П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зеленокумск 06 сентября 2011 года Судья Советского районного суда Ставропольского края Седышев А.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района Ставропольского края Криштопа А.Л., подсудимого Лазуркова С.М., защитника подсудимого Лазуркова С.М. - адвоката Миронченко Ю.А., потерпевшего ФИО3, при секретаре Заварыкиной М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Лазурков С.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: 15 июня 2011 года, примерно в 22 часа, Лазурков С.М. находился в помещении сторожки строительного участка СПК «Правокумский», расположенном по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки с ФИО3 и ФИО4. В ходе распития спиртных напитков между Лазурковым С.М. и ФИО3 на профессиональной почве произошла словесная ссора, в ходе которой Лазурков СМ., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс один удар ножом в живот ФИО3, причинив последнему, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от 27.07.2011 года, телесное повреждение, в виде: одиночной колото-резаной раны передней стенки живота слева, проникающей в полость брюшины с повреждением по ходу раневого канала толстой и тонкой кишки, брыжейки, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Копию обвинительного заключения Лазурков С.М. получил 16.08.2011 года, о чём имеется в деле расписка Лазуркова С.М. Подсудимый Лазурков С.М. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, предъявленное Лазуркову С.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Лазуркова С.М. обоснованно квалифицируются по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания Лазуркову С.М. суд учитывает обстоятельства и характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Лазурков С.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Лазуркова С.М., суд признаёт то, что он в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лазуркова С.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. С учётом всех вышеизложенных обстоятельств, учитывая, что Лазурков С.М. совершил тяжкое преступление против личности, суд полагает, что исправление подсудимого Лазуркова С.М.возможно только в местах лишения свободы, так как назначение наказания с применением ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Суд, учитывая что дело рассмотрено в особом порядке, считает необходимым возместить расходы по оплате труда адвокату Коллегии адвокатов «Эгида» г. Зеленокумска Ставропольского края Миронченко Ю.А. за счёт средств Федерального бюджета, в размере № копеек за каждый день судебного заседания, в связи с тем, что по делу проведено одно заседание ДД.ММ.ГГГГ, через Управление Судебного Департамента при Верховном суде РФ в <адрес>, перечислив эту сумму на счёт Коллегии Адвокатов «ЭГИДА» <адрес> края №, корр. счет № в РКЦ <адрес> БИК АКБ «Зеленокумский» № Руководствуясь ст. 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, судья приговорил: Лазурков С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Лазурков С.М., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять Лазурков С.М. с 06 сентября 2011 года. Вещественное доказательство по делу: кухонный нож - уничтожить. Возместить расходы по оплате труда адвокату Коллегии адвокатов «Эгида» <адрес> края Миронченко Ю.А. за счёт средств Федерального бюджета, в размере № копеек за каждый день судебного заседания, в связи с тем, что по делу проведено одно заседание ДД.ММ.ГГГГ, через Управление Судебного Департамента при Верховном суде РФ в <адрес>, перечислив эту сумму на счёт Коллегии Адвокатов «ЭГИДА» <адрес> края №, корр. счет № в РКЦ <адрес> БИК АКБ «Зеленокумский» /№ Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 260 УПК РФ, предусматривающие право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. Судья Седышев А.Г.