ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зеленокумск 01 ноября 2011 года Советский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего - судьи Седышева А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Ставропольского края Тимофеева Э.Л., подсудимой - Юшиной Л.И., защитника подсудимой Юшиной Л.И. - адвоката Казанаева Р.В., представителя потерпевшего - управления образования администрации Советского муниципального района Ставропольского края по доверенности - ФИО10, при секретаре: Заварыкиной М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юшиной Л.И., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, установил: в период времени с 07 мая 2007 года по 08 октября 2007 года, в хуторе <адрес> Юшиной Л.И. на основании приказа № по управлению образования администрации Советского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ являясь должностным лицом - исполняющей обязанности заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский са<адрес> <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств районного бюджета, путём обмана, используя своё служебное положение, осуществляя организационно-распорядительное и административно - хозяйственное руководство муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад <адрес>», в целях личного обогащения, вопреки интересам службы, использовала своё служебное положение в личных интересах, и заведомо зная, что ФИО3 никакой работы выполнять не будет, 09 июня 2007 года издала приказ № о приёме на работу помощником воспитателя ФИО3, которая работу не выполняла, при этом составляя табеля учёта рабочего времени и расчета оплаты труда,И.о. заведующей Юшина Л.И. вносила заведомо ложные сведения об отработанном времени ФИО3, что служило основанием для начисления последней заработной платы. Фактически ФИО3, никакой работы в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детский сад <адрес>», не выполняла. Начисленные по платежным ведомостям, в качестве заработной платы денежные средства ФИО3 не получала, а получала деньги И.о. заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский са<адрес> Юшина Л.И., расписываясь в платежных ведомостях вместо ФИО3 Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,согласно платёжным ведомостям управления образования администрации Советского муниципального районана выдачу заработной платы муниципального дошкольного образовательного учреждения детский са<адрес> хутора <адрес>, ФИО3 была незаконно начислена заработная плата в сумме <данные изъяты> рубля, которыми Юшина Л.И. распорядилась по своему усмотрению. Умышленные действия Юшиной Л.И. повлекли существенное нарушение интересов управления образования администрации Советского муниципального района, Ставропольского края, выразившиеся в причинении материального ущерба в размере <данные изъяты> рубля. Подсудимая Юшина Л.И. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась и отказалась от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что хотела добровольно погасить сумму материального ущерба в размере <данные изъяты> рубля, но бухгалтерия управления образования администрации Советского муниципального района Ставропольского края не знала как принять у неё эти деньги и не приняла, согласна уплатить данную сумму по решению суда. Вина подсудимой Юшиной Л.И. в совершении деяния, указанного в описательной части приговора подтверждается следующими доказательствами. Показаниями представителя потерпевшего ФИО10, которая показала суду, что при проведении проверки сотрудниками ОВД по <адрес> в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детский са<адрес>» хутора <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, где исполняющей обязанности заведующей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала Юшиной Л.И., были выявлены факты необоснованного начисления заработной платы. По данному факту в отношении И.о. заведующей Юшиной Л.И. было возбуждено уголовное дело. Согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной начальником управления образования администрации Советского муниципального района <адрес> ФИО12, она имеет право представлять интересы учреждения на стадии предварительного следствия и в суде. В результате действий И.о. заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский са<адрес>» Юшиной Л.И. управлению образования администрации Советского муниципального района <адрес> причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, просит взыскать эту сумму с Юшиной Л.И. пользу управления образования администрации Советского муниципального района <адрес>. Показаниями представителя потерпевшего ФИО13, оглашёнными в суде с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ,пояснившей в ходе предварительного следствия, что в должности ведущего специалиста управления образования администрации Советского муниципального района <адрес> работает с 2000 года и по настоящее время. Она курирует полностью дошкольное образование в районе. В Советском районе находится 30 дошкольных образовательных учреждений. Каждое такое учреждения является самостоятельным юридическим лицом, со своим заведующим, печатью, расчетный счет и банковские реквизиты. При проведении проверки сотрудниками ОВД по <адрес> в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детский са<адрес> хутора <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, где исполняющей обязанности заведующей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала Юшиной Л.И., были выявлены факты необоснованного начисления заработной платы. По данному факту в отношении и.о. заведующей Юшиной Л.И. было возбуждено уголовное дело. Согласно доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной начальником управления образования администрации Советского муниципального района <адрес> ФИО12, она представляет интересы учреждения на стадии предварительного следствия, и в суде. В результате действий и.о. заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский са<адрес> Юшиной Л.И. управлению образования администрации Советского муниципального района <адрес> причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. Представитель потерпевшего ФИО10 пояснила после оглашения показанийФИО13, что взыскать необходимо именно <данные изъяты> рубля, так как именно эта сумма вменяется в виде похищенной Юшиной Л.И.. Показаниями свидетеля ФИО7, которая показала суду, что в настоящее время работает заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский са<адрес>»,до назначения её на должность заведующей, исполняющей обязанности заведующей детским садом выполняла Юшиной Л.И.. При приёме документации детского сада Юшина Л.И. ей объяснила, что 09 июня 2007года она издала приказ №, согласно которому на должность помощника воспитателя в учреждение была принята гражданка ФИО3. Юшина взяла у ФИО3 трудовую книжку и сказала, что оформит её на должность помощника воспитателя в детский сад, но ей не надо будет выполнять никакой работы, а Юшина просто воспользуется её данными и трудовой книжкой. Во вкладыше к трудовой книжке *АТ - II № на имя ФИО3 в графе №, Юшина Л.И. произвела запись о приёме ФИО3 в муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский са<адрес> «<адрес> на должность помощника воспитателя. С момента оформления ФИО3 в учреждении ни одного дня не отработала, фактически проживала в городе <адрес>. Юшиной, в табелях учёта рабочего времени и расчёта оплаты труда сотрудников муниципального дошкольного образовательного учреждения детский са<адрес> «<адрес> проставлялись отметки о присутствии на рабочем месте и отработке часов, что служило основанием для начисления ФИО3 заработной платы. Кто расписывался под фамилией ФИО3 в ведомостях на получение заработной платы, ей не известно. Ведомости по выдаче заработной платы вела завхоз ФИО5, которая знала, что ФИО3 числится в штате учреждения лишь по приказам, не выполняя фактически ни каких работ. Юшина Л.И. предложила ей продолжить так же получать дополнительные средства, и она согласилась.ФИО3 числилась в штате учреждения до ДД.ММ.ГГГГ, не выполняя ни каких работ, до тех пор, пока она не издала приказ № об увольнении ФИО3,за весь период времени, когда указанная гражданка числилась в штате учреждения, она, так же как и Юшина, проставляла в табелях учёта рабочего времени и расчёта оплаты труда сотрудников муниципального дошкольного образовательного учреждения детский <адрес>» отметки о присутствии на рабочем месте и отработке часов гражданкой ФИО3, что служило основанием для начисления последней заработной платы. Полученные деньги она оставляла себе. За что была осуждена июле 2011 года по ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ. При увольнении во вкладыше к трудовой книжке *АТ - II № на имя ФИО3 внесла запись о её увольнении. Во вкладыше к трудовой книжке *АТ - II № на имя ФИО3, уже была одна запись о приеме её помощником воспитателя в муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский са<адрес> выполненная Юшиной Л.И. После увольнения трудовую книжку на имя ФИО3, она передала Юшиной Л.И.. Показаниями свидетеля ФИО5, которая показала суду, что с 2001 года она состоит в должности завхоза муниципального дошкольного образовательного учреждения детский са<адрес>». Она занимается осуществлением контроля за санитарным состоянием имущества детского сада, контролем за уборкой территории учреждения, выдачей заработной платы работникам учреждения. С мая 2007 года на должность исполняющего обязанности заведующего детским садом была назначена Юшиной Л.И.. 09 июня 2007 года она издала приказ № по учреждению, согласно которого на должность помощника воспитателя в детский сад была принята ФИО3. С момента оформления ФИО3 в детский сад, она ни одного дня в детском саду не отработала. В табелях учёта рабочего времени сотрудников Юшиной Л.И. проставляла отметки о присутствии на рабочем месте и отработке часов ФИО3, что служило основанием для начисления ей заработной платы. Летом 2007 года она по просьбе Юшиной Л.И. мыла полы в детском саду, за что Юшина передавала ей ежемесячно по <данные изъяты> рублей. Помнит, что где-то, вроде бы,в этом расписывалась, может быть в ведомости вместо ФИО3. Заработную плату выдавала она. Платежные ведомости передавала заведующей, которая в конце подписывала их и заверяла печатью учреждения. По ходатайству стороны обвинения, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания, данные ФИО5 в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, в ходе предварительного следствия, в которых она пояснила, что с 2001 года она состоит в должности завхоза муниципального дошкольного образовательного учреждения детский са<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, хутор Восточный, <адрес>. В ее обязанности входит осуществление контроля за санитарным состоянием имущества детского сада, контроль за уборкой территории учреждения, выдача заработной платы работникам учреждения. С мая 2007 года на должность исполняющего обязанности заведующего детским садом была назначена Юшиной Л.И.. ДД.ММ.ГГГГ она издала приказ № по учреждению, согласно которого на должность помощника воспитателя в детский сад была принята ФИО3. С момента оформления ФИО3 в детский сад, она ни одного дня в детском саду не отработала. В табелях учета рабочего времени сотрудников Юшина Л.И. проставляла отметки о присутствии на рабочем месте и отработке часов ФИО3, что служило основанием для начисления ей заработной платы. Летом 2007 года она по просьбе Юшиной Л.И. мыла полы в детском саду, за что ФИО25 передавала ей ежемесячно по № рублей. Ни в каких документах в получении дополнительных денежных средств (№ рублей), она не расписывалась. Кто расписывался в получении денежных средств в платежных ведомостях, в графе «подпись в получении» вместо ФИО3, ей не известно. Заработную плату выдавала она. Платежные ведомости передавала заведующей, которая в конце подписывала их и заверяла печатью учреждения. Данные показания свидетель ФИО5 подтвердила при проведении очной ставки с обвиняемой Юшиной Л.И. Показаниями свидетеля ФИО3, которая показала суду, что у неё есть знакомая Юшиной Л.И., с которой она дружит на протяжении последних двадцати лет. В 2007 году на рынке <адрес>, летом, её знакомая Юшиной Л.И. попросила её трудовую книжку, для того, чтобы оформить её на работу в муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский са<адрес>», на время отпусков сотрудников детского сада. Юшина сказала, что оформит её на должность прачки. На тот момент она работала в данном учреждении исполняющей обязанности заведующего. ФИО25 при этом пояснила ей, что она в учреждение ходить не будет, и никакой работы там выполнять не будет. Она передала ей свою трудовую книжку. В тот момент она находилась дома, ухаживала за больной бабушкой, ей было всё равно. В 2009 году Юшина Л.И. вернула принадлежащую ей трудовую книжку, во вкладыше к трудовой книжке *АТ - II № на ее имя имелись записи о приёме её на работу в муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский са<адрес> «<адрес> на должность помощника воспитателя, а так же об увольнении с занимаемой должности. За указанный период, с 2007 по 2009 года, она в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детский са<адрес> никакой работы не выполняла. Заработную плату в учреждении не получала. В представленных на обозрение платежных ведомостях управления образования администрации Советского муниципального района на выдачу заработной платы муниципального дошкольного образовательного учреждения детский са<адрес> «<адрес> хутора <адрес> за период времени с 2007 по 2009 годы, в графах напротив её фамилии, подписи ей не принадлежат. За это время никаких денежных средств Юшина ей не передавала. Показаниями свидетеля ФИО14, которая показала суду, что работает в должности бухгалтера 2 категории группы учёта и расчётов управления образования Советского муниципального района с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время. Занимается только начислением заработной платы в девяти детских садах района. В настоящее время начисление заработной платы в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детский са<адрес> хутора <адрес> осуществляется ею. Все начисления заработной платы производятся согласно приказов и табелей учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы муниципального дошкольного образовательного учреждения детский са<адрес> «<адрес>» хутора <адрес>. Приказы и табеля учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы ведёт заведующая муниципального дошкольного образовательного учреждения детский са<адрес> «<адрес>» - ФИО7 