П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Зеленокумск 07 декабря 2011 года. Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Князева А.В., подсудимого Халидова А.А., защитника Миронченко Ю.А., с участием потерпевшего ФИО9, при секретаре Козловой Н.А., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Халидова А.А.,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ, установил : Халидовым А.А. было совершены преступления небольшой и средней тяжести, при следующих обстоятельствах: 01.092011 года примерно с 17 часов 32 минут Халидов А.А. управляя автомобилем ВАЗ <данные изъяты>», государственные регистрационные знаки <данные изъяты> 26 регион, передвигаясь по улице Мира г.Зеленокумска в сторону пл. Ленина г.Зеленокумска, превысил установленную в 40 км/ч скорость движения в населенном пункте на 71 км/ч, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.9 КоАП РФ. Противоправные действия Халидова А.А. были пресечены ИДПС ОГИБДД отдела МВД России по Советскому району ст. лейтенантом полиции ФИО9,находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, который остановил, управляющего автомобилем Халидова А.А. Халидов А.А. вышел из автомашины и, высказывая свои недовольства, находясь в общественном месте по улице Мира, около домовладения № г.Зеленокумска Советского района Ставропольского края, в состоянии алкогольного опьянения, отказывался пройти к служебному автомобилю отдела МВД Росси по Советскому району для составления в отношении него административного протокола, с целью воспрепятствования законным требованиям представителя власти - ИДПС ОГИБДД отдела МВД России но Советскому району ст. лейтенанта полиции ФИО9, исполняющего свои должностные обязанности в соответствии со ст. 12 Закона РФ «О полиции», обязывающим сотрудников полиции пресекать противоправные деяния, осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, игнорируя его законные требования о прекращении своих противоправных действий, осознавая, что перед ним находятся сотрудник полиции, одетый в форменное обмундирование, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти в присутствии постороннего гражданина ФИО5, примерно в 18 часов 05 минут выразился грубой нецензурной бранью в неприличной форме в адрес ИДПС ОГИБДД отдела МВД России по Советскому району ст. лейтенанта полиции ФИО6, тем самым унизив его честь и достоинство, чем публично оскорбил представителя власти. Он же, 01 сентября 2011 года примерно в 18 часов 20 минут, после совершения административного правонарушения и публичного оскорбления представителя власти, находясь в общественном месте по улице Мира, около домовладения № г. Зеленокумска Советского района Ставропольского края, в состоянии алкогольного опьянения, с целью оказания сопротивления представителю власти - ИДПС ОГИБДД отдела МВД России по Советскому району ФИО9, исполнявшего свои должностные обязанности в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона РФ «О полиции», обязывающие сотрудников полиции пресекать административные правонарушения, не реагируя на его законные требования о прекращении своих противоправных действий, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти ФИО6, не опасного для жизни и здоровья, схватил ФИО9 двумя руками за форменную рубашку сотрудникам полиции, и дернул его на себя, при этом повредив её, с целью нанесения ФИО9 удара рукой сжатой в кулак в лицо, однако Халидов А.А. не нанёс ФИО9 удара кулаком в лицо, так как подоспевший к ФИО9 ИДПС ОГИБДД отдела МВД России по Советскому району ФИО7 оказал помощь ФИО9 и к Халидову А.А. были применены специальные средства-наручники. В результате сопротивления оказанного Халидовым А.А., ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде ссадины левой голени, причинившая ему физическую боль. Которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем не причинила вреда здоровью ФИО9 Подсудимый Халидов А.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Обвинение, предъявленное Халидову А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия. Действия Халидова А.А.следует квалифицировать по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей. Также, действия Халидова А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для его жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенных им преступлений, его личность, смягчающие его наказание обстоятельства. К смягчающим наказание Халидову А.А. обстоятельствам, суд относит то, что он свою вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении дочь 2002 года рождения, преступления совершил впервые. Обстоятельств отягчающих его наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая, смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества. В связи с чем, назначает ему наказания, в виде штрафа в доход государства. Окончательно назначив наказание с учетом требований ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафов. Вещественные доказательства по делу, в виде форменной рубашки и форменной фуражки сотрудника полиции, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, при МВД России по Советскому району подлежат возврату потерпевшему, после вступления приговора в законную силу. Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд Приговорил : Халидова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание: -по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 ( двадцать тысяч ) рублей; - по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 60 000 ( шестьдесят тысяч ) рублей; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно назначить Халидову А.А. наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде штрафа в размере 70 000 ( семьдесят тысяч ) рублей. Меру пресечения Халидову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписка о невыезде. Вещественные доказательства по делу - форменную рубашку и форменную фуражки сотрудника полиции, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Советскому району - возвратить потерпевшему ФИО9, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья :