Решение Советского районного суда СК от 13.09.2011 г. № 1-191/11



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск      «13» сентября 2011 года

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

судьи Сиротиной Е.С.

секретаря <данные изъяты>

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Золотовской И.А.,

подсудимого Шевякова И.Н.,

защитника - адвоката КА «Эгида» Миронченко Ю.А., представившей удостоверение ордер от ,

потерпевших <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шевякова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>     с неполным средним образованием

холостого, не работающего, проживающего в <адрес> ранее судимого 23.05.2011г. мировым судьей судебного

                    участка №2 Советского района Ставропольского края по

                    ч.1 ст.115 УК РФ к 180 часам обязательных работ,                  

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,     

У С Т А Н О В И Л:

Шевяков И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час, Шевяков И.Н. проник во двор домовладения, принадлежащего <данные изъяты> расположенному по адресу: <данные изъяты> путем свободного доступа проник в помещение бани и тайно из корыстных побуждений похитил мешок пшеничной крупы весом 50 килограмм стоимостью 235 рублей из расчета стоимости одного килограмма пшеничной крупы 4 рубля 70 копеек, причинив потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 235 рублей.

Он же, Шевяков И.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут, Шевяков И.Н. проник во двор домовладения, принадлежащего <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, тайно, с корыстной целью из под навеса хозяйственной постройки похитил велосипед марки «Стелс», стоимостью 3300 рублей. После чего Шевяков И.Н. путем свободного доступа проник в хозяйственную постройку и похитил два мешка пшеницы весом по 50 килограмм каждый, по цене 4 рубля 70 копеек за один килограмм на общую сумму 470 рублей, причинив потерпевшему <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму 3770 рублей.

Он же, Шевяков И.Н., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов, Шевяков И.Н., находясь в домовладении <данные изъяты> по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества - мобильного телефона марки «Alcatel» OT- S 107 и радиоприемника модели «KIPO», принадлежащих <данные изъяты> <данные изъяты> причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1056 рублей.

Он же, Шевяков И.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 9 часов, Шевяков И.Н., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действую из корыстных побуждений, путем свободного доступа из дома <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, похитил магнитофон марки «Атланта», стоимостью 1100 рублей, причинив потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

В связи с ходатайством Шевякова И.Н. в момент ознакомления с материалами дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был разрешён вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.             

В судебном заседании подсудимый Шевяков И.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил суду, что виновным себя полностью признает, с суммой причиненного ущерба согласен и добровольно, после проведения консультаций со своим адвокатом, заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он сознает характер и последствия заявленного ходатайства.

         Потерпевшие <данные изъяты> не возражали удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший <данные изъяты> в судебном заседании гражданский иск поддержал. Просит суд взыскать с подсудимого 235рублей в счет возмещения материального ущерба.

Защитник - адвокат Миронченко Ю.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства и сообщила суду, что данное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом, что он сознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района Золотовская И.А. заявила о своем согласии на вынесение по данному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное ходатайство подсудимого о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства Шевяков И.Н. заявил в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ на предварительном следствии при ознакомлении со всеми материалами дела, а также подтвердил его в судебном заседании. Санкции статей УК РФ, по которым предъявлено обвинение, не превышают десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с вынесением по делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд квалифицирует действия Шевякова И.Н. по эпизоду кражи у <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия Шевякова И.Н. по эпизоду кражи у <данные изъяты> по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Шевякова И.Н. по эпизоду хищения у <данные изъяты> по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Суд квалифицирует действия Шевякова И.Н. по эпизоду кражи у <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевякова И.Н., является признание вины и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных, правдивых показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шевякова И.Н., не имеется.

          При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание, что подсудимый полностью признал вину в совершенных преступлениях, чистосердечно раскаялся в содеянном, отрицательно характеризуется по месту проживания, обнаруживает умственную отсталость легкой степени с нарушениями поведения.

Наказание Шевякову И.Н. должно быть назначено по совокупности преступлений, в связи с чем, с учетом положений ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Шевякову И.Н. должно быть назначено путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Советского района Ставропольского края от 23.05.2011 года.

Суд учитывает обстоятельства дела и влияние наказание на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить подсудимому Шевякову И.Н. наказание в пределах санкции статей УК РФ, по которым квалифицированы его деяния, с учетом ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшего <данные изъяты> обоснован и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

          В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

          Согласно ст. 1082 ГК РФ, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд, в соответствии с обстоятельствами дела, обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред.

Защиту подсудимого в порядке ст.ст. 50,51, УПК РФ без заключения соглашения осуществляла адвокат коллегии адвокатов «Эгида» Миронченко Ю.А.

На выполнение поручения по защите прав и интересов подсудимого адвокатом было затрачено 4 рабочих дня - 06.09.2011г., 08.09.2011г., 12.09.2011года, 13.09.2011г.

Размер оплаты труда адвоката исчисляется в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 04.07.2003г. № 400, от 23.07.2005г. № 445 и от 28.09.2007 г. № 625 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном деле по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда» и на основании Приказа Министерства Юстиции РФ, Министерства финансов РФ от 15.10.2007 года за № 199/87 «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», а также Постановлением Правительства РФ от 22.07.2007 года за № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» с 1 июля 2008 г. размер оплаты труда адвоката повышен в 1,085 раза, и составляет за один день участия 895руб.13коп. на основании п.2 ч.3 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» - в случае предъявления обвинения по трем и более инкриминируемым преступлениям.

Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката составляет <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Шевякова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Шевякова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Шевякова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ста шестидесяти часов обязательных работ.

Шевякова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ста шестидесяти часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Шевякову И.Н. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двухсот двадцати часов обязательных.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Шевякову И.Н. назначить путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Советского района Ставропольского края от 23.05.2011 года в виде двухсот сорока часов обязательных работ.

Зачесть в окончательное наказание Шевякову И.Н. наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №2 Советского района Ставропольского края от 23.05.2011 года в виде 108 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Шевякову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Гражданский иск потерпевшего <данные изъяты> - удовлетворить.

Взыскать с Шевякова И.Н.        в пользу       <данные изъяты> 235рублей в счет возмещения материального ущерба.

Возместить расходы по оплате труда адвоката КА «Эгида» Миронченко Ю.А. за счет средств Федерального бюджета в сумме <данные изъяты>.

Возложить расходы по оплате труда адвоката КА «Эгида» Миронченко Ю.А. на Управление Судебного Департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае путем перечисления на расчетный счет КА «Эгида» <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Советский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шевяков И.Н. ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствие со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

          Судья                                                       Е.С. Сиротина