заключениями судебных экспертиз и выводами эксперта-баллистам ФИО22, который исключил такую возможность. Проникающее ранение камнем или его осколком, по мнению эксперта, возможно только при взрывах. В результате выстрела из карабина «<данные изъяты>» это невозможно.

Доводы защиты о том, что Гафуров И.Х. действовал в состоянии необходимой обороны, фактическим обстоятельствам дела не соответствуют.

Суд не усматривает в действиях Гафуров И.Х. необходимой обороны или ее превышения, поскольку не располагает допустимыми и относимыми доказательствами наличия общественно опасного посягательства на жизнь Гафуров И.Х. или его братьев Гафуров А.Х. и ФИО267ФИО268., которое бы выражалось в применении к ним насилия опасного для жизни либо в непосредственной угрозе такого насилия со стороны казаков.

В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО30, ЗАруцкого С.С., Шайна А.И., Дзыга А.И., Путря С.А., Елфимов А.А. ФИО67, ФИО29, Кухтина А.В. отказано в возбуждении уголовного дела о совершении преступлений, предусмотренных: п. «а»ч.2ст.115, п. «а»ч.2ст.115, п. «а»ч.2ст.116, ч.1ст.167 и ч.2ст.213 УК РФ по основаниям п.2ч.1ст.24 УПК РФ за отсутствием в их действиях состава преступления на <адрес> и <адрес>.

О том, что казаки не имели намерения нападать на Гафуров А.Х. и применять к ним насилие свидетельствуют показания свидетелей, в том числе показания ФИО67, потерпевшего Дзыга А.И., потерпевшего Шайна А.И.,свидетеля ФИО27 о вызове ФИО67 милиции на <адрес> в совокупности с детализацией его телефонных соединений, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минуты с телефона ФИО67 был произведен звонок на номер <данные изъяты> длительностью <данные изъяты> секунды (л.д.). Свидетели ФИО21, ФИО66, ФИО65, ФИО20, ФИО62, ФИО47, ФИО15, ФИО56 также поясняли суду, что когда Гафуров А.Х. Гафуров М., казаки кричали, что надо вызвать милицию и те, кому было известно, что милиция вызвана отвечали, что она уже вызвана.

Суд считает, что вред здоровью потерпевшим причинен Гафуров И.Х. не из хулиганских побуждений, а из личных неприязненных отношений, которые возникли в результате конфликта, участником которого был его брат Гафуров М.Х.. Судом достоверно установлено, что на <адрес> произошел конфликт между казаками и Гафуров М.Х. Таким образом, есть основания считать, что Гафуров И.Х. на <адрес> Гафуров М. не беспричинно, а защищая своего брата Гафуров М.Х. Желания нарушать общественный порядок и проявлять неуважение к обществу не имел. Причинение Гафуров И.Х. вреда здоровью потерпевшим в общественном месте о наличии хулиганского мотива не свидетельствует. В связи с этим, из обвинения Гафуров И.Х. подлежит исключению квалифицирующий признак - причинения вреда здоровью потерпевшим: Дзыга А.И., Елфимов А.А., Шайна А.И., Путря С.А., Кухтина А.В. и ЗАруцкого С.С. из хулиганских побуждений.

Действия Гафуров И.Х. подлежат переквалификации:

с п. «д»ч.2ст.111 УК РФ на ч.1ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как содержат состав умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

с п. «д»ч.2ст.112 УК РФ на ч.1ст.112 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как содержат состав умышленного причинения вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья в отношении потерпевшего Елфимов А.А.

с п.«а»ч.2ст.115 УК РФ на ч.1ст.115 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как содержат состав умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель потерпевшего Шайна А.И.

с п.«а»ч.2ст.115 УК РФ на ч.1ст.115 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как содержат состав умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель потерпевшего Путря С.А.

с п.«а»ч.2ст.115 УК РФ на ч.1ст.115 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как содержат состав умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель потерпевшего Кухтина А.В.

с п.«а»ч.2ст.115 УК РФ на ч.1ст.115 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как содержат состав умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель потерпевшего ЗАруцкого С.С.

В материалах уголовного дела отсутствуют заявления потерпевших Кухтина А.В., ЗАруцкого С.С. и ФИО29 о привлечении Гафуров И.Х. к уголовной ответственности за причиненный вред здоровью. Однако в судебном заседании потерпевшие Кухтина А.В. и Заруцкий С.С. выразили желание о привлечении Гафуров И.Х. к уголовной ответственности и это является основанием при переквалификации действий Гафуров А.Х. на ч.1ст.115 УК РФ для постановления приговора по данному обвинению.

Гафуров И.Х. обвинялся в умышленном причинении легкого вреда здоровью потерпевшему ФИО29 Уголовное преследование в отношении Гафуров И.Х. в этой части судом прекращено, о чем вынесено соответствующее постановление.

Гафуров А.Х., Гафуров И.Х. и Гафуров М.Х., обвинялись в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов вступили в преступный сговор с целью совершения хулиганства в отношении представителей казачества и других граждан, преследовавших Гафуров М.Х. Им предъявлено обвинение, что, действуя согласованно между собой, с прямым умыслом, направленным на хулиганство, грубо нарушая общественный порядок, выражая тем самым явное неуважение к обществу и демонстрируя к нему свое пренебрежение, не реагируя на замечания окружающих, стали выражаться грубой нецензурной бранью в адрес группы собравшихся и применять из хулиганских побуждений находящееся при себе оружие: два пистолета и карабин, производя периодически из него выстрелы в воздух. При этом Гафуров И.Х. направлял в лицо ФИО30 карабин «<данные изъяты>». Гафуров А.Х. их хулиганских побуждений произвел выстрел из пистолета в ФИО30, не причинив тому физической боли. Гафуров И.Х. нанес удар ФИО29 прикладом карабина в лицо, причинив легкий вред здоровью.Продолжая совершать хулиганские действия, Гафуров И.Х., Гафуров А.Х. и Гафуров М.Х. произвели выстрелы из оружия в сторону, под ноги и над головой, присутствующих граждан. При этом Гафуров И.Х. причинил вред здоровью различной степени тяжести: Дзыга А.И., Елфимов А.А., Шайна А.И., Путря С.А., Кухтина А.В., ЗАруцкого С.С. и ФИО29

Действия Гафуров А.Х., Гафуров И.Х. и Гафуров М.Х. квалифицированы по ч.2ст213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка и с применением оружия.

ФИО41 Гафуров А.Х., Гафуров И.Х. и Гафуров М.Х. вины в предъявленном обвинении по ч.2ст.213 УК РФ не признали.

ФИО41 Гафуров М.Х. пояснил, что после событий на <адрес> он забежал в дом брата, Гафуров И.Х., рука у него была в крови. Брату И. он сказал, что его остановили, гонятся за ним, хотят убить. И. в целях безопасности, чтобы предотвратить проникновение в дом, взял из сейфа оружие: пистолет и ружье, и вышел из дома. Он ( Гафуров М.Х.) позвонил брату А. и тоже рассказал, что в него стреляли. Во дворе он услышал выстрелы, как позже ему стало известно, их производил И., когда к нему приближалась толпа.     Он вышел и стоял спиной к И., И. производил выстрелы вверх в целях безопасности из ружья и пистолета. Он увидел ФИО30, который направил на И. оружие, похожее на автомат, при этом Заруцкий С.С. кричал, чтобы ФИО30 Гафуров М., и «завалил» И.. Был щелчок оружия ФИО30, но почему не произошло выстрела он не знает. Заруцкий С.С. подбежал сзади и ударил И. каким-то предметом выше колена, после чего отбежал. Люди приближались к ним, они с братом стали отходить, круг сужался.     В это время появился его брат А., у которого он видел пистолет. Производил ли А. выстрелы из пистолета - он не видел. И. кричал им, чтобы они отходили с братом ближе к дому. Они стали отходить и в это время приехали сотрудники милиции, которые отгородили их от толпы. При сотрудниках милиции в них продолжали бросать кирпичи, один из которых попал ему в левую бровь. Он видел, что кирпич в него бросил Путря С.А. Толпа была разъяренная, все кричали. К приезду работников милиции толпа насчитывала около <данные изъяты> человек. У него не было никакого оружия ни на <адрес>, ни на улице <адрес>. Угрозы в адрес казаков ни он, ни его братья не высказывали.

ФИО41 Гафуров И.Х. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по <адрес>. У него в гостях был ФИО46 После <данные изъяты> часов в дом забежал его брат Гафуров А.Х. М.. У М. был испуганный вид, он стал быстро говорить, что на <адрес> в него стреляли, хотят убить. На руке у М. была кровь, одежда была в крови. М. сказал, что эти люди собираются возле дома. Он забрал у ФИО326 ключи от автомашины, взял в сейфе карабин «Сайга» с рожком к нему, пистолет «<данные изъяты>», насыпал в карман патроны к пистолету, <данные изъяты> патронов к карабину, и пошел на улицу, чтобы загнать во двор автомашину. Магомеду он сказал, чтобы тот открыл ворота. Выйдя из двора, он увидел большое количество людей. Он сел в автомашину, но загнать ее не смог, так как его стали вытаскивать из автомашины, били по ней, оскорбляли. Боковое стекло со стороны водителя было прострелено и висело на пленке. Он вытащил из кармана пистолет и, не выходя из автомашины выстрелил <данные изъяты> раз, чтобы люди отошли. Затем взял карабин, который лежал на переднем пассажирском сиденье, вышел из автомашины и один раз выстрелил вверх, чтобы к нему не подходили. Люди подходили с разных сторон и у них с М. не было возможности зайти во двор.     Он стал спрашивать, что этим людям от них надо, зачем они стреляли в М.. Но их продолжали оттеснять от дома. Он выстрелил из пистолета в воздух. Из толпы выступил ФИО30 и направил на него оружие, похожее на автомат. Он выстрелил один раз вверх. ФИО30 нажал на курок, но выстрела не получилось по неизвестной ему причине. К нему (Гафуров И.Х.) подбежал Заруцкий С.С. и ударил его по ногам железным предметом - трубой или арматурой. После удара он выстрелил из пистолета вверх и под ноги. С левой стороны к нему подошел ФИО29 и пытался забрать у него карабин. В это время из толпы бросили кирпич, но попали не в него, а в Подолихов А..С. Он увидел, что к ним подошел его брат А.. В руках у А. он видел биту, пистолет у него он увидел во дворе дома, когда сдавали оружие. Он сказал братьям, что надо отходить к дому, а не то их забьют. Когда отходили к дому, он перезарядил пистолет и периодически стрелял из пистолета вверх и под ноги. Затем приехали сотрудники милиции, которые «разделили» их с казаками. Им сказали, чтобы они зашли во двор и сдали оружие. Он разрядил оружие, отдал ФИО327 карабин и пистолет, а тот положил их на стол. Все выстрелы были им произведены с целью защиты себя, своего брата и своей семьи, так как была серьезная угроза со стороны толпы количеством около 300 человек, которые вели себя агрессивно. В руках у казаков были оружие, палки, кирпичи, сабли. В людей он не стрелял, если бы он стрелял в людей, то, по его мнению, были бы совсем другие последствия. Нецензурной бранью в адрес казаков ни он, ни его братья не выражались.

ФИО41 Гафуров А.Х. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он спал, когда ему позвонил его брат Гафуров А.Х. М. и сказал, что если он в городе, то должен быть осторожнее, так как в него стреляли, что -то прострелили. Также М. ему сказал, чтобы он не приезжал на <адрес>. Гафуров И. М. позвонил опять, сказал, что казаков много, они атакуют и обстреливают братьев. Он взял пистолет «<данные изъяты>», две обоймы к нему по <данные изъяты> патронов каждая, и поехал на своей автомашине на <адрес> было много автомашин. Он доехал до места. Толпа казаков окружала его братьев И. и М.. Это было в <данные изъяты> метрах от дома И.. Люди стояли полукругом перед братьями. Он выскочил из машины, захватив с собой биту.Подошел к толпе слева, вытащив из кармана пистолет. Когда он подъезжал, то видел, что ФИО30 стоит у автомашины с автоматом на расстоянии примерно <данные изъяты> метров от братьев. В руках у двоих из толпы он видел сабли, у некоторых в руках были цепи и палки, люди с оружием стояли на заднем плане. Он подбежал к братьям, при этом пистолет он держал в левой руке. Он достал телефон, позвонил в милицию, сказал о том, что происходит. И. выстрелил вверх. Он также три раза выстрелил вверх. Из толпы слышались угрозы расправы, говорили, что подожгут дом, пытались на них нападать, бросали камни, и разбегались только во время выстрелов. Были произведены 3-5 одиночных выстрела из толпы, но кто стрелял он не видел. Через непродолжительное время подъехали две автомашины с милицией и отгородили их от казаков.

О том, что Гафуров А.Х. производил выстрелы из пистолета подтверждают также два заключения судебно-химических экспертиз -э от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. т. и -э от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. т, содержащих выводы о том, что в смывах с кистей рук Гафуров А.Х., выявлены на правой руке- следовые количества смазочных материалов и в смывах с кистей обеих рук- элементы характерные для продуктов выстрела. На поверхности куртки, изъятой в ходе выемки у Гафуров А.Х., также выявлены элементы, характерные для продуктов выстрела.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. т. подтверждено, что в настоящее уголовное дело() из уголовного дела изъят: ФИО42 <данные изъяты> <данные изъяты>», два магазина и <данные изъяты> патронов с маркировкой «<данные изъяты>». Они были приняты судом к обозрению.

По данному обвинению в соответствии со ст.87 и 88 УПК РФ суд также проверил и оценил с точки зрения допустимости и достоверности доказательства, представленные, как стороной обвинения, так и доказательства, представленные стороной защиты и пришел к выводу, что Гафуров М.Х. и Гафуров А.Х. не виновны в совершении хулиганства. Гафуров И.Х. действия по ч.2ст.213 УК РФ квалифицированы излишне.

При этом суд исходил из следующего.

Судом установлено, что накануне на <адрес> у Гафуров М.Х. произошел конфликт с казаками.

Свидетели обвинения: ФИО65, ФИО66, ФИО64, ФИО63, ФИО67, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17 и ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, Шайна А.И., ФИО29, ФИО45, ФИО61 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов на <адрес> были очевидцами стрельбы Гафуров М.Х. из пистолета, следовали за его автомобилем до <адрес> они вышли из автомашин. Никаких противоправных действий в отношении Гафуров А.Х. не совершали, оружия не имели. Гафуров А.Х., И.Х. и М.Х. были вооружены и только они производили выстрелы. Выстрелы были направлены в воздух, под ноги и в людей. От выстрелов Гафуров И.Х. в людей были ранены несколько человек.

Потерпевшие: ФИО30, Дзыга А.И., Шайна А.И., Кухтина А.В., Заруцкий С.С., Путря С.А., Елфимов А.А. поясняли, что приехали на <адрес> после того, как узнали по телефону от других казаков о стрельбе Гафуров М.Х. на <адрес> очевидцами стрельбы Гафуров А.Х., М..И.Х.. в воздух, под ноги и в людей на <адрес>.

Потерпевший ФИО30 подтвердил, что Гафуров И.Х. направлял ему в лицо карабин. Гафуров А.Х. выстрелил в него из травматического пистолета, на теле остался синяк, но он не обращался к врачу и не освидетельствовался.