Она получала в кассе их учреждения платежные ведомости и денежные средства, после чего согласно платежным ведомостям выдает в детском саду заработную плату. После выплаты денежных средств (заработной платы) платежные ведомости возвращаются в кассу управления образования Советского муниципального района, в трехдневный срок. Кому и сколько было начислено она не помнит. По ходатайству стороны обвинения, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания, данные ФИО5 в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, в ходе предварительного следствия, в которых она пояснила, что работает в должности бухгалтера 2 категории группы учета и расчетов управления образования Советского муниципального района с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время. Занимается только начислением заработной платы в девяти детских садах района. В настоящее время начисление заработной платы в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детский са<адрес>» хутора <адрес> осуществляется ею. Все начисления заработной платы производятся согласно приказов и табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы муниципального дошкольного образовательного учреждения детский са<адрес> «<адрес>» хутора <адрес>. Приказы и табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы ведет заведующая муниципального дошкольного образовательного учреждения детский са<адрес> «<адрес>» - ФИО7 Она получала в кассе их учреждения платежные ведомости и денежные средства, после чего согласно платежным ведомостям выдает в детском саду заработную плату. После выплаты денежных средств (заработной платы) платежные ведомости возвращаются в кассу управления образования Советского муниципального района, в трехдневный срок. Согласно приказов муниципального дошкольного образовательного учреждения детский са<адрес> «<адрес>», в период времени с 07 мая 2007 года по 01 июня 2009 год работали следующие граждане: За период времени с 2007 года по 2009 год данным гражданам было начислено всего: № рубль, удержано: № рубль, получили на руки: № рублей. Все эти данные подтверждают ведомости на выдачу заработной платы муниципального дошкольного образовательного учреждения детский са<адрес> «<адрес>», а также годовые расчетные листы на каждого из вышеуказанных работников. Показаниями свидетеля ФИО15, которая показала суду, что работает в учреждении более 20 лет. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский са<адрес> «<адрес>», расположено по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В настоящее время работает помощником воспитателя. В настоящее время заведующей учреждения является ФИО7. До назначения на должность заведующей детского сада ФИО7, исполняла обязанности, заведующей несколько месяцев Юшиной Л.И., которая работала воспитателем. В её обязанности, как помощника воспитателя входит уборка помещения, кормление детей, помощь воспитателю в проведении всевозможных занятий с детьми. В учреждении бывало, что приходилось кого-то подменять, то есть работник на больничном, а его работу нужно кому-то выполнять. Заведующие обращались к другим работникам учреждения за помощью, те и выполняли по просьбе работу. Это было и в её случае, она подменяла людей, выполняла за кого-то работу, но ей за это никто дополнительно ничего не платил, платили ли кому-нибудь из работников детского сада дополнительно денежные средства, она не знает. Она получала только лишь свою заработную плату. С ФИО3 она не знакома, в учреждении никогда не видела. Прошло достаточно много времени с 2007 года, однако она не исключает возможности того, что ФИО5 мыла полы по просьбе заведующей, вместо отсутствующего человека, или находящегося на больничном. Показаниями свидетеля ФИО16, которая показала суду, что работает в учреждении более 20 лет. Работала на разных должностях, большее время проработала помощником воспитателя. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский са<адрес> <адрес>», расположено по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В настоящее время, по состоянию здоровья работает на 0,5 ставки кастеляншей. В настоящее время заведующей учреждения является ФИО7. До назначения на должность заведующей детского сада ФИО7, исполняла обязанности, заведующей несколько месяцев Юшиной Л.И., которая работала воспитателем. В их учреждении бывало, что приходилось кому-то подменять, то есть работник на больничном, а его работу нужно кому-то выполнять, это все проводилось приказом по учреждению. Заведующие обращались к другим работникам учреждения за помощью, те и выполняли по просьбе работу. Эта работа дополнительно, не оплачивалась. Она получала только лишь свою заработную плату. В платежных ведомостях на выдачу заработной платы, она расписывалась только за себя, ни за кого другого не расписывалась. С ФИО3 знакома, знает её по <адрес>, так как ранее там проживала. В их детском саду, она её никогда не видела. С 2007 года прошло достаточно много времени, но может сказать, что она видела, как ФИО5 мыла полы в коридоре учреждения. Это было около месяца. Получала ли она дополнительно за это доплату, ей не известно. Показаниями свидетеля ФИО17, которая показала суду, что она работает в учреждении с 1988 года и по настоящее время. Работала на разных должностях, большее время проработала воспитателем. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский са<адрес>», расположено по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Заведующей учреждения является ФИО7. До назначения на должность заведующей детского сада ФИО7исполняла обязанности заведующей несколько месяцев Юшиной Л.И., которая работала и в настоящее время работает воспитателем. За время своей работы она никогда ни за кого дополнительно работу, не выполняла. Она получала только лишь свою заработную плату. В платежных ведомостях на выдачу заработной платы она расписывалась только за себя, ни за кого другого не расписывалась. ФИО3 она не знает, в их детском саду она её никогда не видела. Летом 2007 года завхоз детского сада ФИО5 по просьбе Юшиной Л.И. мыла полы на первом и втором этаже, так как человек, мывший полы уволился, а поддерживать порядок было необходимо. Мыла полы ФИО5 в течение лета, так как у них шёл ремонт, то есть примерно три месяца. Доплачивала ли ей Юшина Л.И. денежные средства, она не знает. Показаниями свидетеля ФИО18, которая показала суду, что она работает в учреждении с 1985 года и по настоящее время. С момента прихода в учреждение и по настоящее время работает на должности воспитателя постоянно. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский са<адрес> «<адрес>», расположено по адресу: <адрес>, хутор Восточный, <адрес>. Заведующей учреждения является ФИО7. До назначения на должность заведующей детского сада ФИО7, исполняла обязанности, заведующей несколько месяцев Юшиной Л.И., которая работала и в настоящее время работает воспитателем. За время своей работы она никогда ни за кого дополнительно работу не выполняла. Получала только лишь свою заработную плату. В платежных ведомостях на выдачу заработной платы, она расписывалась только за себя, ни за кого другого не расписывалась. ФИО3 жительницу <адрес> она не знает, в их детском саду она её никогда не видела. Летом 2007 года завхоз детского сада ФИО5 по просьбе Юшиной Л.И. мыла полы на первом и втором этаже, так как человек, мывший полы уволился, а поддерживать порядок было необходимо. Мыла полы ФИО5 в течение лета, так как у них шёл ремонт, то есть примерно два - три месяца. Доплачивала ли ей Юшина Л.И. за мытьё полов денежные средства, ей не известно. Показаниями свидетеля ФИО19, которая показала суду, что она работает в учреждении с 1985 года и по настоящее время. С момента прихода в учреждение и по настоящее время работает на должности воспитателя постоянно. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский са<адрес>», расположено по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Заведующей учреждения является ФИО7. До назначения на должность заведующей детского сада ФИО7, исполняла обязанности, заведующей несколько месяцев Юшиной Л.И., которая работала и в настоящее время работает воспитателем. За время своей работы, она никогда ни за кого дополнительно работу, не выполняла. Только лишь когда были подмены, на время отпуска кого либо, но все оформлялось приказами по учреждению. Она получала только лишь свою заработную плату. В платежных ведомостях на выдачу заработной платы, она расписывалась только за себя, ни за кого другого не расписывалась. ФИО3 жительницу <адрес> она не знает, в их детском саду она её никогда не видела. Мыла ли полы в детском саду ФИО5 она не видела. Летом 2007 года, когда в детском саду был ремонт, она находилась в отпуске. Её обязанности исполняла ФИО7 Показаниями свидетеля ФИО20, которая показала суду, что она работает в учреждении 14 лет. С момента прихода в учреждение и по настоящее время работает на должности помощника воспитателя постоянно. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский са<адрес> <адрес>», расположено по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Заведующей учреждения является ФИО7. До назначения на должность заведующей детского сада ФИО7, исполняла обязанности, заведующей несколько месяцев Юшиной Л.И., которая работала и в настоящее время работает воспитателем. За время своей работы она никогда ни за кого дополнительно работу не выполняла. Только лишь когда были подмены, на время отпуска кого либо, но все оформлялось приказами по учреждению. Она получала только лишь свою заработную плату. В платежных ведомостях на выдачу заработной платы, она расписывалась только за себя, ни за кого другого не расписывалась. ФИО3 она не знает, в их детском саду она её никогда не видела. Она ни видела, чтобы ФИО5 мыла полы в детском саду. В июне 2007 года, когда в детском саду был ремонт, она уволилась по семейным обстоятельствам. В 2009 году она вернулась в детский сад, и работает по настоящее время. Показаниями свидетеля ФИО21, которая показала суду, что она работает в учреждении около 20 лет. С момента прихода в учреждение и по настоящее время работает на разных должностях. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский са<адрес>», расположено по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Заведующей учреждения является ФИО7. До назначения на должность заведующей детского сада ФИО7, исполняла обязанности, заведующей несколько месяцев Юшиной Л.И., которая работала и в настоящее время работает воспитателем. За время своей работы она получала свою заработную плату. В платежных ведомостях на выдачу заработной платы, она расписывалась только за себя, ни за кого другого не расписывалась. ФИО3 жительницу <адрес> она не знает, в их детском саду она её никогда не видела. Летом 2007 года завхоз детского сада ФИО5 мыла полы в детском саду, на протяжении какого времени она мыла полы, ей не известно. Показаниями свидетеля ФИО22, которая показала суду, что она работает в учреждении с 2007 года и по настоящее время. Сейчас работает прачкой, а сразу работала дворником. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский <адрес>», расположено по адресу: <адрес>, хутор <адрес>, <адрес>. Заведующей учреждения является ФИО7. До назначения на должность заведующей детского сада ФИО7, исполняла обязанности, заведующей несколько месяцев Юшиной Л.И., которая работала и в настоящее время работает воспитателем. На работу ее приняла в августе 2007 года Юшина Л.И., на работу она вышла после ремонта в саду, который был летом. За время своей работы, она получала заработную плату, расписывалась в платежных ведомостях. В предоставленной ей на обозрение платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ стоит её роспись напротив её фамилии, и фамилии ФИО3. Кто такая ФИО3 она не знает. Она никогда в их саду не была, никакой работы не выполняла. Её фамилия в ведомости находилась рядом с её (ФИО22), поэтому она по ошибке расписалась своей подписью в графе «ФИО3». После чего поставила свою подпись в графе, напротив своей фамилии. За время её работы, она ни за кого работу не выполняла, дополнительно денежные средства не получала. Когда в саду был ремонт, её в учреждении не было. Показаниями свидетеля ФИО23, которая показала суду, что работает помощником лаборанта филиала «Центра гигиены и эпидемиологии» в <адрес>. Ранее в период времени с 2007 года по 2008 год она работала уборщицей в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детский <адрес>», расположеном по адресу: <адрес>, хутор Восточный, <адрес>. Проработала она несколько месяцев, а затем летом 2007 года ушла в декретный отпуск. Когда она работала в учреждении, заведующей была ФИО26, а затем исполняла обязанности, заведующей несколько месяцев Юшиной Л.И.. Она мыла полу в саду, на первом этаже, на втором этаже и в коридорах. За время своей работа, она никогда ни за кого дополнительно работу не выполняла. Она получала только лишь свою заработную плату. В платежных ведомостях на выдачу заработной, она расписывалась только за себя, ни за кого другого не расписывалась. ФИО3 она не знает. За время её работы она не видела, чтобы ФИО5 мыла полы. Летом 2007 года она ушла в декретный отпуск, а вышла она в конце осени, а затем, немного проработав, не сработавшись с Юшиной Л.И. она уволилась. Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и обвиняемой Юшиной Л.И., в ходе которой ФИО5 показала, что действительно ФИО3 формально числилась в штате их учреждения, а фактически никакой работы не выполняла. Кроме этого Юшина Л.И. в течение трех месяцев передавала ей деньги в сумме 400 рублей ежемесячно за то, что она дополнительно от своей работы мыла полы в учреждении. Однако в платежной ведомости, или в каком-либо другом документе о получении вышеуказанных денег, она не расписывалась. Никакого приказа о совместительстве по учреждению в отношении неё в указанный период, не было. Протоколом выемки от 11 марта 2011 года, в ходе которой изъят вкладыш в трудовую книжку *АТ - II № на имя ФИО3. Протоколом осмотра вкладыша в трудовую книжку *АТ - II № на имя ФИО3, признание и приобщение его в качестве вещественного доказательства. Заключением эксперта №-э от 28 марта 2011 года, согласно выводу которого рукописная запись под номером 16, датированная ДД.ММ.ГГГГ, расположенная в графах 2-й и 3-й страниц вкладыша в трудовую книжку *АТ - II № на имя ФИО3, выполнена, вероятно, Юшиной Л.И. Заключением эксперта №-э от 12 июля 2011 года, согласно выводу, которого подпись от имени ФИО3, расположенная в графе «подпись в получении» платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена, вероятно, Юшиной Л.И. Заключением эксперта №-э от 12 июля 2011 года, согласно выводу, которого подписи от имени ФИО3, расположенные в графах «подпись в получении» платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО3, ни ФИО5, а другим лицом (лицами). Протоколом осмотра платежных ведомостей управления образования администрации Советского муниципального района муниципального дошкольного общеобразовательного учреждения детский са<адрес> за 2007 год, признание и приобщение её в качестве вещественного доказательства. Протоколом осмотра табелей учёта использования рабочего времени муниципального дошкольного общеобразовательного учреждения детский <адрес> с августа по декабрь 2007 года, признание и приобщение её в качестве вещественного доказательства. Вышеперечисленные доказательства по настоящему делу суд в соответствии со ст.88 УПК РФ оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и полагает, что собранные доказательства в совокупности позволяют суду сделать вывод о признании Юшиной Л.И. виновной в совершении деяния, указанного в описательной части приговора. Суд критически относится к данным в суде показаниям ФИО5 в той части, что она помнит, о том, что где-то, вроде бы,она расписываласьв получении от Юшиной Л.И. денег в размере № рублей ежемесячно, может быть в ведомости вместо ФИО3, суд находит данные показания не конкретными, идущими в противоречие с материалами дела и принимает как достоверные показания ФИО5 данные ею на предварительном следствии, где она пояснила, что летом 2007 года она по просьбе Юшиной Л.И. мыла полы в детском саду, за что Юшина передавала ей ежемесячно по № рублей. Ни в каких документах в получении дополнительных денежных средств № рублей) она не расписывалась. Кто расписывался в получении денежных средств, в платежных ведомостях, в графе «подпись в получении» вместо ФИО3, ей не известно. Суд учитывает, что продолжаемым хищением следует считать неоднократное незаконное безвозмездное изъятие имущества, складывающееся из ряда тождественных преступных действий, имеющих общую цель незаконного завладения имуществом, которые охватываются единым умыслом виновного и составляют в своей совокупности одно преступление. Продолжаемым преступлением является преступление, объективная сторона которого заключается в совершении ряда тождественных преступных действий, объединенных единым умыслом, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление. На основании вышеизложенного суд считает, что Юшина Л.И. с 07 мая 2007 года по 08 октября 2007 года совершила ряд тождественных преступных действий, имеющих общую цель незаконного завладения имуществом, которые охватывались её единым умыслом и составили в своей совокупности одно преступление. Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Юшиной Л.И. по ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Юшиной Л.И. суд признаёт то, что она в содеянном чистосердечно раскаялась. По месту жительства и работы подсудимая Юшиной Л.И. характеризуется положительно. Учитывая, что Юшина Л.И. ранее не судима, положительно характеризуется, суд считает необходимым назначить Юшиной Л.И. наказание в виде лишения свободы, однако находит возможным исправление Юшиной Л.И. без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии со ст. 64 УК РФ, также суд учитывает, что лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 47 УК РФ, суд полагает необходимым применить к Юшиной Л.И. дополнительное наказание в виде лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. При этом суд учитывает характер совершённых преступных действий, тяжесть совершённого преступления, его общественную опасность. Решая вопрос о гражданском иске, суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым его удовлетворить и взыскать с Юшиной Людмилы Ильиничны в пользу управления образования администрации Советского муниципального района Ставропольского края № копеек, так как факт причинения ущерба и сумма ущерба подтверждаются материалами дела. Руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд приговорил: Юшиной Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на срок два года. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Юшиной Л.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Юшиной Л.И. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц. Меру пресечения в отношении Юшиной Л.И., до вступления приговора суда в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Взыскать с Юшиной Л.И. в пользу управления образования администрации Советского муниципального района Ставропольского края <адрес> копеек. Вещественные доказательства: Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденной разъяснить права, предусмотренные ст. 260 УПК РФ, предусматривающее право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ею копии приговора. Судья Седышев А.Г.