Приговор по делу № 1-128 от 09.08.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2011 года             г. Зеленокумск

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Шкода А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Ставропольского края заместителя прокурора Советского района Ставропольского края Криштопа А.Л.,

подсудимого Лалиева О.Б.,

защитника подсудимого Лалиева О.Б. - адвоката Синицкого С.Н., представившего ордер № 056851 от 08.06.2011 года и удостоверение № 1192 от 26.03.2001 года,

потерпевшей ФИО8,

при секретаре Усачевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лалиева О.Б. <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Лалиев О.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

03.08.2009 года в период времени с 20 часов до 22 часа 30 минут Лалиев О.Б., имея умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО20, находясь в доме, расположенном по адресу: Ставропольский край, Советский район, г. Зеленокумск, <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанёс по голове ФИО21. не менее восьми ударов руками, а также нанёс по телу ФИО22 не менее трех ударов ногой, причинив ей, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 112 от 23.09.2009 года, закрытую черепно-мозговую травму, сопровождающуюся ушибом и размозжением вещества головного мозга, массивными кровоизлияниями под оболочкой мозга, кровоподтёками туловища, лица и волосистой части головы, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО23 скончалась на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Лалиев О.Б. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и от дачи каких-либо пояснений отказался.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания Лалиева О.Б., данные им 11.08.2009 года в ходе допроса в качестве обвиняемого, в которых отражено следующее.

С ФИО24 он познакомился в начале мая 2009 года в доме у Будаковской Т.Е. по адресу: г. Зеленокумск, <адрес>, где также находилось много людей. С этого времени они стали с ней проживать вместе у Куликова В. по <адрес> в г. Зеленокумске, затем в начале июля 2009 года он ФИО25. ушли жить к Будаковской Т.Е. на ул. <адрес>, г. Зеленокумска, где проживали до момента его задержания.03.08.2009 года примерно в 15 часов он вместе с ФИО1 пошел на рыбалку на речку, расположенную недалеко от дома ФИО10, где в течение нескольких часов ловили рыбу, употребляли спиртное. ФИО1 пошла купаться, при этом несколько раз проплыла по течению вниз и возвращалась к тому месту, где он ловил рыбу, а потом снова по течению реки плыла вниз. В очередной раз, когда она поплыла вниз по течению, она не вернулась. Он стал переживать и пошёл вниз по течению реки, чтобы отыскать её. Проходя вдоль берега,спрашивал у находящихся там рыбаков, видели ли они проплывающую или проходящую мимо девушку, на что ему отвечали, что никого не видели. Практически в течении 1-2 часов он самостоятельно пытался найти ФИО1, но ему это не удалось сделать. Затем он поехал домой и примерно в 20 часов 10 минут он увидел ФИО1, которая в чужой синей майки и чужих рваных калошах зашла в калитку дома. На её лице синяков и ссадин он не заметил, кроме той, которую она получила ранее. На его вопросы, где она была, ничего не ответила и улыбнулась ехидно. После этого, у него в голове что-то произошло, и что происходило далее он не помнит. Когда пришел в себя, увидел ФИО1 лежащую на земле во дворе дома. Он взял её и повёл в душ во дворе дома, включил воду и обмыл ФИО1, при этом её губы были набухшие, но не разбитые, на лице были синяки слева и справа, а также темные кровоподтеки. Иных повреждений не видел. Вместе с ФИО10 он завел ФИО1 в дом и положил её на кровать, при этом ФИО1 была жива. Когда он утром проснулся примерно в начале седьмого, то попросилБудаковскую Т.Е. вызвать скорую помощь, на что последняя ответила отказом. Затем он ушёл на заработки, думая о том, что станет первым подозреваемым, при этом, добрался до трассы и стал ждать парней, которые возят арбузы со стороны Степновского района в направлении РСО-Алания. Данные лица являются осетинами и незадолго до этого он с ними познакомился в г. Зеленокумске, предлагая свои услуги грузчика. С данными лицами он договорился о том, что они через несколько дней заберут его. О произошедшем с 20 часов 03.08.2009 года по утреннее время 04.08.2009 года в доме Будаковской Т.Е. он рассказал Куликову В., сказав также, что ФИО26 умерла. В последствии его задержали сотрудники милиции.

(л.д. 79-82)

Вина подсудимого Лалиева О.Б. в совершении деяния, указанного в описательной части приговора подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО27 пояснившей суду, что ФИО28. являлась её родной старшей сестрой, которая с июня 2009 года проживала по ул. <адрес> в г. Зеленокумске в доме их тети Будаковской Т.Е. О знакомстве сестры с Лалиевым О.Б. узнала от сотрудников правоохранительных органов. 04.08.2009 года в 17 часов на мобильный телефон ей поступило сообщение от соседки Будаковской Т.Е. о проведении осмотра трупа её сестры. Приехав на место, она увидела труп своей сестры, которая лежала на матраце в комнате, при этом у сестры было разбито лицо, глаза, на теле у неё были множественные гематомы. Со слов Будаковской Т.Е. ей стало известно, что это Лалиев О.Б. причинил ФИО29 телесные повреждения. Также Будаковская Т.Е. ей рассказала, что ФИО30 на протяжении 1,5 месяцев сожительствовала с Лалиевым О.Б., и последние три недели они жили у Будаковской Т.Е. Лалиев О.Б., со слов Будаковской Т.Е., очень сильно ревновал ФИО31 они постоянно ссорились, и он её часто избивал. Просит наиболее строго наказать Лалиева О.Б. за совершённое им особо тяжкое преступление.

Анализируя показания потерпевшей ФИО32., суд считает их достоверными, последовательными и не противоречивыми. Также её показания объективно подтверждаются:

- показаниями свидетеля Будаковской Т.Е. в части того, что ФИО33. в период с 12-13.06.2009 года по 04.08.2009 года сожительствовала с Лалиевым О.Б. и проживала у неё в доме по адресу: г. Зеленокумск, <адрес>. Она являлась очевидцем частого избиения Лалиевым О.Б. ФИО34. при их совместном проживании, в том числе, очевидцем избиения ФИО35. именно Лалиевым О.Б. непосредственно до наступления её смерти в период с 03 до 04.08.2009 года;

- протоколом осмотра места происшествия от 04.08.2009 года, согласно которому в ходе осмотра места происшествия - дома № 38 по ул. Бульварной в г. Зеленокумске обнаружен труп ФИО36. с телесными повреждениями в области головы, верхних и нижних конечностей;

- заключением эксперта № 112 от 23.09.2009 года, согласно которому смерть ФИО37. наступила от черепно-мозговой травмы, сопровождающейся ушибом и размозжением вещества головного мозга, массивными кровоизлияниями под его оболочки, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Наступление смерти ФИО38. находится в прямой причинно-следственной связи с этой травмой. Давность черепно-мозговойтравмы составляет не менее 2-3 часов, но не более 12 часов до наступления смерти. Повреждения в области туловища и конечностей имеют различную давность: кровоподтеки в области верхних конечностей и ключичных областях, ссадина поясничной области возникли не более чем за 12 часов до наступления смерти, кровоподтеки нижних конечностей не менее 4-10 дней до наступления смерти. Смерть ФИО1 наступила не менее чем за 12-18 часов, но не более чем за 24-30 часов до начала экспертизы трупа в морге 05.08.2009 года в 10-25, что подтверждается степенью развития ранних трупных изменений;

- показаниями допрошенного в качестве эксперта ФИО39 который подтвердил в судебном заседании, что вполне возможно повреждения возникли при обстоятельствах и в срок, указанных в допросе свидетеля Будаковской Т.Е., при этом давность черепно-мозговой травмы ФИО40. составляет не менее 2-3 часов, но не более 12 часов до наступления смерти, а смерть ФИО41 наступила не менее чем за 12-18 часов, но не более чем за 24-30 часов до начала экспертизы трупа в морге 05.08.2009 года.

Показаниями свидетеля Будаковской Т.Е., пояснившей суду, что она являлась очевидцем частого избиения Лалиевым О.Б. ФИО42 О.А. на почве ревности, во время совместного их проживания, при ФИО43. приходилось ходить в кофточке с длинными рукавами и брюках, поскольку её тело было в синяках. Так, в очередной раз, 03.08.2009 года примерно в 20 часов 05 минут во двор её дома вошёл Лалиев О.Б., который тащил ФИО44 находившуюся практически в бессознательном состоянии, при этом видимых телесных повреждений на лице и теле ФИО45 она не увидела. В этот день вновь на почве ревностиЛалиев О.Б. схватил ФИО46 за волосы и волоком оттащил её в летний душ, расположенный во дворе дома. Затем оттащил её в коридор дома и положил на пол, взяв за ворот майки, приподнял ФИО47. от пола и нанес ей удары правой ладонью по лицу в количестве 3-4, потом положил её на пол и нанес по телу не менее 3 ударов ногой примерно в область спины слева, а также нанёс 4-5 ударов рукой по голове ФИО48. Точное количество ударов она не помнит. Она пыталась вступиться, но Лалиев О.Б. пригрозил ей, в связи с чем, она его сильно испугалась, поскольку знала, что он недавно освободился из мест лишения свободы и вид у него был очень злой. Потом он вновь ударил ФИО49. 4-5 раза ладонью руки и кулаком в лицо и по голове, от чего у ФИО50 всё лицо и голова покрылись синяками и кровью. Лалиев О.Б. оттащил ФИО51 которая была еще жива, в другую комнату, где положил на кровать и снова стал наносить ей удары ладонью по лицу, но эти удары она не видела, а только слышала их. Утром следующего дня примерно в 05 часов 30 минут она обнаружила на лице ФИО1 много свежих синяков и ссадин, которых ранее не было, увидела на её теле спереди и сзади ссадины, царапины, синяки, которых тоже не было,при этом Лалиев О.А. запретил ей вызывать скорую помощь. В этот же день, когда она в очередной раз зашла в комнату, то обнаружила, что ФИО1 не дышит, о чем сообщила Лалиеву О.Б. После чего, он собрал свои вещи и убежал. 05.08.2009 года в 20 часов Лалиев О.Б. вернулся к ней домой и его задержали сотрудники милиции.

Суд считает показания свидетеля Будаковской Т.Е. объективными, подтверждающими факт совершения Лалиевым О.Б. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО52. При этом, суд учитывает, что свидетель давала последовательные и не противоречивые показания, которые соответствуют установленным обстоятельствам по делу. Доводы защитника о том, что свидетель Будаковская Т.Е. не показала, какой именно рукой и ногой Лалиев О.Б. наносил удары ФИО53 суд считает несостоятельными, поскольку показания свидетеля в этой части не имеют существенного значения для квалификации действий подсудимого. Кроме того, показания свидетеля Будаковской Т.Е. также объективно подтверждаются:

- показаниями Лалиева О.Б., оглашенными в судебном заседании, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в части того, что он действительно проживал совместно с ФИО54. в доме Будаковской Т.Е. по адресу: г. Зеленокумск, ул. ФИО55. Также подтвердил, что с 20 часов 03.08.2009 года до утра 04.08.2009 года находился в указанном выше доме с ФИО56. и Будаковской Т.Е., и узнав о смерти ФИО57 ушел из дома, вернувшись только 05.08.2009 года;

- показаниями свидетеля Камаристого А.А., являющегося соседом Будаковской Т.Е., который в судебном заседании подтвердил, что 03.08.2009 года примерно в 22 часа 30 минут через забор своего дома слышал, как наносились удары по телу человека, при этом, с точностью утверждает, что именно Лалиев О.Б. наносил удары, поскольку последний при этом выражался грубой нецензурной бранью;

- показаниями допрошенного в качестве эксперта ФИО58 который подтвердил в судебном заседании, что учитывая морфологическую характеристику и локализацию повреждений в области головы и тела ФИО59 вполне возможно, повреждения возникли при обстоятельствах и в срок, указанных в допросе свидетеля Будаковской Т.Е.Давность черепно-мозговой травмы ФИО60. составляет не менее 2-3 часов, но не более 12 часов до наступления смерти. Смерть ФИО97. наступила не менее чем за 12-18 часов, но не более чем за 24-30 часов до начала экспертизы трупа в морге 05.08.2009 года. Кроме того, черепно-мозговая травма, которая привела к смерти ФИО61., могла быть причинена 03.08.2009 года в период времени с 20 часов до 22 часа 30 минут, более точное время установить не представилось возможным.

