ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «12» сентября 2011 года город Зеленокумск Советский районный суд Ставропольского края в составе: Председательствующего судьи Казанаевой И.Н. При секретаре: Хворостянской Е.К. С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района Рудь Д.В. Защиты в лице адвоката КА «Эгида» Худяковой С.М., представившей удостоверение № и ордер КА «Эгида» за № от ДД.ММ.ГГГГ С участием подсудимой Акназаровой Г.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Акназарову Г.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.234 УК РФ, суд Установил : Акназарову Г.А. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах. <данные изъяты> В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сильнодействующее вещество трамадол (трамал), массой 3,2 грамм, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Акназарову Г.А., не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от неё обстоятельствам. В судебном заседании подсудимая Акназарову Г.А. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и пояснила, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Худякова С.М. также подтвердила согласие подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая выразила добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Государственный обвинитель Рудь Д.В. не возражал против постановления приговора в отношении Акназарову Г.А. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку, за преступное деяние, которое совершила Акназарову Г.А. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.30-ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.61 УК РФ по делу не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Акназарову Г.А. судом также не установлено. Суд также учитывает, что по месту жительства подсудимая характеризуется посредственно, свою вину осознала. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 7, 43 УК РФ согласно которых наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельством его совершения и личности виновного, суд полагает, что Акназарову Г.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Принимая данное решение, суд считает, что именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденной. Более мягкие виды наказания, предусмотренные санкцией статьи 234 ч.1 УК РФ, по мнению суда, будут недостаточны для исправления осужденной, т.к. она нигде не работает, иждевенцев не имеет, длительное время проживает на территории Ставропольского края без паспорта, без регистрации, без средств к существованию. Подсудимая суду пояснила, что преступление ею было совершено из корыстных побуждений. Оснований для применения подсудимой наказания в соответствии с требованиями ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит. По изложенным выше обстоятельствам, с учетом личности Акназарову Г.А., а также учитывая тот факт, что за период времени с момента избрания ей меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и до рассмотрения уголовного дела судом подсудимая изменила место своего жительства, не уведомив об этом следователя и суд, полагает, что наказание осужденная должна отбывать в исправительной колонии общего режима, что не противоречит положениям ст.58 ч.1 п.»а» УК РФ. Суд назначает подсудимой наказание по правилам ч.3 ст.66 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,308-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Акназарову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Акназарову Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Акназарову Г.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв ее под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: -Бумажный пакет с компакт диском с записью проведения ОРМ проверочная закупка в отношении Акназаровой Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ, бумажный пакет № с компакт диском с запись наблюдения за Акназаровой Г.Н. и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ- хранить в уголовном деле; - Целлофановый пакет с денежными средствами в количестве двух купюр достоинством по 2 тыс. руб. используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Кировского МРО-передать по принадлежности Кировскому МРО УФСКН России по СК; - Целлофановый пакет со смывами с ладоней рук Акназаровой Г.Н. полученный ДД.ММ.ГГГГ; - Целлофановый пакет с образцом салфетки используемой при проведении смыва с рук Акназаровой Г.Н. ; - Целлофановый пакет со смывами с рук ФИО9 полученный ДД.ММ.ГГГГ; - Целлофановый пакет с образцами салфетки используемой при проведении смыва с руки ФИО9 ; - Целлофановый пакет с образцами метящего средства используемого при пометке денежных знаков при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ; - Целлофановый пакет с 10 частями медицинской упаковки с таблетками трамадол, приобретенные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; хранящихся в камере хранения вещественных доказательств -уничтожить; - бумажный конверт с копиями купюр, используемыми при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в отношении Акназарову Г.А. - хранить в уголовном деле; - Целлофановый пакет с денежными средствами, изъятые у Акназарову Г.А. после их обмена ФИО9 возвратить собственнику <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции. Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ. Копия верна: Председательствующий судья