П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зеленокумск 19 октября 2011 года Судья Советского районного суда Ставропольского края Седышев А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Ставропольского края Рудь Д.В., подсудимого Шишов П.П., защитника подсудимого - адвоката Миронченко Ю.А., потерпевшего ФИО1, при секретаре Заварыкиной М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шишов П.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов, Шишов П.П., находясь на бетонированной площадке, расположенной напротив административного здания колхоза СПК «Правокумское», расположенного по адресу: <адрес>, №, распивая спиртные напитки совместно с ФИО1, увидел у ФИО1, телефон мобильной сотовой связи фирмы «Samsung», модель GТ - С 3300 К. В этот момент у Шишова П.П. возник умысел на открытое хищение данного мобильного телефона из корыстных побуждений, после чего реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона, Шишов П.П., <данные изъяты> Шишов П.П. на неоднократные требования ФИО1 вернуть телефон ответил отказом, после чего с целью удержания похищенного телефона и подавления воли ФИО1 применил к последнему насилие не опасное для здоровья, нанёс один удар правой ногой по левому бедру ФИО1, не причинив последнему согласно заключения эксперта №516 от 27.07.2011 года (и акта исследования №472 от 16.07.2011 года), вреда здоровью. После чего с похищенным мобильным телефоном сотовой связи фирмы «Samsung», модель GТ - С 3300К, Шишов П.П., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями потерпевшему ФИО2, значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Шишов П.П. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, предъявленное Шишову П.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Шишова П.П. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. При определении вида и размера наказания Шишову П.П. суд учитывает обстоятельства и характер совершенного им преступления, его личность, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шишова П.П., суд признаёт в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также то, что он в содеянном раскаялся. По месту жительства Шишов П.П. характеризуется положительно. С учётом всех вышеизложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Шишову П.П. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимого Шишова П.П. без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с назначением испытательного срока, вместе с тем суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Суд, учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, считает необходимым возместить расходы по оплате труда адвокату КА «Эгида» г. Зеленокумска, Ставропольского края Миронченко Ю.А. за счёт средств Федерального бюджета, в размере <данные изъяты> копеек за каждый день судебного заседания, в связи с тем, что по делу проведено одно заседание: ДД.ММ.ГГГГ, через Управление Судебного Департамента при Верховном суде РФ в <адрес>, перечислив эту сумму на счёт Коллегии Адвокатов «ЭГИДА» <адрес> края №, корр. счет № в РКЦ <адрес> БИК АКБ «Зеленокумский» /<данные изъяты> Руководствуясь ст.303, 304, 308 и ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Шишов П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шишов П.П. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Шишов П.П. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц. Меру пресечения Шишов П.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон марки «Samsung», модель GТ - С 3300 К - возвратить ФИО2. Возместить расходы по оплате труда адвокату Коллегии адвокатов «Эгида» г. Зеленокумска Ставропольского края Миронченко Ю.А. за счёт средств Федерального бюджета, в размере <данные изъяты> за каждый день судебного заседания, в связи с тем, что по делу проведено одно заседание ДД.ММ.ГГГГ, через Управление Судебного Департамента при Верховном суде РФ в <адрес>, перечислив эту сумму на счёт Коллегии Адвокатов «ЭГИДА» <адрес> края №, корр. <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснить право, предусмотренное ч.7 ст. 259 УПК РФ, предусматривающее возможность подавать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трёх суток со дня окончания судебного заседания, ст. 260 УПК РФ, предусматривающее право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. Судья: Седышев А.Г.