Показаниями свидетеля Кобзаренко М.А., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым с Лалиевым О.Б. он познакомился в доме Будаковской Т.Е., проживающей по адресу: г. Зеленокумск, ул. ФИО62. Там же проживала ФИО63., которая сожительствовала с Лалиевым О.Б. ФИО64. часто жаловалась, что Лалиев О.Б. её избивает. Он ей сказал, чтобы она бросила Лалиева О.Б., на что она ответила отказом, поскольку боялась Лалиева О.Б. Думает, что Лалиев О.Б. сильно ревновал ФИО65., так как она была красивая женщина. 04.08.2009 года примерно в 13 часов он пришёл к Будаковской Т.Е. на ул. <адрес>, г. Зеленокумска, чтобы забрать свой велосипед, где находились Лалиев О.Б. и Будаковская Т.Е. Лалиев О.Б. пригласил его выпить. Он зашёл на веранду и сел за стол, услышав доносящийся из комнаты дышащий храп, но постеснялся спросить у Лалиева О.Б. и Будаковской Т.Е. причину данного звука. Будаковская Т.Е. попросила их удалиться, вследствие чего они с Лалиевым О.Б. вышли и сели во дворе под беседку. Еще выпили и он уехал. ФИО66. он в этот день не видел. 04.08.2009 года примерно в 23 часа 30 минут к нему домой на велосипеде приехал Лалиев О.Б., находился в возбужденном состоянии, попросился переночевать. С собой он привез две бутылки водки. За столом во время распития спиртного Лалиев О.Б. сообщил, что ФИО67 О.А. умерла. Со слов Лалиева О.Б. также стало известно, что утром 03.08.2009 года он отправился с ФИО68 ловить рыбу, при этом она заплыла в реку и куда-то исчезла, а Лалиев О.Б. вместе с Будаковской Т.Е. пошли её искать. Потом они вернулись домой, позже подошла ФИО69. в чужой одежде. Лалиев О.Б. сказал, что ФИО70 обкурилась, с кем-то была на речке, в связи с чем, Лалиев О.Б. её сильно приревновал. Он Лалиеву О.Б. сказал: «Ты, что в бега подался?» Лалиев О.Б. ему ответил, что нет. Лалиев О.Б., также попросил его, чтобы он носил ему «передачки»: сигареты, чай, еду, в случае, если его посадят, боялся, что его арестуют, почему именно его будут арестовывать, Лалиев О.Б. объяснить не мог. Примерно в 03 часа Лалиев О.Б. лёг спать. 05.08.2009 года примерно в 17-18 часов Лалиев О.Б. уехал на велосипеде в г. Зеленокумск, сказав при этом, что поехал сдаваться в милицию, свои вещи оставил у него дома. Помнит, что как-то при нём, Лалиев О.Б. ударил ФИО71. по лицу рукой 2 раза.

(л.д. 45-47)

Анализируя показания свидетеля Кобзаренко М.А., суд считает их достоверными и не противоречивыми, поскольку они также объективно подтверждаются показаниями свидетеля Будаковской Т.Е. и опровергают доводы Лалиева О.Б. в части того, что он 04.08.2009 утром покинул дом Будаковской Т.Е.

