ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Зеленокумск 15 ноября 2011 года Судья Советского районного суда Ставропольского края Ковалева С.С. с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Акимова Д.Д. подсудимой Новикова Ю.А. защитника Маслов А.А., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Эгида» потерпевшего ФИО2 при секретаре Козловой Н.А. рассмотрев уголовное дело в отношении Новикова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, образование <данные изъяты>, прож. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в, гУК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут Новикова Ю.А., находясь в жилом доме ФИО1, расположенном по адресу: Ставропольский край, Советский район, <адрес>, увидев в летней кухне спящего ФИО2 тайно из кармана его одежды - брюк похитила принадлежащий ему сотовый телефон «SamsungGTN 780» стоимостью 2800 руб., причинив ФИО2 значительный ущерб. В связи с ходатайством Новикова Ю.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимая Новикова Ю.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Новикова Ю.А. заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Адвокат Маслов А.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель Акимов Д.Д. и потерпевший ФИО2 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Новикова Ю.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в, г УК РФ, т.к. подсудимая совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем. При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Новикова Ю.А. преступления - она совершила преступление средней тяжести, а также личность подсудимой, которая отрицательно характеризуется по месту жительства главой муниципального образования <адрес> Советского района Ставропольского края и положительно председателем уличного комитета. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины в совершенном преступлении и искреннее раскаяние, наличие у подсудимой малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание, что при назначении наказания судом должно учитываться как влияние назначенного наказания на исправление осужденного, так и влияние на условия жизни его семьи, полагая, что подсудимая может быть исправлена без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание ею своей вины и искреннее раскаяние, суд, учитывая, что она работает по найму, постоянного источника дохода не имеет и соответственно не может исполнить наказание в виде штрафа, считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ, полагая, что такое наказание будет способствовать ее исправлению. Суд считает необходимым в соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ решить вопрос о распределении процессуальных издержек. В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.09.1973 N 8 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по применению законодательства о взыскании процессуальных издержек по уголовным делам» в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению в приговоре, где указывается, на кого и в каком размере они должны быть возложены. В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 1 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению суда относятся к процессуальным издержкам. При этом в соответствии с ч. 1, 6 ст. 132 УПК РФ судебные издержки взыскиваются с осужденных, а также могут быть возмещены за счет средств федерального бюджета В ходе судебного разбирательства интересы подсудимой Новикова Ю.А. защищал адвокат Маслов А.А., который был назначен судом и осуществлял защиту подсудимого в соответствии со ст. 50 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая не отказалась от помощи защитника. В судебном заседании адвокат Маслов А.А. обратился в суд с заявлением об оплате его труда за время участия в рассмотрении уголовного дела в течение 2 дней - 10 ноября и 15 ноября 2011 года в размере 596 руб. Обоснованность и размер оплаты труда адвоката не оспорены сторонами. В соответствии с 1 Постановления Правительства РФ от 04.07.2003 N 400 (ред. От 28.09.2007, с изм. От 22.07.2008) «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, составляет за один день участия не менее 275 рублей и не более 1100 рублей, а за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время - не менее 550 рублей и не более 2200 рублей. Настоящее уголовное дело относится к категории дел, по которому оплата адвоката в соответствии с Порядком расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного приказом Минюста РФ N 199, Минфина РФ N 87н от 15.10.2007 годасоставляет275 рублей за один день участия, с учетом Постановления Правительства РФ от 22.07.2008 N 555 размер оплаты повышен в 1,085 раза, что составляет соответственно 298 руб. Учитывая, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым возместить судебные издержки за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Новикова Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в, г УК РФ и назначить ей наказание - обязательные работы сроком 200 часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Возложить расходы по оплате труда адвоката Маслов А.А. в размере 596 руб. на управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в <адрес> с перечислением на лицевой счет коллегии адвокатов «Эгида» №, корсчет № в РКЦ <адрес> БИК АКБ «Зеленокумский» (ОАО) №, расположенный по адресу: №, <адрес>. ИНН №, ОКПО №, ОКОГУ №, ОКАТО №. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья