Приговор по делу № 1-187\2011 от 12.09.2011 года



       ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 12» сентября 2011 года                                                                              город Зеленокумск

Судья Советского районного суда Ставропольского края И.Н.Казанаева

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района Ставропольского края И.В.Золотовской

Защиты в лице адвокатов АК Советского района Арчаковой В.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката КА «Эгида» Миронченко Ю.А., представившей удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре: Е.К.Хворостянской

С участием подсудимого: Тандиев Р.М.

И потерпевшей: ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации Тандиева Р.М. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд -

         Установил:

Тандиев Р.М. совершил открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия к потерпевшей ФИО5, не опасного для здоровья последней, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

Подсудимый Тандиев Р.М. виновным себя в совершении вышеописанного преступления признал полностью и пояснил, что после освобождения в феврале месяце 2009 года из мест лишения свободы, он стал сожительствовать с ФИО5, проживал в ее доме. Поскольку он не имел регистрации в городе, то не смог устроиться на работу, пенсию также не получал, перебивался случайными заработками. Последний год он по состоянию здоровья вообще не мог работать, поэтому полностью находился на иждевении ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, у него с потерпевшей возникла ссора из-за того, что она его не регистрирует в своем доме на протяжении длительного времени, он предполагал, что у него возникнут проблемы в Миграционной службе по этому поводу, и ему будет необходимо оплатить штраф. Зная о том, что ФИО5 хранит свои денежные средства в кошельке, под подушкой, на кровати, он достал этот кошелек и взял оттуда деньги в сумме 11500 рублей, предполагая в дальнейшем, что из этих денег оплатит штраф. Все это происходило на глазах у ФИО5, она плакала, просила деньги оставить, говорила, что им не на что будет жить целый месяц, т.к. это были «отпускные». Но он на ее просьбы не реагировал, т.к. был в сильной степени опьянения, «проявил дурость» и чтобы потерпевшая не препятствовала ему выйти из дома, сказал, что зарежет ее и показал головой на столовые ножи. После чего он ушел из дома, и решил на эти деньги съездить к своей сестре в республику Дагестан, которую не видел 25 лет. В течении трех дней он находился у сестры, точного места жительства которой он не знает, а в последствии вернулся вновь домой к ФИО5

Вина подсудимого Тандиев Р.М. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО5, которая в судебном заседании пояснила, что с момента освобождения из мест лишения свободы в 2009 году, подсудимый стал с ней сожительствовать, проживал в ее доме и полностью находился у нее на иждевении, т.к. никогда и нигде не работал. ДД.ММ.ГГГГ она вечером вернулась с работы, и кошелек, в котором находилась ее заработная плата и отпускные в размере 11500 рублей, она положила под подушку. Тандиев Р.М. в этот день был сильно пьян, стал предъявлять ей претензии по поводу того, что какой-то пьяный мужчина лежал возле их дома, затем стал ругаться по поводу того, что она его не прописывает в доме. Примерно в 23.00 часа, подсудимый достал ее кошелек, и взял оттуда деньги 11500 рублей. Она стала спрашивать, зачем он это делает, просила деньги оставить, т.к. не на что будет жить целый месяц. Но подсудимый ей ответил :»Обойдешься, ты меня не прописываешь, поэтому я заберу у тебя все деньги». Она стала плакать, кричать, вновь просить, чтобы Тандиев Р.М. оставил деньги, но он ее не слушал, и сказал, что если она не успокоиться, но он ее ударит и показал головой в сторону столовых ножей, которые лежали неподалеку. Она испугалась его угроз, т.к. Тандиев Р.М. очень агрессивный человек, в состоянии алкогольного опьянения вообще себя не контролирует, ранее был судим за убийство человека, поэтому она не стала ему препятствовать, т.к. понимала, что он может ее ударить. Сначала деньги у подсудимого выпали из рук, он их собрал и положил в пакет, все это время она просила деньги не брать, но подсудимый ушел из дома. Она решила подождать его до утра, но поскольку Тандиев Р.М. не вернулся, то она обратилась с заявлением в милицию. Только через три дня он пришел домой, вернул ей 500 рублей, обещал, что такого больше не повториться. Но она ему не верит, т.к. Тандиев Р.М. продолжать злоупотреблять спиртным, не работает. На возмещении материального ущерба не настаивает, т.к. понимает, что платить подсудимому не чем.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что был осмотрен жилой дом потерпевшей ФИО5, расположенный в <адрес> и было установлено место совершения открытого хищения денежных средств.

