ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зеленокумск 27 октября 2011 года Советский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи - Швец Л.Н. с участием: подсудимого - Москаленко И.Д. государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района - Акимова Д.Д. защитника: адвоката КА «Эгида» Кучина П.П., предъявившего удостоверение № - и ордер № потерпевшей - Картунова Л.А. при секретаре: Макаровой Н.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина России: Москаленко И.Д., ФИО7 ФИО7 ФИО7 ФИО7 ФИО7; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, Установил: Москаленко И.Д. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение в ДД.ММ.ГГГГ году в г. Зеленокумске Советского района Ставропольского края. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ФИО8 причинив своими умышленными действиями ООО «Макс» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. Похищенным Москаленко И.Д. распорядился по своему усмотрению. Действия Москаленко И.Д., совершенные в отношении ООО «Макс» содержат состав тайного хищения чужого имущества - кражи, совершенной с незаконным проникновением в помещение и их суд квалифицирует п. «б»ч.2ст.158 УК РФ. В связи с ходатайством Москаленко И.Д. в момент ознакомления с материалами уголовного дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Москаленко И.Д. вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат Кучин П.П., потерпевшая Картунова Л.А., государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района Акимов Д.Д., выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения в судебном заседании. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Москаленко И.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст. 43 и ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на его исправление, предупреждение совершения новых преступлений. Суд принимает во внимание, что Москаленко И.Д. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. Вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся. Он активно способствовал раскрытию преступления. В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 и ч.2 ст. 61 УК РФ эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие его ответственность в отношении совершенного Москаленко И.Д. преступления. Ответственность Москаленко И.Д. отягчается рецидивом преступлений. Суд считает правильным назначить Москаленко И.Д. наказание в пределах санкции части второй ст. 158 УК РФ, учитывая смягчающие обстоятельства и отягчающее обстоятельство, личность виновного, его возраст, мнение потерпевшей Картунова Л.А., просившей о снисхождении, тяжесть содеянного и требования ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, не применяя дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшей Картунова Л.А. подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> рубля. В судебном заседании адвокат Кучин П.П., осуществлявший защиту интересов подсудимого Москаленко И.Д., обратился с заявлением об оплате труда адвоката за участие в рассмотрении уголовного дела в течение 1 дня - ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ч.1ст.131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. В части ч.1ст.132 УПК РФ указано, что процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ при применении судом особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В соответствии с п.1 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» размер оплаты труда адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда, составляет за один день участия не менее 275 рублей и не более 1100рублей, а за один день участия, являющийся нерабочим праздничным или выходным днем, а также в ночное время - не менее 550 рублей и не более 2200рублей. Настоящее уголовное дело относится к категории дел, по которому оплата труда адвоката в соответствии с Порядком расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного приказом Минюста РФ №, Минфина №н от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей с учетом индексации за один день участия. Таким образом, общая сумма оплаты за осуществление защиты подсудимого Москаленко И.Д. адвокатом Кучиным П.П. составляет <данные изъяты> рублей. Расходы по оплате услуг адвоката Кучина П.П. следует возложить на Управление Судебного Департамента при Верховном суде Российской Федерации в Ставропольском крае за счет федеральных средств в указанном размере. В заявлении адвоката Кучина П.П. расчет расходов за два дня работы приведен верно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Москаленко И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание - <данные изъяты> год <данные изъяты> месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Москаленко И.Д. подписку о невыезде изменить, взять под стражу из зала суда. Срок наказания Москаленко И.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Осужденный Москаленко И.Д. освобождается от уплаты судебных расходов в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск потерпевшей Картунова Л.А. удовлетворить. Взыскать с Москаленко И.Д. в пользу Картунова Л.А. <данные изъяты> рубля. Возложить расходы по оплате услуг адвоката Кучина П.П. на Управление Судебного Департамента при Верховном суде Российской Федерации в Ставропольском крае за счет федеральных средств в размере <данные изъяты> рублей путем перечисления на счет на Коллегию Адвокатов «ЭГИДА» №, корр.Счет № в РКЦ <адрес> БИК АКБ «Зеленокумский» \ ОАО \ № <адрес>. ИНН №, ОКПО №, ОКОГУ №, ОКАТО №. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор суда постановленный в порядке ст.316 УК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий судья: Швец Л.Н.