П Р И ГО ВО Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. Судья Советского районного суда <адрес> Ковалева О.В. С участием госообвинителей - старшего помощника прокурора ФИО2, помощника прокурора ФИО3, помощника прокурора ФИО4 Подсудимого ФИО1 Защитника -адвоката ФИО14 При секретаре ФИО5 Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильин В.А., <адрес> года рождения, уроженца станицы <адрес> Чечено - Ингушской АССР, русского, со средне- специальным образованием, вдовца, пенсионера, проживающего в <адрес>, х.Андреевский пер. <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч 1 ст 222, ч 3 ст 30ч 1ст 222, ч1 ст 222 УК РФ, У С ТАН О В И Л : В 1998году, точная дата и время дознанием не установлено, ФИО1 обнаружил в своём домовладении по адресу х. <адрес> <адрес>, в привезённых им из станицы Наурской ЧИАССР металлических трубах тротиловые шашки в количестве 2 штук, гранаты РГД-5 маркировкой (61-89, т61-89, 483, 157-82) в количестве 4 штук, запалы УЗРГ-2 с маркировкой (164-583-89) в количестве 4 штук, РПГ-26 (254-87-ОЛ-78-20-533-04-87 № 021006) в количестве 1 штуки и электродетонаторы в количестве 3 штук, один из которых был обклеен пластичным веществом жёлто-коричневого цвета. Впоследствии выше указанные предметы ФИО1 перенёс в лесной массив х. <адрес> Советского района, Ставропольского края, закопал в землю, где незаконно хранил до 19.09.2010 года. 19 сентября 2010 года в 15 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», было установлено, что ФИО1 находясь в лесном массиве х. Андреевского преследуя цель незаконного сбыта предметов запрещённых к гражданскому обороту, путём продажи за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно передал ФИО6 боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, а именно :тротиловые шашки в количестве 2 штук, гранаты РГД-5 маркировкой (61-89, т61-89, 483, 157-82) в количестве 2 штук, запалы УЗРГ-2 с маркировкой (164-583-89) в количестве 4 штук, РПГ-26 (254-87-ОЛ-78-20-533-04-87 № 021006) в количестве 1 штуки и электродетонаторы в количестве 3 штук, один из которых был обклеен пластичным веществом жёлто-коричневого цвета. Согласно заключения эксперта № от 02.10.2010 года, РПГ - 26 является штатной реактивной противотанковой гранатой и относится к категории боеприпасов, данная граната РПГ - 26 исправна и пригодна к производству выстрела. РГД- 5 являются боевыми ручными гранатами наступательного типа, боеприпасами осколочного действия промышленного изготовления. УЗРГМ - 2 являются боевыми взрывателями, взрывными устройствами промышленного изготовления, штатными средствами инициирования взрыва ручных гранат. Представленные на экспертизу гранаты РГД - 5 в совокупности с представленными взрывателями УЗРГМ - 2 образуют боеприпасы в окончательно снаряжённом состоянии, готовые к применению и пригодны для использования по назначению. Две тротиловые шашки являются стандартными промышленно изготовленными двухсот граммовыми тротиловыми шашками, конструктивно оформленными зарядами бризантного взрывчатого вещества, массой на момент исследования по 200 грамм каждая, пригодными для использования по назначению. Два электродетонатора ЭДП-р и один электродетонатор ЭДП, являются взрывными устройствами промышленного изготовления, пригодными к использованию по назначению. Вещество, которым обклеен один из детонаторов, является пластичным взрывчатым веществом на основе гексогена, массой на момент исследования 27 грамм. Однакоя. ФИО1 не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе ОРМ «проверочная закупка», которое проводилось в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ФИО1, являясь членом общества охотников, в период с 1989 года по 1992 год, приобрел на территории станицы Наурской ЧИАССР порох охотничий бездымный «Сокол», «Барс», дымный охотничий порох заводского изготовления и с 1997 года, перевез его и стал незаконно хранить в своём домовладении по адресу: пер. <адрес> х. Андреевский, Советский район, Ставропольский край. С 1992 года ФИО1 не продлил охотничий билет, и стал незаконно хранить в подсобном помещении своего домовладении приобретенный им ранее порох охотничий «Сокол», «Барс» и дымный охотничий порох. 19 сентября 2010 года в 20 часов 35 минут, в ходе проведения обыска в домовладении, расположенном по адресу х. Андреевский, пер. Молодёжный №, принадлежащем ФИО1, ФИО1 добровольно выдал в присутствии понятых порох охотничий бездымный «Сокол», «Барс» и полимерный пакет с картонной коробкой с дымным порохом, согласно заключения эксперта № от 29.09.2010, данный порох, является взрывчатым веществом метательного действия, промышленного производства, массой 1740 гр, и пригоден к использованию по назначению. Подсудимый ФИО1по существу предъявленного обвинения вину не признал. Показал суду, что при переезде в 1997году из станицы Наурской обнаружил металлические трубы диаметром 150 мм в количестве 10 штук, которые перевез в х.Андреевский Советского района Ставропольского края. В 1998году при строительстве теплицы использовал трубы, в двух из них обнаружил по одному целлофановому свертку, отмотанному скотчем, разных размеров. В свертке большего размера, обнаружил два гранатомета, тротиловые шашки. В свертке поменьше обнаружил гранатомет и несколько гранат, несколько взрывателей, электродетонаторы, инициирующий шнур. Оба свертка закопал в лесном массиве в.Андреевского. В первом полугодии 2010года, после обращения к атаману х.Андреевского, им добровольно выдан сверток со взрывчатыми веществами и боеприпасами. О существовании второго свертка забыл. Примерно 16 сентября 2010года к нему приехал ранее незнакомый ФИО6, который в ходе распития спиртного представился сотрудником милиции., -аналитического центра по противодействию терроризму. 18 сентября 2010года он сообщил ему о свертке, закопанном в лесу. ФИО6 предложил передать сверток ему для последующей передачи в милицию. Примерно в 21 час они вдвоем пошли в лесной массив, где раскопали сверток, который он предложил забрать, но ФИО6 не согласился, так как был без транспорта.На следующий день, днем на автомобиле ФИО6 приехали в лесной массив. Он извлек сверток с гранатами, тротиловыми шашками, взрывателями, электродетонатором, инициирующим шнуром. В 15 метрах от места, где он выкопал сверток, выкопал гранатомет. Все сложили в машину. Возле его домовладения его задержали сотрудники милиции. В ходе обыска добровольно выдал дымчатый порох, : три металлические банки « Сокол « одну банку « Марс», и картонную упаковку с надписью дымный охотничий порох, три сигнальные мины и один электродетонатор. Порох приобрел в станице Наурской, являясь членом общества охотников в период с1989г по 1992год, охотничий билет не продлил, перевез порох в 1997году в х.Андреевский, и хранил дома. Деньги от ФИО6 не получал, был сильно пьян. Происхождение денег в кармане объяснить не может. - Свидетель ФИО6 показал. суду, что 16.09.2010 года он познакомился с ФИО1 приехав к нему домой, чтобы заказать декоративный нож. ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного, ФИО1 рассказал ему о спрятанных им в лесном массиве х. Андреевского боеприпасах, взрывных устройствах, взрывчатых веществах, которые решил продать. Примерно в 21 час ФИО1 повёл его в лес х. Андреевского и указал места, где закопаны боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, при этом предварительно они выкопали данные предметы, чтобы убедиться в их наличии, договорились о цене. в <данные изъяты> рублей и о их приобретении им ДД.ММ.ГГГГ. 19.09.2010 года он участвовал в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка «. В присутствии понятых его осмотрели, выдали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,., все действия были задокументированы, выдан мобильный телефон для осуществления видео - аудио записи., произведен осмотр автомобиля. В лесном массиве ФИО1 выкопал ранее спрятанный полиэтиленовый пакет, в котором находились взрывчатые вещества и взрывные устройства, переложил их в пакет белого цвета. Он видел две тротиловые шашки, четыре гранаты РГД - 5, запалы 4 штука, инициирующий шнур, электродетонаторы. На расстоянии примерно 7-8 метров в глубь леса, ФИО1, выкопал целлофановый свёрток, в котором находился РПГ - 26. Все выкопанное в лесу, положили в машину. По дороге ФИО1 сказал, что не будет продавать две гранаты, и достал часть предметов из пакета, потому он отдал ему <данные изъяты> рублей. Возле дома ФИО1 их задержали сотрудники милиции, затем он добровольно выдал мобильный телефон марки«Nokia». Пояснил суду, что согласился участвовать в ОРМ и сообщил сотрудникам милиции о намерении ФИО1 продать боеприпасы и взрывчатые вещества, увидев их количество. - Свидетель ФИО7 в ходе дознания показал, что 19.09.2010 года он в качестве понятого наряду с другим понятым присутствовал при осмотре автомашина марки ВАЗ 2107 № регион. Подтверждает, что в ходе осмотра салона автомобиля обнаружили между передними сиденьями два предмета в форме параллелепипеда, покрытые бумагой красно-коричневого цвета, на лицевой поверхности предметов имелись маркировки «Тратиловая шашка 200 грамм», две гранаты РГД -5, три электродетонатора, один из них с пластичным веществом коричневого цвета, два запала УЗРГМ, сапёрную лопатку с черенком белого цвета. За пассажирским сиденьем на коврике находился полиэтиленовый пакет, при вскрытии которого обнаружено две гранаты РГД, два запала УЗРГМ и инициирующий шнур размером 8 метров 48 сантиметров. Далее при осмотре багажного отсека, обнаружен предмет, завёрнутый в целлофан и перемотан алюминиевой проволокой, при вскрытии данного свёртка там находился РПГ - 26. Также в салоне автомашины возле рычага переключения передач были обнаружены четыре денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Два предмета РПГ - 26 и сапёрная лопатка не были помещены в полиэтиленовые пакеты в связи с большими размерами, РПГ - 26 был завёрнут в целлофан и перетянут нитью. Рукоятка сапёрной лопатки, также была перетянута нитью. Все обнаруженное было изъято. При осмотре лесного массива х. Андреевского. в двух местах имелась свежая взрыхленная почва, взрыхленные места находились друг от друга на расстоянии примерно 10-12 метров. Рядом с первым осматриваемым участком лежал полиэтиленовый свёрток, при вскрытии которого был обнаружен ствол от гладкоствольного одноствольного ружья, который был изъят. В ходе обыска в домовладении ФИО1, последний выдал четыре металлических банки с веществом похожим на порох, одну бумажную упаковку с веществом, похожим на порох, один полимерный пакет с веществом, похожим на порох, который приобретал в специализированном магазине, когда состоял в обществе охотников в ст. Наурской. Показания свидетеля судом были оглашены Свидетель ФИО8, показал, что 19.09.2010 года в его присутствии досмотрен ФИО6, которому выданы <данные изъяты> рублей, с них сняты ксерокопии для «проверочной закупки» оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств., осмотрен выданный ФИО6 мобильный телефон, автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. Подтверждает, что в х.Андреевский ФИО6 совместно с ФИО1 подъехал к лесу, через некоторое время они вернулись к автомашине, у ФИО6 находился полиэтиленовый пакет белого цвета, который он положил в салон автомашины, а в багажник ФИО1 положил какой-то сверток. Возле <адрес> в х.Андреевский, ФИО1 был задержан,. изъяты из правого кармана спортивных брюк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ,осмотрен мобильный телефон. В их присутствии с телефона запись встречи ФИО6 и ФИО1 была перенесена на диск. Все было задокументировано. Свидетель ФИО9 показал суду, что 19 сентября 2010года присутствовал в качестве понятого, находясь в нетрезвом состоянии, при осмотре места происшествия. Вторым понятым был ФИО7, его брат, который не употребляет спиртное. Возле автомобиля ВАЗ был пакет, что в нем находилось не видел, расписывался в документах не читая, после следственных действий. Суд относится критически к показаниям свидетеля ФИО9 в судебном заседании и расценивает их как стремление помочь своему знакомому ФИО1 избежать уголовной ответственности за содеянное.Наиболее достоверными суд находит показания свидетеля ФИО9 в ходе дознания, где он показал, что 19.09.2010 года при осмотре автомашины ВАЗ 2107 в его присутствии и присутствии другого представителя общественности в салоне обнаружены между передними сиденьями два предмета в форме параллелепипеда, покрытые бумагой красно-коричневого цвета, на лицевой поверхности предметов имелись маркировки «Тратиловая шашка 200 грамм», две гранаты РГД -5, три электродетонатора, один из них с пластичным веществом коричневого цвета, два запала УЗРГМ, сапёрная лопатка с черенком белого цвета, 4 купюры по <данные изъяты> рублей..За пассажирским сиденьем на коврике находился полиэтиленовый пакет, при вскрытии которого обнаружено две гранаты РГД два запала УЗРГМ и инициирующий шнур размером 8 метров 48 сантиметров. Далее при осмотре багажного отсека, обнаружен РПГ - 26. Два предмета РПГ - 26 и сапёрная лопатка не были помещены в полиэтиленовые пакеты в связи с большими размерами, РПГ - 26 был завёрнут в целлофан и перетянут нитью. При осмотре участка местности в районе лесного массива х. Андреевского,. в двух местах имелась свежая взрыхленная почва, взрыхленные места находились друг от друга на расстоянии примерно 10-12 метров. Рядом с первым осматриваемым участком лежал полиэтиленовый свёрток, при вскрытии которого был обнаружен ствол от гладкоствольного одноствольного ружья., который был изъят. Эти показания ФИО7 суд находит достоверными, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Доводы ФИО7 о нахождении при осмотре места происшествия в нетрезвом состоянии документально не подтверждены, и судом дана оценка его показаниям. В дальнейшем, ФИО9 не отрицал, что дознаватель задавал ему вопросы по обстоятельствам дела, он пояснял, показания были зачитаны, он согласился, расписался. Кроме того, его показания в ходе дознания согласуются с другими доказательствами по делу. Свидетель ФИО15 показал суду, что 19.09.2010 года участвовал в качестве понятого в ОРМ проверочная закупка. В его присутствии и второго понятого был осмотрен ФИО6, ему выданы <данные изъяты> рублей для приобретения оружия, взрывчатых вещества и взрывных устройств., с которых сняты ксерокопии., выдан мобильный телефон для осуществления видеозаписи, который также был осмотрен.Подтверждает, что в х.Андреевский ФИО6 вместе с ранее незнакомым ему ФИО1 проследовали в лесной участок местности, прилегающей к х. Андреевскому. Когда они вышли из леса, у ФИО6 находился полиэтиленовый пакет белого цвета, который он положил в салон автомашины, в багажник ФИО1 положил какой-то сверток. ФИО1 был задержан сотрудниками милиции в автомашине возле дома, у него в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты из правого кармана спортивных брюк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Произведен осмотр мобильного телефона, выданный ФИО6, на который осуществлялась видео-аудио запись его встречи с ФИО1, которая была перенесена на диск. Все было задокументировано. Свидетель ФИО10 показал, что в рамках проведения ОРМ в отношении ФИО1 был приглашён ФИО6 в качестве «закупщика». Он произвел личный досмотр ФИО6, которому выданы <данные изъяты> рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка»,сняты ксерокопии с денежных купюр, произведен осмотр выданного ФИО6 мобильного телефона для осуществления видео - аудиозаписи ОРМ., осмотрен автомобиль, используемый при проведении мероприятия. В х.Андрееевском ФИО6 с ФИО1 поехали в сторону леса. Когда вернулись к дому ФИО1, последний был задержан.У ФИО1 были обнаружены и изъяты из правого кармана спортивных брюк <данные изъяты> рублей.. В ходе осмотра автомашины в присутствии представителей общественности, в салоне и в багажном отделении было обнаружено и изъято: тротиловые шашки в количестве 2 штук, гранаты РГД-5 в количестве 4 штук, запалы УЗРГ-2, в количестве 4 штук, РПГ-26, в количестве 1 штуки, шнур инициирующий, длиной 8 метров 48 сантиметров и электродетонаторы в количестве 3 штук. Затем ФИО6 выдал мобильный телефон, запись встречи с ФИО1 была перенесена на диск. 19.09.2010 года примерно в 20 часов 40 минут в домовладении ФИО1 в ходе обыска последний добровольно выдал дымчатый порох. Свидетель ФИО16 И.Ф показал суду, что был понятым при обыске в доме ФИО1, который был сильно пьян. ФИО1 достал три банки пороха, две сигнальные ракеты, в ведре обнаружен электродетонатор., но его до осмотра не было, в сарае не было бумажного пакета. Утверждает, что дознаватель его не допрашивал., но в протоколе допроса его подпись. Впоследствии ФИО11 в присутствии ФИО12 просил его подтвердить суду, что был допрошен в ходе дознания. Свидетель ФИО11 показал суду, что в ходе дознания им был допрошен как ФИО16, так и ФИО9 Показания ФИО7 он набрал заранее по обстоятельствам осмотра места происшествия. ФИО7 подписал протокол допроса, ознакомившись с ним. Свидетель ФИО12 показал суду, что с ФИО13 к ФИО16 не приезжал. Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО16, данными в судебном заседании и расценивает его показания как желание помочь своему соседу ФИО1 избежать уголовной ответственности за содеянное. За основу суд принимает показания свидетеля ФИО16 в ходе дознания, которые суд огласил. Где он подтвердил, что как понятой присутствовал при проведении обыска в доме ФИО1. ФИО1 добровольно выдал дымчатый порох - четыре металлические банки, бумажную упаковку с веществом, похожим на порох, полимерный пакет с веществом, похожим на порох. Эти показания получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом и согласуются с другими доказательствами по делу. Суд критически относится к показаниям подсудимого ФИО1, данными им как к ходе дознания, так и в судебном заседании и расценивает их как стремление избежать уголовной ответственности. Наиболее достоверными суд находит показания ФИО1 в судебном заседании, где он показал, что ночью совместно с ФИО6 раскопал боеприпасы, поскольку его показания в этой части согласуются с показаниями свидетеля ФИО6 и подтверждены материалами дела. Показания ФИО1, данные как в ходе дознания, так и в судебном заседании опровергаются показаниями свидетелей ФИО6 ФИО8,. ФИО10, ФИО15, данными в судебном заседании свидетелей ФИО7,Иванова В.В., ФИО16 данными в ходе дознания, которые суд нашел достоверными, поскольку они объективны, последовательны, согласуются между собой и подтверждены материалами дела. Кроме того, свидетели ФИО6, ФИО10, ФИО15 ранее с ФИО1 знакомы не были и не заинтересованы в исходе дела. Доводы защиты о провокации ФИО1 не состоятельны, поскольку письменные документы, имеющиеся в материалах дела, по мнению суда, допустимые доказательства, добытые в соответствии с законом « Об оперативно -розыскной деятельности «. Доводы защиты о том, что при осмотре боеприпасов лд40-41 указано, что осматриваемые пакеты перетянуты нитью светлого цвета, при изъятии пакеты перетягивались нитью черного цвета лд 6-24 не имеют существенного значения, являются технической ошибкой и не могут повлиять на решение суда. Изъятое в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых упаковано, направлено на экспертизу, упаковки на момент исследования видимых нарушений не имеют и не вызывают у суда сомнения. Выводы фоноскопической экспертизы не свидетельствуют о нахождении ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения при проведении ОРМ. Доводы зашиты о добровольной выдаче ФИО1 охотничьего пороха, что исключает уголовную ответственность не основаны на законе. Доводы защиты о том, что показания свидетелей ФИО7и ФИО7 в ходе дознания аналогичны, не являются нарушением уголовно- процессуального закона. . Вина подсудимого ФИО1 подтверждена также материалами дела : По первому эпизоду : протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружены и изъяты : тротиловые шашки в количестве 2 штук, гранаты РГД-5 маркировкой (61-89, т61-89, 483, 157-82) в количестве 4 штук, запалы УЗРГ-2 с маркировкой (164-583-89) в количестве 4 штук, РПГ-26 (254-87-ОЛ-78-20-533-04-87 №) в количестве 1 штуки и 3 электродетонатора. Согласно протокола осмотра места происшествия, в лесном массиве х. Андреевского, Советского района, Ставропольского края, были обнаружены свежие следы взрыхления почвы. Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены изъятые у ФИО1 УЗРГМ - 2, РГД -5, тротиловые шашки, три электродетонатора и пластичное вещество. - Содержанием заключения эксперта № от 02.10.2010 года, где указано, что РПГ - 26 является штатной реактивной противотанковой гранатой и относится к категории боеприпасов, данная граната РПГ - 26 исправна и пригодна к производству выстрела. РГД- 5 являются боевыми ручными гранатами наступательного типа, боеприпасами осколочного действия промышленного изготовления. УЗРГМ - 2 являются боевыми взрывателями, взрывными устройствами промышленного изготовления, штатными средствами инициирования взрыва ручных гранат. Представленные на экспертизу гранаты РГД - 5 в совокупности с представленными взрывателями УЗРГМ - 2 образуют боеприпасы в окончательно снаряжённом состоянии, готовые к применению и пригодны для использования по назначению. Две тротиловые шашки являются стандартными промышленно изготовленными двухсот граммовыми тротиловыми шашками, конструктивно оформленными зарядами бризантного взрывчатого вещества, массой на момент исследования по 200 грамм каждая, пригодными для использования по назначению. Два электродетонатора ЭДП-р и один электродетонатор ЭДП, являются взрывными устройствами промышленного изготовления, пригодными к использованию по назначению. Вещество, которым обклеен один из детонаторов является пластичным взрывчатым веществом на основе гексогена, массой на момент исследования 27 грамм. -по эпизоду от 19сентября 2010года в 15часов 30 минут : Рапортом, из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», был выявлен факт сбыта боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а именнотротиловых шашек в количестве 2 штук, гранат РГД-5 маркировкой (61-89, т61-89, 483, 157-82) в количестве 4 штук, запалов УЗРГ-2 с маркировкой (164-583-89) в количестве 4 штук, РПГ-26 (254-87-ОЛ-78-20-533-04-87 № 021006) в количестве 1 штуки и электродетонаторов в количестве 3 штук, один из которых был обклеен пластичным веществом жёлто-коричневого цвета. ФИО1 ФИО6 Согласно протокола осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружены и изъяты тротиловые шашки в количестве 2 штук, гранаты РГД-5 маркировкой (61-89, т61-89, 483, 157-82) в количестве 4 штук, запалы УЗРГ-2 с маркировкой (164-583-89) в количестве 4 штук, РПГ-26 (254-87-ОЛ-78-20-533-04-87 № 021006) в количестве 1 штуки и 3 электродетонатора. Из протокола осмотра места происшествия участка местности в лесном массиве х. Андреевского, Советского района, Ставропольского края, были обнаружены свежие следы взрыхления почвы. Как видно из протокола осмотра предметов, осмотрены УЗРГМ - 2, РГД -5, тротиловые шашки, три электродетонатора и пластичное вещество , РПГ - 26. Согласно протокола осмотра предметов, осмотрен лазерный диск с видеозаписью по факту сбыта боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Из заключения эксперта № от 02.10.2010 года следует, что РПГ - 26 является штатной реактивной противотанковой гранатой и относится к категории боеприпасов, данная граната РПГ - 26 исправна и пригодна к производству выстрела. РГД- 5 являются боевыми ручными гранатами наступательного типа, боеприпасами осколочного действия промышленного изготовления. УЗРГМ - 2 являются боевыми взрывателями, взрывными устройствами промышленного изготовления, штатными средствами инициирования взрыва ручных гранат. Представленные на экспертизу гранаты РГД - 5 в совокупности с представленными взрывателями УЗРГМ - 2 образуют боеприпасы в окончательно снаряжённом состоянии, готовые к применению и пригодны для использования по назначению. Две тротиловые шашки являются стандартными промышленно изготовленными двухсот граммовыми тротиловыми шашками, конструктивно оформленными зарядами бризантного взрывчатого