Потерпевшие Дзыга А.И., Шайна А.И., Кухтина А.В., Заруцкий С.С., Путря С.А., Елфимов А.А. поясняли, что о конфликте на <адрес> узнали от других лиц по телефону. Были ранены в результате выстрелов, которые производил в них Гафуров И.Х.

Свидетели ФИО26, ФИО28, ФИО62,ФИО299 ФИО300., ФИО25 ФИО56, ФИО55, ФИО12 дали суду показания о том, что стрельбе на <адрес> предшествовал конфликт на <адрес> между Гафуров М.Х. и казаками. Они присутствовали на <адрес> и видели, что Гафуров А.Х., Гафуров И.Х. и Гафуров М.Х. производили выстрелы из оружия в людей. После выстрелов были раненные.

Стороной обвинения приобщены к материалам уголовного дела:

постановление о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2ст.213 УК РФ в отношении неустановленных лиц, которые производили на <адрес> у <адрес> выстрелы по автомашине <данные изъяты> (Приора), государственный регистрационный знак Т <данные изъяты> постановление о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2ст.115 УК РФ по факту причинения Гафуров М.Х. на <адрес> легкого вреда здоровью из неустановленного травматического оружия. Указанные документы также подтверждают конфликт на <адрес>, возникший у Гафуров М.Х.

Свидетели защиты ФИО44, ФИО43 и ФИО42 также подтвердили конфликт, возникший у Гафуров М.Х.

Так свидетель ФИО44 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа он приехал домой к Гафуров А.Х. И. свою автомашину «Мерседес» он оставил у двора. Они сидели, смотрели телевизор. Около <данные изъяты> часов И. позвал брат М. во двор. Он вышел за ними, спросил: « Что случилось?». И. сказал, что автомашину М. обстреляли и самого М. ранили. М. был растерян, взволнован, держал правой рукой левую руку. И. с М. пошли на улицу. Крови он у Магомеда не видел, увидел, что у него на руке рана только тогда, когда приехала милиция.

Свидетель ФИО43 пояснила, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут в дом забежал взволнованный брат ее мужа - Гафуров А.Х. М.. Он держался за левую руку, которая была в крови. Он что-то сказал И., после чего муж поднялся наверх в спальню, взял из сейфа пистолет и большое ружье.

Свидетель ФИО42 пояснил, что видел поврежденное стекло автомобиля «Приоры». Во дворе дома Гафуров И.Х. после приезда милиции видел красное пятно на запястье левой руки Гафуров М.Х.Тот пояснил ему, что был ранен из травматического пистолета.

Таким образом, возникновение конфликта между Гафуров М.Х. и определенным количеством представителей казачества на <адрес> судом установлены. Эти обстоятельства исследованы с достаточной полнотой и нашли подтверждение в ходе судебного следствия.

Показания свидетелей также позволяют сделать вывод, что действия Гафуров А.Х., Гафуров И.Х. и Гафуров М.Х. носили небеспричинный характер и не были хулиганскими.

В материалах дела имеется детализация телефонных соединений Гафуров А.Х., из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> имеется соединение номера его телефона на номер <данные изъяты> ( л.д. что подтверждает его доводы о желании защитить братьев и отсутствии умысла на хулиганство.

Установленные фактические обстоятельства дела, достоверно подтверждают, что Гафуров И.Х. и А.Х.. действовали не из хулиганских побуждений, а в результате неприязненных чувств, которые возникли у них к приехавшим «обидчикам» брата, Гафуров М.Х.

Наличие прямого умысла у Гафуров М.Х., Гафуров И.Х. и Гафуров А.Х. на грубое нарушение общественного порядка и явное неуважение к обществу не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия. Гафуров И.Х., Гафуров М.Х. и Гафуров А.Х. действуя из личных неприязненных отношений, цели нарушать общественный порядок не имели, действовали не беспричинно.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемых Гафуров А.Х., Гафуров И.Х. и Гафуров М.Х. не указано каких-либо данных, подтверждающих наличие у них умысла на нарушение общественного порядка, и в чем конкретно он выражался. Несмотря на то, что происшедшее имело место в ночное время, намерения причинять существенный вред интересам граждан, общества, государства Гафуров А.Х., Гафуров И.Х. и Гафуров М.Х. не имели. Их действия были адресованы лицам, которые предъявляли претензии к Гафуров М.Х. и в ночное время в большом количестве приехали к дому Гафуров И.Х. Конфликт между ними к этому времени носил обоюдный характер.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого Гафуров И.Х. указано, что умышленное причинение вреда здоровью потерпевшим из хулиганских побуждений и хулиганство, совершены им в одном месте и в одно время. Они не имели разрыва во времени и охватывались единым умыслом на причинение потерпевшим вреда здоровью. Причинение вреда здоровью потерпевшим в общественном месте само по себе состава преступления, предусмотренного ч.2ст.213 УК РФ не образует.

Согласно ч.2ст.6 УК РФ никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и тоже преступление. Предложенная предварительным следствием квалификация, когда одни и те же действия квалифицированы и как умышленное причинение вреда здоровью разной степени тяжести из хулиганских побуждений, и как хулиганство свидетельствует о неправильной оценке умысла Гафуров И.Х. и способа совершения преступления. Излишне вмененное Гафуров И.Х. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.213 УК РФ подлежит исключению из него.

Предварительным следствием установлено, что Гафуров М.Х. и Гафуров А.Х., осуществляя выстрелы из травматических пистолетов, физической боли, побоев или вреда здоровью на <адрес> никому не причинили. В постановлениях о привлечении в качестве обвиняемого Гафуров А.Х. и Гафуров М.Х. обвинение по ч.2ст.213 УК РФ изложено одинаково. В нем указано, что Гафуров А.Х. стрелял из травматического пистолета и попал в ФИО30, при этом, физической боли ему не причинил. Никаких иных последствий действия Гафуров А.Х. и М.Х.. не повлекли, были вызваны конфликтом.

Вред здоровью различной степени тяжести: ЗАруцкого С.С., Кухтина А.В., Шайна А.И., Путря С.А., Елфимов А.А., Дзыга А.И. причинен одним лицом -Гафуров И.Х. Это подтверждено: судебно-медицинскими экспертизами , , , , , , от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что потерпевшие получили огнестрельные ранения, судебно-баллистической экспертизой от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что только карабин «<данные изъяты>» является огнестрельным оружием, ФИО42 модели «<данные изъяты>» и ФИО42 «<данные изъяты>» относятся к газовому оружию самообороны и к категории огнестрельного оружия не относятся. Достоверно судом установлено, что огнестрельное оружие карабин «<данные изъяты>» был в руках Гафуров И.Х. и именно он производил выстрелы из него в потерпевших.

Учитывая, что в действиях Гафуров А.Х. и Гафуров М.Х. отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.2ст.213 УК РФ и нет состава иного преступления они подлежат оправданию по предъявленному обвинению по ч.2ст.213 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст. 43 и ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на их исправление, предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении наказания Гафуров М.Х. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личность ФИО41. По месту жительства Гафуров М.Х. характеризуется положительно. Им совершено преступление впервые. В соответствии со ст.15 УК РФ содеянное им относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание Гафуров М.Х. судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд считает назначить Гафуров М.Х. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Это обязывает суд назначить Гафуров М.Х. наказание с учетом требований п. «а»ч.1ст.58 УК РФ с отбыванием его в колонии-поселении.

При назначении наказания Гафуров И.Х. суд также учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, личность ФИО41, его семейное положение. По прежнему месту жительства и по месту работы в ООО «Агропромстройкорпорация» Гафуров И.Х. характеризуется положительно. Он совершил преступление впервые. На его иждивении находится жена и трое малолетних детей. Данное обстоятельство суд в силу п. «г»ч.1ст.61 УК РФ учитывает как смягчающее его наказание. Отягчающие обстоятельства судом не установлены. Гафуров И.Х. совершено несколько преступлений, одно из которых относится к категории тяжких. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Это обязывает суд назначить Гафуров И.Х. наказание в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшими Дзыга А.И., Елфимов А.А., Путря С.А., Шайна А.И. предъявлены исковые требования о компенсации морального вреда и взыскании судебных расходов к Гафуров И.Х., Гафуров М.Х. и Гафуров А.Х. в долевом порядке.

Потерпевшим Дзыга А.И. предъявлен иск о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, судебных расходов в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты> транспортных расходов, всего на сумму <данные изъяты>.

Потерпевшим Елфимов А.А. предъявлен иск о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> и судебных расходов в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>.

Потерпевшим Шайна А.И. предъявлен иск о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> тысяч рублей и судебных расходов в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>.

Потерпевшим Путря С.А. предъявлен иск о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей и судебных расходов в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>, Гафуров А. на сумму <данные изъяты>.

В соответствии со ст.151, 1099, 1101 ГК РФ суд считает, что иски о компенсации морального вреда потерпевших Дзыга А.И., Елфимов А.А., Шайна А.И. и Путря С.А. подлежат удовлетворению частично.

Потерпевшему Дзыга А.И. причинен тяжкий вред здоровью. В связи с причинением огнестрельного ранения. Потерпевший находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ «Советская ЦРБ» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ был оперирован, извлечь пулю из печени не представилось возможным. Ему запрещено заниматься активными видами спорта, он наблюдается у хирурга. Виновными действиями Гафуров И.Х. потерпевшему Дзыга А.И. причинены физические и нравственные страдания. Ранение повлекло ограничение его в физических возможностях, может возникнуть необходимость в проведении операций. Суд считает, что в пользу потерпевшего Дзыга А.И. с Гафуров И.Х. подлежит взысканию компенсация морального вреда в сумме <данные изъяты> и судебные расходы в сумме <данные изъяты>.

Потерпевшему Елфимов А.А. причинен вред здоровью средней тяжести. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ «Советская ЦРБ», затем на амбулаторном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Виновными действиями Гафуров И.Х. потерпевшему Елфимов А.А. причинены физические и нравственные страдания и с виновного подлежит взысканию в пользу Елфимов А.А. компенсация морального вреда в сумме <данные изъяты> и судебные расходы в сумме <данные изъяты>.

Потерпевшему Шайна А.И. причинен легкий вред здоровью. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ «Советская ЦРБ», затем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на амбулаторном лечении. Виновными действиями ФИО41 Гафуров И.Х. потерпевшему Шайна А.И. причинены физические и нравственные страдания. Суд считает, что в пользу потерпевшего Шайна А.И. подлежит взысканию с Гафуров И.Х. компенсация морального вреда в сумме <данные изъяты> и судебные расходы в сумме <данные изъяты>.

Потерпевшему Путря С.А. причинен легкий вред здоровью. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ «Советская ЦРБ». Виновными действиями Гафуров И.Х. причинены физические и нравственные страдания потерпевшему Шайна А.И. Суд считает, что в пользу потерпевшего Шайна А.И. подлежит взысканию с Гафуров И.Х. компенсация морального вреда в сумме <данные изъяты> и судебные расходы в сумме <данные изъяты>.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывал характер причиненных потерпевшим Дзыга А.И., Елфимов А.А., Шайна А.И. и Путря С.А. физических и нравственных страданий, а также степень вины причинителя вреда. Характер физических и нравственных страданий потерпевших оценивался судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и их индивидуальных особенностей. При этом суд принял во внимание требования разумности и справедливости, а также материальное положение виновного. Суд считает, что компенсация морального вреда в указанном размере соответствует требованиям разумности и справедливости, а также степени физических и моральных страданий потерпевших.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-308 и 309 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Гафуров А.Х. И.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание <данные изъяты> года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.112 УК ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) РФ и назначить наказание <данные изъяты> года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.115 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в отношении потерпевшего Шайна А.И. и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200часов.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.115 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в отношении потерпевшего Путря С.А. и назначить наказание в виде обязательных работ на срок <данные изъяты> часов.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.115 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в отношении потерпевшего Кухтина А.В. и назначить наказание в виде обязательных работ на срок <данные изъяты>.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.115 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в отношении потерпевшего ЗАруцкого С.С., и назначить наказание в виде обязательных работ на срок <данные изъяты> часов.