Показаниями свидетеля Камаристого А.А., пояснившего суду, что он является соседом Будаковской Т. и проживает по адресу: г. Зеленокумск, ул. <адрес>. В доме по адресу: г. Зеленокумск, ул. <адрес>, проживали Будаковская Т., мужчина по имени Олег и молодая женщина по имени Ольга.В конце лета 2009 года, когда он находился у себя дома, примерно в вечернее время проснулся от шума, который доносился из соседнего двора Будаковской Т.Подойдя к окну, услышал звук потасовки. Это были звуки глухих ударов, как будто кого-то били, он слышал примерно звук не менее 10 ударов и сопутствующий им глухой стон, он сам занимался единоборствами и такой звук ему знаком. После этого он вышел на порог своего дома, при этом расстояние до двора Будаковской Т. составляло 2 метра, но в этот момент всё прекратилось. Затем он отправился спать. На следующий деньему на мобильный телефон позвонила его супруга, которая сообщила, что в соседнем доме убили молодую женщину.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашались показания свидетеля обвинения Камаристого А.А. в части даты и времени произошедших обстоятельств, данные им в ходе предварительного следствия, в ходе которых он показал, что слышал звук потасовки и глухих ударов 03.08.2009 года в 22 часа 30 минут. 04.08.2009 года ему сообщили, что в соседнем доме убили молодую женщину.

После оглашения показаний, данных им в ходе предварительного следствия, свидетель Камаристый А.А. подтвердил их, пояснив, что изменение показаний связано с тем, что со времени случившего прошло много времени.

Анализируя показания свидетеля Камаристого А.А., суд считает наиболее достоверными показания, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку после их оглашения свидетель подтвердил их, пояснив причину изменения длительным периодом времени.

Показаниями эксперта ФИО72., пояснившего суду, что повреждения в области туловища и конечностей на теле ФИО73 возникли от травмирующих воздействий, ударов, давления, трения тупых твердых предметов с различными поверхностью контакта. Смерть ФИО74. наступила не менее чем за 12-18 часов, но не более чем за 24-30 часов до начала экспертизы трупа в морге 05.08.2009 года. Смерть ФИО75 наступила от черепно-мозговой травмы, сопровождающейся ушибом и разможением вещества головного мозга, массивными кровоизлияниями под его оболочки, что привело к развитию отека головного мозга и обусловило прекращение функций центральной нервной системы, остановку сердечной деятельности и дыхания. Травма головы, сопровождающаяся ушибом головного мозга тяжелой степени, массивными кровоизлияниями под оболочку головного мозга, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Наступление смерти ФИО76. находится в прямой причинно-следственной связи с этой травмой. Учитывая морфологическую характеристику и локализацию повреждений в области головы и тела ФИО77., он приходит к выводу, что, вполне возможно, повреждения возникли при обстоятельствах и в срок, указанных в допросе свидетеля Будаковской Т.Е.Черепно-мозговая травма, то есть её совокупность повреждений на голове, возникла от ударных травмирующих воздействий тупых твердых предметов с относительно небольшой, ограниченной поверхностью контакта. Такими предметами могли быть: руки, ноги и подобные им предметы. Кроме того, черепно-мозговая травма, которая привела к смерти ФИО78 могла быть причинена 03.08.2009 года в период времени с 20 часов до 22 часа 30 минут, более точное время установить не представилось возможным. Он указал в выводах, что таких травмирующих воздействий тупых твердых предметов могло быть не менее 4-5, а значит, могло быть и более. На теле ФИО79. были ранее нанесенные телесные повреждения, которые имели разную давность. Кровоподтеки нижних конечностей были нанесены не менее 4-10 дней до наступления смерти.Взаиморасположение нападавшего и ФИО1 в момент причинения повреждений могло быть различным с условием доступности поврежденных областей тела, действий нападавшего. Что касается ФИО1, то она умирала в течение нескольких часов, если она перед этим была в состоянии алкогольного опьянения, возможно алкоголь вывелся из организма. Также при исследовании трупа ФИО1 он не обнаружил точечных ран от инъекций. Внешних и внутренних признаков лекарственного или наркотического опьянения не было выявлено. Поэтому, судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО1 на наличие наркотических средств, ядов и др., не проводилась.Давность черепно-мозговой травмы ФИО1 составляет не менее 2-3 часов, но не более 12 часов до наступления смерти, что подтверждается результатами гистологического исследования мягких тканей головы и вещества головного мозга. В выводах всё указано.

Изложенные экспертом ФИО5 данные объективно подтверждаются показаниями свидетеля Будаковской Т.Е., являющейся очевидцем совершения Лалиевым О.Б. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО1

Также вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Заключением эксперта № 112 от 23.09.2009 года, согласно которому при производстве судебно-медицинской экспертизы, установлено, что смерть ФИО80. наступила от черепно-мозговой травмы, сопровождающейся ушибом и размозжением вещества головного мозга, массивными кровоизлияниями под его оболочки, что привело к развитию отека головного мозга и обусловило прекращение функций центральной нервной системы, остановку сердечной деятельности и дыхания. Травма головы, сопровождающаяся ушибом головного мозга тяжелой степени, массивными кровоизлияниями под оболочки головного мозга, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Наступление смерти ФИО81. находится в прямой причинно-следственной связи с этой травмой. На трупе ФИО82 обнаружены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - ушиб, размозжение вещества головного мозга, субдуральная супратенториальная гематома слева объемом не менее 150 мл., разлитое субарахноидальное кровоизлияние больших полушарий головного мозга, кровоподтеки лица и волосистой части головы; кровоподтеки туловища, верхних и нижних конечностей различной давности, ссадина поясничной области слева. Черепно-мозговая травма (совокупность повреждений в области головы) возникли от ударных травмирующих воздействий (не менее 4-5) тупых твердых предметов относительно небольшой ограниченной поверхностью контакта. Такими предметами могли быть руки, обутые ноги и подобные предметы. Давность черепно-мозговойтравмы составляет не менее 2-3 часов, но не более 12 часов до наступления смерти, что подтверждается результатами гистологического исследования мягких тканей головы и вещества головного мозга. Повреждения в области туловища и конечностей возникли от травмирующего воздействия (ударов, давления, трения) тупых твердых предметов с различной поверхностью контакта. Данные повреждения имеют различную давность: кровоподтеки в области верхних конечностей и ключичных областях, ссадина поясничной области возникли не более чем за 12 часов до наступления смерти, кровоподтеки нижних конечностей не менее 4-10 дней до наступления смерти. Смерть ФИО1 наступила не менее чем за 12-18 часов, но не более чем за 24-30 часов до начала экспертизы трупа в морге 05.08.2009 года в 10-25, что подтверждается степенью развития ранних трупных изменений.

(л.д. 103-108)

Заключением эксперта № 255 от 10.08.2009 года,согласно которому Лалиеву О.Б. в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы 10.08.2009 года диагностировано: две резанные раны предплечий, рваная рана области левого лучезапястного сустава, ссадина правой кисти. Две резанные раны предплечий возникли от протягивания с острым краем не более чем за несколько часов до осмотра эксперта и по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более 3-х недель, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Рваная рана области левого лучезапястного сустава возникла от давления и растяжения тупым твердым предметом (возможно от укуса), не более чем за несколько часов до осмотра эксперта, не имеет квалифицирующих признаков причинения вреда здоровью. Ссадина правой кисти возникла от травмирующего воздействия (удара, давления, трения) тупого твердого предмета не менее чем за 2-5 суток до осмотра эксперта, не имеет квалифицирующих признаков причинения вреда здоровью.

(л.д 120-121)

Заключением комиссии экспертов № 1120 от 25.08.2009 года, согласно которому для уточнения степени психических нарушений (степени выраженности эмоционально-волевых нарушений), их нозолической принадлежности, решения экспертных вопросов Лалиеву ФИО83 необходимо провести стационарную судебно-психиатрическую экспертизу.

(л.д. 131-134)

Заключением комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от 15.12.2009 года № 943, согласно которому Лалиев О.Б. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими во время инкриминируемого ему деяния, не страдал. У Лалиева О.Б. в указанный период времени не наблюдалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия носили последовательный, целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания, бреда, галлюцинаций. Лалиев О.Б. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент правонарушения Лалиев О.Б. не находился в состоянии аффекта.

(л.д. 161-166)

На основании изложенного и материалов дела, касающихся личности Лалиева О.Б, а также обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Заключением эксперта №703 от 21.10.2009 года, согласно которому в следах на рубашке, полотенце, футболке, принадлежащих Лалиеву О.Б., изъятых в ходе проведения выемки в домовладении, расположенном по адресу: Ставропольский край, Советский район, х. Тихомировка, <адрес>, кровь и слюна не обнаружены.

(л.д. 147-148)

Протоколом осмотра места происшествия от 04.08.2009 года, согласно которому в ходе осмотра места происшествия - домовладения № <адрес>, г. Зеленокумска, Советского района обнаружен труп ФИО84. с телесными повреждениями в области головы, верхних и нижних конечностей.

(л.д. 16-29)

Протоколом обыска от 05.08.2009 года, согласно которому в доме, расположенном по адресу: Ставропольский край, Советский район,г. Зеленокумск, х. Тихомировка, <адрес> было изъято: туалетные принадлежности в прозрачном полиэтиленовом пакете, черный фонарик, губка для чистки обуви, карандаш, ножницы, игральные карты, авторучка, туфли мужские черного цвета, майка черного цвета, майка серого цвета с сиреневыми вставками, брюки черного цвета, футболка белая, трусы черного цвета, трусы серого цвета, майка нательная серого цвета, четыре пары черных носков, футболка черного цвета, куртка джинсовая синего цвета, спортивные брюки синего цвета, брюки спортивные черного цвета с надписью «PUMA», жилетка серого цвета, свитер вязанный бежевого цвета, рубашка синего цвета в белую полоску, рубашка серая в мелкую белую сетку. Рубашка серого цвета, футболка белого цвет с надписью «BOSS», полотенце сиреневого цвета, которые 03.11.2009 года были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(л.д. 53-57)

Протоколом выемки от 10.08.2009 года, согласно которому в помещении морга МУЗ «Советская ЦРБ» были изъяты образцы биологического происхождения от трупа ФИО85

(л.д. 66-68)

Протоколом осмотра предметов от 03.11.2009 года, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые 04.08.2009 года в ходе осмотра места происшествия и 05.08.2009 года в ходе производства обыска в доме, расположенном по адресу: г. Зеленокумск, х. Тихомировка, <адрес>

(л.д. 151-153)

Вещественными доказательствами по делу: предметами одежды, а именно брюками джинсовыми с чёрным ремнём, обрезанными по колено; майкой синтетической синего цвета, на которой имеется логотип российского футбольного союза «BULYKIN»; бюстгальтером черного цвета; трусами черного цвета; резиновыми калошами, изъятыми 04 августа 2009 года в ходе осмотра места происшествия; полотенцем, майкой, рубашкой, изъятыми 05 августа 2009 года в ходе производства выемки в домовладении, расположенном по адресу: г. Зеленокумск, х. Тихомировка, <адрес>

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля защиты Гурьев В.П., пояснивший суду, что он проживает по адресу: г. Зеленокумск, ул. <адрес> Он видел ФИО86 всего несколько раз, больше общался с Лалиевым О.Б. 04.08.2009 года примерно в 05 часов 30 минут утра выгнал птицу пастись рядом с окнами дома Будаковской Т.Е., где услышал, как у Будаковской Т.Е. дома кто-то ругался, по голосу он узнал Будаковскую Т.Е. и Лалиева О.Б. Ему показалось, что был и ещё один женский голос, но ему не знакомый. Примерно через 5-10 минут Будаковская Т.Е. вышла из дома и пошла за водой. В 07 часов утра вышел Лалиев О.Б. и пошёл в сторону центра, а он в это время пас птицу до 07 часов 30 минут, а потом ушёл домой. Он не видел, когда Лалиев О.Б. вернулся домой. В этот же день в 16 часов к нему домой пришла Будаковская Т.Е. и попросила вызвать скорую помощь, поскольку племянница или мертва, или больна. Он вызвал скорую помощь, которая через 5 минут уже приехала. 03.08.2009 года примерно в 17-18 часов видел, как ФИО87 ходила по дорожке туда-сюда. Ходила ФИО88 нормально, не шаталась, была она одна, никого с ней в тот вечер он не видел, каких-либо телесных повреждений на лице или теле не видел.

