Приговор Советского районого суда СК от 18.08.2011 года № 1-173/11



                                                  ПРИГОВОР

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» августа 2011 года                                                   г. Зеленокумск

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

судьи Сиротиной Е.С.

секретаря Волошиной О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района Ставропольского края Золотовской И.А.,

подсудимого Алексеева Б.В.,

защитника адвоката КА «Эгида» Маслова А.А., представившего удостоверение <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                       

Алексеева Б.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Алексеев Б.В. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>, в первой половине дня, Алексеев Б.В. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта № 139 от 22.12.2010г. и исследования № 107-и от 04.11.2010г. части растений серо-зеленого цвета, обнаруженные и изъятые у Алексеева Б.В., являются наркотическим средством - марихуана, <данные изъяты>. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - наркотическое средство марихуана, <данные изъяты> относится к особо крупному размеру. <данные изъяты>

Подсудимый Алексеев Б.В. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся. Пояснил суду, что он является инвалидом первой группы, употребляет наркотические средства в течение продолжительного времени для снятия болевого синдрома. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Допросив подсудимого Алексеева Б.В., свидетелей <данные изъяты>, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Алексеева Б.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора полностью доказанной.

Вина Алексеева Б.В. подтверждается следующими доказательствами.

         Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками Кировского МРО УФСКН РФ по СК для участия в проведении обследования домовладения гражданина Алексеева, им были разъяснены их права и обязанности.        Они приехали в <адрес>, где в ходе обследования в постройке за домом в сумке были обнаружены железная банка, газетный сверток, пачка из-под чая с веществом растительного происхождения. В печи были обнаружены банки, полимерный пакет, полимерная бутылка, стеклянный флакон с веществом растительного происхождения. В её присутствии Алексеев пояснил, что это наркотическое средство марихуана и что он хранил её для личного употребления.

          Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным Кировского межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по СК.     В присутствии двух приглашенных граждан, при обследовании жилища Алексеева Б.В. было обнаружено вещество растительного происхождения, которое было изъято и упаковано в присутствии приглашенных граждан.          Алексеев Б.В. пояснил, что данное вещество является наркотиком - марихуана, и что он её хранил для своего личного употребления.

      Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным Кировского межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по СК. ДД.ММ.ГГГГ в Кировский МРО УФСКН РФ по СК поступила информация о том, что в <данные изъяты> Алексеев Б.В. незаконно хранит наркотическое средство марихуана.              ДД.ММ.ГГГГ при обследовании домовладения Алексеева Б.В. в постройке за домом в сумке были обнаружены железная банка, газетный сверток, пачка из-под чая с веществом растительного происхождения. В печи были обнаружены банки, полимерный пакет, полимерная бутылка, стеклянный флакон с веществом растительного происхождения. Алексеев Б.В. пояснил, что это наркотическое средство марихуана и что он хранил её для личного употребления.

       Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил опрос Алексеева Б.В., который пояснял, что он проживает в <адрес> на протяжении трех лет. Марихуану он изготавливает <данные изъяты> сотрудники наркоконтроля в ходе обследования домовладения обнаружили наркотическое вещество.

    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, судом были оглашены показания свидетеля <данные изъяты> который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Кировского МРО УФСКН РФ по СК, для участия в проведении обследования домовладения Алексеева Б.В. по адресу: <адрес>. Примерно в 14 часов 05 минут оперативный сотрудник Кировского МРО, ознакомил Алексеева Б.В. с постановлением Советского районного суда о проведении обследования его домовладения, хозяйственных построек и приусадебного участка, где он проживает. После этого оперативный сотрудник предложил Алексееву Б.В., добровольно выдать незаконно хранящиеся в его домовладении, хозяйственных постройках и приусадебном участке предметы и вещества. В ответ на это Алексеев Б.В. ответил, что таковых у него не имеется.        После этого сотрудники наркоконтроля, в его присутствии и присутствии второй приглашенной гражданки <данные изъяты> а так же в присутствии Алексеева Б.В., стали проводить обследование домовладения, хоз. построек и приусадебного участка. В ходе обследования хозяйственной постройки находящейся за жилым домом, с левой стороны от входа, в сумке из кожзаменителя серого цвета, которая висела на гвозде, было обнаружено: - стеклянная банка из-под кофе «Нескафе» с веществом растительного происхождения; - газетный сверток с веществом растительного происхождения; - пачка из-под чая «Гранд» и верхушечные части вещества растительного происхождения россыпью. В ходе обследования жилого дома, на кухне, в отопительной печи, были обнаружены: - металлическая банка из-под чая с веществом растительного происхождения; - металлическая банка из-под кофе с веществом растительного происхождения; - полимерный пакет с веществом растительного происхождения; - полимерная бутылка с веществом растительного происхождения и стеклянный флакон с семенами растительного происхождения. Так же при обследовании кухни сотрудниками наркоконтроля были обнаружены обрезанная полимерная бутылка с наслоениями вещества коричневого цвета и металлическое сито. В ходе дальнейшего обследования домовладения, хозяйственных построек и приусадебного участка ничего не обнаружено и не изъято. По факту обнаруженных веществ растительного происхождения в хозяйственной постройке и отопительной печи, гражданин Алексеев Б.В. в его присутствии и присутствии второй приглашенной гражданки пояснил, что обнаруженным веществом является наркотическое средство марихуана и что он хранил её для личного употребления, так как он пояснил, что марихуану он курит и ест, так как ему от этого становится хорошо.       

           Вина Алексеева Б.В. в совершении преступления подтверждается также следующими письменными доказательствами.

Согласно Акту обследования помещений, зданий, сооружений, предметов и документов от <данные изъяты> в домовладении <данные изъяты> было обнаружено и принудительно изъято вещество растительного происхождения - наркотическое средство - марихуана, общей массой <данные изъяты>, находящееся в хозяйственной постройке и в отопительной печи домовладения, в различных пакетах, пачках и банках.

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от <данные изъяты> осмотрены полимерный прозрачный пакет, в котором находятся картонная коробка из под час с марихуаной, стеклянная банка с марихуаной, марихуана, обнаруженные и изъятые в ходе обследования домовладения <адрес> у Алексеева Б.В. <данные изъяты> полимерный пакет черного цвета, в котором находятся две металлические банки с марихуаной, пакет с марихуаной, полимерная бутылка с марихуаной, обнаруженные и изъятые в ходе обследования домовладения <адрес> у Алексеева Б.В. <данные изъяты>, полимерный черный пакет, в котором находятся металлическое сито и пластиковая бутылка, обнаруженные и изъятые обнаруженные и изъятые в ходе обследования домовладения <адрес> у Алексеева Б.В. <данные изъяты>

Согласно Заключению эксперта <данные изъяты> измельченные части растений серо-зеленого цвета и части растений серо-зеленого цвета, обнаруженные и изъятые в ходе проведения обследования домовладения <адрес> у Алексеева Б.В., являются наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства марихуана после высушивания <данные изъяты>. Представленные на исследование семена, являются семенами растений рода Конопля. Семена растений рода Конопля к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществам не относятся. На поверхности представленных на исследование бутылки без дна и сита наркотических средств не обнаружено.

Согласно заключению комиссии экспертов ГУЗ «Бюро Судебно-медицинской экспертизы» СК от <данные изъяты> анализ представленных медицинских документов (медицинская карта амбулаторного больного, дело освидетельствования во МСЭК), данных освидетельствования показал, что у гражданина Алексеева Б.В. имеется заболевание: спиноцеребеллярная дегенерация, грубый атактический синдром со значительно выраженными нарушениями статодинамической функции, дизартрия. Вышеуказанная патология проявляется нарушением функции ходьбы. Члены судебно-медицинской экспертной комиссии полагают, что состояние здоровья гражданина Алексеева Б.В. позволяет ему передвигаться самостоятельно (без посторонней помощи) в ограниченном пространстве по дому и во дворе, что не исключает возможности им самостоятельно (без посторонней помощи) <данные изъяты> Что касается способности перемещения гражлданина Алексеева Б.В. самостоятельно (без посторонней помощи) на расстоянии 3-4 километра и <данные изъяты> с учетом имеющегося у него заболевания, крайне сомнительно, с большей долей вероятности исключено.

         Согласно справке об исследовании <данные изъяты> измельченные части растений серо-зеленого цвета и части растений серо-зеленого цвета, обнаруженные и изъятые в ходе проведения обследования домовладения <данные изъяты> у Алексеева Б.В., являются наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства марихуана после высушивания составила <данные изъяты>. Представленные на исследование семена, являются семенами растений рода Конопля. Семена растений рода Конопля к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществам не относятся.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств дает суду основания считать вину Алексеева Б.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью доказанной.

Анализируя показания свидетелей, суд находит показания данных свидетелей стабильными, последовательными, не противоречащими показаниям подсудимого Алексеева Б.В. и установленным в ходе судебного следствия обстоятельствам. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей.

Действия подсудимого Алексеева Б.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеева Б.В., суд признает дачу Алексеевым Б.В. правдивых и подробных показаний суду, инвалидность первой группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алексеева Б.В., судом не установлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алексеевым Б.В. преступления, обстоятельства дела и влияние наказание на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому Алексееву Б.В. суд учитывает также состояние здоровья подсудимого.

Суд принимает во внимание, что подсудимый полностью признал вину в совершенном преступлении, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту проживания, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкций статьи УК РФ, по которой квалифицированы его деяния.

Принимая во внимание обстоятельства дела, суд полагает, что исправление Алексеева Б.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд находит возможным применить ст. 73 УК РФ.

         Защиту подсудимого в порядке ст.ст. 50,51, УПК РФ без заключения соглашения осуществлял адвокат коллегии адвокатов «Эгида» Маслов А.А.

На выполнение поручения по защите прав и интересов подсудимого адвокатом было затрачено <данные изъяты>

Размер оплаты труда адвоката исчисляется в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 04.07.2003г. № 400, от 23.07.2005г. № 445 и от 28.09.2007 г. № 625 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном деле по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда» и на основании Приказа Министерства Юстиции РФ, Министерства финансов РФ от 15.10.2007 года за № 199/87 «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», а также Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» с 1 июля 2008 г. размер оплаты труда адвоката повышен в 1,085 раза, и составляет за один день участия составляет 298 руб. 75 коп. на основании п.4 ч.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела». Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката составляет <данные изъяты>.

        Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Алексеева Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алексееву Б.В.      наказание считать условным, с испытательным сроком - четыре года.               

Обязать Алексеева Б.В.     не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО2     в пользу адвоката КА «Эгида» Маслова А.А. расходы по оплате труда адвоката в сумме <данные изъяты>

       Вещественные доказательства - полимерный прозрачный пакет, в котором находятся картонная коробка из под час с марихуаной, стеклянная банка с марихуаной, марихуана, полимерный пакет черного цвета, в котором находятся две металлические банки с марихуаной, пакет с марихуаной, полимерная бутылка с марихуаной, полимерный черный пакет, в котором находятся металлическое сито и пластиковая бутылка - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Советский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                     Е.С. Сиротина