В соответствии со ст.71 УК РФ при сложении наказаний считать <данные изъяты> часов обязательных работ соответствующими одному дню лишения свободы.

Применить ч.3ст.69 УК РФ и окончательно назначить наказание Гафуров А.Х. И.Х. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру наказания Гафуров А.Х. И.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гафуров А.Х. И.Х. заключение под стражу оставить прежней.

Из обвинения Гафуров А.Х. И.Х., обвинение по ч.2ст.213 УК РФ исключить.

Гафуров М.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.1ст.213 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание <данные изъяты> год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру наказания Гафуров М.Х. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гафуров М.Х. заключение под стражу оставить прежней.

Гафуров М.Х. по ч.2ст.213 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Гафуров А.Х. по ч.2ст.213 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Меру пресечения Гафуров А.Х. заключение под стражу отменить, освободить из зала суда.

Оправданный Гафуров А.Х. в соответствии со ст.133 УПК РФ имеет право на реабилитацию.

Гражданские иски потерпевших Дзыга А.И., Шайна А.И., Путря С.А., Елфимов А.А. удовлетворить частично.

Взыскать с Гафуров А.Х. И.Х. в пользу:

Дзыга А.И. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> и судебные расходы в сумме <данные изъяты>, транспортные расходы в сумме <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>;

Шайна А.И. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> и судебные расходы в сумме <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>;

Путря С.А. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> и судебные расходы в сумме <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>

Елфимов А.А. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> и судебные расходы в сумме <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>.

В иске Дзыга А.И., Елфимов А.А., Шайна А.И., Путря С.А. о компенсации морального вреда и взыскании судебных расходов к Гафуров М.Х. и Гафуров А.Х. отказать в связи с отсутствием законных оснований к тому.

Вещественные доказательства по делу: куртку и рубашку Гафуров И.Х., куртку и майку ФИО60, куртку и свитер Гафуров М.Х., куртку - Гафуров А.Х., куртку Путря С.А., джинсовые брюки Шайна А.И., рубашку и куртку Дзыга А.И., куртку ФИО44 возвратить их владельцам.

Пистолет модели «<данные изъяты> калибра <данные изъяты> , карабин «<данные изъяты>» , зарегистрированные на имя Гафуров А.Х. И.Х., магазин и оптический прицел <данные изъяты> к карабину«<данные изъяты>» , магазин к пистолету <данные изъяты> калибра <данные изъяты> , конфисковать как орудие преступления, обратить в доход государства, передав в Центр административно-хозяйственного и транспортного обеспечения ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю для решения вопроса об их перерегистрации.

Шесть патронов с маркировкой «<данные изъяты>», <данные изъяты> патронов с маркировкой «<данные изъяты>, <данные изъяты> патронов с маркировкой «<данные изъяты>» передать в Центр административно-хозяйственного и транспортного обеспечения ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю.

Две гильзы с маркировкой «<данные изъяты>», <данные изъяты> гильз калибра <данные изъяты>, четыре резиновых предмета, металлический шарик, три гильзы калибра <данные изъяты>, полимерный пыж-контейнер, фрагмент пули, фрагмент картонной коробки из-под патронов «<данные изъяты>» уничтожить.

Сотовый телефон «<данные изъяты> переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Советскому району возвратить ФИО12.

Пистолет модели «<данные изъяты>, зарегистрированный на имя Гафуров А.Х., два магазина к нему направить в Центр административно-хозяйственного и транспортного обеспечения ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю для решения вопроса о возврате их собственнику.

Два видео диска, приобщенных материалам уголовного дела хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в этот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденным разъяснен порядок участия при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                            Швец Л.Н.