Приговор Советского районного суда СК от 07.10.2011 года № 1-204/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск                                                                 07 октября 2011 года                                            

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи - Швец Л.Н.

с участием:

подсудимого - Шекалова Н.О.

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Золотовской И.В.

защитника: адвоката АК СККА Советского района - Теняковой Э.А., предъявившей удостоверение и ордер

потерпевших: ФИО3 и ФИО1

при секретаре: Макаровой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина России: Шекалова Н.О., ФИО10

ФИО10, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Шекалов Н.О. совершил кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в г. Зеленокумске Советского района Ставропольского края.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ФИО11 причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 15400 рублей. Похищенным, Шекалов Н.О. распорядился по своему усмотрению.

Он же, ФИО12, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 15500 рублей. Похищенным, Шекалов Н.О. распорядился по своему усмотрению.

Он же, ФИО13 причинен значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным, Шекалов Н.О. распорядился по своему усмотрению.

Действия Шекалова Н.О. совершенные в отношении потерпевшей ФИО2 содержат состав тайного хищения чужого имущества - кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует их п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Его же действия в отношении потерпевшего ФИО3 содержат состав тайного хищения чужого имущества - кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует их п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Его же действия в отношении потерпевшей ФИО1 содержат состав тайного хищения чужого имущества - кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует их п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с ходатайством Шекалова Н.О. в момент ознакомления с материалами уголовного дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Шекалов Н.О. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Адвокат Тенякова Э.А., потерпевшие: ФИО3и ФИО1, государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района Золотовская И.В., выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения в судебном заседании. Потерпевшая ФИО2 в своем письме, адресованном суду, выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Шекалова Н.О. в особом порядке, просила суд взыскать с виновного причиненный ущерб.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шекалов Н.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст. 43 и ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на его исправление, предупреждение совершения новых преступлений.

Суд принимает во внимание, что Шекалов Н.О. по месту жительства характеризуется положительно. Вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся. Он активно способствовал раскрытию преступлений. В соответствии с п.«и» ч.1ст.61 и ч.2ст.61 УК РФ эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие его ответственность в отношении всех совершенных Шекалова Н.О. преступлений. Потерпевшим ФИО1 и ФИО3 возмещен ущерб при активном способствовании этому Шекалова Н.О. При назначении наказания за данные преступления, суд принимает это обстоятельство во внимание в качестве смягчающего его ответственность. На день совершения кражи из квартиры ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ Шекалов Н.О. имеет судимость за совершение умышленных преступлений средней тяжести. В соответствии со ч.1ст.18 УК РФ в отношении данного преступления у него имеется рецидив преступлений и это обстоятельство отягчает его ответственность за указанное преступление в соответствии с п. «а»ч.1ст.63 УК РФ. Отягчающих обстоятельств за преступления, совершенные Шекалова Н.О. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ судом не установлено. Потерпевшие ФИО1 и ФИО3 просили суд не лишать свободы Шекалова Н.О., поскольку им возмещен ущерб. Это обстоятельство суд также учитывает при назначении наказания за преступления, совершенные Шекалова Н.О. в отношении имущества этих потерпевших.

Суд считает правильным назначить Шекалов Н.О. наказание в пределах санкции части второй ст.158 УК РФ, учитывая смягчающие и отягчающее обстоятельства, личность виновного, его возраст, тяжесть содеянного и требования ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ. Суд пришел к выводу не назначать Шекалов Н.О. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению в сумме 15400 рублей.

В судебном заседании адвокат Тенякова Э.А., осуществлявшая защиту интересов подсудимого Шекалова Н.О., обратилась с заявлением об оплате труда адвоката за участие в рассмотрении уголовного дела в течение 2 дней - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч.1ст.131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. В части ч.1ст.132 УПК РФ указано, что процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ при применении судом особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии с п.1 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» размер оплаты труда адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда, составляет за один день участия не менее <данные изъяты> рублей и не более <данные изъяты>, а за один день участия, являющийся нерабочим праздничным или выходным днем, а также в ночное время - не менее <данные изъяты> рублей и не более <данные изъяты>.

Настоящее уголовное дело относится к категории дел, по которому оплата труда адвоката в соответствии с Порядком расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного приказом Минюста РФ , Минфина н от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек с учетом индексации за один день участия.

Таким образом, общая сумма оплаты за осуществление защиты подсудимого Шекалова Н.О. адвокатом Теняковой Э.А. составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Расходы по оплате услуг адвоката Теняковой Э.А. следует возложить на Управление Судебного Департамента при Верховном суде Российской Федерации в Ставропольском крае за счет федеральных средств в указанном размере. В заявлении адвоката Теняковой Э.А. расчет расходов за два дня работы приведен верно. Уголовное дело относится к категории сложных дел в связи с обвинением Шекалова Н.О. в совершении трех преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шекалова Н.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание:

по п. «в»ч.2ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - два года лишения свободы за совершение кражи имущества потерпевшей ФИО2;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года 1 год шесть месяцев лишения свободы за совершение кражи имущества потерпевшего ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ.

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ 1 год восемь месяцев лишения свободы за совершение кражи имущества потерпевшей ФИО1.

На основании ч.2ст.69 УК РФ по совокупности преступлений Шекалов Н.О. назначить наказание путем частичного сложения - 2 года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Разъяснить осужденному Шекалов Н.О., что в колонию-поселение он следует самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания наказания исчисляется осужденному Шекалов Н.О. со дня прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Шекалов Н.О. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Осужденный Шекалов Н.О. освобождается от уплаты судебных расходов в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Шекалова Н.О. в пользу ФИО2 <данные изъяты> ( <данные изъяты> )рублей.

Возложить расходы по оплате услуг адвоката Теняковой Э.А. на Управление Судебного Департамента при Верховном суде Российской Федерации в Ставропольском крае за счет федеральных средств в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки путем перечисления на счет адвокатской конторы Советского района СККА, открытый в АКБ «Зеленокумский» (ОАО), расположенный по адресу: <адрес>, расчетный счет , , КПП , корреспондентский счет БИК .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор суда постановленный в порядке ст.316 УК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья:                                           Швец Л.Н.