Оценив данные доказательства в соответствии со ст.88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд полагает, что собранные доказательства в совокупности позволяют суду сделать вывод о признании Тандиев Р.М. виновным в совершении данного преступления. Поскольку, суд находит показания потерпевшей достоверными, полностью соответствующими действительности, т.к. они согласуются с показаниями подсудимого, отражают все события данного преступления, действия Тандиев Р.М. до совершения преступления и в момент его совершения. Оснований не доверять показаниям потерпевшей у суда не имеется, т.к. сам Тандиев Р.М. пояснил в суде, что отношения у него с ФИО5 нормальные, она рассказала суду все, как было на самом деле.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тандиев Р.М. по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

Суд квалифицирует действия подсудимого именно таким образом, так как в судебном заседании было достоверно установлено, что Тандиев Р.М. открыто, на виду у потерпевшей похитил ее денежные средства, при этом угрожал применить к ней насилие, не опасное для здоровья. Данная угроза была выражена подсудимым словесно, он сказал потерпевшей о том, что если она не успокоится, он ее ударит и кроме этого, кивком головы показал ей в сторону столовых ножей, которые располагались рядом на столе.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.61 УК РФ, судом по делу не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Тандиев Р.М. , суд в соответствии с п.а ч.1 ст.63 УК РФ учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Суд также учитывает, что подсудимый не имеет регистрации на территории Российской Федерации, по последнему месту жительства характеризуется посредственно, нигде не работает, в совершенном преступлении раскаивается, его возраст.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 7, 43 УК РФ согласно которых наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельством его совершения и личности виновного, суд полагает, что Тандиев Р.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Принимая данное решение, суд считает, что именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденного.

Оснований для применения подсудимому наказания в соответствии с требованиями ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

В связи с тем, что подсудимый Тандиев Р.М. в настоящее время и ранее нигде не работал, находился на иждевении сожительницы, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа, в виде его неплатежеспособности.

Суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.1, ч.2 ст.68 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.309 УПК РФ суд считает необходимым разрешить вопрос о распределении процессуальных издержек.

Согласно ч.1 ст.131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

Ч.1 ст.132 УПК РФ гласит, что процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Суд принимает во внимание, что защитники подсудимого адвокат Миронченко Ю.А. участвовала в судебном заседании 12.09.2011 года, адвокат Арчакова В.С. 29.08.2011 года и осуществляли защиту интересов подсудимого в судебном заседании по назначению в порядке ст.50 УПК РФ, поскольку подсудимый от услуг адвоката не отказался.

В соответствии с 1 Постановления Правительства РФ от 04.07.2003 N 400 (ред. от 28.09.2007, с изм. от 22.07.2008) "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда" размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, составляет за один день участия не менее 275 рублей и не более 1100 рублей, а за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время - не менее 550 рублей и не более 2200 рублей.

Настоящее уголовное дело относится к категории дел, по которому оплата труда адвоката в соответствии с Порядком расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного приказом Минюста РФ N 199, Минфина РФ N 87н от 15.10.2007 года составляет 275 рублей за один день участия.

Кроме этого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №555 от 22.07.2008 года размер оплаты труда адвоката подлежит индексации в 1,085 раза.

Таким образом, общая сумма оплаты за осуществление защиты подсудимого адвокатом Арчаковой В.С. составляет <данные изъяты> и адвокатом Миронченко А.Ю. также составляет <данные изъяты>, и подлежит перечислению на расчетный счет Коллегии Адвокатов «ЭГИДА».

При решении вопроса о взыскании процессуальных издержек судом учитывается, что подсудимый длительное время нигде не работает, средств к существованию не имеет, находился на иждевении своей сожительницы, в связи с чем, суд считает необходимым взыскать судебные издержки по оплате услуг адвоката Арчаковой В.С. и Мироченко А.Ю. за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,308-310 УПК РФ, суд

          ПРИГОВОРИЛ:

Тандиев Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Тандиев Р.М. исчислять с 12 сентября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Тандиев Р.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Возложить расходы, понесенные по оплате услуг адвоката Миронченко А.Ю. в размере <данные изъяты> на Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае с перечислением на лицевой счет <данные изъяты>

Возложить расходы, понесенные по оплате услуг адвоката Арчаковой В.С. в размере <данные изъяты> на Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае с перечислением на лицевой счет <данные изъяты>

Взыскать с Тандиев Р.М. в федеральный бюджет <данные изъяты> за осуществление адвокатами Арчаковой В.С., Миронченко Ю.А. защиты в соответствии со ст. 51 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Копия верна:

Судья Советского районного суда:                                                 И.Н.КАЗАНАЕВА