Приговор Советского районного суда Ставропольского края от 29.09.2011 года № --203/2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Зеленокумск                                                          29 сентября 2011 года

    Судья Советского районного суда Ставропольского края Седышев А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Ставропольского края Кондратенко К.А., подсудимого Яценко Г.Н., защитника подсудимого Яценко Г.Н. - адвоката Ломоносова Н.А., потерпевшего ФИО4, при секретаре Заварыкиной М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Яценко Г.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, ч.1 ст. 318 УК РФ,

установил:                                                                                                                                        

              14.08.2011 года, в промежуток времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 40 минут, Яценко Г.Н., находясь в общественном месте, по улице Красноармейская, около домовладения , <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, совершил противоправные действия, разбив окно в домовладении , по <адрес>, принадлежащего ФИО6, которая впоследствии сообщила о произошедшем в дежурную часть отдела МВД России по <адрес>, кроме того, имел шаткую походку, неопрятный внешний вид, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, чем нарушил общественный порядок, на неоднократные требования сотрудника полиции прекратить свои противоправные деяния не реагировал, тем самым совершив административные правонарушения, предусмотренные ч. 2 ст. 20.1, ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. На основании постановления мирового судьи судебного участка №2 Советского района Ставропольского края от 14 августа 2011 года Яценко Г.Н. был признан виновным в совершении административных правонарушений, привлечён к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.1, ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 2 суток.

14.08.2011 года, примерно в 11 часов 50 минут, Яценко Г.Н., находясь в общественном месте по улице Красноармейская, около домовладения , <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои противоправные действия, выражался нецензурной бранью в общественном месте, на замечания посторонних не реагировал, с целью воспрепятствования законным требованиям представителя власти, прибывшего по указанию оперативного дежурного дежурной части отдела МВД России по Советскому району - участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Советскому району старшего лейтенанта полиции ФИО4, исполняющего свои должностные обязанности в соответствии со ст. 12 Закона РФ «О полиции», обязывающим сотрудников полиции пресекать противоправные деяния, осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, игнорируя его законные требования о прекращении своих противоправных действий, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, одетый в форменное обмундирование, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, в присутствии посторонних граждан - ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, выразился грубой нецензурной бранью в неприличной форме в адрес УУП отдела МВД России по Советскому району старшего лейтенанта полиции ФИО4, тем самым унизив его честь и достоинство, чем публично оскорбил представителя власти.

14 августа 2011 года, примерно в 12 часов Яценко Г.Н., находясь в общественном месте по <адрес>, около домовладения , <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои преступные действия, с целью оказания сопротивления представителю власти - УУП отдела МВД России по <адрес> ФИО4, исполнявшего свои должностные обязанности в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона РФ «О полиции», обязывающие сотрудников полиции пресекать административные правонарушения, не реагируя на его законные требования о прекращении своих противоправных действий, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти ФИО4, не опасного для жизни и здоровья, нанёс ФИО9 не менее одного удара рукой, сжатой в кулак, в область затылочной части его головы, причинив ФИО4 физическую боль, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем не причинила вреда здоровью, а также схватив ФИО4 за форменную рубашку, сорвав карман, при этом повредив форменную одежду.

Подсудимый Яценко Г.Н. заявил, что предъявленные обвинения ему понятны, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

          Обвинения, предъявленные Яценко Г.Н. обоснованны, подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

          Действия Яценко Г.Н.обоснованно квалифицируются по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

           Действия Яценко Г.Н.обоснованно квалифицируются по ч.1 ст.318 УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ), как применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для его жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

           При определении вида и размера наказания Яценко Г.Н. суд учитывает обстоятельства и характер совершенных им преступлений, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

К смягчающим наказание Яценко Г.Н. обстоятельствам суд относит, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, то, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, а также то, что он в содеянном раскаялся.

            В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Яценко Г.Н., суд признает рецидив преступлений.

          По месту жительства Яценко Г.Н характеризуется отрицательно, по месту бывшей работы удовлетворительно.

     С учётом всех вышеизложенных обстоятельств, суд признаёт, что исправление подсудимого Яценко Г.Н.возможно только в местах лишения свободы, поэтому считает необходимым назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы с применением п. «в» ч. 1 ст. 71 и ч. 2 ст. 69 УК РФ, с учётом требований ч.2 ст. 68 УК РФ (срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ), вместе с тем суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ, так как назначение более мягкого наказания или с применением ст. 73 УК РФ, не обеспечит достижения целей наказания по исправлению данного лица и предупреждению совершения им новых преступлений. Суд назначает Яценко Г.Н., в соответствии со ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

           Суд, учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, считает необходимым возместить расходы по оплате труда адвокату адвокатской конторы <адрес> СККА Ломоносову Н.А. за счёт средств Федерального бюджета, в размере <данные изъяты> рублей за каждый день судебного заседания, в связи с тем, что по делу проведено два заседания ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, через Управление Судебного Департамента при Верховном суде РФ в <адрес>, перечислив эту сумму на счёт открытый в АКБ «Зеленокумский /ОАО/ расположенном по адресу: <адрес>, расчетный счет , .

Руководствуясь ст. 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, судья,

приговорил:

     Яценко Г.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ), ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ), и назначить ему наказания:

- по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) - в виде исправительных работ на срок шесть месяцев, с удержанием 15 % заработка в доход государства;

- по ч. 1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) - в виде лишения свободы на два года.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ, окончательно, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Яценко Г.Н. наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яценко Г.Н., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Яценко Г.Н. с 29 сентября 2011 года.         

Вещественное доказательство: форменную рубашку сотрудника полиции - возвратить потерпевшему ФИО4

           Возместить расходы по оплате труда адвокату адвокатской конторы Советского района СККА Ломоносову Н.А. за счёт средств Федерального бюджета, в размере 596 <данные изъяты> рублей за каждый день судебного заседания, в связи с тем, что по делу проведено два заседания ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, через Управление Судебного Департамента при Верховном суде РФ в <адрес>, перечислив эту сумму на счёт открытый в АКБ «Зеленокумский /ОАО/ расположенном по адресу: <адрес>, расчетный счет

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснить права, предусмотренные ч.7 ст. 259 УПК РФ, предусматривающие возможность подавать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трёх суток со дня окончания судебного заседания, ст. 260 УПК РФ, предусматривающие право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

           Судья                    Седышев А.Г.