Приговор Советского районного суда Ставропольского края от 05.10.2011 года №1-194/2011



            П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск                                                               05 октября 2011 года

Судья Советского районного суда Ставропольского края Седышев А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Ставропольского края Рудь Д.В., Кондратенко К.А., Липовой В.А., подсудимого Переверзева М.А., защитника подсудимого - адвоката Арчаковой В.С.,потерпевшего ФИО2,при секретаре Заварыкиной М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

        Переверзева М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 139 УК РФ,

установил:

11 апреля 2011 года Переверзева М.А. решил тайно похитить имущество из автомашины «КамАЗ», расположенной перед двором домовладения по адресу: <адрес>, . ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час ночи, действуя умышленно, Переверзев М.А. подошёл к автомашине «КамАЗ», <данные изъяты> расположенной перед двором домовладения по адресу: <адрес>, , предварительно убедившись, что рядом никого нет и его преступные действия остаются незамеченными, тайно, путём <данные изъяты> проник в салон автомашины, откуда тайно похитил: автомобильную магнитолу «SONY», модели XR-C 5090, стоимостью <данные изъяты> рублей и акустическую колонку «Pioneer», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее хозяину указанной автомашины ФИО10 С похищенным имуществом Переверзев М.А. с места происшествия скрылся, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями ФИО10 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, Переверзев М.А., 13 апреля 2011 года решил тайно похитить имущество из торгового павильона «Макс». Исполняя задуманное, 13 апреля 2011 года, примерно в 2 час ночи, Переверзев М.А., подошёл к торговому ларьку «Макс», расположенному по адресу: <адрес>, «а». Предварительно убедившись, что рядом никого нет, и его преступные действия остаются незамеченными, имея с собой металлическую монтировку, тайно, из корыстных побуждений<данные изъяты>, проник в помещение торгового павильона «Макс», откуда похитил принадлежащее ФИО3 имущество: кофе растворимый фирмы «пеле», в количестве 5 банок, весом 100 грамм, стоимостью 64 рубля за одну банку, на сумму 320 рублей, кофе растворимый фирмы «нескафе классик», одну банку, весом 100 грамм, стоимостью 88 рубля, кофе растворимый фирмы «нескафе классик», две банки, весом 50 грамм, стоимостью 60 рублей, за одну банку, на сумму 120 рублей, кофе растворимый фирмы «Мак кофе», две банки, весом 100 грамм, стоимостью 82 рубля, за одну банку, на сумму 164 рублей, кофе растворимый фирмы «Жардин», две банки, весом 100 грамм, стоимостью 103 рубля, за одну банку, на сумму 206 рублей, сок «апельсиновый», объемом 1 литр, в количестве двух штук, стоимостью 26 рубля, за одну упаковку, на сумму 52 рубля, сок «апельсиновый», объемом 2 литра, одну упаковку, стоимостью 58 рубля, пиво «ячменный колос», три бутылки, объёмом 1,5 литра, стоимостью 53 рубля, за одну бутылку, на сумму 159 рублей, пиво «голд», одну бутылку, объёмом 1,5 литра, стоимостью 53 рубля, за одну бутылку, коробку конфет «Альпен-гольд», стоимостью 145 рублей, коробку конфет «Чудный вечер», стоимостью 94 рубля, 30 одноразовых зажигалок, стоимостью 3 рубля за одну зажигалку, на сумму 90 рублей, кальмары «сушеные» 10 пачек, стоимостью 14 рублей за одну пачку, на сумму 140 рублей, рыба сушеная «полосатик» 10 пачек, стоимостью 17 рублей за одну пачку, на сумму 170 рублей, арахис «солёный» 25 пачек, стоимостью 7 рублей за одну пачку, на сумму 175 рублей, семечки крутой «окер», в количестве 50 пачек, стоимостью 7 рублей за одну пачку, на сумму 350 рублей, сигареты «винстон» в количестве 5 пачек, стоимостью 33 рубля за одну пачку, на сумму 165 рублей, сигареты «честер» в количестве 5 пачек, стоимостью 34 рубля за одну пачку, на сумму 170 рублей, сигареты «бонд», в количестве 10 пачек, стоимостью 23 рубля за одну пачку, на сумму 230 рублей, сигареты «континент», в количестве 8 пачек, стоимостью 24 рубля за одну пачку, на сумму 192 рубля, сигареты «21 век», в количестве 8 пачек, стоимостью 24 рубля за одну пачку, на сумму 192 рубля, сигареты «альянс», в количестве 8 пачек, стоимостью 18 рублей за одну пачку, на сумму 144 рубля, сигареты «Донской табак», в количестве 5 пачек, стоимостью 18 рублей за одну пачку, на сумму 90 рублей, сигареты «Прима», в количестве 30 пачек, стоимостью 12,6 рублей за одну пачку, на сумму 378 рублей, сервелат «Славянский», 3,8 кг, стоимостью 154,73 рубля за один килограмм, на сумму 587,97 рублей, сардельки «Столовые», 2,7 кг, стоимостью 111,85 рубля за один килограмм, на сумму 301,99 рублей, шпикачики 2,9 кг, стоимостью 143,10 рубля за один килограмм, на сумму 414,99 рублей, сосиски «губернские» 2,2 кг., стоимостью 120 рублей за один килограмм, на сумму 264     рубля, сосиски «столовые» 2,8 кг., стоимостью 77,14 рублей за один килограмм, на сумму 215,99 рублей, мясо копчёное, весом 3 кг., стоимостью 175,33 рубля за килограмм, на сумму 525,99 рублей, сыр плавленый «колбасный» весом 1 кг, стоимостью 116 рублей за один килограмм, шоколадные батончики «сникерс» 5 штук, стоимостью 15,80 рублей за один батончик, на сумму 79 рублей, «марс» 4 штуки, стоимостью 15,75 рублей за один батончик, на сумму 63 рубля, «баунти» 3 штуки, стоимостью 15,66 рублей за один батончик, на сумму 47 рублей, «стеле» 5 штук, стоимостью 8 рублей за один батончик, на сумму 40 рублей, «фант» 10 штук, стоимостью 6 рублей за один батончик, на сумму 60 рублей, жевательная резинка «стиморол» 10 пачек, стоимостью 13 рублей за одну пачку, на сумму 130 рублей, жевательная резинка «дирол» 30 пачек, стоимостью 13 рублей за одну пачку, на сумму 390 рублей, шоколадная плитка «золотой фонд» 5 штук, стоимостью 20 рублей за штуку, на сумму 100 рублей, шоколадная плитка «виспа» 5 штук, стоимостью 23 рубля за штуку, на сумму 115 рублей, шоколадная плитка «кетбери» 4 штук, стоимостью 30 рублей за штуку, на сумму 120 рублей, шоколадная плитка «даф» 1 штука, стоимостью 48 рублей, шоколадная плитка «альпен гольд» 4 штуки, стоимостью 30 рублей за штуку, на сумму 120 рублей, шоколадная плитка «восторг» 7 штук, стоимостью 30 рублей за штуку, на сумму 210 рублей, шоколадная плитка «аэробар» 10 штук, стоимостью 16 рублей за штуку, на сумму 160 рублей, шоколадная плитка «кетбери» 2 штуки, весом 200 грамм, стоимостью 62 рубля за штуку, на сумму 124 рубля, шоколадная плитка «просто чудо» 5 штук, стоимостью 8 рублей за штуку, на сумму 40 рублей, жевательные конфеты «антимент» 24 упаковки, стоимостью 7,66 рубля за одну упаковку, на сумму 183,84 рублей, драже конфетное «холодок» 18 упаковок, стоимостью 5,22 рубля за одну упаковку, на сумму 94 рубля, жевательные конфеты «Буба Бом», 20 упаковок стоимостью 8,60 рубля за одну упаковку, на сумму 172 рублей, денежные средства в сумме 4250 рублей. С похищенным имуществом Переверзев М.А. с места происшествия скрылся, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек.

Он же, Переверзев М.А. 10 апреля 2011 года, в ночное время, действуя умышленно, с целью нарушения неприкосновенности жилища, путём взлома входной двери домовладения , по <адрес>, являющегося жилищем, предназначенным для постоянного проживания, незаконно, без разрешения и против воли ФИО2, являющегося хозяином данного домовладения, незаконно проник в указанное жилище, и проживал в нём до ДД.ММ.ГГГГ, чем нарушил право ФИО2 на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации.

Копию обвинительного заключения Переверзев М.А. получил 13.09.2011 года, о чём имеется в деле расписка Переверзева М.А.                      

Подсудимый Переверзев М.А. заявил, что предъявленные обвинения ему понятны, вину он полностью признаёт по всем эпизодам, в содеянном чистосердечно раскаивается. Поддерживает своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие: ФИО2, ФИО3, ФИО10 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.           

           Обвинения, предъявленные Переверзеву М.А. обоснованны, подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

           Действия Переверзева М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

          Действия Переверзева М.А. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.            

          Действия Переверзева М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

            При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер совершенных им преступлений, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

           По месту жительства Переверзев М.А. характеризуется отрицательно.

    К смягчающим наказание подсудимого Переверзева М.А. обстоятельствам суд относит в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ - явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также то, что он по всем преступлениям в содеянном чистосердечно раскаялся.

           Отягчающим наказание Переверзева М.А. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.          

           Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Переверзев М.А. осужден 16 августа 2011 года Советским районным судом Ставропольского края по п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учётом всех вышеизложенных обстоятельств, суд признаёт, что исправление подсудимого Переверзева М.А. возможно только в местах лишения свободы, поэтому считает необходимым назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы с применением п. «в» ч. 1 ст. 71 и ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о гражданском иске, суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым его удовлетворить и взыскать с Переверзева М.А. в пользу ФИО3 <данные изъяты> копеек, так как факт причинения ущерба и сумма ущерба подтверждаются материалами дела, и признается подсудимым.

             Суд учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, считает необходимым возместить расходы по оплате труда адвокату адвокатской конторы Советского района Ставропольской краевой коллегии адвокатов Арчаковой В.С. за счёт средств Федерального бюджета, в размере <данные изъяты> копеек, из расчёта <данные изъяты> копеек за каждый день судебного заседания, в связи с тем, что по делу проведено четыре заседания: 08.09.2011 года, 13.09.2011 года, 26.09.2011 года, 05.10.2011 года, через Управление Судебного Департамента при Верховном суде РФ в <адрес>, перечислив эту сумму на счёт адвокатской конторы <адрес>вой коллегии адвокатов, открытый в АКБ «Зеленокумский» /ОАО/, расположенном по адресу: <адрес>, расчётный счёт <данные изъяты>.      

                         Руководствуясь ст.303, 304, 308 и ст.316 УПК РФ, судья

приговорил:

          Переверзева М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказания:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев,с удержанием 15 % заработка в доход государства.

В соответствии с п. «в» ч.1ст. 71 УК РФ назначить Переверзева М.А. наказание, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

       На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить к данному наказанию наказание по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив окончательное наказание Переверзева М.А. в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Переверзева М.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Переверзева М.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Переверзева М.А., срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО3 <данные изъяты> копеек.

         Вещественное доказательство по делу: навесной замок, полимерный пакет черного цвета, в котором находится - металлическая банка с полимерной крышкой кофе «Нескафе», весом 50 грамм, металлическая банка с полимерной крышкой кофе «Пеле», пять упаковок жевательной резинки «Дирол», одна полимерная упаковка «Анчоусов», бутылку пива «Голд» - возвратить потерпевшему ФИО3

          Вещественное доказательство по делу: автомагнитолу «Сони» и акустическую колонку «Пионер» - возвратить потерпевшему ФИО10

          Вещественное доказательство по делу: металлическую монтировку - уничтожить.

          Возместить расходы по оплате труда адвокату адвокатской конторы <адрес>вой коллегии адвокатов ФИО5 за счёт средств Федерального бюджета в размере <данные изъяты> копеек за каждый день судебного заседания, в связи с тем, что по делу проведено четыре заседания: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, через Управление Судебного Департамента при Верховном суде РФ в <адрес>, перечислив эту сумму на счёт адвокатской конторы <адрес>вой коллегии адвокатов, открытый в АКБ «Зеленокумский» /ОАО/, расположенном по адресу: <адрес>, расчётный счёт <данные изъяты>      

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 260 УПК РФ, предусматривающие право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

           Судья                    Седышев А.Г.