Приговор по делу № 1-197 от 05.09.2011 года



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

05 сентября 2011 года        г. Зеленокумск

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Шкода А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района Князева А.В.,

подсудимой Оргиной Е.С.,

защиты в лице адвоката АК «Эгида» г. Зеленокумска Казимагомедова Р.А., представившего ордер № 042966 от 05.09.2011 года и удостоверение № 2256 от 02.04.2010 года,

потерпевшего ФИО10

при секретаре Усачевой С.Н.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Оргиной Е.С., <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Оргина Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

26.06.2011 года в 19 часов Оргина Е.С., проживающая в качестве квартирантки по адресу: Ставропольский край, Советский район, г. Зеленокумск<адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа через не закрытую дверь, проникла в частный дом, расположенный по адресу: Ставропольский край, Советский район, г. Зеленокумск, <адрес> принадлежащий ФИО11 откуда тайно, из корыстных побуждений, похитила пластиковую банковскую зарплатную карту Сберегательного банка России «VISA» на имя ФИО12., на счету которой находились денежные средства в сумме 1346 рублей 45 копеек. Продолжая свой преступный умысел, Оргина Е.С. 27.06.2011 года в 08 часов 35 минут с похищенной пластиковой банковской зарплатной картой направилась в отделение Сберегательного банка, расположенного по адресу: Ставропольский край, Советский район, г. Зеленокумск, <адрес>, где незаконно сняла и похитила денежные средства в сумме 1300 рублей, причинив своими умышленными действиями ФИО13 материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

Оргиной Е.С. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Подсудимая в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также ей понятно отсутствие её права обжалования приговора по мотивам несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой, совершившей кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания подсудимой, в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, конкретные обстоятельства дела, а именно, ею совершено впервые тяжкое преступление против собственности, по месту жительства она характеризуется положительно, ранее не судима.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит наличие малолетних детей у виновной: Оргина Д.Е., 07.08.2010 года рождения и Оргина О.Е., 07.08.2010 года рождения, а также то, что она вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым не назначать подсудимой наказание, связанное с изоляцией от общества, а назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ условно, с назначением испытательного срока.

Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность виновной - отсутствие заработка и супруга, наличие у виновной на иждивении двух малолетних детей, суд считает не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.

По мнению суда, такая мера наказания соответствует личности подсудимой и тяжести содеянного.

Кроме того, судом при назначении размера наказания учтены правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, учитывая имущественную несостоятельность подсудимой Оргиной Е.С., считает необходимым возместить расходы по оплате труда адвокату Коллегии адвокатов «Эгида» г. Зеленокумска Ставропольского края Казимагомедову Р.А. за выполнение поручения по участию в судебном заседании 05.09.2011 года (один рабочий день) за счет средств Федерального бюджета в размере 298 рублей, в связи с тем, что по делу проведено 1 судебное заседание, через Управление Судебного Департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае, перечислив эту сумму на счет Коллегии Адвокатов «Эгида» г. Зеленокумска, Ставропольского края, № 40703810600000000107, корр. счет № 30101810700000000713 в РКЦ г. Георгиевска БИК АКБ «Зеленокумский» ОАО 040717713: 357910 г. Зеленокумск, Ставропольского края, ул. Учительская, 3. ИНН 2619010424, ОКПО 14984537, ОКОГУ 28010, ОКАТО 07250501000.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Оргину Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, назначенное Оргиной Е.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Оргину Е.С. в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (ФБУ УФСИН России по Ставропольскому краю), 1 раз в месяц являться для регистрации в указанный орган по месту жительства.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять Оргиной Е.С. с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Оргиной Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: один компакт-диск серебристого цвета с видеофайлами, находящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Возместить расходы по оплате труда адвоката Коллегии адвокатов «Эгида» г. Зеленокумска Ставропольского края Казимагомедову Р.А. за выполнение поручения по участию в судебном заседании 05.09.2011 года (один рабочий день) за счет средств Федерального бюджета в размере 298 рублей, в связи с тем, что по делу проведено 1 судебное заседание, через Управление Судебного Департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае, перечислив эту сумму на счет Коллегии Адвокатов «Эгида» г. Зеленокумска, Ставропольского края, № 40703810600000000107, корр. счет № 30101810700000000713 в РКЦ г. Георгиевска БИК АКБ «Зеленокумский» ОАО 040717713: 357910 г. Зеленокумск, Ставропольского края, ул. Учительская, 3. ИНН 2619010424, ОКПО 14984537, ОКОГУ 28010, ОКАТО 07250501000.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Советский районный суд в 10-и дневный срок со дня его провозглашения, в пределах правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при её рассмотрении в кассационной инстанции.

Судья                А.В. Шкода