Пригвор Советского районного суда СК 1-157 от 25.07.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск                                   25 июля 2011 года

Судья Советского районного суда Ставропольского края Ковалева С.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Липовой В.А.

подсудимых Галка Р.Н., Скидан А.Н.

защитников Миронченко Ю.А., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Эгида», Соколова И.Н., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Эгида»

потерпевшей Иванова Е.Н.

при секретаре Исаевой Ж.М.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Галка Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <данные изъяты>, прож. по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

Скидан А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <данные изъяты>, прож. по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Галка Р.Н., находясь в гостиничном номере гостиницы «Зеленокумск», расположенной по адресу: <адрес>, пл. Ленина, 1 после распития спиртных напитков с Иванова Е.Н., Скидан А.Н. и ФИО1 примерно в 2 часа ночи перед уходом из гостиничного номера тайно похитил лежащий на полу и принадлежащий Иванова Е.Н. бывший в употреблении браслет из золота весом 9,8 г 585 пробы стоимостью 1100 руб. за 1 г общей стоимостью 10780 руб., причинив Иванова Е.Н. значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ Скидан А.Н., находясь в гостиничном номере гостиницы «Зеленокумск», расположенной по адресу: <адрес>, пл. Ленина, 1, примерно в 8 часов, проснувшись и воспользовавшись тем, что находящаяся в номере Иванова Е.Н. спит на соседней кровати, из лежащей на полу дамской сумочки тайно похитил принадлежащую Иванова Е.Н. цепочку из золота 585 пробы весом 23, 5 г стоимостью 1100 руб. за 1 г общей стоимостью 25850 руб., причинив Иванова Е.Н. значительный ущерб.

В связи с ходатайствами Галка Р.Н. и Скидан А.Н. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Галка Р.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Галка Р.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Адвокат Миронченко Ю.А. поддержала заявленное ходатайство.

В судебном заседании подсудимый Скидан А.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Скидан А.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Адвокат Соколов И.Н. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая Иванова Е.Н. и государственный обвинительЛипова В.А.выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Галка Р.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Скидан А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому Галка Р.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Галка Р.Н. преступления - он совершил преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галка Р.Н. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. и, к УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством наличие у подсудимого малолетнего ребенка, поскольку подсудимый пояснил, что не записан в качестве отца ребенка в свидетельстве о рождении. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При определении подсудимому Скидан А.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Скидан А.Н. преступления - он совершил преступление средней тяжести при наличии рецидива, а также личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, имеет льготы в соответствии с ФЗ «О ветеранах», является инвалидом 2 группы, состоит на учете в Георгиевском филиале ГБУЗ «Пятигорский противотуберкулезный диспансер» с диагнозом « инфильтративный туберкулез S1S2 легких в фазе распада и обсеменения МБТ(+) 1А МБТ (+), сопуствующие: хронический ВГ «С», «В» фаза интеграции.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скидан А.Н. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. и, к УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Скидан А.Н. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. а УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что при назначении наказания судом должно учитываться как влияние назначенного наказания на исправление осужденного, так и влияние на условия жизни его семьи, полагая, что подсудимый Галка Р.Н. может быть исправлен без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание им своей вины и искреннее раскаяние, суд, учитывая, что он не работает, постоянного источника дохода не имеет и соответственно не может исполнить наказание в виде штрафа, считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, полагая, что такое наказание будет способствовать его исправлению.

Принимая во внимание, что подсудимый Скидан А.Н. совершил преступление при наличии рецидива, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. Учитывая диагноз подсудимого Скидан А.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым в соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ решить вопрос о распределении процессуальных издержек.

В ходе судебного разбирательства интересы подсудимого Галка Р.Н. защищала адвокат Миронченко Ю.А., которая была назначена судом и осуществляла защиту подсудимого в соответствии со ст. 50 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Галка Р.Н. не отказался от помощи защитника.

В судебном заседании адвокат Миронченко Ю.А. обратилась в суд с заявлением об оплате ее труда за время участия в рассмотрении уголовного дела в течение 2 дней - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в размере 596 руб. 74 коп. Обоснованность и размер оплаты труда адвоката не оспорены сторонами.

Учитывая, что в соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым взыскать судебные издержки за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галка Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ему наказание - обязательные работы сроком 240 часов.

Признать Скидан А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Галка Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения в отношении Скидан А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Скидан А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить расходы по оплате труда адвоката Миронченко Ю.А. в размере 596 руб. 74 коп. на Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в <адрес> с перечислением на лицевой счет коллегии адвокатов «Эгида» , корсчет в РКЦ <адрес> БИК АКБ «<адрес>» (ОАО) , расположенный по адресу: , <адрес>. ИНН , ОКПО , ОКОГУ , ОКАТО .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья