Приговор Советского районного суда № 1-201/2011 года от 21.09.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          г. Зеленокумск                                                 21 сентября 2011 года.

    Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Липовой В.А., подсудимой Фокиной С.И., защитника Караевой Н.Ф., при секретаре Козловой Н.А., а также представителя потерпевшего Управления образования администрации Советского муниципального района Ставропольского края - ФИО5, рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Фокина С.И., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

установил :

         Фокина С.И..совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 мая 2006 года по 19 января 2011 года, в селе Правокумском, Советского района, Ставропольского края, Фокина С.И. на основании приказа по управлению образования администрации Советского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ являясь должностным лицом - заведующей муниципальным дошкольным образовательным учреждением детским садом <данные изъяты>», расположенным по адресу: <адрес>, переулок Комсомольский , имея умысел на хищение денежных средств районного бюджета, путем обмана, используя свое служебное положение, осуществляя согласно своему трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции утвержденной приказом управления образования администрации Советского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ, организационно - распорядительное и административно - хозяйственное руководство муниципальным дошкольным образовательным учреждением детским садом <данные изъяты>», в целях личного обогащения, вопреки интересам службы, использовала свое служебное положение в личных интересах, и заведомо зная, что жительница села Правокумское, Советского района, Ставропольского края ФИО2 никакой работы выполнять не будет, ДД.ММ.ГГГГ издала приказ §1 о приеме на должность подсобного рабочего с окладом 0,5 ставки ФИО2, при этом заведующая детским садом Фокина СИ. составляя табеля учета рабочего времени и расчета оплаты труда, вносила заведомо ложные сведения об отработанном времени ФИО6, что служило основанием для начисления ей заработной платы.

Фактически ФИО2, никакой работы в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детский сад № 22 «Журавлик» в период времени с 22 мая 2006 года по 19 января 2011 года не выполняла, начисленные в качестве заработной платы денежные средства по платежным ведомостям в указанный период не получала и не расписывалась, а получала деньги заведующая муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № <данные изъяты>» Фокина СИ., расписываясь, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в платежных ведомостях учреждения вместо ФИО2

Таким образом, в период времени с 22 мая 2006 года по 19 января 2011 года согласно платежным ведомостям управления образования администрации Советского муниципального района на выдачу заработной платы муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад <данные изъяты>», Советского района, Ставропольского края, ФИО2 быланезаконно начислена и выплачена заработная плата в сумме 112 142,85 рубля, которыми Фокина СИ. распорядилась по своему усмотрению.

Умышленные действия Фокиной СИ. повлекли существенное нарушение интересов управления образования администрации Советского муниципального района, Ставропольского края, выразившиеся в причинении материального ущерба в размере 112 142,85 копеек.

          Подсудимая Фокина С.И., в судебном заседании заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

              Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

     Обвинение, предъявленное Фокиной С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

         В соответствии с ст.10 УК РФ, действия Фокиной С.И., необходимо квалифицировать в редакции Федерального закона №26 от 7 марта 2011 года, поскольку данное улучшает положение подсудимого.

        Следовательно, действия Фокиной С.И.. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

       При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенного ею преступления, ее личность, смягчающие её наказания обстоятельства.

              Обстоятельств отягчающих её о наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

              К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам, суд относит то, что она вину признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, супруг подсудимой является инвалидом 3 группы.

              Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Фокиной С.И. без изоляции от общества. В связи с чем, назначает ей наказание в виде лишения свободы, без штрафа, в соответствии с ст.73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока.

              В соответствии с ст.47 УК РФ, суд также полагает необходимым применить к Фокиной С.И. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности связанные с исполнением организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления. При этом, судом учитывается характер совершенных преступных действий, которые продолжались более четырех лет, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, не возмещение в добровольном порядке причиненного ущерба на момент вынесения приговора.

Гражданский иск Управления образования администрации Советского муниципального района Ставропольского края в сумме <данные изъяты> копеек, суд находит обоснованным и подлежащим взысканию с Фокиной С.И., как с причинителя вреда и лица полностью признавшего иск.

Защиту подсудимого в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ без заключения соглашения осуществляла адвокат Адвокатского кабинета - адвокатской палаты Ставропольского края Караева Н.Ф..

На выполнение поручения по защите прав и интересов подсудимой     Фокиной С.И. адвокатом Караевой Н.Ф. был затрачено два рабочих дня - 14 сентября и 21 сентября 2011 года.

Размер оплаты труда адвоката исчисляется в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 04.07.2003г. № 400, от 23.07.2005г. № 445 и от 28.09.2007 г. № 625 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном деле по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда» и на основании Приказа Министерства Юстиции РФ, Министерства финансов РФ от 15.10.2007 года за № 199/87 «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», а также Постановлением Правительства РФ от 22.07.2007 года за № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» с 1 июля 2008 г. размер оплаты труда адвоката повышен в 1,085 раза, и составляет за один день участия 298 рублей на основании п.2 ч.3 порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела». Таким образом, сумма оплаты труда адвоката составляет 298 рублей 38 копеек за один день, а за два дня судебного заседания <данные изъяты> копейки.

            Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил :

             Фокина С.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) и, назначить ей наказание в виде в виде одного года лишения свободы, без штрафа, с лишением права занимать должности, на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на срок в два года.

           В соответствии с ст.73 УК РФ, назначенное Фокину.С.И. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на два года.

           Меру пресечения в отношении Фокиной С.И.., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

           Взыскать с Фокина С.И. в пользу Управления образования администрации Советского муниципального района <данные изъяты>

           Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при материалах уголовного дела:

           -трудовая книжка АТ-VI на имя ФИО2, датирована 01 сентября 2000 года, выполнена типографским способом в соответствии с установленной формой.

          - платежные ведомости на выдачу заработной платы управления образования администрации Советского муниципального района на выдачу заработной платы муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад <данные изъяты>» Советского района Ставропольского края за период времени с 22 мая 2006 года по 19 января 2011 года.

         - табеля учета использования рабочего времени муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № <данные изъяты>» Советского района Ставропольского края за период времени с 2006 года по 2010 год: возвратить по принадлежности - Управлению образования администрации Советского муниципального района Ставропольского края.

           Возместить расходы по оплате труда адвоката Караевой Н.Ф. за счет средств Федерального бюджета в сумме 596 рублей 76 копеек. Полное наименование получателя Адвокатского кабинета- расчетный счет , ИНН 261903578422 АК <адрес>, открытый в Северо - Кавказском Банке СБ РФ, ИНН 7707083893, Советское отделение 1872, БИК 040707644 по адресу: г. <адрес> <адрес> адвоката Караевой Н.Ф..

Возложить расходы по оплате труда адвоката Караевой Н.Ф. на Управление судебного департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                                    Судья :