Оценивая показания свидетеля защиты Гурьева В.П. о том, что он 03.08.2009 года примерно в 17-18 часов видел ФИО89 ходящую по дорожке, при этом не находящуюся в бессознательном состоянии, суд считает, что показания в этой части противоречат показаниям свидетеля Будаковской Т.Е., являвшейся непосредственным очевидцем, не доверять показаниям которой у суда оснований нет, поэтому показания свидетеля защиты в этой части судом не могут быть положены в основу приговора.

Кроме того, показания свидетеля защиты Гурьева В.П. о том, что он 04.08.2009 года примерно в 07 часов видел, как Лалиев О.Б. покинул дом Будаковской Т.Е., суд считает недостоверными, поскольку они в этой части противоречат показаниям свидетеля Кобзаренко М.А., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, не доверять которым у суда также оснований нет, в связи с чем, показания свидетеля защиты в этой части судом не могут быть положены в основу приговора.

Вышеперечисленные доказательства по настоящему делу суд, в соответствии со ст. 88 УПК РФ, оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и полагает, что собранные доказательства в совокупности позволяют суду сделать вывод о признании Лалиева О.Б. виновным в совершении деяния, указанного в описательной части приговора.

Суд критически относится к доводам подсудимого Лалиева О.Б. в той части, что он в момент причинения ФИО1 черепно-мозговой травмы, которая привела к её смерти, дома не находился, в связи с чем, данное преступление он не совершал, так как данные показания подсудимого не подтверждаются показаниями свидетелей и совокупностью других доказательств по делу, суд расценивает их как избранную линию защиты.

Доводы адвоката Синицкого С.Н. о том, что время совершения преступления, указанное в обвинительном заключении (с 20 до 22 часов 30 минут) не соответствует заключению эксперта № 112, суд также находит несостоятельными, поскольку допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта ФИО91. указал о том, что черепно-мозговая травма, которая привела к смерти ФИО92., могла быть причинена 03.08.2009 года в период времени с 20 часов до 22 часа 30 минут.

Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Лалиева О.Б., совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 года).

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого,судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений, поскольку Лалиев О.Б. совершил особо тяжкое преступление, будучи судимым за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

По месту жительства в с. Долиновка, Новоселицкого района Ставропольского края Лалиев О.Б. характеризовался положительно, однако характеристика выдана 28.09.2007 года главой муниципального образования с. Долиновка Ю.Х. Гусоевым, тогда как Лалиеву О.Б. срок отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на два года по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 05.10.2007 года исчислялся с 24.04.2007 года, после освобождения Лалиев О.Б. проживал в г. Зеленокумске, в связи с чем, к данной характеристике суд относится критически.

По месту временного проживания в г. Зеленокумске, Советского района, Ставропольского края Лалиев О.Б. характеризуется отрицательно, суд учитывает, что после освобождения из мест лишения свободы в 2009 году Лалиев О.Б. проживал в г. Зеленокумске до момента его задержания, и считает эти характеризующие сведения достоверными, так как они характеризуют личность Лалиева О.Б. на период совершения им особо тяжкого преступления.

С учётом всех вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшей о необходимости назначения наиболее строгого наказания Лалиеву О.Б., суд полагает, что исправление подсудимоговозможно только в местах лишения свободы, так как назначение наказания с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Местом отбывания наказания в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, вещи, изъятые 04.08.2009 года в доме по адресу: г. Зеленокумск, <адрес> и 05.08.2009 года в доме по адресу: г. Зеленокумск, х. Тихомировка, <адрес>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Лалиева О.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 года в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лалиева О.Б, в виде заключения под стражу,до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять Лалиеву О.Б. с 09.08.2011 года. Зачесть в отбытый срок наказания время его содержания под стражей с 05.08.2009 года по 09.08.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: брюки джинсовые с черным ремнем, обрезанные по колено, майку синтетическую синего цвета, на которой имеется логотип российского футбольного союза «BULYKIN», бюстгальтер черного цвета, трусы черного цвета, резиновые калоши, полотенце, майку, рубашку, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Советский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснить права, предусмотренные ст. 260 УПК РФ, предусматривающее право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

Судья            Шкода А.В.