вещества, массой на момент исследования по 200 грамм каждая, пригодными для использования по назначению. Два электродетонатора ЭДП-р и один электродетонатор ЭДП, являются взрывными устройствами промышленного изготовления, пригодными к использованию по назначению. Вещество, которым обклеен один из детонаторов является пластичным взрывчатым веществом на основе гексогена, массой на момент исследования 27 грамм. Согласно протокола досмотра, у ФИО1 изъяты <данные изъяты> рублей. Как следует из протокола осмотра, осмотрены изъятые у ФИО1 <данные изъяты> рублей. По эпизоду от 19сентября 2010года в 20часов 35 минут : Согласно протокола обыска в домовладении ФИО1, изъято: сыпучее вещество (порох) охотничий бездымный «Сокол», «Барс» и полимерный пакет с картонной коробкой с сыпучим веществом /(дымный порох/. Как следует из протокола осмотра предметов, осмотрены : три металлические банки с этикетками с надписью порох охотничий бездымный «СОКОЛ», внутри которых находится сыпучее вещество серо-зелёного цвета, одна банка с надписью порох охотничий бездымный «БАРС», внутри которой находится сыпучее вещество серо-зелёного цвета, полимерный пакет и картонная коробка, в которых находилось сыпучее вещество. Согласно заключения эксперта № от 29.09.2010 года, представленным на экспертизу сыпучим веществом является бездымный и дымный охотничьи пороха и относятся к метательным взрывчатым веществам метательного действия, промышленного производства, массой 1740 гр, и пригоден к использованию по назначению. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по первому эпизоду - по ч 1 ст 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. -по второму эпизоду от 19 сентября 2010года в 15 часов 30 минут - по ч 3 ст30ч 1ст 222 УК РФ - как покушение на сбыт боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. -по третьему эпизоду от 19сентября 2010года в 20 часов 35 минут - по ч 1 ст 222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ИльинаВ.И является его возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 вину не установлено. При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает, что он впервые совершил преступления средней тяжести, удовлетворительную характеристику с места жительства, обстоятельства дела. Учитывая, что им совершены преступления против общественной безопасности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание только в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.ст 303,304,307-309 УПК РФ, суд П РИ Г О В О Р ИЛ : ФИО1 признать виновным по ч 1 ст ст222, ч 3ст 30 ч1 ст 222, ч 1 ст222УК РФ и назначить наказание : - по ч 1 ст 222УКРФ- по первому эпизоду -1 год 5 месяцев лишения свободы без штрафа, - по ч 3 ст 30ч 1 ст 222 УКРФ - по эпизоду от 19 сентября 2010года в 15 часов 30 минут - 2 года лишения свободы со штрафом в <данные изъяты> рублей. -по ч 1 ст 222 УК РФ - по эпизоду от 19 сентября 2010года в 20часов 35 минут - 1 год 5 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст 69 ч2 УК РФ, окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей с отбыванием наказания в колонии -поселении. Вещественные доказательства по делу : тротиловые шашки в количестве 2 штук, гранаты РГД-5 маркировкой (61-89, т61-89, 483, 157-82) в количестве 4 штук, запалы УЗРГ-2 с маркировкой (164-583-89) в количестве 4 штук, РПГ-26 (254-87-ОЛ-78-20-533-04-87 № 021006) в количестве 1 штуки и 3 электродетонатора, порох охотничий бездымный Сокол, Барс, полимерный пакет в картонной коробкой с дымным порохом передать в центр административного и хозяйственного обеспечения ГУ МВД РФ по СК для решения вопроса в соответствии с ФЗ « Об оружии « Вещественные доказательства т.1 лд 103, 107 - возвратить по принадлежности в ОРЧ ОРБ ГУМВД РФ по СКФО, . л. д 112, 121 - хранить в материалах дела. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Осужденному ФИО1 следовать в колонию -поселение за счет средств государства самостоятельно в соответствии со ст 75.1 УИК РФ. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья :