Приговор от 22.06.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск 22 июня 2010 года

Советский районный суд Ставропольского края в составе :

председательствующего судьи - Швец Л.Н.

с участием подсудимого: Семедова Н.М.

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района Ишниязовой Ю.В.

защитника: адвоката КА «Эгида» Караевой Н.Ф., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

потерпевшей - ФИО5

при секретаре: Забелиной Е.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении гражданина России:

Семедова Назира Мислимовича, родившегося Дата обезличена года в ..., ... ..., зарегистрированного в ... района ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ... Номер обезличен ... Ставропольского края, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей (сыновей 8лет;4лет;1,2года), не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семедов Н.М. совершил угон автомобиля в апреле 2010г. в ... края.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. в 19 час 00 минут Семедов Н.М., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, путем свободного доступа, воспользовавшись ключами, которые находились в замке зажигания, совершил угон автомобиля марки ВАЗ 2107 государственный регистрационный номер Х045НС-26, принадлежащий ФИО5, находившийся у жилого дома по ... Номер обезличен. Данный автомобиль под управлением Семедова Н.М. был задержан на проезжей части переулка Георгиевского ... напротив жилого дома Номер обезличен.

Действия Семедова Н.М. содержат состав угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения и суд квалифицирует их ч.1 ст.166 УК РФ.

В связи с ходатайством Семедова Н.М. в момент ознакомления с материалами уголовного дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Семедов Н.М. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Адвокат Караева Н.Ф., государственный обвинитель - старший помощник прокурора Советского района Ишниязова Ю.В., потерпевшая ФИО5 выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семедов Н.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Семедов Н.М. совершил преступление средней тяжести, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст. 43 и ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на его исправление, предупреждение совершения новых преступлений.

Суд принимает во внимание, что Семедов Н.М. по месту жительства характеризуется отрицательно. Вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления. У него на иждивении находятся жена и трое малолетних детей Эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие вину подсудимого. Ранее Семедов Н.М. не судим.

Суд считает правильным применить к Семедову Н.М. меру наказания в пределах санкции ст.316 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО5 поддержала гражданский иск в сумме 10 000рублей. Подсудимый Семедов Н.М. иск признал полностью. Суд считает, что признание иска подсудимым Семедовым Н.М. соответствует закону, фактическим обстоятельствам дела, не нарушает законных прав и интересов других лиц, его следует признать, исковые требования ФИО5 удовлетворить полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семедова Назира Мислимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме семь тысяч рублей.

Меру пресечения Семедову Назиру Мислимовичу подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить. Взыскать с Семедова Назира Мислимовича в пользу ФИО5 10 000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения ущерба.

В соответствии с ч.10ст.316 УПК РФ осужденный Семедов Назир Мислимович освобождается от оплаты судебных расходов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор суда постановленный в порядке ст.316 УК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья: Швец Л.Н.

КОПИЯ: